Четверг, 23.05.2024, 17:54

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Инструменты и материалы » Из чего клеить... (Из какой бумаги клеить модели ? Каким клеем ?)
Из чего клеить...
panzergrenaderДата: Воскресенье, 21.06.2009, 22:14 | Сообщение # 121
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Привет все кто читает)
Подскажите, кто -нибудь применял для каркасов 1мм-ый гофрокартон? Можно ли из него вообще что-либо делать?
 
Alt_KampferДата: Воскресенье, 21.06.2009, 22:32 | Сообщение # 122
Группа: Опытные
Сообщений: 53
Репутация: 85
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (panzergrenader)
1мм-ый гофрокартон

Мое мнение-лучше склеить обычный картон до необходимой толщины. Такая конструкция будет более жесткой.


Не ошибается тот, кто ничего не делает!
Взял тайм-аут из-за большой загруженности на работе.
 
panzergrenaderДата: Воскресенье, 21.06.2009, 22:41 | Сообщение # 123
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Просто гофрокартона много дома скопилось.Вот и спросил
 
cesis13Дата: Воскресенье, 21.06.2009, 22:45 | Сообщение # 124
Группа: Мастера
Сообщений: 1477
Репутация: 3739
Награды: 1
Статус: Offline
panzergrenader, Если аккуратно вырезать,не смяв края,я лично не вижу ничего ужасного в использовании гофрокартона . smile Бумажное моделирование тем и отличается от,например,пластмассового,более творческим подчодом к подбору материала для различного рода деталей! smile
 
TIMOHAДата: Пятница, 17.07.2009, 03:25 | Сообщение # 125
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Подскажите какую бумагу лучше использовать для обшивки самолетов, ватман или офисную?
 
HISshadowДата: Пятница, 17.07.2009, 10:06 | Сообщение # 126
Группа: Мастера
Сообщений: 705
Репутация: 1496
Награды: 1
Статус: Offline
TIMOHA, офисную в топку, конечно ватман лучше, не веришь собери какую нить простую модель, например и-16 в обоих вариантах и сам увидиш жуткую бездну разницы biggrin .

нда, я вот тут почитал, да и вообще до етого, в описаниях конструкций и понял, что в большом городе заниматься моделизмом проще. У нас например сравнительно недорогую и качественную плотную бумагу а4 можно купить только под заказ и только пачку, да еще месяц ждать. Клей только пва, правда я работаю на заводе, на котором его делают, но щас уже времена не те и приходиться покупать. А картон так енто ваще жесть - единственный более менее- какой-то "белоснежный", по качеству он ничего, но вот пачка от пачки отличаеться толщиной листа angry . Жесть, раз стоял пол часа перебирал пока не попался подходящий. так что радуйтесь господа кому повезло больше biggrin .

 
axzsДата: Пятница, 17.07.2009, 18:25 | Сообщение # 127
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Чтобы клей ПВА не был жидким и в нем было меньше воды, перед тем как клеить нужно налить немножко клея на кусок толстого картон и подождать немного. Вода впитается в картон.А то что останется можно использовать для склейки деталей. Качество склейки деталей не ухудшается, а время склейки уменьшается. Клею в основном клеем Момент иногда ПВА на картон приклеиваю клеящим карандашом.Распечатываю на ватман,мелованный картон для детского творчества в наборах формата А 4,струйным принтером. Картон в художественном салоне формата 100х70см толщиной 0,5 и 2мм другого у нас нет. Также как все 1 мм делаю из двух 0,5 листов посредством клеящего карандаша.
 
TIMOHAДата: Суббота, 18.07.2009, 01:45 | Сообщение # 128
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
"нда, я вот тут почитал, да и вообще до етого, в описаниях конструкций и понял, что в большом городе заниматься моделизмом проще. У нас например сравнительно недорогую и качественную плотную бумагу а4 можно купить только под заказ и только пачку, да еще месяц ждать. Клей только пва, правда я работаю на заводе, на котором его делают, но щас уже времена не те и приходиться покупать. А картон так енто ваще жесть - единственный более менее- какой-то "белоснежный", по качеству он ничего, но вот пачка от пачки отличаеться толщиной листа . Жесть, раз стоял пол часа перебирал пока не попался подходящий. так что радуйтесь господа кому повезло больше" (С) Целиком и полностью с тобой согласен, у нас вообще картона НЕТ только для детей а он тонкий. Работаю из ботиночных коробок иногда на работе удается свиснуть электрокартон, тогда праздник души

Сообщение отредактировал TIMOHA - Суббота, 18.07.2009, 01:46
 
ward74Дата: Вторник, 28.07.2009, 08:56 | Сообщение # 129
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Два небольших вопроса:
1.Племянник машину хочет собрать..ну я тож потренируюсь "на кошках" и помогу,ибо не мастерил около 20 лет...из сканов взятых на данном сайте (кажется ABC,в общем простенькая моделька)-на какую бумагу лучше всего распечатать?Имеется офисная 80 г/м2 (на работе есть и с большей плотностью),ватман,картон (какой-то номер 41...в канцтоварах взятый)+картонные конверты по типу как в DHL.Печать на А4.
2. Нормально подойдут ли такие клеи для сборки-имеется ПВА от Эрих Краузе и Момент Притт?


Сообщение отредактировал ward74 - Вторник, 28.07.2009, 08:59
 
FokkerДата: Суббота, 01.05.2010, 00:17 | Сообщение # 130
Группа: Мастера
Сообщений: 807
Репутация: 724
Награды: 1
Статус: Offline
Бумага Айсберг глянец. Через неделю после распечатки некоторые белые (незакрашеные) места на деталях пошли желтыми пятнами. Хранились на шкафу бережно, далеко от солнца, сквозняка и т.д. Кто-нибудь сталкивался с похожим?
 
OrsaДата: Вторник, 04.05.2010, 05:16 | Сообщение # 131
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Я так понял нет прямой зависимости между плотностью и толщиной бумаги? Просто недавно склеил модель на бумаге 160 г/см3. Теперь клею другую. Плотность бумаги та же (проверить не могу - верю на слово :), но толщина явно больше. Особенно чувствуется при сгибании мелких клапанов.

Есть ли какие-нибудь другие критерии для оценки толщины бумаги? Прямого указания на толщину не встречал - везде пишут плотность.

Нашел сейчас образцы бумаги - все таки плотность разная. И все-таки, связь между толщиной и плотностью - прямая или нет?

Сообщение отредактировал Orsa - Вторник, 04.05.2010, 20:13
 
GoaspiritДата: Вторник, 04.05.2010, 22:39 | Сообщение # 132
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
я клею клеем титан , и пользуюсь чертежной бумагой
 
OrsaДата: Среда, 05.05.2010, 18:12 | Сообщение # 133
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Не хочу создават отдельную тему, спрошу здесь.

Где в Минске лучше далать распечатку? Я про центры печати, инет-кафе и все такое прочее. Главное даже не низкие цены, а выбор и качество бумаги.

 
webinterlineДата: Четверг, 06.05.2010, 17:04 | Сообщение # 134
Группа: Опытные
Сообщений: 210
Репутация: 38
Награды: 0
Статус: Offline
Решил попробовать художественный картон (1.5 мм), у нас его ещё называют студийным или модельным. Плюсы: довольно плотный, в то же время мягкий для резки ножом. Минусы: если поведёт от клея или от неправильного хранения, то тяжело выпрямить даже под прессом. С другой стороны, если прогибать без особого фанатизма, то слабый изгиб можно распрямить, но если слишком переусердствовать, то останется трещина. Убедился, что клеить на него развёртки, лучше всего клеем НЕ на базе ПВА, или может просто у нас ПВА через чур водянистый. Стараюсь накладывать тонкий слой клея, на картон, но его всё равно немного ведёт после просушки, в большей степени конечно из-за бумаги, да и чернила бывают слазят, хотя это для меня не принципиально, т.к. модель окрашивается с нуля. А вот UHU в пластиковом тюбике, хорошо схватывает и после просушки, под прессом, картон практически не ведёт и не коробит. Собираюсь сегодня испробовать карандаш UHU, для подклейки деталей. Параллельно с картоном, хочу попробовать оклеенный пенопласт, или как это называется? Вообщем какая-то губчатая/пенистая основа, обклеенная с двух сторон ватманом, что-то вроде дикта. Впрочем на ощупь, довольно прочный, в то же время лёгкий и мягкий материал, но насчёт гибкости не уверен. Режется отлично, но мелкие и дугообразные детали не вырежешь. Намереваюсь использовать его для заполнения, между листами картона, в каких-то крупных деталях, что-бы тратить меньше картона. Толщина этого дикта (купил двух видов) - 3.0 и 5.0 мм. Интересно, как он взаимодействует с водянистым клеем и с лаками. Я думаю, что его не должно скручивать и коробить, пенопласт ведь не впитывает воду. Сегодня проверю.
После просушки, заготовки покрываю акриловым, безцветным лаком. В процессе сборки, использую так же пастообразную акриловую шпаклёвку на базе P.V.A и акриловую грунтовку, белого цвета, предназначенную для изделий из пластика и металла.
 
fulcrumДата: Пятница, 07.05.2010, 08:41 | Сообщение # 135
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Репутация: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (webinterline)
то тяжело выпрямить даже под прессом.

Попробуй утюгом выпрямлять. Не знаю как студийный а переклей Белоснежного и 1мм от FreeTime гладятся на раз.


Мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Инструменты и материалы » Из чего клеить... (Из какой бумаги клеить модели ? Каким клеем ?)
Поиск: