[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Некоторые технологии, наработки ..«секреты» (как я строю модели из бумаги)
Некоторые технологии, наработки ..«секреты»
serop72Дата: Воскресенье, 19.10.2008, 10:00 | Сообщение # 121
Группа: Опытные
Сообщений: 110
Репутация: 15
Награды: 0
Статус: Offline
очень не плохо! wink
от себя добавлю, не всякий пластик годится для формовки таким методом
есть пластики термопластичные (они и нужны)
а есть термоусадочные...они не годятся
как отличить.?..пластик который при нагреве (например над плиткой) провисает-это наш...тот что скукожится это термоусадка-не годится...годится для другой технологии описаной выше (правда. из бутылки маленький и тонкий фонарь не получится...это технология скорее для больших летающих моделей)

вот тут
https://jk-modellflug.de.tl/Tiefziehen.htm

можно посмотреть видео урок о вакуум формовке..так можно получить более сложные и точные фонари,
фильм на немецком. но по видео всё ясно

заводские фонари делаются именно по технологии вакуум формовки

да- вот ещё...не обязательно греть феном-рамка с пластиком можно поместить в духовку (температура 160-180)
дождаться пока нагреется-пластик провиснет.и натянуть на болван

если хотите получить действительно качественный фонарь-делайте качественный (ровный и гладкий ) болван..лучше из дерева, но это сложно...гипс и строительные смеси (безусадочные) хорошая альтернатива...

да, вот ещё...пластик должен быть жёстко закреплён к рамке (рамка по идее должна быть двойная в виде бутерброда по середине пластик и стянута например винтами
при вытяжке пластик не должен выезжать из-под рамки. а должен только тянуться...


Сообщение отредактировал serop72 - Воскресенье, 19.10.2008, 10:04
 
EgorkaДата: Понедельник, 20.10.2008, 04:20 | Сообщение # 122
Группа: Мастера
Сообщений: 1058
Репутация: 647
Награды: 2
Статус: Offline
Чёто ролик с видеоуроком не скачиваеться(наверно это потоковое видео),пригодился бы.Я использовал для фонаря деко ративные прозрачные упаковки(от набора ванных принодлежностей и прочее).Насчёт тянуться мне сложно понять ,я его скорей нагревал и гнул по форме.

Послал за ватманом,а принесли картон
 
serop72Дата: Понедельник, 20.10.2008, 04:45 | Сообщение # 123
Группа: Опытные
Сообщений: 110
Репутация: 15
Награды: 0
Статус: Offline
да, там потоковое видео

тянуть, это именно вытягивать...пластик не гнётся по форме, а вытягивается (как пузырь жевачки... biggrin )
только в пузыре воздух растягивает а тут пуансон
 
NovichOKДата: Среда, 22.10.2008, 05:42 | Сообщение # 124
Группа: Опытные
Сообщений: 163
Репутация: 18
Награды: 0
Статус: Offline
Недавно столкнулся с проблемой, может кто поможет? Собираюсь делать крейсер (начало ХХ века, масштаб 1:200) и задался вопросом - как сделать приближенно к реальности иллюминаторы на обшивке? Наклеить ободки из тонкой проволоки это конечно выход, но как быть с имитацией стекла? Оставить синие кружки (как на оригинале) внутри обода? Читал на одном сайте про такую технологию: пробить отверстия в обшивке и изнутри подклеить прозрачную пленку. Но мне кажется, что на фоне белого борта это будет смотреться не очень хорошо sad . Может кто-то еще что-нибудь посоветует?

Мои работы: Норманнский корабль, Бронедрезина Татра и минизверинец
 
okdolowДата: Среда, 22.10.2008, 08:07 | Сообщение # 125
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: -4
Награды: 0
Статус: Offline
Можно попробовать о методу serop72 - кольцо из проволоки + капля лака, но иллюминаторы будут "выпирающе" выглядеть . Сам не пробовал, надо поэкспериментировать.
 
serop72Дата: Среда, 22.10.2008, 10:07 | Сообщение # 126
Группа: Опытные
Сообщений: 110
Репутация: 15
Награды: 0
Статус: Offline
Есть такая штука humbrol clearfix
Это некий клей-лак...
используется для приклейки прозрачных деталей а так-же для имитации стёктл в малегьких илюминаторах
(капля помещается в отверстие, там высыхает и создаёт тонкую плёночку

отверстия всё ровно пробивать надо...а вот были-ли ободки надо смотреть, и делать если были (вполне возможно что даже латунные были...)


Сообщение отредактировал serop72 - Среда, 22.10.2008, 10:09
 
VargonДата: Среда, 22.10.2008, 18:43 | Сообщение # 127
Безумству храбрых – венки со скидкой!
Группа: Модератор
Сообщений: 1213
Репутация: 282
Награды: 0
Статус: Offline
В некоторых моделях для имитации иллюминаторов можно использовать обувные люверсы разных размеров с напылением под медь или бронзу, обратную сторону заклеить или прозрачной плёнкой или пленкой от старых разобраных дискет, и очень хорош способ serop72 с наклеиванием проволочных колец лаком. Только проволоку надо завивать ну очень тонкую

Requiescat in pace. Amen
Все проявления неприязни ко мне просьба проявлять в суицидальной форме!
 
NovichOKДата: Четверг, 23.10.2008, 01:18 | Сообщение # 128
Группа: Опытные
Сообщений: 163
Репутация: 18
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Vargon)
В некоторых моделях для имитации иллюминаторов можно использовать обувные люверсы разных размеров с напылением под медь или бронзу

А что такое люверсы? Те круглые ободки, в которые вдеваются шнурки? Если да, то где их можно взять в таком количестве?


Мои работы: Норманнский корабль, Бронедрезина Татра и минизверинец
 
serop72Дата: Суббота, 25.10.2008, 08:27 | Сообщение # 129
Группа: Опытные
Сообщений: 110
Репутация: 15
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата NovichOK ()
Те круглые ободки, в которые вдеваются шнурки? Если да, то где их можно взять в таком количестве?

Я предлагаю расслабится wink да это именно то, во что вдевают шнурки, только к 200 (да и к 100) масштабу вряд-ли удасться подобрать диаметр
обычно сильно крупнее

скорее подойжёт для парусников сильнокрупномасштабных (1 к 60-75)

В последнее время в картонном моделизме широко используются нарезаные лазером детали

Они позволяют избавить моделиста от рутинной однообразной работы и значительно повысить качество и копийность моделей

одна из позиций-траки бронетехники, меня спрашивали как их собирать
расскажу на примере траков к Т34 от Ortin

(так делаю я...возможно кто-то иначе)

Итак...вот так это выглядит

детали траков отделяются с листа СТРОГО ножом..выламывать, не смотря на тонкие перемычки нельзя...легко повредить нежный картон

траки у 34 двух видов...с гребнем и без
каждый трак состоит из двух половин

половинки траков точно складываются друг с другом внутрь гравироваными желобками под пальцы выравниваются и зажимаются пинцетом (я иногда и просто в пальцах держу...если удаётся)

далее ПОЛОВИНА трака проливается жидким суперклеем

клей впитывается в картон и склеивает его

после того как первая половина схватилась проливается вторая
весь сразу пролить не удаётся...прилипает к пальцам или пинцету
есть вариант сначала зафиксировать суперклеем гель (например супер момент)
а потом проливать жидким (на подложке из полиэтилена или фторопласта к ней не прилипнит)

по поводу клея
гель использую супер момент, жидкий вот такой

продаётся в модельных магазинах (или аналоги)

большая упаковка экономически выгоднее 2х грамовых тюбиков момента

после того как циакрил полностью высох (несколько минут)
отверстия под пальцы рассверливаю микродрелью
(в среднем копийный диаметр пальца 0.4-0.5 мм...)

после траки надо обточить , скруглить края шарниров

так как после пропитки клеем картон приобрёл солидную твёрдость, используется грубо надфиль и более точно шкурка на оправке

так-же шлифуются торцы

далее вклеивается гребень (на данных траках он из двух деталей)

гребень на 34 не прямоугольный, а пирамидальной формы...после того как клей встал гребень так-же шлифуется до нужной формы

далее на траки приклеиваются грунтозацепы (гелем) и зубочисткой тоже пропитываются жидким суперклеем

готовая рабочая гусеница собирается на пальцах из проволки
(можно использовать сталистою проволку вырваную из кордщётки...иногда тонкие пальцы из жёсткой проволоки можно вставить и без рассверливания отверстий)

вот результат..

PS надеюсь, кому-нибудь это поможет

С уважением
Сергей
 
EgorkaДата: Воскресенье, 02.11.2008, 05:18 | Сообщение # 130
Группа: Мастера
Сообщений: 1058
Репутация: 647
Награды: 2
Статус: Offline
Выходит изготовление гусениц из лазерной нарезки нелёхкий труд.У меня есть пару танков,есть задумка их склеить,посмотрел на Наварине ,в продаже траков нет.
Получаеться красишь потом целиком ленту.


Послал за ватманом,а принесли картон
 
serop72Дата: Вторник, 04.11.2008, 04:24 | Сообщение # 131
Группа: Опытные
Сообщений: 110
Репутация: 15
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата egorka ()
Получаеться красишь потом целиком ленту.

нет, целиком ленту красить не буду, буду красить траки отдельно каждый...и тонировать

собирать лазер вовсе не халява-есть свои тонкости и сложности (как с траками так и с лазерной нарезкой формеров)

так-же как и смоделью, в зависимости от рук wink можно получить как говно так и конфетку smile
 
EgorkaДата: Четверг, 06.11.2008, 19:04 | Сообщение # 132
Группа: Мастера
Сообщений: 1058
Репутация: 647
Награды: 2
Статус: Offline
А при покраски технология совпадает с пластиком или есть свои секреты? serop72, как поживает твой мессер 110 от Халинского?

Послал за ватманом,а принесли картон
 
AlexDgradДата: Суббота, 08.11.2008, 18:20 | Сообщение # 133
Группа: Мастера
Сообщений: 362
Репутация: 305
Награды: 0
Статус: Offline
serop72,
Если не секрет-где заказывал резку, сколько это удовольствие примерно стоит??? И Какие требования предъявляются к файлу????
 
serop72Дата: Понедельник, 10.11.2008, 09:02 | Сообщение # 134
Группа: Опытные
Сообщений: 110
Репутация: 15
Награды: 0
Статус: Offline
Эта гусеница куплена стоила около 600 рублей с доставкой

на сайте Картонной армии есть товарищ Ortin, это его гусеницы (они лучше чем например Drafmodel ) ассортимент траков большой
Он -же занимается резкой на заказ..на сколько помню 1доллар за 2м реза
у наварина лазерная резка только то GPM -на КА много и разной

Требования к файлам стандартные-вектор в кореле или автокаде

и ещё, если не ошибаюсь-кривые должны быть линиями а не сплайнами

заказать резку наверно можно и так , надо искать конторы у которых есть лазерно-гравировальные машины, именно они и режут картон

 
AlexDgradДата: Понедельник, 10.11.2008, 15:57 | Сообщение # 135
Группа: Мастера
Сообщений: 362
Репутация: 305
Награды: 0
Статус: Offline
serop72,
Спасибо за информацию!!!! Значит будем искать рекламщиков сувенирщиков, в основном они такими вещами занимаются судя по моему опыту!!!! biggrin
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Некоторые технологии, наработки ..«секреты» (как я строю модели из бумаги)
Поиск: