Суббота, 28.09.2024, 11:25

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Некоторые технологии, наработки ..«секреты»
a_bramsДата: Вторник, 06.07.2010, 20:29 | Сообщение # 346
Группа: Опытные
Сообщений: 251
Репутация: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Если коротко, то он просто делает болванку/оправку, на которой потом и клеит деталь. Что там за математика не совсем ясно, можно было и без этого обойтись (ИМХО). Обычный прием в моделировании.

P.S. А язык в таблице никак не английский. Больше похож на испанский, либо португальский.

Сообщение отредактировал a_brams - Вторник, 06.07.2010, 20:37
 
АлданДата: Вторник, 06.07.2010, 21:21 | Сообщение # 347
Группа: Опытные
Сообщений: 1240
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
В таблице- да, что-то такое, похожее.
 
ParallaxДата: Вторник, 06.07.2010, 21:34 | Сообщение # 348
Группа: Опытные
Сообщений: 63
Репутация: 33
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (a_brams)
Что там за математика не совсем ясно

Насколько я понимаю, вся эта математика нужна для того, чтобы высчитать длину и, главное, форму полоски бумаги, из которой будет сворачиваться болванка. То есть на входе - размеры конуса (хотя это скорее вытянутая полусфера, чем конус, ИМХО) и толщина бумаги, а на выходе - форма полоски, которая при сворачивании даст нам искомую форму оправки.


Броня крепка, и танки наши быстры.
 
ЗвездочетДата: Среда, 07.07.2010, 03:01 | Сообщение # 349
Группа: Опытные
Сообщений: 111
Репутация: 9
Награды: 0
Статус: Offline
УРЯЯЯЯ!!!! Я снова в сети!!!! И Снова почти пьян!! smile Месяц ругался с провайдером....зеленый змий победил...... По поводу формул - не совсем прав (Насколько я понимаю, вся эта математика нужна для того, чтобы высчитать длину и, главное, форму полоски бумаги, из которой будет сворачиваться болванка. То есть на входе - размеры конуса (хотя это скорее вытянутая полусфера, чем конус, ИМХО). Существует замороченная формула по расчету спирали наложенную на конусную (оживальную) поверхность. А Вообще нахрена заморачиваться на спиральку з бумаги? По моему проще давануть с пластика или с ТБ сделать (см. ветку волшебство туалетной бумаги)))))))

Есть многое на свете друг Горацио, о чем не снилось нашим мудрецам

Сообщение отредактировал Звездочет - Пятница, 09.07.2010, 02:46
 
IroqezДата: Среда, 07.07.2010, 08:42 | Сообщение # 350
Группа: Пользователи
Сообщений: 441
Репутация: 75
Награды: 0
Статус: Offline
В таблице - португальский, может кому-то поможет:
Радиус основания конуса
Радиус концовки конуса
Радиус концовки
Высота конуса
Высота дуги
Толщина бумаги
Расчет

Справа:
Точки на конусе
Точки на дуге

Помогло? biggrin


Сообщение отредактировал Iroqez - Среда, 07.07.2010, 08:43
 
VeikbarДата: Четверг, 08.07.2010, 05:39 | Сообщение # 351
Группа: Мастера
Сообщений: 1018
Репутация: 661
Награды: 1
Статус: Offline
хотелось бы еще формулы в понятный вид привести, не понятно что там за функции ручкой накаляканы. ASEN SEN ATN

Визитка
В разработке: Проэкт Че(ЗАМОРОЖЕН), Су-34
В процессе: BAC Lightning F Mk 6, Японские часы из бумаги


Сообщение отредактировал Veikbar - Четверг, 08.07.2010, 05:43
 
ParallaxДата: Четверг, 08.07.2010, 07:35 | Сообщение # 352
Группа: Опытные
Сообщений: 63
Репутация: 33
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Veikbar)
ASEN SEN ATN

арксинус, синус, арктангенс


Броня крепка, и танки наши быстры.
 
nedurui46Дата: Четверг, 08.07.2010, 16:25 | Сообщение # 353
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток, коллеги! lence, NovichOK - cпасибо за советы. Работа над HMS Victory продолжается. Закончил каркас, часть черновой обшивки и установил лафеты в пушечные борта по левому борту. И тут засада! Деталь 38l (думаю, что 38p тоже) длинне чем надо. Такое впечатление, что каркас должен быть длиннее на один пушечный борт. Или я где-то недоглядел, или хз! Извиняюсь за возможный флуд - нет времени шерстить форум, пишу в рабочее время. Сканы от Shipyard № 26 (качество отличное!). Помогите!
 
VeikbarДата: Четверг, 08.07.2010, 22:47 | Сообщение # 354
Группа: Мастера
Сообщений: 1018
Репутация: 661
Награды: 1
Статус: Offline
добрый день. спасибо за подсказки. По ходу дела кручу в руках готовый кок винта, шпаклеваный поверх слоя пва, ошкуреный и окрашеный. сегодня с удивлением обнаружил что его диаметр увеличился где то на миллиметр. Кто до каких пор зашкуривает заготовки?

Визитка
В разработке: Проэкт Че(ЗАМОРОЖЕН), Су-34
В процессе: BAC Lightning F Mk 6, Японские часы из бумаги
 
a_bramsДата: Пятница, 09.07.2010, 00:57 | Сообщение # 355
Группа: Опытные
Сообщений: 251
Репутация: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Veikbar)
Кто до каких пор зашкуривает заготовки?

Цель шпаклевания (к примеру) кока винта - из "угловатого сделать округлое". Поэтому, если хотите сохранить размер (т.н. копийность) лучше шлифовать до появления бумаги на стыках и краях. Чтобы не переборщить стыки красят в контрастный шпаклевке цвет, например черный. В этом случае лучше видно, что вы уже дошлифовали до бумаги. После этого наносите тонкий слой грунтовки, шлифуете "нулевкой", потом красите.
 
ЗвездочетДата: Пятница, 09.07.2010, 02:37 | Сообщение # 356
Группа: Опытные
Сообщений: 111
Репутация: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата a_brams ()
Цель шпаклевания (к примеру) кока винта - из "угловатого сделать округлое". Поэтому, если хотите сохранить размер (т.н. копийность) лучше шлифовать до появления бумаги на стыках и краях.

smile Испчерпывающе:)
А то иногда как в том анекдоте - ведро шпаклевки наложили а рашпиль взять забыли... И масса удивления потом :)))

Цитата Veikbar ()
По ходу дела кручу в руках готовый кок винта, шпаклеваный поверх слоя пва, ошкуреный и окрашеный. сегодня с удивлением обнаружил что его диаметр увеличился где то на миллиметр

ОЙ пардонтя! Еще раз перечитал сообщение и немного не понял... Что уже зашкуренный кок распух? Та ну нафиг! Или все таки до нормали не дошкурил? А шпаклевка какая использовалась?


Есть многое на свете друг Горацио, о чем не снилось нашим мудрецам

Сообщение отредактировал Звездочет - Пятница, 09.07.2010, 02:44
 
VeikbarДата: Пятница, 09.07.2010, 16:17 | Сообщение # 357
Группа: Мастера
Сообщений: 1018
Репутация: 661
Награды: 1
Статус: Offline
Он не распух, абрамс меня правильно понял. Получились слишком толстые слои, после шпаклевки я недостаточно тщательно снял лишнее вот и получилось чересчур "толсто". для шпаклевания использовалась акриловая шпаклевка по дереву.

ПС про волшебные формулы.
Воспроизвел формулы в экселе. сразу возникли вопросы. В формуле вычисления величины R в знаменателе что за каракуля написана перед альфой с черточкой? Это точно не двойка иначе формула просто не сходится с его результатом. Что за величина гамма? Из рисунка я так и не понял как она вычисляется или назначается. И последнее. В представленной таблице не понятно происхождение значений в столбцах Х и У. Эсть подозрение что У это сложенные значения толщины бумаги округленные до 3 знаков. Про Х никаких догадок.


Визитка
В разработке: Проэкт Че(ЗАМОРОЖЕН), Су-34
В процессе: BAC Lightning F Mk 6, Японские часы из бумаги


Сообщение отредактировал Veikbar - Пятница, 09.07.2010, 16:32
 
ЗвездочетДата: Пятница, 09.07.2010, 17:39 | Сообщение # 358
Группа: Опытные
Сообщений: 111
Репутация: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Veikbar ()
Получились слишком толстые слои, после шпаклевки я недостаточно тщательно снял лишнее вот и получилось чересчур "толсто".

А! Ну все, диагноз ясен! ))) Ну хоть самому результат понравился? wink Успехов в творчестве!!!


Есть многое на свете друг Горацио, о чем не снилось нашим мудрецам
 
a_bramsДата: Пятница, 09.07.2010, 20:00 | Сообщение # 359
Группа: Опытные
Сообщений: 251
Репутация: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Veikbar)
ПС про волшебные формулы.

Я уже писал, но повторюсь. На мой взгляд эти формулы не нужны.
Из имеющихся в модели выкроек клеите (грубо) эту деталь (можно чуть меньшего размера). А дальше шпаклюете обтачиваете и получаете - либо болванку на которой формуете и клеите саму деталь, либо саму эту заготовку и используете как необходимую деталь.
А тут заумь какая-то (арктангенсы, косинусы). Самое смешное, что он там пишет, что результат его не устроил, и он потом сделал по другому.
Так, что не думаю, что стоит этим пользоваться...

P.S. На мой взгляд, для кока лучше подойдет не шпаклевка (слишком толстый слой), а шлифуемый автомобильный грунт. Ложится достаточно толстым слоем, хорошо шлифуется, не скалывается, не трескается, быстро сохнет. Из минусов только запах, и не "загрунтовать" все окружающее (если брать в баллоне). Марку не помню (давно покупал килограммовую банку, однокомпонентный). Но если поискать, пообщаться с продавцами на авторынке, то можно подобрать...

 
VeikbarДата: Пятница, 09.07.2010, 20:59 | Сообщение # 360
Группа: Мастера
Сообщений: 1018
Репутация: 661
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Звездочет)
Ну хоть самому результат понравился?

Результат в целом удовлетворителен. Получившийся кок на 4, лопасти на 2. Зубочистки вклеил слишком глубоко.


Визитка
В разработке: Проэкт Че(ЗАМОРОЖЕН), Су-34
В процессе: BAC Lightning F Mk 6, Японские часы из бумаги
 
Поиск: