Четверг, 28.03.2024, 20:46

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Elizabethan Galleon Revenge 1588 (сборка из оригинала)
Elizabethan Galleon Revenge 1588
SevlaSДата: Понедельник, 16.06.2014, 02:59 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 52
Репутация: 146
Награды: 1
Статус: Offline
Долго думал прежде чем взяться. Никогда не делал корабли, но парусник жуть как хочется иметь :).
Собираю из оригинала. Спасибо спонсорам за приз. Никогда до этого ничего из оригинала не собирал. Теперь попробую.

Каркас в наборе идет лазерной резкой. Собрался на 5 баллов. Быстро и без перекосов.

Покрасил внутри отсеки, где будут стоять орудия. Стены выкрасил красным. Теперь думаю надо начинать делать орудия, т.к. через порты в случае наклейки обшивки лафеты не пройдут.
Вопросы с мастерам или просто знающим людям:
1. Действительно ли на данном корабле стены были красными? Или лучше выкрасить их в древесный или черный цвет?
2. Часто ли лафеты приходится вставлять сразу, или иногда порты допускают вставку их после наклейки обшивки?


Сообщение отредактировал SevlaS - Понедельник, 16.06.2014, 03:05
 
WhiteManДата: Понедельник, 16.06.2014, 09:37 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 204
Репутация: 201
Награды: 0
Статус: Offline
Удачи в сборке!

Судя по надписи на обложке, модель будет внушительных размеров - 60 см!

Цитата SevlaS ()
2. Часто ли лафеты приходится вставлять сразу, или иногда порты допускают вставку их после наклейки обшивки?

Из всего что я видел - порты всегда меньше чем лафеты в поперечном сечении.
Поэтому на нижние палубы лафеты приходится ставить сразу.

Другой вопрос - стволы орудий. Их можно вклеить потом, на уставновленные уже лафеты.
Потому как торчащие из корпуса пушки не только мешают работе с моделью,
но и рискуют быть выломанными по неосторожности.

Именно такую последовательность сборки применил в своем проекте.


Сообщение отредактировал WhiteMan - Понедельник, 16.06.2014, 09:39
 
oprichnik24Дата: Вторник, 17.06.2014, 06:54 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 190
Репутация: 409
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата SevlaS ()
. Действительно ли на данном корабле стены были красными? Или лучше выкрасить их в древесный или черный цвет?

Из тех, кто точно знает, на вопрос ответит разве, что тень сэра Френсиса Дрейка biggrin Я выкрасил в красный, руководствуясь
теми соображениями, что большинство парусников имели внутреннюю обшивку бортов выкрашенную в красный цвет.
Прикрепления: 2220005.jpg (61.9 Kb)
 
SevlaSДата: Вторник, 17.06.2014, 07:34 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 52
Репутация: 146
Награды: 1
Статус: Offline
Спасибо Юрий за пожелания! Стволы тоже думал ставить потом (после установки обшивки). Приложил обшивку. Кажется первый орудийный порт будет немного сдвинут. Поэтому думаю наперед, лафет приклею, а что если не на нужное место?
Александр, про Дрейка- хорошая шутка:). Может быть и сэр Ричард Гренвиль что-нибудь знает. Дело в том, что с внутренней обшивкой бортов более-менее все понятно. Даже некоторые детали в наборе так шли окрашенными (в красный), но вот остальные стены? Наверное остановлюсь на варианте с красным.
 
oprichnik24Дата: Вторник, 17.06.2014, 18:50 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 190
Репутация: 409
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата SevlaS ()
Даже некоторые детали в наборе так шли окрашенными (в красный), но вот остальные стены? Наверное остановлюсь на варианте с красным.

Согласен Влад, здесь есть место для сомнения и все-же я бы переборки оставил деревянными, помнится, на моих сканах так и было, есть еще один вариант, посмотреть с этой позиции фильм "Семь морей до Кале" - англичане доволно точно соблюдали историческую достоверность.
 
k77Дата: Вторник, 17.06.2014, 19:13 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 822
Репутация: 1175
Награды: 3
Статус: Offline
SevlaS, внутренние помещения на британских парусниках красились в белый цвет. Красными были только внутренние борта верхних палуб. На своей "Виктори в красный ошибочно выкрасил, потом уже было поздно исправлять поэтому так и оставил.
 
SevlaSДата: Вторник, 17.06.2014, 20:01 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 52
Репутация: 146
Награды: 1
Статус: Offline
Александр, кино обязательно посмотрю- для получения дополнительного вдохновения в работе. А насчет стен (переборок)- честно говоря не очень верю, что каркас модели был разработан в соответствии с внутренним устройством корабля. Вполне возможно, что некоторых переборок просто не должно быть. Но в любом случае пока возможность перекрасить есть smile
Андрей, а борта нижних палуб тоже были белыми? Думаю, что если покрасить белым, переборки будут сильно выделяться. У Вас в Виктори красным симпатично получилось :). Может быть и не исторично, но красиво.
 
k77Дата: Вторник, 17.06.2014, 21:00 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 822
Репутация: 1175
Награды: 3
Статус: Offline
Д , белыми. Вот фото с музея "Виктори"
[img][/img]
 
oprichnik24Дата: Среда, 18.06.2014, 01:40 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 190
Репутация: 409
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата k77 ()
Д , белыми. Вот фото с музея "Виктори"

Ребята, да будет вам. Причем здесь Виктори, который был построен почти через 200 лет после Ривендж. Во времена "Виктори", окраска кораблей уже была строго регламентирована Адмиралтейством, а во времена "Королевских пиратов", даже орнамент на бортах были характерны для каждого из адмиралов Елизаветы, у Фробишера, у Хоукинса, у Дрейка - у каждого свои, Влад посмотри у тебя должны быть выкройки внутренних переборок кают-компании, адмиральской каюты, они в цвет дерева. Почему не предположить, что и остальные переборки такие-же.
Андрей пишет, что ошибочно выкрасил борта в красный цвет. А может не ошибся? Я уже писал на соседнем ресурсе, что принимал участие в военно-морском параде в Портсмуте посвященному какой-то годовщине дома Виндзоров, и там побывал на "Виктори", по окончании экскурсии спросил смотрителя, где можно купить литературу по кораблю, потому что хочу сделать модель, На что получил буквально такой ответ - "Это было бы прекрасно, сэр, но какой корабль Вы хотели бы сделать?". И пояснил, - было как минимум 4 капитально-восстановительных ремонта, в результате корабль сильно изменялся, даже окрашен он изначально был совершенно по-другому. И это при крайне ограниченном сроке жизни деревянного корабля


Сообщение отредактировал oprichnik24 - Среда, 18.06.2014, 02:07
 
SevlaSДата: Среда, 18.06.2014, 04:27 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 52
Репутация: 146
Награды: 1
Статус: Offline
Ладно, пришлось поговорить с Дрейком, и он сказал, что надо красить под дерево. Шучу. Александр, Вы меня убедили, поэтому покрашу под дерево. Хотя красный цвет смотрится конечно побогаче smile
 
oprichnik24Дата: Среда, 18.06.2014, 07:35 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 190
Репутация: 409
Награды: 1
Статус: Offline
Вот и здорово, что сэр Френсис не был занят. cool А насчет фильма, я не шутил, сюжет конечно несколько наивен и корабль там подразумевается "Золотая Лань", но в качестве наглядного пособия - самое то, корабль показан очень достоверно, во всяком случае ответы на вопросы "Что", "Где", "Как" и "Почему", получишь. И самое главное англичане никогда не будут выдавать фрегат 18 века, за галеон 16-го. А что касается "побогаче" - сам грешен, иногда "ведусь", в ущерб исторической достоверности. wink
 
SevlaSДата: Понедельник, 18.05.2015, 05:31 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 52
Репутация: 146
Награды: 1
Статус: Offline
Процесс потихоньку идет. Фотки делал в разное время.

Скоро уже ставить мачты. В связи с чем вопрос по материалу для их изготовления. Читал, что можно их сделать из бумаги. Кто нибудь уже так делал? Или все-таки лучше изготовить деревянные? Заранее спасибо всем откликнувшимся.
 
RawHeartДата: Понедельник, 18.05.2015, 16:43 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 198
Репутация: 983
Награды: 3
Статус: Offline
Очень аккуратная сборка. Должен получится эффектный галлеон, когда оплетется такелажем. Что касается мачт и учитывая качество сборки - лучше разориться на родные. Вряд ли получится сделать качественней самому, уж из бумаги точно. Тем более, с родными мачтами Вы получите бонусом резку марсов, что очень упростит жизнь. У самого Леокадия стоит в долгострое на этой же стадии, ждет моего вдохновения на такелажку. Если все же нет желания и хочется заняться токаркством то хорошо для этого дела подходят ручки недорогих кистей разного диаметра. Идете с шаблонами в канцтовары и закупаетесь. Я в итоге купил родные ))

Завершено: DKM Admiral Garf Spee, Ла-5ФН Ka-50 Hokum A
В работе: DKM Tirpitz


Сообщение отредактировал RawHeart - Понедельник, 18.05.2015, 16:47
 
SevlaSДата: Вторник, 19.05.2015, 04:25 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 52
Репутация: 146
Награды: 1
Статус: Offline
Спасибо за похвалу. Про кисточки уже читал, но боюсь на отдельные части мачт кисти не пойдут - не видел таких размеров :). Все-таки пока придерживаюсь идеи изготовить мачты самостоятельно.
 
oprichnik24Дата: Воскресенье, 24.05.2015, 00:47 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 190
Репутация: 409
Награды: 1
Статус: Offline
SevlaS, Влад, отлично получается. Я не стал делать из бумаги, уж очень хлипкие, на мой взгляд, если только не скручивать в сплошной жгут из "офиски". Сделал бруски заготовки, на концах напильником, а затем леркой сделал цилиндры зажал в дрель, дрель зафиксировал в тисках, второй конец вставил в подкалиберное отверстие листа фанеры, так же закрепленного на столе и вперед ...
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Elizabethan Galleon Revenge 1588 (сборка из оригинала)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: