Четверг, 09.05.2024, 01:14

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Вопросы новичка
Вопросы новичка
FRIM@NДата: Четверг, 19.04.2012, 23:38 | Сообщение # 151
Группа: Опытные
Сообщений: 104
Репутация: 79
Награды: 1
Статус: Offline
Клапан отрезается полностью, а на это место с обратной стороны подклеивается бумага по форме клапана желательно той же толщины, в итоге края деталей идут "встык" так сказать, ну или шпаклевать и потом красить, хотя может быть я что-то не знаю.

Isaac Clark SR-71A
Бендер


Сообщение отредактировал FRIM@N - Четверг, 19.04.2012, 23:38
 
gluckboyДата: Пятница, 20.04.2012, 00:13 | Сообщение # 152
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
имхо шпаклевать и красить это уже не картонбау - это для любителей пластмассы.
 
QweroneДата: Пятница, 20.04.2012, 00:21 | Сообщение # 153
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Серый)
забывайте про клапана

Мне подарили Boeing747-400 и AIRBUS320. Претензии не предьевишь и не выбросишь, тем более, что Боинг с детсва мечтал склеить. На аэробусе потренируюсь, чтоб мечту не испортить.
До этого склеил concorde144 и два болида F-1 в которых склейки были встык. С клапанами столкнулся только на детских зверюшках, но проблем не возникло.
Спасибо за быстрые и точные ответы.
 
SomeoneДата: Воскресенье, 16.09.2012, 06:19 | Сообщение # 154
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Мучает меня такой вопрос. Вожусь с паровозом, приходится наклеивать большие детали (раму, будку машиниста и проч.) на картон 0,5 или 1 мм, использую метод склеивание разведённым с помощью ацетона "Моментом Кристаллом" (ссылка на способ http://www.mgolovanov.houa.org/articles/glueAndFormers.html ). Можно ли обрабатывать детали до склейки цапон-лаком (потом будет краситься)? Хорош ли сам по себе такой метод клейки Моментом или нужно ПВА клеить? ПВА побаиваюсь, так как даёт усадку и коробит бумагу. Мелкие детальки тоже можно Моментом или лучше цианокрилатом? Спасибо!
 
LeksarДата: Пятница, 12.10.2012, 00:49 | Сообщение # 155
Группа: Мастера
Сообщений: 1015
Репутация: 1590
Награды: 3
Статус: Offline
Всем привет
Подскажите как скрутить вот такую детальку
[img][/img]
это типа петли и она подвижная.
диаметр шпильки 0,5 мм
Я пока ее скручиваю всю ее обляпую или растяну((( Не знаю как ее зажать на шпильке что бы не прокручивалась она.

Или подскажите чем можно петлю заменить.


Сообщение отредактировал Leksar - Пятница, 12.10.2012, 00:50
 
balu109Дата: Пятница, 12.10.2012, 05:38 | Сообщение # 156
Группа: Опытные
Сообщений: 3274
Репутация: 1551
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Leksar)
Я пока ее скручиваю всю ее обляпую или растяну(

поскручивай по-сухому, протяни через грань ножа (потренеруйся на обрезках ЭТОГО ЖЕ материала. деталька должна сама скурчиваться. и уж потом негусто мазнув иглой клея, зафиксируешь, дожав уже почти скрученную деталюшку.
Quote (Someone)
Хорош ли сам по себе такой метод клейки Моментом

сто раз - да! но опыт нужен. бери Кристалл-момент, он прозрачный. ты сможешь приклеитьт любой картон к любому дереву, пластику, железу. Если твоя бумага - ватман или фото до 200 грамм/м, забудь про ПВА. ПВА - это клей или начинающих (бо другого нет), или очень опытных.
 
ВВСДата: Пятница, 12.10.2012, 21:13 | Сообщение # 157
Группа: Опытные
Сообщений: 1077
Репутация: 30
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (balu109)
поскручивай по-сухому, протяни через грань ножа
Лучше через лезвие чеченского кинжала или штык-ножа АКМСУ biggrin
Quote (balu109)
уж потом негусто мазнув иглой клея
или засыпав табочку провести по кромке языком. biggrin
Quote (balu109)
зафиксируешь, дожав уже почти скрученную деталюшку.


Сообщение отредактировал ВВС - Пятница, 12.10.2012, 21:14
 
ВВСДата: Пятница, 12.10.2012, 21:13 | Сообщение # 158
Группа: Опытные
Сообщений: 1077
Репутация: 30
Награды: 0
Статус: Offline
Нравится мне слог Балу biggrin

Сообщение отредактировал ВВС - Пятница, 12.10.2012, 21:14
 
SergeSSAДата: Пятница, 12.10.2012, 23:50 | Сообщение # 159
Группа: Мастера
Сообщений: 1061
Репутация: 1836
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Leksar)
как скрутить вот такую детальку

Берем шпильку нужного диаметра и на сухую скручиваем, затем разворачиваем и по мере повторного скручивания очень осторожно ПВА Момент (или момент столяр ПВА) наносим зубочисткой очень тонко на серединку полоски. можно даже совсем маленькими капельками, докрутив до конца намазываем тем же ПВА по всей поверхности на последний виток. Тут главное аккуратность и отсутствие спешки.
А кажущаяся растянутость таких деталей либо от сильной пропитки клеем (много нанесено), либо шпилька не того диаметра, тогда корректируем полоску по длине, срезая с края где нет краски.
Удачи и терпения.


построены ЛА-7, По-2, Ме-109, Т-35, Юнкерс-87, ракета Протон со стартовым столом и ж/д платформой, F-14А, МИГ-29, ТУ-154Б-2, СУ-24, Sea Harrier FRS Mk.I, ЯК-38, F/A-18, МИГ-23, ИЛ-86, Tornado GR.1, МК VIII первая мировая, СУ-33, Конкорд, СУ-15, RF-84,СУ-17, F-15 . А планов то, планов - лет на 100
 
balu109Дата: Суббота, 13.10.2012, 05:27 | Сообщение # 160
Группа: Опытные
Сообщений: 3274
Репутация: 1551
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Leksar)
диаметр шпильки 0,5 мм

надеюсь, материал - не фотобумага 230 гр/м? tongue
это задача для тонкой бумаги
 
LeksarДата: Понедельник, 15.10.2012, 05:22 | Сообщение # 161
Группа: Мастера
Сообщений: 1015
Репутация: 1590
Награды: 3
Статус: Offline
Бумага офиска..
проблема вся в том что прокручивается зараза на шпильке бумага ((
 
BOGДата: Воскресенье, 28.10.2012, 05:16 | Сообщение # 162
Группа: Опытные
Сообщений: 295
Репутация: 174
Награды: 0
Статус: Offline
Всем привет. Решил задать вопрос в этой теме. Подскажите как кто борется с пятнами от пальцев рук на модели, руки перед сборкой и даже во время сборки мою, но все равно остаются пятна особенно когда руки потеют. smile
Пока подкрашиваю торцы например крыла, смотрю опять остались отпечатки пальцев, ну ё моё....
И ведь ничем не сотрешь а на при взгляде сбоку особенно при свете их очень хорошо видно.
И вообще ведь пока соберешь до конца модель мне кажется она может сильно "постареть" от пальцев и т.д.
Вот подскажите плз как сохранить модель при сборке может быть ее чем то обматывать пищевой пленкой например или еще как то защищать или чем то детали закрывать...
Короче сам не знаю могу только предполагать поделитесь плз своими секретами. wink
Заранее спасибо! help


Познавшие небо. Верны ему до конца!
 
jackomoДата: Понедельник, 29.10.2012, 14:28 | Сообщение # 163
Группа: Опытные
Сообщений: 146
Репутация: 47
Награды: 0
Статус: Offline
Первый раз пишу богу.

Вот подскажите плз как сохранить модель при сборке может быть ее чем то обматывать пищевой пленкой например или еще как то защищать или чем то детали закрывать...

Приятно когда люди сами отвечают на свои вопросы.
Есть такая пищевая пленка типа стрейтч чтоли, тоненькая и тянется. Вот ее попробуйте.
З.Ы. Оказыается она и называется пищевая пленка.
 
BOGДата: Понедельник, 29.10.2012, 17:14 | Сообщение # 164
Группа: Опытные
Сообщений: 295
Репутация: 174
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (jackomo)
Первый раз пишу богу.
Есть такая пищевая пленка типа стрейтч чтоли, тоненькая и тянется. Вот ее попробуйте.
З.Ы. Оказыается она и называется пищевая пленка.

biggrin Спасибо попробую я так и подозревал.


Познавшие небо. Верны ему до конца!
 
demadjeДата: Четверг, 07.03.2013, 01:13 | Сообщение # 165
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
поделитесь способами сборки дверных петель в частности танковых люков. никак не получается собрать подвижную петлю.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Вопросы новичка
Поиск: