Четверг, 25.04.2024, 19:43

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Инструменты и материалы » Циркульный нож (Сделай сам)
Циркульный нож
profilerДата: Суббота, 30.05.2009, 20:05 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 1253
Репутация: 225
Награды: 0
Статус: Offline
Долго думал, постить это в уже существующей теме или делать новую. В общем, подумал что тема интересная, и может пройти незамеченной. Так что не судите строго cool .

Долго искал в Кишиневе циркульный нож, любой марки, а когда нашел - расхотелось покупать - цена от 16 евро за погань пластиковую, пусть и Олфовскую, отпугнула. В общем, решил делать самому, для чего долго и вдумчиво прогуливался часа полтора по строительному рынку, с целью найти что-то подходящее. В итоге купил нечто, в народе называемое "Балеринка", и служащее для высверливания отверстий большого диаметра в дереве (древесных плитах) и керамической плитке.
Стоимость сего девайса - ровно 7 долларов.



Балеринки бывают разные, с разными видами крепления, но самое главное - принцип у всех одинаковый.
Не поверите, но обдумывал я сей струмент месяца два, но ничего толкогового не приходило в голову, а порой думал что зря деньги выкинул - ничего у меня не получится.
Однако, в какой-то момент я решил разобрать балеринку полностью, и тогда меня осенило.
В общем, вот фотография уже готового гэджета, думаю что обьяснять ничего не надо - все ясно из фотографий.



В половинке, которая держит иглу выточен паз, для хорошей фиксации, лезвие ножа имеет отверстие для крепежного болта. Благодаря шестигранной линейке и болтовому креплению, жесткость устройства феноменальна - именно то чего мне хотелось.

Вот то что я нарезал за минуту - картон 0,5 мм и ватман



У девайса есть недостаток, который можно легко решить - минимальный диаметр круга в данный момент составляет 32 мм. Проблема в крепежных болтах, под внутренний шестигранник, головка которых слишком высокая.



Если их заменить на обычные, под рожковый ключ, то можно сбить еще 6 мм радиуса (12 мм диаметра), но мне хочется еще спилить налысо болт который держит иглу, и в таком случае можно убрать целых 10 мм из радиуса. Таким образом, можно приблизиться к 12 мм минимального диаметра, что уже неплохо. Думаю, "танкистам" может пригодиться, ведь ходовая у них - геморой еще тот.
Так же, при наличии возможности, иглу и лезвие можно приварить, запаять и т д. не забывая о нагреве каленых деталей (их можно случайно "отпустить", от чего они будут тупиться "на ура"). Работы на переделку балерины у меня ушло где-то 40 минут, работал дремелем (гравировальной машиной) так как ничего другого в доме нет, использовал армированный диск. Но все это можно сделать и вручную, при желании wink .
 
z-RobertoДата: Суббота, 30.05.2009, 21:16 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 109
Репутация: 22
Награды: 0
Статус: Offline
блин, я так не смогу: лучше поискать фабричный sad

Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал
 
profilerДата: Суббота, 30.05.2009, 21:34 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 1253
Репутация: 225
Награды: 0
Статус: Offline
z-Roberto, слуш, не почему не сможешь? там работа - сточить ножи и сделать из них прижимные планочки - полизор нужен или углошлифовальная машинка, ну и руки не сильно кривые. конечно, если можешь найти фабричный - конечно, я не против. но есть же люди которым они только снятся (я в том числе). считаю что предлагаю неплохую альтернативу.
кстати, на вот этот девайс



у нас на форуме кто-то ругался - грит через определенное время теряет жесткость, найду коммент - выложу
 
billabong73Дата: Суббота, 30.05.2009, 21:36 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 1405
Репутация: 2314
Награды: 2
Статус: Offline
profiler, Очень даже интересно! biggrin

Ежели я чего решил,я выпью это обязательно.
Но к етим шуткам отношусь-крайне отрицательно!

Мои модели
 
profilerДата: Суббота, 30.05.2009, 23:43 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 1253
Репутация: 225
Награды: 0
Статус: Offline
billabong73, дарю идею - мне не жалко smile только что пробовал вырезать круг из пластиковой бутылки - без проблем. схожу завтра на базар, куплю болтики под рожковый - буду дорабатывать wink
 
maxshakhДата: Воскресенье, 31.05.2009, 02:18 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 528
Репутация: 376
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (profiler)
руки не сильно кривые

вот в этом вся и проблема sad точнее в их отсутствии...

пластиковый девайс и правда дрек... сам таким пользуюсь:

нареканий нет, радиус - от 4 до 72 мм

p.s. profiler, если держалки в вашем варианте поставить болтами наружу, то радиус уменьшится до самого немогу smile


Закончено: ФАИ-М, M24 Chaffee, Western River, Autoblinda AB41

Сообщение отредактировал maxshakh - Воскресенье, 31.05.2009, 02:19
 
profilerДата: Воскресенье, 31.05.2009, 02:25 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 1253
Репутация: 225
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (maxshakh)
если держалки в вашем варианте поставить болтами наружу, то радиус уменьшится до самого немогу

проблема в том что для этого в накладных планочках придется нарезать резьбу, что при их толщине весьма ненадежно - при моей-то дури в руках я сорву ее сразу же biggrin лучший вариант - иголку заварить/запаять вместе с планкой, а ножик крепить стяжным болтом с плоской головкой и барашковой гайкой - буду искать такой.

а ножик у вас зачетный!!!

Добавлено (31.05.2009, 02:25)
---------------------------------------------

Quote (maxshakh)
вот в этом вся и проблема sad точнее в их отсутствии...

и это говорит моделист? surprised да вы себя недооцениваете wink
 
kaperДата: Воскресенье, 31.05.2009, 03:49 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 448
Репутация: 41
Награды: 0
Статус: Offline
самый простой вариант -винты с головкой в потай , и две планки сомкнутся

ПОЛТАВА ПЕТРА 1
 
profilerДата: Воскресенье, 31.05.2009, 04:11 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 1253
Репутация: 225
Награды: 0
Статус: Offline
kaper, отличная мысль!!! и почему она мне не пришла в голову?
 
kaperДата: Воскресенье, 31.05.2009, 05:16 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 448
Репутация: 41
Награды: 0
Статус: Offline
profiler,

бывает .... biggrin biggrin


ПОЛТАВА ПЕТРА 1
 
MrEgoISTДата: Воскресенье, 31.05.2009, 05:34 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 736
Репутация: 278
Награды: 2
Статус: Offline
Неплохая идея, и это с учетом того, что таким инструментом (балеринкой) я периодически пользуюсь... biggrin
Только не совсем понимаю, а когда нож получиться, как им пользоваться? В смысле центров у него нема?


Мы совершаем подвиги для тех, кто нас даже не помнит, а любят нас те, кому мы нужны и без всяких подвигов...
Визитная карточка
В работе Ferrari F1 "Antares II"
 
profilerДата: Воскресенье, 31.05.2009, 06:01 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 1253
Репутация: 225
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (MrEgoIST)
Только не совсем понимаю, а когда нож получиться, как им пользоваться? В смысле центров у него нема?

центр у него есть, на игле smile можно шпиндель вообще убрать, останутся только ножки, но со шпинделем удобней работать)))

я втыкаю иглу в бумагу, одной рукой держу девайс, другой - кручу бумагу - так удобней biggrin попробуйте , убедитесь сами wink

 
EgorkaДата: Воскресенье, 31.05.2009, 07:11 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 1058
Репутация: 647
Награды: 2
Статус: Offline
Похожу поищу,в принципе балеринка такого типа любая подойдёт.Вот только разница в цене должна быть раза в три ,из-за ста рублей -проще купить.

Послал за ватманом,а принесли картон
 
profilerДата: Воскресенье, 31.05.2009, 08:15 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 1253
Репутация: 225
Награды: 0
Статус: Offline
egorka, это если есть возможность купить - конечно. а кому негде? связываться с инет магазинами решаются не многие...
 
z-RobertoДата: Воскресенье, 31.05.2009, 09:05 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 109
Репутация: 22
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (profiler)
кстати, на вот этот девайс

спасибо, profiler, на этот девайс я уже слюньки пускал, только цена кусается, лучше поищу альтернативу от менее именитого производителя


Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Инструменты и материалы » Циркульный нож (Сделай сам)
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск: