Суббота, 27.07.2024, 18:23

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Некоторые технологии, наработки ..«секреты»
serop72Дата: Пятница, 19.09.2008, 04:15 | Сообщение # 91
Группа: Опытные
Сообщений: 110
Репутация: 15
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (architect)
Тогда какой смысл собирать из сканов, если они с искажениями?

А я стараюсь из сканов и не собирать...
смысл собирать из скана, например, если модель перекрашивается...обрабатывается в фотошопе (меняются опозновательные знаки например...)
и собирать простые достаточно модели...имхо попутка собрать из сканов линкор fuso от халинского например, обречена на провал...помимо расходников стоимость которых приблизится к стоимости модели ещё и гемор...
Я клею сканы когда нечего клеить...и то, пока напечатаешь как надо, стоимость фотобумаги испорченой приблизится к оригиналу!
(ну у меня свои стандарты...кто-то удовлетворится и печатью на ватмане)

ещё раз...что попроще можно со сканов...модели изначально компьютерные...

да и сканы сканам рознь...бывают и близкие к идеалу, плюс почистить растр и можно получить и лучше оригинала!
бывают и без искажений...а бывают кривые настолько, что листы А4 в А3 не сшиваются...всё зависит от рук и оборудования на котором сканили

 
coolerДата: Пятница, 19.09.2008, 18:42 | Сообщение # 92
Группа: Мастера
Сообщений: 187
Репутация: 335
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Tischa ()
что делать человеку, у которого принтер А4, а модель А3

Для случаев когда нет возможности пополам поделить А3 на два А4 я для себя придумал немного удорожающий стоимость "печати", но вполне эффективный способ. Можно использовать CorelDraw, можно Photoshop или любую другую привычную Вам программу для работы с графикой. Можект я и не изобретатель, но конкретно у меня и конкретно на моей модели принтера (Canon P1000) это работает.
Что я делаю.
Берем скан и смотрим:

В зависимости от расположения деталей на странице я Фотошопом делаю выделение деталей при помощи инструмента "Polygonal Lasso Tool" либо поперек листа, либо вдоль (как в данном случае):

Далее следующая комбинация команд: "Edit" -> "Cut" (предварительно цвет фона должен быть установлен в белый), "File" -> "New..." -> "OK", "Edit" -> "Paste". Получаем вот такое:

Что делать с исходным файлом? Правильно, его нужно обрезать инструментом "Crop Tool"...

...чтобы получить вот такое:

Если не требуется дальнейшей обработки и ретуши, то полученные изображения можно смело отправлять на принтер, но сначала посмотрим размеры полученных изображений в сантиметрах:

Замечательно! Ширина "15,78 см" (округляем до 16) и "14,43 см" (округляем до 15) успешно пройдет через наш принтер А4. Тепер нужно взять 2 листа бумага А3 и отрезать вдоль длинной стороны от одного "16 см+поля печати" (допустим 18), а от другого соответственно "15 см+поля печати" (допустим 17). Оставшиеся обрезки не выбрасываем wink - они обязательно могут пригодиться для печати других сканов.
Нажимаем "File" -> "Print with Preview...":

Даже совсем невооруженным глазом видно, что изображение не поместится на бумаге. Не беда! Здесь же нажимаем "Page Setup" -> "Printer" -> "Settings", а далее в зависимости от модели и драйвера принтера нужно найти параметр (список) "Размер бумаги" и в нем выбрать "Определённый пользователем" ("Другой", "Нестандартный" и т.п.). Ввести необходимые размеры (я для себя сделал 2100*4200):

и подтвердить свой выбор. Как по волшебству в окне "Print" наше изображение полностью помещается на лист новоиспеченного формата бумаги:

Осталось выставить параметры отступа от верхнего и левого краев листа, вставить бумагу необходимой ширины в принтер и нажать кнопку "Print".
В принципе, это был один из самых простейших вариантов выхода из ситуации, но по крайней мере у меня он работает.
Есть конечно определенные модели, в которых большие или длинные детали расположены не вдоль или поперек листа а наискосок, но как правило таких листов бывает 1-2 и здесь уже можно раскошелиться на печать необходимых страниц в типографиях, редакциях или рекламных агенствах. Чисто для сравнения. У нас в городе самая дешевая печать листа А3 в мини-типографии получается около 12 грн (примерно $2,5) за страницу при стоимости листа ватмана формата А1 плотностью 180-200 г/м в 2 грн.

Удачной склейки!
 
serop72Дата: Четверг, 25.09.2008, 05:41 | Сообщение # 93
Группа: Опытные
Сообщений: 110
Репутация: 15
Награды: 0
Статус: Offline
Немного по приборным панелям самолётов...

Реальная панель имеет приборы, которые вставлены в неё с наружи...тоесть они выпирают,
технология с прорезанием отверстий не создаёт должного эффекта
поэтому поступаю так:
Из очень тонкой проволки медной (толщину не мерял..примерно "волос")
были изготовлены колечки разного диаметра (по диаметру ободков приборов)
проволка навивалась на оправки плотной пружинкой, снималась и разрезалась ножом
полученые колечки красились а после помещались на место на панели (не клеились...так как не то что намазать клеем, взять пинцетом было проблематично!) и в центр колечка капалась капля прозрачного лака (довольно "жирная")
лак растекается внутри кольца и делает две вещи...приклеевает колечко и имитирует стекло (остальная панель матовая)
вот маленькая панель и подготовленые колечки из проволки

далее колечки красятся на бумажке и пинцетом на место...в центр капля лака

вот так это выглядит

это маленькая панелька на основной приборной панели внизу с права

панель в кабине 110 мессера от Халинского


Сообщение отредактировал serop72 - Четверг, 25.09.2008, 05:44
 
AsswearДата: Четверг, 25.09.2008, 08:26 | Сообщение # 94
Группа: Опытные
Сообщений: 39
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Кстати, о вопросе сборки из сканов, я пытался пощитать во сколько у обходится печать одного листа А4 на струйнике, получилось около 30р. , так что из оригинала часто даже выгодней, но проблема в том что у нас в городе нет журналов (ну мож я плохоискал) .
 
alex_skar_1Дата: Четверг, 25.09.2008, 09:17 | Сообщение # 95
Группа: Опытные
Сообщений: 330
Репутация: 67
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (serop72)
панель в кабине 110 мессера от Халинского

Супер!!! А если с изнанки к доскам приклеить "стаканы" приборов (цилиндр + донце), то будет - во-о-обще потрясно.

Я ободки делаю также на оправке, но из ниток пропитанных ПВА.

 
serop72Дата: Пятница, 26.09.2008, 03:34 | Сообщение # 96
Группа: Опытные
Сообщений: 110
Репутация: 15
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата alex_skar_1 ()
Супер!!! А если с изнанки к доскам приклеить "стаканы" приборов (цилиндр + донце), то будет - во-о-обще потрясно.

Но видно точно не будет! biggrin ...и так ни фига не видно, особенно в японцах с их узкими "лазами" в кабину
 
alex_skar_1Дата: Пятница, 26.09.2008, 04:10 | Сообщение # 97
Группа: Опытные
Сообщений: 330
Репутация: 67
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (serop72)
Но видно точно не будет!

А He-111, Ju-88, Do-17, B-17, -29 и пр. с большой остекловкой?

 
serop72Дата: Пятница, 26.09.2008, 04:46 | Сообщение # 98
Группа: Опытные
Сообщений: 110
Репутация: 15
Награды: 0
Статус: Offline
А вот Ju-88 от халинского в варианте истребителя лежит...там наверно буду делать съёмный обтекатель носового вооружения....вот там и поизголяюсь! smile
Цитата Asswear ()
так что из оригинала часто даже выгодней, но проблема в том что у нас в городе нет журналов (ну мож я плохоискал) .

Я вот тоже пришёл к оригиналам...мне просто надоело печатать..портить фотобумагу и разочаровываться в результатах

что касаемо журналов (оригиналов) у нас в Питере тоже нет магазинов ( в Москве есть...в Нижнем новгороде и кое-где ещё)
Всё покупаю через интернет
По крайней мере доставка по России не дорого (бандероль)...но всё равно выгоднее покупать сразу несколько,
адреса торговцев легко ищутся (если надо совет, то в личку)
 
maxshakhДата: Пятница, 26.09.2008, 07:45 | Сообщение # 99
Группа: Мастера
Сообщений: 528
Репутация: 376
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата serop72 ()
доставка по России не дорого

Хорошо вам... а мне такая посылочка раза в три дороже самой модели станет... cry


Закончено: ФАИ-М, M24 Chaffee, Western River, Autoblinda AB41

Сообщение отредактировал maxshakh - Пятница, 26.09.2008, 07:46
 
architectДата: Суббота, 27.09.2008, 05:48 | Сообщение # 100
Группа: Опытные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата maxshakh ()
Хорошо вам... а мне такая посылочка раза в три дороже самой модели станет...

Такая же история, я заказывал модели из Чехии - при цене $10, доставка - $20, плюс оплата через WU, с их дикими комиссионными wacko , пришлось заказать на $120, чтобы обидно не было.
 
EgorkaДата: Суббота, 04.10.2008, 05:17 | Сообщение # 101
Группа: Мастера
Сообщений: 1058
Репутация: 647
Награды: 2
Статус: Offline
Доброе время суток.Мне тут надо было отверстий наделать в деталях,я думал чем и нашёлся.Взял телескопическую антенну(от радиоприёмника или автомобильную),она же полая внутри.Напилил "чурбачков"и получились пробойники-

Пробойнички конечно не вечные,но очень меня выручают.Диаметр варьируеться от 1до6мм.
На переднем плане чёрный параллелепипед,это затирочный брусок,его используют отделочники ,использую его и я.Им хорошо выравнивать шпангоуты и затирать торцы.


Послал за ватманом,а принесли картон
 
JIMIДата: Суббота, 04.10.2008, 05:43 | Сообщение # 102
Группа: Опытные
Сообщений: 35
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
egorka если надо отверстие сделать то я такие трубки затачиваю изнутри, тогда отверстия получаются ровные и конечно если вырезать деталь то снаружи...
 
EgorkaДата: Воскресенье, 05.10.2008, 05:02 | Сообщение # 103
Группа: Мастера
Сообщений: 1058
Репутация: 647
Награды: 2
Статус: Offline
А ведь и правда-круглым надфилем, а снаружи- брусочком. Спасибо, возьму на вооружение. Совет дельный.

Послал за ватманом,а принесли картон
 
JIMIДата: Воскресенье, 05.10.2008, 06:23 | Сообщение # 104
Группа: Опытные
Сообщений: 35
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
И ещё маленький совет, на ударную часть я вставляю маленький болтик и бью маленьким молотком на 50 грамм (он используется в часовом деле), тогда ударная часть сильно не развальцовывается...
 
serop72Дата: Воскресенье, 05.10.2008, 22:12 | Сообщение # 105
Группа: Опытные
Сообщений: 110
Репутация: 15
Награды: 0
Статус: Offline
А теперь на примере того-же мессершмидта 110 изготовление более приемлемых по копийности рычагов

Узел рычагов управления двигателями

мне сразу не нравится плоские бумажные головки (к тому-же вырезать их аккуратно нет никакой возможности!)
Срезаем нафиг, и заменяем на головки из пластика (специальный эпоксидный пластилин от тамии)

мечу цвет головок и крашу

далее всё на место (собраный корпус)

И в кабину... (кресло уже там)

вроде похоже???

:smoke:

PS у некоторых ручек могут быть круглые головки, можно использовать бусинки подходящего диаметра или накатать шариков (что будет точнее ) из подходящих материалов...та-же пластика от тамии, эпоксидный пластилин от "момент" и тому подобное wink
 
Поиск: