Суббота, 27.04.2024, 12:09

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Вопросы новичка
Вопросы новичка
gomer566Дата: Понедельник, 06.05.2013, 20:02 | Сообщение # 181
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
где взять 3d модели в формате PDO
 
vlad4hДата: Воскресенье, 12.05.2013, 02:00 | Сообщение # 182
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Вопросы:
1. Как придать модели твердости?
2. Что такое бутер. А точнее из каких материалов и как клеить этой техникой?
3. http://radical-foto.ru/F....d04.jpg какую технику использовать чтоб получилось что-то такое?
 
mencerДата: Воскресенье, 12.05.2013, 23:26 | Сообщение # 183
Группа: Опытные
Сообщений: 1079
Репутация: 799
Награды: 4
Статус: Offline
Отвечаем
1 делать силовой каркас,наполнитель в виде пенопласта,или черновую обшивку.Можно то и другое сразу
2 бутерброд-это несколько слоев скленной бумаги(необязательно.Может быть что угодно.Дерево, ткань,жесть) доведенной до нужной толщины на подобии настоящего бутерброда с колбасой ,хлебом и маслом biggrin
3.Смотри ответ номер 1


визитная карточка На стапеле "МОЛНИЯ"
 
ThundercrackerДата: Суббота, 23.08.2014, 19:02 | Сообщение # 184
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Люди, есть вопрос касательно способа укрепления модели (самодеятельность)
Недавно доклеил модель головы http://pepakura.ru/razvertki-modeleu/raznoe/maket-golovy.html (я новичок и это моя первая модель). Внутри она пустая. Я хочу заполнить эту пустоту, чтобы модель стала прочной и при этом легкой (чтоб не треснула и не разломилась в случае падения, нуу и просто для удобства переноса).
Моя идея: послойно проклеивать модель слоями шариков пенопласта изнутри, заливая послойно клей ПВА. Подробнее: налить тонкий слой клея на внутреннюю часть, посыпать шарики пенопласта. После высыхания налить клей на приклеенные шарики пенопласта и опять закинуть шарики. И так до конца. Гипс не вариант: утяжелит конструкцию, может просто расколоться, что доставит лишь хлопот.
Собственно вопрос: стоит ли пробовать так делать или есть еще какие-либо похожие варианты (прочность и легкость)? Заранее спасибо.
 
zlovredov88Дата: Суббота, 23.08.2014, 19:12 | Сообщение # 185
Группа: Мастера
Сообщений: 1553
Репутация: 672
Награды: 4
Статус: Offline
может проще пены туда вдуть без фанатизма?

мое творчество
 
KorvinДата: Суббота, 23.08.2014, 19:41 | Сообщение # 186
Группа: Опытные
Сообщений: 185
Репутация: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Пена расширяется. Причем непредсказуемо. Если есть доступ во внутреннее пространство модели - армировать мелкоячеистой пластиковой сеткой на синтетическом клее. От разлома на части должно спасти. Клей ПВА в больших количествах вызовет деформацию модели - так что только синтетика, клея на водяной основе исключаются. Минус - получится дороже.
 
cesis13Дата: Суббота, 23.08.2014, 20:17 | Сообщение # 187
Группа: Мастера
Сообщений: 1474
Репутация: 3721
Награды: 1
Статус: Offline
Тоже давно задумываюсь собрать фигуру в полный рост и тоже задумался над прочностью. Видел фотографии, люди делают большие фигуры и выходят из положения кто как может, делают каркасы внутри, в основном. Я, кстати, склоняюсь к пене из баллончика, есть такая пена, которая не расширяется, а во-вторых - и простой стандартной пеной можно в несколько подходов по чуть-чуть пробовать.
 
ThundercrackerДата: Воскресенье, 24.08.2014, 17:53 | Сообщение # 188
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата zlovredov88 ()
может проще пены туда вдуть без фанатизма?

Это был самый первый вариант, но потом передумал, т.к. вспомнил, что пена расширяется непредсказуемо - модель сильно деформируется.

Цитата cesis13 ()
есть такая пена, которая не расширяется

Случайно не знаешь название этой пены?

Цитата Korvin ()
Клей ПВА в больших количествах вызовет деформацию модели

Хмм, а если до клея сделать внутреннюю часть чуть потолще (проклеить несколько слоёв бумаги изнутри)? Может тогда деформации удастся избежать?


Сообщение отредактировал Thundercracker - Воскресенье, 24.08.2014, 17:54
 
KorvinДата: Воскресенье, 24.08.2014, 18:12 | Сообщение # 189
Группа: Опытные
Сообщений: 185
Репутация: 6
Награды: 0
Статус: Offline
ИМХО деформации удастся избежать, если клея наносить по минимуму. Вода в составе - тут уж ничего не сделаешь. Опять же - смотря какой ПВА. Тот, что из канцтоваров, явно не подойдет. Густой строительный предпочтительнее для работы по большим площадям. Но я бы все равно предпочел синтетику, да еще развел бы (как Михаил Голованов предлагал) - почитайте на его сайте статью по клеям, позновательно. Ссылку не просите - не сохранил.
 
АленаДата: Понедельник, 25.08.2014, 01:42 | Сообщение # 190
Группа: Мастера
Сообщений: 1805
Репутация: 4130
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата Thundercracker ()
Люди, есть вопрос касательно способа укрепления модели (самодеятельность)

Раньше это называлось "Технология Большого".
Собирается деталь, а затем внутрь наливается немного эпоксидки. Деталь крутится таким образом, чтобы эпоксидка равномерно разлилась внутри по всей поверхности. Затем все сохнет и при необходимости процедура повторяется. Я когда использовала данную технологию внутрь засовывала марлю. С ней эпоксиидка не стекает, да и слой получается толще. Но помнгите, хоть эпоксидная смола и не пахнет, она весьма токсична. Работайте на улице. И еще. при использовании этого метода деталь (модель) можно снаружи легко и безопасно обработать тонкой наждачной бумагой, чтобы не было видно стыков.


МиГ-29УБ, Су-6 АМ-42 , Су-27 , Як-23, МДР-6, МиГ-3, Ла-11, Су-25, Як-141, Ту-128,L-29,МФИ МиГ 1.42
 
ThundercrackerДата: Вторник, 26.08.2014, 22:01 | Сообщение # 191
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Алена, Хмм, способ неплохой. Снаружи проблем точно не будет, а если внутри, то там никак наждачкой не поработаешь. А вот если будет внутри слой из эпоксидной смолы, то модель не деформируется? Если нет, то тогда можно потом (наверно) начать делать по принципу "Технология Большого" (т.е. с пенопластом)
 
SlawagnДата: Суббота, 15.11.2014, 21:28 | Сообщение # 192
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Задам и я вопрос, пожалуй. Многие после склейки моделей бутербродом пропитывают их суперклеем для придания прочности. Ходить по магазинам и искать его у меня желания нет, поэтому мне интересно, чем его можно заменить.
Где-то дома есть эпоксидка, может ею, например, можно пропитать?
 
afessДата: Суббота, 15.11.2014, 22:27 | Сообщение # 193
Группа: Опытные
Сообщений: 407
Репутация: 107
Награды: 0
Статус: Offline
бутеры не обязательно пропитывать они и так крепкие. попробуй склеить 3-4 слоя и увидишь
 
mencerДата: Воскресенье, 16.11.2014, 04:48 | Сообщение # 194
Группа: Опытные
Сообщений: 1079
Репутация: 799
Награды: 4
Статус: Offline
Супер клей толщину бутерброда не пропитает.Пропитываетсся каждый слой отдельно и склеивается этим клеем только если нужна механическая обработка абразивами во избежании появления ворса и то мелкие детали.Некоторые сорта нитролака не хуже

визитная карточка На стапеле "МОЛНИЯ"
 
Александр1978Дата: Воскресенье, 16.11.2014, 13:16 | Сообщение # 195
Группа: Мастера
Сообщений: 1332
Репутация: 3479
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата Slawagn ()
Многие после склейки моделей бутербродом пропитывают их суперклеем для придания прочности. Ходить по магазинам и искать его у меня желания нет, поэтому мне интересно, чем его можно заменить.
смолой ни чего не пропитаешь только суперклей при желании можно найти дельфин тайваньский по 45 р за 20 мл купил себе в москве 20 шт думаю на год хватит


готово: много чего
в процессе: еще больше
ушел в пластик авто в 24, похоже на долго
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Вопросы новичка
Поиск: