Пятница, 19.04.2024, 16:22

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Крейсер 1 ранга "Россия" (Бумажное моделирование. Оригинал)
Крейсер 1 ранга "Россия"
NefДата: Четверг, 11.07.2013, 07:25 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 322
Репутация: 548
Награды: 0
Статус: Offline
Всем добрый вечер. Закончив постройку Керчи, берусь за новый проект. Точнее, проект начал до Керчи, но решил обождать, чтоб попробовать новые методы для себя.

Итак:



Росси́я — броненосный крейсер российского императорского и советского флотов. Построен на верфи Балтийского завода по проекту корабельного инженера Н. Е. Титова. Заложен 20 ноября 1893 года. Введен в строй 13 сентября 1897 года. Выведен из состава флота 1 июля 1922 года. Более подробную информацию, можно найти в свободном доступе, на просторах интернета.

Корабль достойно себя показал на протяжении всей службы. На мой взгляд, очень красив. Выбор был между Россией и Алмазом, но Россия, всё же перевесила. Строится модель из оригинала, с доработками в меру моих способностей и подручных документов и материалов. К сожалению, нет возможности сидеть в архивах РГА ВМФ, потому довольствую обширной подборкой фотографий, книгой Мельникова, обсуждением модели на Авиабазе. Собственно уважаемый разработчик, там и строил и первую Россию и её же, для издательства. Из сборок, ориентируюсь на сборку от разработчика и от уважаемого Somers. Его сборка, для меня пример, на что надо равняться. Да и ещё. Мельников к сожалению не оригинал. Я сторонник приобретения "живых" журналов и книг, но на просторах интернета, мне попалась копия Мельникова в шикарном качестве. С идеальными фотографиями, с перенабранным текстом. Грешным делом подумал, что это в интернет попал оригинал, с которого печаталась сама книга. Не удержался, распечатал на работе, сделал подложку из картона снизу и плёнки сверху и посадил на пружину. Тоже самое и с фотоальбомом. Материал собирал долго и по разным ресурсам. Около 120 фотографий, формата А3. Картон снизу, плёнка сверху. Подшаманил малость обложку, для лучшего вида. Ну и имею в результате то, что имею.

Что касается дополнений:

- Лазерная резка каркаса. Покупная. Я посчитал, что дешевле всё же купить, чем рисовать самому и резать.
- Палуба, нарезанная мной на шпоне. За векторные палубы, любезно предоставленные мне разработчиком, отдельное спасибо. В дальнейшем, ещё есть мысль, шлюпочное нутро, нарезать на шпоне.
- Лазерная резка собственной отрисовки и нарезки мелких деталей. Различные ферменные конструкции. Маховички некоторые. Штурвалы рулевые, штурвалы спуска шлюпок и прочее. Все можно увидеть на фото ниже.
- Цепи, точеные стволы, флажки.
- Травлённые иллюминаторы, маховички, щиты 47мм, леера.
- Смоляные нактоузы, пушки Барановского, 35мм пушки.

На этом вроде как всё.

Прикрепления: 5224340.jpg (67.2 Kb) · 1534426.jpg (58.2 Kb) · 0782177.jpg (48.0 Kb) · 2569560.jpg (37.8 Kb) · 7644686.jpg (44.7 Kb) · 2420880.jpg (56.2 Kb) · 2712914.jpg (57.7 Kb) · 7481263.jpg (63.9 Kb) · 6671198.jpg (76.1 Kb) · 7182354.jpg (32.4 Kb)


Завершено: Alert, ПСКР Минск, ЭМ Керчь
Крейсер 1-го ранга Россия
В работе: Императорская яхта "Александрия" Портовый буксир "Despatch"
 
NefДата: Четверг, 11.07.2013, 07:30 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 322
Репутация: 548
Награды: 0
Статус: Offline
Общий вид резки деталей и комплекта дополнений:



На данный момент собрал каркас. Наклеил частично места под 152мм станки. Задул аэрографом чёрный цвет по каркасу, в местах, где возможно будут видны внутренности. В носовой части, учитывая открытость казематов, возможно буду думать над внутрянкой помещений Удивило отсутствие в резке каркаса, палубы. Отрисовал и подготовил сам. Но это как минимум странное упущение. Читая темы на форуме по России, вычитал, что у кого-то даже мелочёвка какая-то шла в резке. Тоже удивило. На сайте Наварина, в фотографиях резки, мелочи нет близко. Единсвенное что есть, это накладка на месте крепления рулевого пера. Пока без палубы черновой, есть небольшой винт. Всё же корабль немаленьких размеров. Уверен, что после приклеивания палубы, винт уйдёт. Корпус буду обклеивать без наполнителя. Делать вставки из картона, шкурить и затем клеить чистовую. На данный момент всё. День перерыва после Керчи и с завтрашнего, займусь корпусом и бортовой артилерий, которую нужно собрать и установить, до наклеивания бортов. Сточил в указанных местах каркас. Клеил Моментом, дабы не вело от ПВА.



Несколько фотографий, для понимания размеров моделей ))) Керчь и будущая Россия )))



Пока всё. С уважением, Сергей
Прикрепления: 9794322.jpg (58.8 Kb) · 4382427.jpg (61.1 Kb) · 6868470.jpg (47.5 Kb) · 3871936.jpg (39.3 Kb) · 0929123.jpg (48.8 Kb) · 0264543.jpg (44.5 Kb) · 3662546.jpg (54.7 Kb) · 0629520.jpg (53.3 Kb) · 3436646.jpg (50.9 Kb)


Завершено: Alert, ПСКР Минск, ЭМ Керчь
Крейсер 1-го ранга Россия
В работе: Императорская яхта "Александрия" Портовый буксир "Despatch"


Сообщение отредактировал Nef - Четверг, 11.07.2013, 07:30
 
Ура-патриотДата: Четверг, 11.07.2013, 15:17 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 1503
Репутация: 1241
Награды: 1
Статус: Offline
Сергей, удачной сборки! Буду с интересом следить.

«В тяжкие времена безотчетного страха и неясности судьбы я нашел простое лекарство от душевной смуты: в Доме Капитанов я неспешно разглядывал судовые модели. Созерцание крошечных каравелл и фрегатов, где сочеталась неторопливая мудрость, кропотливость мастеров с воспоминаниями о плаваниях вокруг неоткрытого мира, успокаивает человека, возвращая ему равновесие духа, ясное сознание и надежду…» (В.П. Крапивин «Застава на Якорном поле»)
 
jukosferaДата: Четверг, 11.07.2013, 15:29 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 1037
Репутация: 1686
Награды: 2
Статус: Offline
серьезно подготовились! удачи в сборке!

визитка
работа над HCMS “Agassiz” HMS Surprise
 
BoatsmanokДата: Четверг, 11.07.2013, 23:33 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 2515
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Online
Успеха, Серёжа!
 
911Дата: Пятница, 12.07.2013, 06:07 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 277
Репутация: 47
Награды: 0
Статус: Offline
Альбом с фотками у тебя классный!Удачи в сборке!

Анестезиолог анестезиологу-реаниматолог!
На стапеле-бриг Меркурий.
В режиме Standby-шхуна Лена(с ноля),ЧЖ от Звезды,флейт Зехан(?(Zeehaen)) из эскадры Тасмана миноносец Буйный и пара колесников океанских
Готово-пароход Володарский(с ноля),пинас Хеемскерк(с ноля)
 
mencerДата: Пятница, 12.07.2013, 14:27 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 1079
Репутация: 799
Награды: 4
Статус: Offline
Винт при вклееных шпангоутах приклеиванием палубы не убрать.А за сборкой буду наблюдать

визитная карточка На стапеле "МОЛНИЯ"
 
NefДата: Суббота, 13.07.2013, 14:58 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 322
Репутация: 548
Награды: 0
Статус: Offline
Доброе утро. Спасибо за напутствия. Работа неспешно идет. Готовится черновая потихоньку. Кстати, забыл упомянуть, что еще имеется чертеж Сулиги, примерно в А2 формате. На куски порезан. Но на него не шибко стоит опираться, так как он не совсе верный.

Ну да ладно. Это все лирика. Меня тут мучает один вопрос. На авиабазу или к деревянщикам пока не хочется идти. У России, борт ниже ватерлинии, был обшит медью. Лист был 1,2х0,356м. В 200 масштабе, это 6х1,75мм. Ну можно и до 2 округлить. Не те цифры. Учитывая, что осадка 8 метров, 5 из них занимала медь в 14 горизонтальных рядов. Все остальное, до самого низа, в косую шло. Так вот, при длине модели в 77 см, только на 14 рядов горизонтальных полос, нужно 1796 штук с одного борта. А еще ведь косыми почти треть борта покрыть. Медь думаю не тоньше 0,2-0,3 мм надо. Есть под витражи, от 0,025мм. Но это уж слишком тонко. По расчетам примерно так.

Что же касается обклейки. Вижу два варианта. Первый - покупать ленту шириной в 6 мм и нарезать по 2 мм куски. Убиться конечно можно от количества даже на один борт. Можно было бы наоборот, ленту шириной 2 мм, резать по 6мм. Но. Такой не нашел. Второй - брать ленту скажем 7 мм (при толщине 1,75мм на такой ленте, поместится 4 ряда нужных пластин) и иглой разметку делать. И обклевать борт уже не штучно, а как бы блоками.

Есть еще варианты, обклеить пленкой Оракал скажем, с нанесенной уже сеткой под медные пластины. Либо просто покрасить борт в медный цвет.

Ниже фото, для понимания, о чем я говорю:



И кстати, рулевое перо, было так же обшито медью, а не деревом, как дается в модели. Но это если брать в расчет, что корпус России и Громобоя, были схожи в данном вопросе. Ниже, фото рулевого пера у Громобоя:



Вот такие пока мысли. Кто и что думает?

По винту я не переживают. Там буквально на 3-4 шпангоутах в корме. Уберется. Некуда ему больше деваться :-)

С уважением, Сергей.


Завершено: Alert, ПСКР Минск, ЭМ Керчь
Крейсер 1-го ранга Россия
В работе: Императорская яхта "Александрия" Портовый буксир "Despatch"


Сообщение отредактировал Nef - Суббота, 13.07.2013, 14:59
 
NefДата: Суббота, 13.07.2013, 15:14 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 322
Репутация: 548
Награды: 0
Статус: Offline
И еще такой момент. Учитывая, что носовые казематы орудий, если я не путаюсь в терминологии, будут открыты, надо делать внутреннее помещение. По сути, оно было сплошным. Лишь по бокам, каждое орудие, перекрывалось листами 37мм брони, если верить Мельникову. Потому, на полубаке хочу срезать сегмент по ДП, дабы был сквозной просвет. Сделать по потолку бимсы с отверстиями. Если посмотреть на продольный чертеж, там они хорошо видны.



Ну и опираясь на единственную, по крайней мере попавшуюся мне фотографию, поставить подобие стальных подпорок по помещению. Выкрасить все в черный цвет.



Завершено: Alert, ПСКР Минск, ЭМ Керчь
Крейсер 1-го ранга Россия
В работе: Императорская яхта "Александрия" Портовый буксир "Despatch"
 
NefДата: Среда, 17.07.2013, 02:06 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 322
Репутация: 548
Награды: 0
Статус: Offline
Всем доброго дня. Продолжаем. Обшил черновым картоном 0.5мм. Предварительно сделал по шпангоутам накладки из 1мм картона, которые стали направляющими под черновую. Начал грунтовать перед шпаклевкой. Вылез досадный момент - грунтовка кончилась. Продолжу завтра.



Сегодня мне привезли самоклеющуюся медную ленту. Я доволен. Решу как буду обклеивать и после подготовки корпуса, буду клеить. Работа будет большая проведена, но мне результат нравится. Так же подумаю над тем, чтоб не выкрашивать в красный цвет и может чем-то обработать медь, чтоб медь немного позеленела. Ниже фотографии корпуса и меди:



Сделал два вида нанесения. Продавленные листы и нарезанные. Там где нарезано, не старался подгонять. Просто быстро настругал и накидал на лист. Пока думаю, каким способом наносить буду.

С уважением, Сергей.
Прикрепления: 9384310.jpg (69.6 Kb) · 4099399.jpg (31.9 Kb) · 6516088.jpg (35.1 Kb) · 2291122.jpg (67.5 Kb) · 7902064.jpg (40.9 Kb) · 2278789.jpg (65.7 Kb) · 9175745.jpg (51.0 Kb) · 4094811.jpg (40.9 Kb)


Завершено: Alert, ПСКР Минск, ЭМ Керчь
Крейсер 1-го ранга Россия
В работе: Императорская яхта "Александрия" Портовый буксир "Despatch"


Сообщение отредактировал Nef - Среда, 17.07.2013, 02:07
 
NefДата: Среда, 17.07.2013, 04:07 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 322
Репутация: 548
Награды: 0
Статус: Offline
Еще немного обновлений. Нанес несколько рядов, на неподготовленный каркас. Поштучно даже не стал пробовать. Если делать, то именно тем способом, которым сделано на фотографиях ниже. Фотографии сделал под разными ракурсами и углами, чтоб была более ясна картинка получившегося:







В целом, я доволен результатом. Но корпус надо будет выводить очень тщательно. И буду думать, как озеленить немного медь, до того как покрою потом лаком. Ну вот интересно провести опыт )))


Завершено: Alert, ПСКР Минск, ЭМ Керчь
Крейсер 1-го ранга Россия
В работе: Императорская яхта "Александрия" Портовый буксир "Despatch"
 
felipptДата: Среда, 17.07.2013, 05:47 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 143
Репутация: 244
Награды: 0
Статус: Offline
Nef, здорово получается!
а чем грунтовали корпус?


тральщик Jaskolka
Scharnhorst 65%
Ju-87 R2 35%
 
911Дата: Суббота, 20.07.2013, 20:46 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 277
Репутация: 47
Награды: 0
Статус: Offline
По поводу озеления не могу сказать,хоть и работаю рядом с Тимирязевской академией,но дно получается классно!!!С меня плюс!

Анестезиолог анестезиологу-реаниматолог!
На стапеле-бриг Меркурий.
В режиме Standby-шхуна Лена(с ноля),ЧЖ от Звезды,флейт Зехан(?(Zeehaen)) из эскадры Тасмана миноносец Буйный и пара колесников океанских
Готово-пароход Володарский(с ноля),пинас Хеемскерк(с ноля)
 
911Дата: Суббота, 20.07.2013, 20:50 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 277
Репутация: 47
Награды: 0
Статус: Offline
Сереэж,а ты покажи резку...

Анестезиолог анестезиологу-реаниматолог!
На стапеле-бриг Меркурий.
В режиме Standby-шхуна Лена(с ноля),ЧЖ от Звезды,флейт Зехан(?(Zeehaen)) из эскадры Тасмана миноносец Буйный и пара колесников океанских
Готово-пароход Володарский(с ноля),пинас Хеемскерк(с ноля)
 
NefДата: Понедельник, 22.07.2013, 05:48 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 322
Репутация: 548
Награды: 0
Статус: Offline
Всем добрый вечер.
felippt, корпус я грунтовал сначала Тамиевской грунтовкой. Но она закончилась и товарищ мне купил в автомагазине, за 120р, обычную. Как по мне, ложится хуже чем Тамиевская, но что есть, то есть.
911, Саш, ты про какую резку?

Ну и продолжение. Корпус дважды грунтовал и шпаклевал. Затем грунт и задул Тамиевской медью, дабы был фон, если где-то не в стык лягут листы медной ленты. Далее про сам процесс. Решил делать ленты, по 6 см. Туда входит 30 плиток условной меди, размером 6х2мм. На один такой кусочек, у меня уходит 6 минут. Только на горизонтальные ряды на оба борта, понадобится приблизительно около 100 таких кусков ))) Это 10 часов безпрерывной работы ))) Ну и ещё останется треть обшивки, под диагональные полосы. Это ещё где-то 70-80 полосок. В общем есть чем заняться. Наклейка лент, тоже достаточно кропотливое занятие, так как подгонять приходится тщательно. Ниже выкладываю результат проделанной работы. Наклеил 32 полосы пока. Решил проверить, как будет смотреться и как будет держаться. Сутки прошли, полёт пока нормальный. Сегодня продолжу разлинеиваеть и параллельно, доделывать 152мм орудия. Они в приципе почти готовы. Осталось соединить сами стволы со станками и в принципе Этот этап тоже пройден. Но об этом позже.

Итак:

Корпус после финальной грунтовки



Далее фотографии кусков ленты, 60 на 6,35 мм. Вот на каждый такой кусок, уходит 6 минут.



В цело, если отрешиться от всего этого и включить музыку, процесс доходит до автоматизма и не напрягает.

Далее, корпус после покраски.



Медь Тамиевская уж очень приятно блестит. Хоть выводи аккуратно корпус ещё и задувай просто с аэрографа ))))

Далее общий и увеличенные виды на готовый сегмент обшивки.



В носовой части, я ещё не подрезал ничего. После, или перед началом обклейки второго борта, наверное подровняю, а может сразу оба. В целом, мне внешний вид нравится. Под каким-то освещением и какими-то углами, проявляются стыки, но не так явно и с расстояния в 10 см. С метра, ничего не будет видно и в целом, очень живое впечатление создаётся от обшивки.

Пока всё. Занимаюсь дальше разлинейкой ленты, дособиранием 152мм орудий и потихоньку готовлю борта, сходные трапы на нижние палубы и собственно думаю, как обработать и чем покрыть саму палубу.

С уважением, Сергей.


Завершено: Alert, ПСКР Минск, ЭМ Керчь
Крейсер 1-го ранга Россия
В работе: Императорская яхта "Александрия" Портовый буксир "Despatch"


Сообщение отредактировал Nef - Понедельник, 22.07.2013, 05:53
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Крейсер 1 ранга "Россия" (Бумажное моделирование. Оригинал)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: