Суббота, 04.05.2024, 16:35

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Военная техника (М) » БМ-13 "Катюша" на шасси Studebaker US-6 (первая сбока после почти 10-ти летненго перерыва)
БМ-13 "Катюша" на шасси Studebaker US-6
ScratchesДата: Пятница, 26.03.2010, 04:24 | Сообщение # 31
Группа: Опытные
Сообщений: 88
Репутация: 68
Награды: 0
Статус: Offline
Вот результат 4-х дневной работы. Собирал двигатель в основном по фотографиям, а не по разверткам. В результате претерпели изменения Крышка головки блока, впускной и выпускной коллектора, убран 2-й генератор. появился стартер (сзади двигателя и коробки), появился трамблер, щуп для изменения уровня масла, изменена форма картера, изменена форма КПП. Результаты на фото:

и после покраски

Вывод к которому я пришел после покраски - надо грунтовать. И неровности уберутся, и краска ровнее ляжет. Кабину однозначно буду грунтовать.
В довесок фото радиатора после покраски (буду позже подкрашивать).

Художник из меня никудышный...


Мои старые модели, мой аэрограф и компрессор, БM-13 "Катюша"
В сборке: Экскаватор CASE 988P
 
ScratchesДата: Четверг, 08.04.2010, 05:53 | Сообщение # 32
Группа: Опытные
Сообщений: 88
Репутация: 68
Награды: 0
Статус: Offline
Обновлю немного тему, чтобы не подумали будто проект заброшен. Сейчас в процессе сборка кабины.
Её форма изначально мне не нравилась поэтому планировалась её переделка. Я не подозревал что придется переделать ВСЮ кабину. Сперва была собрана кабина по разверткам. Добавил небольшой бортик по всему периметру кабины и выштамповка на полу кабины. Кабину увеличил в высоту и добавил прорезь на задней части. Дверь сделал более объемной, также добавил ей рельефности. Ручки, стекла и мелкие детали добавлю позже. Дверь планирую сделать на петлях.

Далее следовала крыша. Родная совсем меня не устраивала. Решил делать по технологии папье-маше. Результат после шпаклевки и грунтовки.

Попутно решил поэксперементировать с грунтовкой и последующей шлифовкой нулевой шкуркой. Результат очень даже мне понравился - мелкие неровности сглаживаются, бумага больше не мохрится и поверхность стала больше бохожа на металлическую. Теперь грунтовке будут подвергаться почти все детали конструкции.
Дальше очередь шла за капотом и подкапотным пространством. Его пришлось переделать полностью. Добавилась ниша под аккумулятор, изменил форму капота в надколесном пространстве, передвинулась внутрь капота перегорродка между моторным отсеком и салоном, полностью переделана форма этой перегородки. Делал в основном по фотографиям. Вот краткая эволюция в фотографиях


Кабина будет шпаклеваться, грунтоваться и шлифоваться.
Ну и на последок - процесс изготовления приборной панели. Полностью моя разработка.

Это еще не финальная версия панели - это её состояние на сегодняшний вечер. Работа еще идёт.
Продолжение следует...


Мои старые модели, мой аэрограф и компрессор, БM-13 "Катюша"
В сборке: Экскаватор CASE 988P
 
VITTORIOДата: Четверг, 08.04.2010, 06:02 | Сообщение # 33
Группа: Мастера
Сообщений: 2056
Репутация: 2613
Награды: 1
Статус: Offline
Вполне достойное начало. Молодец. Если так дальше пойдет выйдет совсем не плохая машина. biggrin

В процессе : PX-29 от Моделика.

Готово:Bn2t Freudenstein , Бронедрезина ТАТРА, NYSA 522 Towos,Автоцистерна АЦПТ-0.9 (масштаб 1/25),Тягач на базе танкетки Т-27,GLS-30, ORP"SMOK", вертолет SM-1
 
rama-33Дата: Четверг, 08.04.2010, 06:06 | Сообщение # 34
Группа: Опытные
Сообщений: 189
Репутация: 26
Награды: 0
Статус: Offline
кабина классно выходит
 
DI-3Дата: Четверг, 08.04.2010, 08:01 | Сообщение # 35
Группа: Разработчики
Сообщений: 1121
Репутация: 11323
Награды: 0
Статус: Offline
очень-очень-очень хорошо!!!!!!!

Бонарь Дмитрий
 
AlexxxxxДата: Четверг, 08.04.2010, 13:04 | Сообщение # 36
Группа: Мастера
Сообщений: 334
Репутация: 749
Награды: 2
Статус: Offline
Отличная работа.Кабина хорошо выполнена. Великолепный двигатель, а приборка достойна уважения.

Визитная карточка
В процессе:
 
valeyДата: Суббота, 10.04.2010, 08:50 | Сообщение # 37
Группа: Мастера
Сообщений: 74
Репутация: 419
Награды: 1
Статус: Offline
супер!!!! особенно приборка!
 
vof4egДата: Суббота, 10.04.2010, 19:37 | Сообщение # 38
Группа: Мастера
Сообщений: 563
Репутация: 959
Награды: 2
Статус: Offline
Scratches, Модель выходит, просто отличная!!!! Вопрос, из чего сделаны стекла приборов?

Мои модели и не только
Обзор моего инструмента
 
ScratchesДата: Воскресенье, 11.04.2010, 16:29 | Сообщение # 39
Группа: Опытные
Сообщений: 88
Репутация: 68
Награды: 0
Статус: Offline
vof4eg, Стекла делал обычным пробойником (есть фото где-то в начале ветки) из куска из тонкого куска прозрачного пластика. А пластик взял из каково-то парфюмерного набора у жены. В принципе можно было взять от любой упаковки, хоть от компьютерной мышки, хоть от "Автолегенд" или еще чего-нибудь. Этот пластик оказался просто потолще остальных. После того как выдавил стеклышки, они на мое удивление получились выпуклыми.

Мои старые модели, мой аэрограф и компрессор, БM-13 "Катюша"
В сборке: Экскаватор CASE 988P
 
vof4egДата: Воскресенье, 11.04.2010, 17:02 | Сообщение # 40
Группа: Мастера
Сообщений: 563
Репутация: 959
Награды: 2
Статус: Offline
Scratches, Спасибо smile

Мои модели и не только
Обзор моего инструмента
 
ScratchesДата: Среда, 14.04.2010, 04:27 | Сообщение # 41
Группа: Опытные
Сообщений: 88
Репутация: 68
Награды: 0
Статус: Offline
Хочу сегодня рассказать как я собирал капот для моего Студера, заодно и поделится технологией которую на этом капоте обкатывал.
Капот пришлось разрабатывать полностью самому, т.к. форма предложенная издателем не соответствует истине (это уже nodi подмечал). Решено было делать из цельного бумажного полотна. После долгих примерок, подгонов, замеров и пр. была получена требуемая выкройка. Её я перенес на ватман и сформовал из двух слоёв капот требуемой формы. Клеилось все это при помощи клея Titebond II. Но не смотря на все подгонки форма получилась не совсем той, что хотелось бы. В часности у меня вышли слишком провалены некоторые углы. Решил исправить это при помощи пары слоев ватмана в месте провала (заодно и усилить). Вот результат.

И тут я наткнулся на ветку про суперклей и его применение в бумажных моделях. Решил испытать. Пропитал клеем то место которое требовало шлифовки и подгонки и начал обрабатывать надфилем и шкуркой. Результат мне понравился - бумага стала похожа по свойствам на пластик. Это только порадовало. После обработки на поверхности все еще осталось несколько небольших провалов, а также в одном месте даталь получилась немного уже требуемого (где-то на толщиму ватмана). Решил попробовать зашпаклевать при помощи бумаги и супер клея. Для этого меленькие кусочки ватмана приклеил при помощи все того же суперклея на место, требующего ремонта, и пропитал сверху клеем. После шлифовки никаких провалов, поверхность идеальна, гладкая, равная, прочная. В общем результатом доволен. Советую всем.

Начал теперь этим способом шпаклевать другие элементы кабины.
Теперь думаю как сделать копию петель для открывания капота и дверей.


Мои старые модели, мой аэрограф и компрессор, БM-13 "Катюша"
В сборке: Экскаватор CASE 988P
 
taranbabaiДата: Четверг, 15.04.2010, 02:06 | Сообщение # 42
Группа: Опытные
Сообщений: 67
Репутация: 212
Награды: 0
Статус: Offline
Scratches в авто магазине я купил грунт-шпаклёвку в аэрозольном баллоне,наносишь несколько слоёв и шкуришь.Удачи в работе.

в гараже Газ-21; Газ М-20.Fiat 508 Lazik.Заз-966.Пароход "Krakus".
 
ScratchesДата: Четверг, 15.04.2010, 02:39 | Сообщение # 43
Группа: Опытные
Сообщений: 88
Репутация: 68
Награды: 0
Статус: Offline
Я тоже её использую, но не всегда она может помочь. У клея есть тоже положительные стороны. Вообще на этой модели я отрабатываю новые для себя технологии. Поэтому буду использовать все способы, которые смогут мне помочь

Мои старые модели, мой аэрограф и компрессор, БM-13 "Катюша"
В сборке: Экскаватор CASE 988P
 
paploverДата: Четверг, 22.04.2010, 02:25 | Сообщение # 44
Группа: Опытные
Сообщений: 177
Репутация: 58
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (taranbabai)
Scratches в авто магазине я купил грунт-шпаклёвку в аэрозольном баллоне

в аэрозольном? А она по квартире не разлетается, шпаклюя обои? или в гараже работаете?

Scratches, а где ты берешь столько цапон-лака, что можешь окунать в него раму?

 
taranbabaiДата: Суббота, 24.04.2010, 00:18 | Сообщение # 45
Группа: Опытные
Сообщений: 67
Репутация: 212
Награды: 0
Статус: Offline
paplover ,да в баллоне грунт-шпаклёвка,работаю дома,ни каких проблем с распылением,кроме конечно запаха на короткий срок.

в гараже Газ-21; Газ М-20.Fiat 508 Lazik.Заз-966.Пароход "Krakus".
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Военная техника (М) » БМ-13 "Катюша" на шасси Studebaker US-6 (первая сбока после почти 10-ти летненго перерыва)
Поиск: