Суббота, 04.05.2024, 10:19

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
изготовление ленточных пил «Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Инструменты и материалы » Из чего клеить... (Из какой бумаги клеить модели ? Каким клеем ?)
Из чего клеить...
maxshakhДата: Воскресенье, 19.04.2009, 07:45 | Сообщение # 91
Группа: Мастера
Сообщений: 528
Репутация: 376
Награды: 2
Статус: Offline
карпыч, а смысл? Резать неудобно, толщина непостоянная...

Закончено: ФАИ-М, M24 Chaffee, Western River, Autoblinda AB41
 
MattoGlassДата: Понедельник, 20.04.2009, 13:29 | Сообщение # 92
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 5
Награды: 0
Статус: Offline
не помню , толи в этой ветке ,толи в параллельной , была инфа про клей пва "Эрих Краузэ" . С удовольствием обнаружил у себя тюбик этого клея, приобретенного мной во время тестовых закупок клеев на предмет выяснения "а что же лучше?". Собрал с ним пару тестовых деталюшечек. Очень понравился - быстро схватывает, эластичен . Единственный минус ( на мой взгляд ) - блестящий. Теперь если позволите вопрос - встречаюстся ли в природе " такие же только с перламутровыми пуговицами " , а именно матовые ? За ранее благодарю.
 
andrey-58Дата: Вторник, 21.04.2009, 03:32 | Сообщение # 93
Группа: Опытные
Сообщений: 275
Репутация: 304
Награды: 0
Статус: Offline
Я переклейки из нескольких листов делаю так-ПВА-Столяр немного развожу водой,мажу листы с одной стороны и подсушиваю. Потом накладываю друг на друга волокнами поперёк и проглаживаю утюгом, разогретым до Т=80-90 град. И не коробит. и склеивает вусмерть
 
mam2303Дата: Вторник, 21.04.2009, 03:51 | Сообщение # 94
Группа: Опытные
Сообщений: 113
Репутация: 19
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (карпыч)
кто нибуть пробывал гофракортон на шпангоуты?

Пробовал, гадость редкая! Толщина неточная, да и с торца дырья открытые- пока прикроешь, убьёшься.

andrey-58
А как этот переклей режется?


Чтобы сделать хоршо времени не хватает, чтобы переделать- время находится.
Если руки золотые, то неважно, из какого места они растут!


Сообщение отредактировал mam2303 - Вторник, 21.04.2009, 03:54
 
rama-33Дата: Вторник, 21.04.2009, 04:18 | Сообщение # 95
Группа: Опытные
Сообщений: 189
Репутация: 26
Награды: 0
Статус: Offline
Сейчас пользуюсь клеем Момент Super PVA D3 - отличный клей,вода в состав клея не входит.До этого пользовался клеем ПВА,только не помню производителя (отечественный производитель клеев,логотип - белые буквы в красном квадрате,как увижу в магазине - напишу точное название.Клеи этой марки как-то рекламировали по телевизору.)Пробовал ПВА строительный от Текс - сильно разведен водой,ничего не клеит,не покупайте его.Также использую UHU Holz в маленьких тюбиках,думаю потом купить большой тюбик,и карандаш UHU.На одном из форумов кто-то советовал покрыватьт листы лаком цап-он,попробовал - мне понравилось - краска не размазывается,листы ватмана стали тверже.Минус один - лак жутко воняет,работал на балконе,все равно "цепануло",куплю респиратор.для картона покупаю канцелярские папки с завязками.
 
MattoGlassДата: Вторник, 21.04.2009, 06:44 | Сообщение # 96
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 5
Награды: 0
Статус: Offline
=) на респиратор не сильно надейся - в эту субботу тоже покрывал цапон лаком порядка 30 листов сканов - на проветриваемом балконе с респиратором- все одно головная боль на остаток дня. эффект от лака -самое сильное- листы плохо пахнут =) ( кстати со временем это проходит) . по поводу размазывания краски- так у меня и раньше не размазывалось, ну а слеиваются вроде не плохо , мб благодаря клею , эх еслиб клей еще и матовый былбы .. а и еще - если по неосторожности клей попадает не туда куда надо то попытка убрать его механическим путем ( другим не пробывал),заканчивается примерно с таким же результатом (а именно-забирает с собой краску)что и на листах не пропитанных цапон лаком.

Сообщение отредактировал MattoGlass - Вторник, 21.04.2009, 06:52
 
rama-33Дата: Вторник, 21.04.2009, 07:05 | Сообщение # 97
Группа: Опытные
Сообщений: 189
Репутация: 26
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (MattoGlass)
а и еще - если по неосторожности клей попадает не туда куда надо то попытка убрать его механическим путем ( другим не пробывал),заканчивается примерно с таким же результатом (а именно-забирает с собой краску)что и на листах не пропитанных цапон лаком.

у меня моментовский супер ПВА с обработаннах цапоном листов после высыхания ногтем соскребается:))
 
ACTIVATORДата: Среда, 22.04.2009, 23:43 | Сообщение # 98
Группа: Опытные
Сообщений: 174
Репутация: 103
Награды: 0
Статус: Offline
Заранее извиняюсь. Если это форум Only-paper, то клеим исключительно из бумаги...но...есть неплохая альтернатива..

ИЗ ЧЕГО КЛЕИТЬ - есть классный, но дороговатый вариант. Есть такая штука - BACKLIGHT. Используется в рекламе. Вставляется в корман светового короба как плакат с напечатаной на нём инфой. Так вот, этот бэклит состоит из микса пластика с бумагой, но толщина его как у офисной бумаги. На нём спокойно печатает лазерный принтер всеми цветами радуги.

ЧЕМ КЛЕИТЬ - супер клей или клей KOSMOPLAST 500 (25 у.е 40 грамм) держит поразительно..

ЧЕМ КРАСИТЬ - да хоть алкидной краской!! Лак - аналогично - хоть для мебели!

из-за тонкости материи, стыков, естесвенно, не видно.


just RHINO
------------
W.M.C
 
mam2303Дата: Четверг, 23.04.2009, 00:02 | Сообщение # 99
Группа: Опытные
Сообщений: 113
Репутация: 19
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (ACTIVATOR)
BACKLIGHT

Где берём? Цена вопроса?


Чтобы сделать хоршо времени не хватает, чтобы переделать- время находится.
Если руки золотые, то неважно, из какого места они растут!
 
andrey-58Дата: Четверг, 23.04.2009, 02:02 | Сообщение # 100
Группа: Опытные
Сообщений: 275
Репутация: 304
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (mam2303)
andrey-58 А как этот переклей режется?

У меня резак из полотна ленточной пилы для резки бумаги,толщ. примерно 0,4 мм, -за два-три прохода.
Круги- обычной высечкой.

 
ACTIVATORДата: Четверг, 23.04.2009, 02:37 | Сообщение # 101
Группа: Опытные
Сообщений: 174
Репутация: 103
Награды: 0
Статус: Offline
mam2303, брать хз где, честно. У меня работа с этим связана, поэтому у меня этого добра есть немножко. Дал бы тебе задаром ,коль жили б в одном городе.

just RHINO
------------
W.M.C
 
mam2303Дата: Четверг, 23.04.2009, 04:51 | Сообщение # 102
Группа: Опытные
Сообщений: 113
Репутация: 19
Награды: 0
Статус: Offline
Сегодня зашёл в художественный салон на предмет материала. Есть такая радость- "пивной картон"(???), толстота 1,15мм, плотный, твёрдый: для каркасов самое то. За лист А1- очень большой!- хотят 87 руб.

Чтобы сделать хоршо времени не хватает, чтобы переделать- время находится.
Если руки золотые, то неважно, из какого места они растут!
 
TIMOHAДата: Понедельник, 04.05.2009, 04:56 | Сообщение # 103
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Попалось под руку пара кусочков электрокартона (используется в трансформаторах) великолепная штука 2 слоя склеенных напоминают по плотности фанеру или шпон, но вот где достать такого материалу побольше?
 
mam2303Дата: Понедельник, 11.05.2009, 03:34 | Сообщение # 104
Группа: Опытные
Сообщений: 113
Репутация: 19
Награды: 0
Статус: Offline
Клей взял ПВА от "Секунды". Состав: ПВА, добавки(так на тюбике!). Выдавливается через дозатор, мажется тонким слоем- и клеит, высыхает быстро. Доволен!

Чтобы сделать хоршо времени не хватает, чтобы переделать- время находится.
Если руки золотые, то неважно, из какого места они растут!
 
rama-33Дата: Понедельник, 11.05.2009, 03:51 | Сообщение # 105
Группа: Опытные
Сообщений: 189
Репутация: 26
Награды: 0
Статус: Offline
неплохой клей ПВА делает "Контакт"
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Инструменты и материалы » Из чего клеить... (Из какой бумаги клеить модели ? Каким клеем ?)
Поиск: