Суббота, 04.05.2024, 08:17

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Инструменты и материалы » Циркульный нож (Сделай сам)
Циркульный нож
panserДата: Вторник, 09.06.2009, 06:01 | Сообщение # 46
Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Репутация: 119
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Shirrick)
а о конструкции ножа

Мне кажется, что проблема в толщине лезвия. Если кончик лезвия ''пружинит'' (хотя-бы 2-3мм), получится подобная картина. Попробуйте сделать более толстое лезвие с обоюдной заточкой. smile
 
ShirrickДата: Вторник, 09.06.2009, 06:03 | Сообщение # 47
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Вот с горем пополам снял видео, может поймёте, в чём дело, и подскажете чего.
http://ifile.it/7dqstpv
Там слева вверху "Request download ticket" а потом там же "Download".


Возвращение первого блина
Rhino APC
 
profilerДата: Вторник, 09.06.2009, 06:04 | Сообщение # 48
Группа: Мастера
Сообщений: 1253
Репутация: 225
Награды: 0
Статус: Offline


белое - тот самый картон.



как говорил и badsanta, игла чуток длиннее, мм на полтора-два, больше - перебор. плюс к тому могу добавить что у вас они не параллельны - а это получается тоже важно. сначала выпрямите их - могу предположить что укорочение на 7-8 мм даст хороший ризалт, после этого экспериментируйте с углом установки ножа
 
panserДата: Вторник, 09.06.2009, 06:29 | Сообщение # 49
Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Репутация: 119
Награды: 0
Статус: Offline
Shirrick, все-таки попробуйте сделать обоюдную заточку. Уверен, если бы лезвие было заточено в другую сторону, то оно бы уходило по спирали наружу.
 
ShirrickДата: Вторник, 09.06.2009, 06:32 | Сообщение # 50
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (panser)
Shirrick, все-таки попробуйте сделать обоюдную заточку. Уверен, если бы лезвие было заточено в другую сторону, то оно бы уходило по спирали наружу.

Заточка обоюдная, спираль загибается внутрь. Укоротил по самое некуда, стало немного лучше, но всё расно спираль присутствует.


Возвращение первого блина
Rhino APC
 
panserДата: Вторник, 09.06.2009, 06:49 | Сообщение # 51
Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Репутация: 119
Награды: 0
Статус: Offline
А ползунок с лезвим достаточно жестко фиксируется? На видео видно, что Вы вроде его придерживаете указательным пальцем...
 
ShirrickДата: Вторник, 09.06.2009, 06:58 | Сообщение # 52
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (panser)
А ползунок с лезвим достаточно жестко фиксируется? На видео видно, что Вы вроде его придерживаете указательным пальцем...

Придерживал само лезвие, чтобы спираль меньше была. Если не придерживать, был риск сломать- так оно ходило.
По совету profiler`a укоротил лезвие и подложил картонку.
Я закончил работу над устройством, результатом доволен. Фото прилагается:

Немного неровные круги, но это уже решит доводка.
Благодарю всех, кто помогал советом. Спасибо вам огромное. Кроме того, в качестве компенсации за причинённые неудобства, завтра выложу подробное описание процесса изготовления(очень простого процесса, надо сказать) самодельной модельной минидрели с общей стоимостью материалов всего около 5 долларов.


Возвращение первого блина
Rhino APC
 
profilerДата: Вторник, 09.06.2009, 07:04 | Сообщение # 53
Группа: Мастера
Сообщений: 1253
Репутация: 225
Награды: 0
Статус: Offline
Shirrick, на видео ясно видно что игла у вас пружинит сильно, думаю из-за ее большой длинны. проверьте параллельность иглы и ножа - это тоже важно

Добавлено (09.06.2009, 07:04)
---------------------------------------------
Shirrick, молодец! а то я уже собирался снимать собственный блок-бастер о резке кругов biggrin biggrin biggrin
рад что получилось - значит это дело можно поставить на поток biggrin biggrin biggrin

 
panserДата: Вторник, 09.06.2009, 07:42 | Сообщение # 54
Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Репутация: 119
Награды: 0
Статус: Offline
Кстати, друзья, я думаю если изменить конструкцию до такого варианта, то будет еще лучше. smile



Сообщение отредактировал panser - Вторник, 09.06.2009, 07:45
 
profilerДата: Вторник, 09.06.2009, 07:53 | Сообщение # 55
Группа: Мастера
Сообщений: 1253
Репутация: 225
Награды: 0
Статус: Offline
panser, неплохая идея! доведем жесткость до максимума! только надо будет высверлить милимметровое отверстие в ножке балеринки, и боюсь тут сверло ДЖ Саунда не поможет smile

на самом деле все зависит от качества иглы - я брал циркульную, от старого советского агрегата, которому скоро лет 25 исполнится. подправил алмазным надфилем острие и в бой! игла не гнется ни разу, а потому рекомендую

 
panserДата: Вторник, 09.06.2009, 08:48 | Сообщение # 56
Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Репутация: 119
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (profiler)
доведем жесткость до максимума!


А еще лучше так: smile



З.Ы. Надо ложиться спать, а то я сейчас еще чего-нибудь придумаю... biggrin :D biggrin
 
profilerДата: Вторник, 09.06.2009, 16:47 | Сообщение # 57
Группа: Мастера
Сообщений: 1253
Репутация: 225
Награды: 0
Статус: Offline
panser, ну это уже не переделанная белеринка а самостоятельный девайс. не всем он под силу smile конечно, при наличии фрезерного оборудования можно много чего сваять.
моя же конверсия вполне осуществима в домашних условиях, даже с помощью ножовочного полотна и пары напильников. ну и терпения конечно
 
нектоДата: Вторник, 09.06.2009, 17:30 | Сообщение # 58
Группа: Опытные
Сообщений: 278
Репутация: 56
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (panser)
panser
Художник однако, я только по линейке могу smile ИМХО надо не переделывать заводское, а делать самому с нуля ели такая возможность есть.
 
ShirrickДата: Вторник, 09.06.2009, 18:38 | Сообщение # 59
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Panser, отличная идея с отверстием для иглы. Попробую сделать так. А с валиком пока трудновато будет - это надо ещё одну балеринку покупать :). Ко всему этому твой первый рисунок не вносит никаких необратимых изменений в балеринку- а это огромный плюс.
Quote (profiler)
только надо будет высверлить милимметровое отверстие в ножке балеринки, и боюсь тут сверло ДЖ Саунда не поможет

Мне кажется, ножка балеринки совсем не твердосплавная и её возьмёт обычное сверло(я точил её надфилем, а лезвие ножа взял только надфиль алмазный), тут главное - идеально наметить центр, а то будет биение.


Возвращение первого блина
Rhino APC
 
XeNoNДата: Вторник, 09.06.2009, 21:53 | Сообщение # 60
Группа: Опытные
Сообщений: 199
Репутация: 17
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (panser)
З.Ы. Надо ложиться спать, а то я сейчас еще чего-нибудь придумаю...

не давайте ему спать wizard а то кто девайсы будет придумывать biggrin
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Инструменты и материалы » Циркульный нож (Сделай сам)
Поиск: