Четверг, 02.05.2024, 10:50

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Огнестрельное, холодное оружие (М) » Сборка Mauser C96 (Стволы и пули №2) от Vitold_Vessone (Первый ствол, первая 'бумага' после 20 лет, первый бутерброд)
Сборка Mauser C96 (Стволы и пули №2) от Vitold_Vessone
ATAVUSДата: Суббота, 07.06.2014, 07:06 | Сообщение # 106
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Еще вариант пружины... сварочная проволока от полуавтомата... достаточно упруга. Возможно чрезмерно, у меня диаметр 0,8 мм, делал кольчугу, накручивал пружину и растягивал ее. Упругая вещь получается, но если делать большую спиральку, то мягонько... нужно попробовать
страница 4 инструкции по сборке, на рисунке как раз проволочная пружина


Сообщение отредактировал ATAVUS - Суббота, 07.06.2014, 07:09
 
УхожуДата: Среда, 11.06.2014, 03:02 | Сообщение # 107
Группа: Опытные
Сообщений: 311
Репутация: 113
Награды: 0
Статус: Offline
Связался с автором 3D-модели. Получил то, что нужно.
Кто-то там ранее мне в этой теме желал "успешной разработки"?...
Типун ему на язык! Точнее, трещину на клаву.
Я сборкой хотел заниматься, а не разработкой... мамочки... cry

Да, я опять в отъезде. Но скоро... скоро... полетят клочки по закоулочкам!


Визитка
В работе - Mauser C96 от Vitold_Vessone
На чертёжной доске - Два карманных пистолета;
В планах - Colt Walker, S&W "tip-up" револьвер;
В мечтах - К-7 Калинина и Winchester-1873;


Сообщение отредактировал Ухожу - Среда, 11.06.2014, 14:38
 
УхожуДата: Четверг, 12.06.2014, 15:17 | Сообщение # 108
Группа: Опытные
Сообщений: 311
Репутация: 113
Награды: 0
Статус: Offline
ATAVUS хорошая идея про проволоку. Мне где-то когда-то попадалась такая. Вы, я смотрю, спец по металлу (кольчуги, например). Завидую. У меня всегда с металлом морока была. То ломал, то недогибал...

Визитка
В работе - Mauser C96 от Vitold_Vessone
На чертёжной доске - Два карманных пистолета;
В планах - Colt Walker, S&W "tip-up" револьвер;
В мечтах - К-7 Калинина и Winchester-1873;
 
ATAVUSДата: Четверг, 12.06.2014, 17:37 | Сообщение # 109
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
та не, я не такой уже и спец... и для кольчуги диаметр тонкий, ... вот начал наматывать пружину для магазина, залез в инструкцию (от Vitold_Vessone ) почитать, так там так и написано, возьмите проволоку :)... БЛИН скока лазю по интернету, в основном попадались модели маузера с ленточной пружиной, а тут на тебе... все-таки инструкцию нужно иногда перелистывать smile
Пружина получается, даже пружинит :), тут главное правильную основу подобрать на что наматывать, а то криво-косо получится и может не влезть куда положено.
А еще ее отпускает после намотки и снятия с основы, придется догибать - нужны маленькие плоскогубцы 2 штуки smile
 
УхожуДата: Суббота, 21.06.2014, 02:32 | Сообщение # 110
Группа: Опытные
Сообщений: 311
Репутация: 113
Награды: 0
Статус: Offline
Дорвался!!!!
Кроме шуток, вернулся из поездок, полётов и авралов. Слегка стихли бои на фронтах с дворовыми муравьями и (позор кактусам!) вполне домашними клопами-кровососами.
Нарисовал бутербродную рукоятку к маузеру (3D модель от Павла Ефимченко плюс Rhinoceros-4). Начал пробную сборку. Закончу, выложу выкройки и инструкцию. Надеюсь, Андрей включит это на страницу модели...
Сначала - немного философии.
С моей дилетантской точки зрения, пистолеты и револьверы делятся на два класса. Первый, к которому можно отнести Маузер C96, Colt Walker, АПС - являются серьёзным оружием даже... без боекомплекта. То есть человек средней физической и оперативно-тактической подготовки может уверенно угрохать оппонента, не нажимая на спуск. Хотя боекомплект и тут поможет. Второй класс - это всякая мелочь типа ПМ, Luger P08 (базовый), Smith & Wesson Type I, не говоря о Remington-Rider и прочей мелочи, которой (даже с боекомплектом) можно только в зубах ковыряться.
Так что начав делать авторскую рукоятку к Маузеру, сразу упёрся в механическую слабость конструкции. Коробочка и есть коробочка. Конечно, можно её перед закрытием изнутри усилить папье-маше или дополнительными слоями картона, но как-то это искусственно. К тому же развёртки (опять) сделаны под бумагу нулевой толщины. То есть края/стыки надо подрезать в соответствии с толщиной материала. Если же представить себе установку приклада - то вообще полный кошмар.
Поэтому - немного механики. Не квантовой, нет.
Глубина канавки под приклад 2.5мм (по 3D модели). Длина кобуры-колодки не менее 30см. Теперь представим, что мы закрепили кобуру как приклад и покачали её вправо-влево с усилием 50г (что очень, очень мало). При этом усилие на канавке будет 50*300/2.5г = 6кГ. Так что "коробочку" это в лучшем случае сомнёт, в худшем - порвёт, как Тузик свою пресловутую тряпку. Причём попытки пропитать соответсвующую деталь лаком или циакрином приведут скорее ко второму варианту. "Бутерброду" тоже мало не будет, но есть шанс, что прочности хватит.
Итак, бутерброд.
Интересная математика: 0.9мм картон плюс 0.08мм оффиска плюс клей дают толщину 1.05...1.1мм. Я "нарезал" половину рукоятки слоями три по 1мм плюс наружный 1.5мм. Посему придётся либо смириться с систематической ошибкой, либо шкурить до правильной толщины.
На заметку разрабам: Режьте модель с учётом толщины распечатки - или если делаете "под картон", не забудьте указать, что распечатку надо клеить "на соплях" и обдирать с вырезанной детали.

Итак, фото тестовой сборки:




Собирается рукоятка из двух половин, снаружи внутрь. Четыре слоя в каждой половине. Собрано за вечер - три.
Отверстия и закругление в конце желобка для приклада сделаны "под шпаклёвку", то есть детали несколько короче. После сборки половины, отверстия будут скруглены по "трафаретам" (которые, в отличии от шаблонов, в модель не вклеиваются). Окончательно - после склейки половинок по тем же трафаретам. Можно, конечно, делать детали "под расточку", то есть несколько длиннее. Тут у меня уверенности полной нет. Так что пока - "под шпаклёвку".
Зализы с остальной рамкой устанавливаются после сборки рамки:

Ну и "бета"-развёртка с перепутанными лево-право, а так же эскиз для сборки.



Визитка
В работе - Mauser C96 от Vitold_Vessone
На чертёжной доске - Два карманных пистолета;
В планах - Colt Walker, S&W "tip-up" револьвер;
В мечтах - К-7 Калинина и Winchester-1873;


Сообщение отредактировал Ухожу - Суббота, 21.06.2014, 02:57
 
vov4ik_zverДата: Суббота, 21.06.2014, 02:40 | Сообщение # 111
Группа: Мастера
Сообщений: 2367
Репутация: 1676
Награды: 9
Статус: Offline
Это вы брат погорячились,-для начала нужно памятник неруотворный поставить разрабам моделей такого класса.
Вещи явно расчитаны не на новичка,а смекалку и некоторое иженерное мышение в данном случае никто не отменял.
-такие вещи ни есть "вырезал,согнул ,склеил", и это не коммерческий продукт.


в разработке:
ППС-43 Colt Python
Творчество
В галерее: MG-42
...и ваще что наваял


Сообщение отредактировал vov4ik_zver - Суббота, 21.06.2014, 02:46
 
УхожуДата: Суббота, 21.06.2014, 04:29 | Сообщение # 112
Группа: Опытные
Сообщений: 311
Репутация: 113
Награды: 0
Статус: Offline
vov4ik_zver, дык, я ж Автора и хвалил немало.
Если уж "погорячился", то в чём конкретно?
Памятник он залужил даже тем, что такого тормоза, как я, из небытия вытащил!
Ну а то, что мне не глянулось - стараюсь ругать помягче и сам же правлю, как могу. Опять же, других предупредить тоже вроде как не грех.
А вот то, что я ожидал более "коммерческого" (проработанного) продукта - это правда. Как изволите видеть, решаю проблемы по ходу дела именно на смекалке и инженерном мЫшлении.
Надеюсь тоже, что моя критика поможет Автору приблизиться к следующему уровню.
Кстати, я видел кое-что из его перспективных разработок. И (да!) то, что я видел - этажом выше даже этой модели. Тока тссс... не сглазить бы.


Визитка
В работе - Mauser C96 от Vitold_Vessone
На чертёжной доске - Два карманных пистолета;
В планах - Colt Walker, S&W "tip-up" револьвер;
В мечтах - К-7 Калинина и Winchester-1873;


Сообщение отредактировал Ухожу - Суббота, 21.06.2014, 11:27
 
УхожуДата: Среда, 25.06.2014, 00:03 | Сообщение # 113
Группа: Опытные
Сообщений: 311
Репутация: 113
Награды: 0
Статус: Offline
ATAVUS, похожая модель есть и на этом форуме. Точнее, эта же самая.
Незавершёнка от 2010 года... sad
Совершенно титанические усилия по созданию идеальных обводое нижней части рамки. Жаль, нет окончания. Автор здорово поработал.


Визитка
В работе - Mauser C96 от Vitold_Vessone
На чертёжной доске - Два карманных пистолета;
В планах - Colt Walker, S&W "tip-up" револьвер;
В мечтах - К-7 Калинина и Winchester-1873;


Сообщение отредактировал Ухожу - Четверг, 26.06.2014, 13:42
 
физикДата: Среда, 25.06.2014, 07:06 | Сообщение # 114
Группа: Опытные
Сообщений: 260
Репутация: 104
Награды: 0
Статус: Offline
Доброй ночи УХОЖУ. Работа проделанная вами действительно титаническая. Я в данный момент тоже собираю эту модель. И прочитав этапы сборки хочу согласится, что также сталкнулся с множеством косяков, только лишь утсраняем иногда разными путями. Например для курка вы вырезали выборку, а ясрезал вернюу часть курка и ниже посадил щептало и т.д.. Возможно Скоро выставлю и свои фото с работой по сборке. Я незначительно отстаю от вас. С уважением Виктор.

Готовые модели Кольт 1911 А1, Т-34-76, Тигр I, Пантера Ausf.G, Шерман M4, Москвич 400, Ф-1, галион "Золотая лань и т.д. Всего 13 моделей
Работаю над Маузером С96 711 и кобура-приклад к нему.
 
УхожуДата: Среда, 25.06.2014, 10:04 | Сообщение # 115
Группа: Опытные
Сообщений: 311
Репутация: 113
Награды: 0
Статус: Offline
физик Виктор, работаем! Выставляйте, конечно! Ознакомлюсь с интересом. К тому ж мы ещё и коллеги (если ваш ник соответствует wink ).
Успехов, Саша.

по теме Продвижение! Собрал "рамку рукоятки". Сейчас шпаклюю и шлифую. Решил делать отдельно от всей рамки, так как подойдёт и к авторской "набивке", и к той, которую сейчас рисую (миллиметровый бутерброд со ступенечками где надо).
Вообще, как показал (пока не богатый) опыт, самое трудное в бутерброде - контроль толщины. Пока - всё время идёт перебор. Пилю да шкурю...

Итак, очередная фотосессия.




Рукоятка рмаки (или рамка рукоятки?) склеена. Из обработки - только шпаклёвка сквозного круглого отверстия. Глухое овальное пока не трогал. На приборе справа- толщина пакета. 9.67мм вместо 9.00мм. Было 10 сразу после склейки... Вот так вот. Оргвыводы: проверять толщины после добавления каждого слоя! Краснея, вспоминаю каркас УСМ...



На следующий день. Прошпаклёвано кое-где - шпаклёвкой для дерева, но в основном - ТБЦ. Первый проход со шкуркой и надфилями. "Коробочка", возможно, имела бы более чёткие очертания... какое-то время. Так гораздо солиднее. Однако, крепление для приклада всё равно вызывает некую неуверенность. Полочка 1ммХ1мм так и так хлипковата!



Примерил щёчки. Вошли туговато, надо подточить, чтоб место для краски осталось.


Визитка
В работе - Mauser C96 от Vitold_Vessone
На чертёжной доске - Два карманных пистолета;
В планах - Colt Walker, S&W "tip-up" револьвер;
В мечтах - К-7 Калинина и Winchester-1873;


Сообщение отредактировал Ухожу - Среда, 25.06.2014, 18:01
 
физикДата: Суббота, 28.06.2014, 05:30 | Сообщение # 116
Группа: Опытные
Сообщений: 260
Репутация: 104
Награды: 0
Статус: Offline
Привет Александр! Что-то колега я застрял с деталями 2-10, 2-5-2. Никак я их не свяжу вместе. Кстати внутренняя часть магазина в выкройках толщиной не 1 мм как ты указал выше, просто из офиски. А выставить свою работу обязательно сделаю только вот в отпуск пойду. Так что коллега уже скоро. С уважением Виктор.

Готовые модели Кольт 1911 А1, Т-34-76, Тигр I, Пантера Ausf.G, Шерман M4, Москвич 400, Ф-1, галион "Золотая лань и т.д. Всего 13 моделей
Работаю над Маузером С96 711 и кобура-приклад к нему.
 
УхожуДата: Суббота, 28.06.2014, 09:16 | Сообщение # 117
Группа: Опытные
Сообщений: 311
Репутация: 113
Награды: 0
Статус: Offline
физик 2-10 - это тонкая деталь, которая при (правильном) сворачивании должна охватить передний нижний выступ (эдакий подбородок) УСМ (которого в деталях нет).
2-5-2 - это толстая задняя стенка приёмника магазина. Располагается (теоретичесли) под выступом на 2-4. Верхний крюк совместно с оным выступом фиксирует положение УСМ. 2-10, по идее, пристраевается к 2-5-2 со стороны УСМ. Но там уж очень тесно! На 2-52-2 я застрял, ибо её вехняя часть должна занимать то же место, что и внутренний выступ справа на 2-4. В общем, пару раз мне удалось располижить большинство из этих "кишочков" перед мысленным взором - но каждый раз был вынужден бросать дело, ибо заполночь спать надо... А чтоб выделить целый день - так возможности такой неу.
Пытался рисовать это всё, но то ли я чего-то не понял, то ли погода плохая.
В общем, начал я переделку этого участка. Пока рисую.



Получается 17 слоёв (один не дорисован) по 1мм плюс несколько деталей меньшей толщины. Ожидаю рой тапок за фанатизм... Авторский вариант менее трудоёмок, но без иллюстраций я пока такие вещи собрать не в состоянии. 3D-воображение хромает. PDOшка... тоже пока не для меня.
Более того, собрав "кишочки" как один узел без боковин, на нём можно подогнать спуск, притереть УСМ, кнопку выброса магазина. Когда всё это упаковано между деталями 2-1(Л, П) - доступ резко затрудняется. Так же удобнее работать с внутренней поверхностью приёмника, добиваться согласия с магазином (см. ниже).



Вот такая картинка тоже может быть полезна для работы с магазином. Сверху вниз:
1) внутренний трафарет для магазина (не приёмника, а именно магазина).
2) внешний трафарет магазина
3) обращённый внешний трафарет магазина, вложенный в сечение приёмника. Зазор по длинне - 0.3мм Так что там даже оффиске места не хватит (ещё же клей и краска!).
Так что смею предположить, что деталь 2-5-1 не должна вообще входить в вырез на 2-8-1 и 2-4, а должна "опираться" на них, образуя единую поверхность. Соответственно, она должна быть короче на толщину этих деталей (?+2мм).
Я же делал раньше "по PDOшке", где 2-5-1 идёт насквозь. Вот магазин и влезал с трением. Кстати, "слоёные кишочки" сильно упрощают эту деталь, заменяя гнутую часть монолитом.
Кроме того, у этой детали сложные отношения с передними выступами 2-1(Л,П). Мягко говоря, непосредственно под 2-4, в задней части приёмника магазина, толщина стенок стремится к нулю. а там и 2-1(Л,П), и 2-5-1... Поправленную выкройку и "роковое" сечение выложу по готовности.

Привет всем маузеристам во главе с Vitold'oм!


Визитка
В работе - Mauser C96 от Vitold_Vessone
На чертёжной доске - Два карманных пистолета;
В планах - Colt Walker, S&W "tip-up" револьвер;
В мечтах - К-7 Калинина и Winchester-1873;


Сообщение отредактировал Ухожу - Суббота, 28.06.2014, 13:25
 
ATAVUSДата: Суббота, 28.06.2014, 16:36 | Сообщение # 118
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
ВСЁ!!! Я наконец... ПОНЯЛ пока сам не нарисую 3D модельку, то я его походу дела не соберу sad smile ()
 
физикДата: Воскресенье, 29.06.2014, 05:13 | Сообщение # 119
Группа: Опытные
Сообщений: 260
Репутация: 104
Награды: 0
Статус: Offline
Ухожу я все это понял давно, только вот проблема. Если 2-10 установить(что я и сделать), тогда деталь 2-5-2 залезла в магазин. и ещё одна проблема Выступ у 2-5-2 который должен входить в зацеп с УСМ у меня оказался не нужным, т.к. выступ на направляющей рамке 2-4 уже зашёл в замок УСМ(пусть даже не совсем плотно, но и сне очень большим зазором). Поэтому япошёл по следующему пути:
1. Удалил 2-10
2. В детали 2-5-2 сделал вырез под "бороду" УСМ. Её толщина 3мм, что с лихвой позволяет это сделать.
3. Верхний выступ-зацеп удалил совсем
4. От детали 2-10 возьму только боковые части, что бы скрыть тевыемки ,которые остались на 2-2(Л,П).
Твоя идея собрать единый блок очень мре по нраву, что я рань до этого не допер. По этому тапочки дарю с лихвой.


Готовые модели Кольт 1911 А1, Т-34-76, Тигр I, Пантера Ausf.G, Шерман M4, Москвич 400, Ф-1, галион "Золотая лань и т.д. Всего 13 моделей
Работаю над Маузером С96 711 и кобура-приклад к нему.
 
физикДата: Воскресенье, 29.06.2014, 08:16 | Сообщение # 120
Группа: Опытные
Сообщений: 260
Репутация: 104
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемые разобраться в системе фиксации магазина потронов у Маузера

Готовые модели Кольт 1911 А1, Т-34-76, Тигр I, Пантера Ausf.G, Шерман M4, Москвич 400, Ф-1, галион "Золотая лань и т.д. Всего 13 моделей
Работаю над Маузером С96 711 и кобура-приклад к нему.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Огнестрельное, холодное оружие (М) » Сборка Mauser C96 (Стволы и пули №2) от Vitold_Vessone (Первый ствол, первая 'бумага' после 20 лет, первый бутерброд)
Поиск: