Четверг, 28.03.2024, 22:38

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Военная техника (Р) » Объект 279
Объект 279
ModellerДата: Четверг, 01.01.2015, 23:53 | Сообщение # 46
Группа: Разработчики
Сообщений: 2281
Репутация: 948
Награды: 1
Статус: Offline
Корпус ты ему тоже слойкой делать будешь?

3DMax
3D фотограмметрия
Формовка листового металла
 
alexlutДата: Пятница, 02.01.2015, 00:17 | Сообщение # 47
Группа: Мастера
Сообщений: 4648
Репутация: 2816
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата JliRiK ()
Всякие там Autodesk 3D max, Rhinoceros 3D, Google SketchUp и Blender используют полигональное моделирование.


Рино - NURBS-редактор, на минуточку.

А насчет послойной реализации - JliRiK, твою разработку не Ольфа спонсирует? Ибо, помимо очевидной нерациональности, гарантирован бешеный перерасход лезвий cool


Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.
 
serg2912Дата: Пятница, 02.01.2015, 12:38 | Сообщение # 48
Группа: Мастера
Сообщений: 2185
Репутация: 2030
Награды: 8
Статус: Offline
Посмотри http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=13409 Павел Черепанов делает неплохие вещи...

Моя визитка
На стапелях:
М-72)
Аникс Скиф А-3000.)
Caterpillar D9(?)
Пистолет Макарова
Ушел в оружие
 
JliRiKДата: Воскресенье, 04.01.2015, 02:00 | Сообщение # 49
Группа: Опытные
Сообщений: 68
Репутация: 28
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Modeller ()
Цитата JliRiK
Хотя, вполне возможно, что это я ничего не понимаю, и шестигранные пули и ствол это не баг
Если честно да.....

Че правда? Наверно очередное поделие из аниму. А может и нет.
Ну, да и хрен с ним, споры о преимуществах шестигранных патронов оставим оружейникам.

Цитата Vitold_Vessone ()
JliRiK, Один в один мой метод.

Лазая по визитке ничего такого этого не нашел, можно ссылочкой ткнуть?
(надеюсь, обойдется без патентных войн?)

Цитата Modeller ()
Корпус ты ему тоже слойкой делать будешь?


Слоев так на 500.

Если присмотреться то:
Цитата
А вот если деталь большая и\или кривая сама по себе:
То приходится конвертировать модель в полигональную (сохранять в STL), и совать ее в пепакуру.

То есть корпус будет как обычно. Каркас и обшивка. Более частый каркас и более хитрая обшивка.

Цитата alexlut ()
Рино - NURBS-редактор, на минуточку.

Ну ладно-ладно, попутал немного.

Цитата alexlut ()
А насчет послойной реализации - JliRiK, твою разработку не Ольфа спонсирует?

Кто меня только не спонсирует… и олфа не спонсирует, и пан халински, и WCM, и моделик (хотя с чего бы им меня спонсировать?), никто меня не спонсирует короче.

Цитата alexlut ()
Ибо, помимо очевидной нерациональности, гарантирован бешеный перерасход лезвий cool

Пааазвольте! Это что за инсинуации в мой адрес? Где тут у меня нерациональности? Ткните пальчиком, пожалуйста!

Цитата serg2912 ()
Посмотри http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=13409 Павел Черепанов делает неплохие вещи...

Согласен, сделано хорошо. Только что я должен увидеть?
Но все равно за наводку спасибо, примерно так постараюсь покрасить.
 
ModellerДата: Воскресенье, 04.01.2015, 02:28 | Сообщение # 50
Группа: Разработчики
Сообщений: 2281
Репутация: 948
Награды: 1
Статус: Offline
JliRiK,
Цитата JliRiK ()
Че правда? Наверно очередное поделие из аниму. А может и нет.


Если честно, фиг тебе с того, что там в Компасе этот C3D?

Просто для справки, все модели в Максе например, делаются квадратными, низко полигональными, но потом применяется модификатор сглаживания, если это необходимо.


3DMax
3D фотограмметрия
Формовка листового металла
 
JliRiKДата: Воскресенье, 04.01.2015, 03:03 | Сообщение # 51
Группа: Опытные
Сообщений: 68
Репутация: 28
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Modeller ()
Если честно, фиг тебе с того, что там в Компасе этот C3D?

Если честно, то никакого. Ибо я моделю в компасе не потому что C3D и не потому что он лучше других.

Просто потому что когда-то очень давно, брату задали начертить пересекающиеся выпуклые конусы. А я сидел и смотрел. Потом пробовал сам. И понеслось…

Давайте не будем доказывать друг другу, что круче 3д макс или компас, все равно каждый останется при своем. И будет делать то, что нравится, в том, чем умеет.
 
Vitold_VessoneДата: Воскресенье, 04.01.2015, 03:11 | Сообщение # 52
Группа: Разработчики
Сообщений: 1582
Репутация: 2182
Награды: 2
Статус: Offline
JliRiK, http://only-paper.ru/forum/102-15294-1 - вот, например. Компас + пепакура.

'Мой финиш - горизонт, а лента - край земли' В.С.Высоцкий
 
ModellerДата: Воскресенье, 04.01.2015, 03:26 | Сообщение # 53
Группа: Разработчики
Сообщений: 2281
Репутация: 948
Награды: 1
Статус: Offline
Не, софто срач не наш метод)) Просто прояснил момент. )

3DMax
3D фотограмметрия
Формовка листового металла
 
JliRiKДата: Воскресенье, 04.01.2015, 04:08 | Сообщение # 54
Группа: Опытные
Сообщений: 68
Репутация: 28
Награды: 0
Статус: Offline
Товарищи, нужна ваша помощь!

Есть, значится, балансир (а это балансир или нет?) и каток. Как они соединяются между собой, информации нет. Поэтому я сделал кое-как, и оставил на потом подумаю.

А вот теперь я думаю как их поэлегантнее скреплять. И кроме как «просверлить дырочку — вставить проволочку, все равно не видно будет» в голову ничего не приходит. Ладно, если б их было пару штук, но их же 24!

А вот такой костыль я изобрел для сдвоенного цилиндра:


Решив эту проблему, начну сборку. А то руки чешутся, что переночевать негде.

Цитата Vitold_Vessone ()
JliRiK, http://only-paper.ru/forum/102-15294-1 - вот, например. Компас + пепакура.

Вижу, похоже, правда масштабы разные.
 
alexlutДата: Воскресенье, 04.01.2015, 04:29 | Сообщение # 55
Группа: Мастера
Сообщений: 4648
Репутация: 2816
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата JliRiK ()
Ткните пальчиком

Тыкать не буду - вдруг в глаз попаду ) Постараюсь поэлегантнее объяснить на словах. К примеру - опорный каток. Волнистые ребра на нем разворачиваются без погрешности в одну плоскую деталь. Сдвоенный цилиндр на последнем рисунке - тоже. Так какой сакральный смысл делать их слоеными? Нужна прочность - волнистую деталюшку можно наклеить на картонный диск. А рычаг - скрутить в плотную трубочку. Вот это я и имел в виду под нерациональностью слоеной детали, требующей вырезания кучи толстеньких элементов, подгонку по толщине, убирание ступенчатости, невозможность окрасить развертку и так далее...


Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.
 
scregДата: Воскресенье, 04.01.2015, 04:47 | Сообщение # 56
Группа: Мастера
Сообщений: 801
Репутация: 2282
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата JliRiK ()
А вот такой костыль я изобрел для сдвоенного цилиндра:

Скрутить две трубки, сточить бока и склеить будет намного проще, чем пердолиться с отрицательной кривизной на слоёных деталях.
 
JliRiKДата: Воскресенье, 04.01.2015, 04:58 | Сообщение # 57
Группа: Опытные
Сообщений: 68
Репутация: 28
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата alexlut ()
Тыкать не буду - вдруг в глаз попаду )

А вот как раз таки попали.

Цитата alexlut ()
Волнистые ребра на нем разворачиваются без погрешности в одну плоскую деталь. Так какой сакральный смысл делать их слоеными?

То, что вы на выкройках разглядели не что иное, как костыль-формер на котором будут правильным образом изгибаться и склеиваться волнистые ребра. Чтобы не гнуть их на коленке. Для 24 штук считаю рациональным.

Цитата alexlut ()
Сдвоенный цилиндр на последнем рисунке - тоже. А рычаг - скрутить в плотную трубочку.

И снова в глаз. Хотя тут моя вина, я поленился сделать нормальный рендер.

Цитата screg ()
Скрутить две трубки, сточить бока и склеить будет намного проще, чем пердолиться с отрицательной кривизной на слоёных деталях.

Посмотрим.
 
alexlutДата: Воскресенье, 04.01.2015, 12:54 | Сообщение # 58
Группа: Мастера
Сообщений: 4648
Репутация: 2816
Награды: 2
Статус: Offline
Лениться не надо! Мы ж не догоняем, и расстраиваемся )

В целом балансир (балансир он, балансир) вполне себе аутентичный. И даже ближе к фоткам, чем известный разрез в двух проекциях. На том чертеже, к слову, прилив под ось катка отлит вместе с корпусами гидро- и пневмоцилиндров. Да и не видно его будет совсем. Так-что - пойдет.

Хотя, канешш, может стоит и погодить, ибо тенденция есть к тому, что дедушка Мороз через товарищей Павловых в январском номере ТиВ приподнимет занавес над этим бронированным пепелацем.


Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.
 
МаксАртДата: Воскресенье, 04.01.2015, 18:27 | Сообщение # 59
Группа: Разработчики
Сообщений: 4728
Репутация: 11418
Награды: 23
Статус: Offline
Мужики, в нашем деле практика - критерий истины. Как только автор начнёт тестовую сборку, станет ему прежде всего очевидно, как и что можно упростить, как и что сделать рациональнее и т.д. Лично я бутерброд для формирования восьмёрки считаю очень странной идеей, но зачем убеждать автора так рьяно, он и сам поймёт? В смысле, поймёт, что это пахнет маньячеством - столько бутербродить в модели, руки отвалятся. Всегда есть какой-нибудь другой, менее маньячный путь smile

Визитка
Мои модели на Яндекс.Диске https://yadi.sk/d/VN5kAjdPiFpfL
Мои модели на Гугл.Диске https://drive.google.com/open?id=0B5ZH2Ked1Q--V2N5cVVHQzNIQ0k
 
zakat50Дата: Понедельник, 05.01.2015, 06:33 | Сообщение # 60
Группа: Мастера
Сообщений: 1842
Репутация: 3240
Награды: 8
Статус: Offline
JliRiK, а не проще ли сделать две полу трубки, а в стык этих дух деталей вставить полосу картона для жесткости



при желании можно добавить и вертикальную жесткость, но думаю в 25 масштабе и этого будет достаточно. Удачи с проектом !


Пока живы последние солдаты Империи-Империя непобедима
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Военная техника (Р) » Объект 279
Поиск: