Четверг, 18.04.2024, 14:19

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Военная техника (Р) » Объект 279
Объект 279
JliRiKДата: Четверг, 08.01.2015, 01:16 | Сообщение # 61
Группа: Опытные
Сообщений: 68
Репутация: 28
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата alexlut ()
Хотя, канешш, может стоит и погодить, ибо тенденция есть к тому, что дедушка Мороз через товарищей Павловых в январском номере ТиВ приподнимет занавес над этим бронированным пепелацем.

Вы что то знаете или это предположение?

Цитата МаксАрт ()
Мужики, в нашем деле практика - критерий истины. Как только автор начнёт тестовую сборку, станет ему прежде всего очевидно, как и что можно упростить, как и что сделать рациональнее и т.д.

Согласен. Сборка «в голове» не учитывает всех тонкостей и подводных камней, с которыми можно столкнуться при сборке.

Цитата МаксАрт ()
Лично я бутерброд для формирования восьмёрки считаю очень странной идеей

А вы уверены что сможете сформировать "восьмерку" на коленке?

Цитата zakat50 ()
JliRiK, а не проще ли сделать две полу трубки, а в стык этих дух деталей вставить полосу картона для жесткости

Не, там вся проблема в соединении с катком, а точнее в том, что они соединяются под углом. Но на это у меня уже есть хитрый план, осталось только реализовать.

Свежеизобретенный костыль:

Хотя наверняка кто-то уже использовал такое до меня.

Пытаюсь применить такой костыль и для балансира:

Но там слишком малые расстояния и меня терзают смутные сомнения о возможности реализации.
Но буду думать дальше, ведь вполне возможно, что такое возможно!
 
МаксАртДата: Четверг, 08.01.2015, 03:57 | Сообщение # 62
Группа: Разработчики
Сообщений: 4728
Репутация: 11418
Награды: 23
Статус: Offline
Цитата JliRiK ()
Вы что то знаете или это предположение?

В декабрьском номере рассматриваются "объект 277" и "объект 278". Если порядок сохранится - будет 279 в январе )))

А я всё-таки от души посоветую: начинай сборку. А то наизобретаешь на всю модель, а начнёшь собирать - и всю модель переделывать, ибо изобретение в бумаге не всегда оправдывается. Начинай бутербродные балансиры и всё, что считаешь готовым.

Цитата JliRiK ()
"восьмерку" на коленке

...я бы сделал как zakat50 предложил. Или вообще одной деталью, просто один сгиб и один шов. Или два рулона, склеенные вдоль и обтянутые обшивкой. Сделать рулон, нарезать как колбасу и обшить - нет ничего проще и одновременно прочнее.


Визитка
Мои модели на Яндекс.Диске https://yadi.sk/d/VN5kAjdPiFpfL
Мои модели на Гугл.Диске https://drive.google.com/open?id=0B5ZH2Ked1Q--V2N5cVVHQzNIQ0k
 
JliRiKДата: Четверг, 08.01.2015, 05:11 | Сообщение # 63
Группа: Опытные
Сообщений: 68
Репутация: 28
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата МаксАрт ()
В декабрьском номере рассматриваются "объект 277" и "объект 278". Если порядок сохранится - будет 279 в январе )))
Это да, но в ноябрьском вообще ничего не было. Так что не факт.

Цитата МаксАрт ()
А я всё-таки от души посоветую: начинай сборку. А то наизобретаешь на всю модель, а начнёшь собирать - и всю модель переделывать, ибо изобретение в бумаге не всегда оправдывается. Начинай бутербродные балансиры и всё, что считаешь готовым.
Ща-ща-ща, ща все будет biggrin

Я собсна че в изобретательство кинулся? Потому что детальки размножил, сгруппировал и по листам раскидал. И получилось три листа…

И еще практика у меня началась. Так что мне попривыкать надо немного.

Цитата МаксАрт ()
...я бы сделал как zakat50 предложил. Или вообще одной деталью, просто один сгиб и один шов. Или два рулона, склеенные вдоль и обтянутые обшивкой. Сделать рулон, нарезать как колбасу и обшить - нет ничего проще и одновременно прочнее.
Едрить я бестолочь! Я думал что "восьмерка" это про каток, а это про балансир.

Специально для вас накалякал будущий костыль:

Как видите никаких бутербродиков. Каркас который обтягивается офиской с диркой отверстием, в которое потом вставляется кососрезанный-цилиндр к которому крепится каток. Вот.
 
МаксАртДата: Четверг, 08.01.2015, 06:06 | Сообщение # 64
Группа: Разработчики
Сообщений: 4728
Репутация: 11418
Награды: 23
Статус: Offline
Цитата JliRiK ()
будущий костыль

Вооо, уже предметнее )) Но сразу возникает следующий вопрос: толщина каркаса балансира. Там явно просто "досочки", безотносительно к картону 0,5 или 1 мм толщины. Если представить такой каркас с реальной толщиной стенок каркаса - как оно будет? Средняя стенка явно выпадет в осадок.


Визитка
Мои модели на Яндекс.Диске https://yadi.sk/d/VN5kAjdPiFpfL
Мои модели на Гугл.Диске https://drive.google.com/open?id=0B5ZH2Ked1Q--V2N5cVVHQzNIQ0k
 
JliRiKДата: Суббота, 10.01.2015, 04:31 | Сообщение # 65
Группа: Опытные
Сообщений: 68
Репутация: 28
Награды: 0
Статус: Offline
А вот и я.

Преимущество практики в том, что можно в свободное от работы время попиливать выкройки.

А я еще и инструкцию настругать успел.

Вощим, вот архивчик.

В нем выкройки в пдф и инструкция в виде 31 png.

Можете разглядывать, искать ошибки и кидать в меня кирпичи, если что не так. А можете и не…

На выходных постараюсь начать сборку, а сейчас я чот приуныл устал немножко и пойду спать.

Цитата МаксАрт ()
Вооо, уже предметнее )) Но сразу возникает следующий вопрос: толщина каркаса балансира. Там явно просто "досочки", безотносительно к картону 0,5 или 1 мм толщины. Если представить такой каркас с реальной толщиной стенок каркаса - как оно будет? Средняя стенка явно выпадет в осадок.

Все там как надо. Длинна только примерная. А толщина 0,4мм (офиска подклеенная на ватман).
 
МаксАртДата: Суббота, 10.01.2015, 06:19 | Сообщение # 66
Группа: Разработчики
Сообщений: 4728
Репутация: 11418
Награды: 23
Статус: Offline
JliRiK, скачал. Посмотрел. Если всё будет собрано так, как на инструкции - с меня пять кило лучших печенек и доставка за мой счёт )))). Имхо это просто нереально. Я уж не говорю про головки болтов, самые меньшие из которых нереальны, я про детализацию в целом - это уж чересчур!!! На мой взгляд, конечно ))))

Визитка
Мои модели на Яндекс.Диске https://yadi.sk/d/VN5kAjdPiFpfL
Мои модели на Гугл.Диске https://drive.google.com/open?id=0B5ZH2Ked1Q--V2N5cVVHQzNIQ0k
 
zakat50Дата: Суббота, 10.01.2015, 06:27 | Сообщение # 67
Группа: Мастера
Сообщений: 1842
Репутация: 3240
Награды: 8
Статус: Offline
Спорить о целесообразности такой конструкции пока не вижу смысла. Головки болтов можно изобразить просто нарисованными, а уж умельцы -маньяки дособирут сами smile . Буду ждать с большим интересом начало тестовой сборки модели. А уж сборка покажет где можно упростить, а где чего-то добавить и усилить.

Пока живы последние солдаты Империи-Империя непобедима
 
dimadzakДата: Суббота, 10.01.2015, 06:30 | Сообщение # 68
Группа: Мастера
Сообщений: 1764
Репутация: 4287
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата zakat50 ()
Головки болтов можно изобразить просто нарисованными, а уж умельцы -маньяки дособирут сами

точно дособирут, уж тут можно не сомневаться smile .
Ждем начало теста!


Мое творчество тыц
 
МаксАртДата: Суббота, 10.01.2015, 17:22 | Сообщение # 69
Группа: Разработчики
Сообщений: 4728
Репутация: 11418
Награды: 23
Статус: Offline
Да-да, ждём тест! Особенно детали 2.21 и М5 0,3х0,1 хочу посмотреть )))

Визитка
Мои модели на Яндекс.Диске https://yadi.sk/d/VN5kAjdPiFpfL
Мои модели на Гугл.Диске https://drive.google.com/open?id=0B5ZH2Ked1Q--V2N5cVVHQzNIQ0k
 
JliRiKДата: Воскресенье, 11.01.2015, 04:59 | Сообщение # 70
Группа: Опытные
Сообщений: 68
Репутация: 28
Награды: 0
Статус: Offline
А вот и я 2.

Спасибо за отзывы, они усиливают мое желание творить и дают понять, что это нужно не только мне.

Цитата МаксАрт ()
Особенно детали 2.21 и М5 0,3х0,1 хочу посмотреть

Извиняюсь за свое макро, но какое есть.

Перед и зад.

Вообще-то болтики 0,3мм пока не используется. И использоваться не будут, ибо слишком мелкие. С таким же успехом можно приклеить песчинку.

А присутствуют они в выкройках из-за таблички:

И моего желания проверить смогет ли принтер и смогу дли я. (если кому надо могу выложить файлик с таблицей).

Собрать успел немного:


Пока инструмент расчехлил, пока материал достал, клей прочистил…

А еще проворачивал один финт ушами: запекал тонер, что бы он не обсыпался при резке. Только мне было лень идти в гараж за феном (строительным) и я взял утюг. Тонер вроде запекся, вроде не обсыпается, но газетками вымазал бумагу, образовались неровности и желтые пятна.

Так что эти выкройки пойдут на тестовую сборку тестовых образцов. А вот новые выкройки с поправками (нашел пару косяков и упрощений) обработаю феном.

Завтра постараюсь собрать остальное.
 
nd223Дата: Воскресенье, 11.01.2015, 05:26 | Сообщение # 71
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1238
Репутация: 748
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата JliRiK ()
если кому надо могу выложить файлик с таблицей)

biggrin компас у многих имеется, и даже с библиотеками
JliRiK, не, ну мне конечно все равно, но лазерный принтер и эти "танцы с бубном" вокруг запекания тонера не самый лучший вариант для бумажного моделизма. Не проще ли купить струйник, даже самый простой. А так вроде ничо, прикольно выходит:)
 
alexlutДата: Понедельник, 12.01.2015, 03:29 | Сообщение # 72
Группа: Мастера
Сообщений: 4678
Репутация: 2836
Награды: 2
Статус: Offline
JliRiK, если не трудно, сделай таблички для болтов ГОСТ 7805-70, гаек ГОСТ 5915-70 (исполнение 1), шайб ГОСТ 9065-75 и гроверов ГОСТ 6402-70 под 25-й и 43-й масштабы. А то компаса у меня нет, а лазить в Анурьева каждый раз - долго и нудно.

Спасибо!


Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.
 
JliRiKДата: Среда, 14.01.2015, 03:15 | Сообщение # 73
Группа: Опытные
Сообщений: 68
Репутация: 28
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата nd223 ()
компас у многих имеется, и даже с библиотеками
У многих, да не у всех.

И причем тут компас? Я в нем библиотек для моделистов не видел. Все скопипащено из интернетов, вставлено в ехель и по формуле подсчитано.

Цитата nd223 ()
не, ну мне конечно все равно, но лазерный принтер и эти "танцы с бубном" вокруг запекания тонера не самый лучший вариант для бумажного моделизма. Не проще ли купить струйник, даже самый простой.
Ой, спасибо за совет, надо срочно бежать покупать струйник. У меня ж и денег дохрена и времени. И подходит он мне идеально.
[/сарказм]

Эти "танцы с бубном" являются необязательной фиччей (на подобии покрытия цапонлаком) которая придает более приятный внешний вид (теоретически, ибо тесты не завершены). И этот внешний вид скроется под слоем краски, так как модель под покраску.

Цитата alexlut ()
если не трудно, сделай таблички
На практике особо работы нет, так что ловите. Надеюсь экселем пользоваться умеете и сами округлите данные. И зачем вам шайбы? И тем более пружинные?

Извиняюся за слоупочность, я еще не привык к работе, и по приходу домой мне хочется спать, а не как не клеить танчики.
 
alexlutДата: Среда, 14.01.2015, 16:11 | Сообщение # 74
Группа: Мастера
Сообщений: 4678
Репутация: 2836
Награды: 2
Статус: Offline
JliRiK, спасибо! Очень удачно, что в экселе. Поменял множитель - и любой масштаб к твоим услугам. Гроверы сам допишу из Анурьева. Они с шайбами нужны потому, что не бумагой единой. А на отливке в 13-м масштабе блочок резьба винта+гайка+гровер+шайба даже для болта-шестерки очень вполне себе красиво прорисуется.

Еще раз спасибо!


Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.

Сообщение отредактировал alexlut - Среда, 14.01.2015, 16:14
 
JliRiKДата: Воскресенье, 18.01.2015, 06:31 | Сообщение # 75
Группа: Опытные
Сообщений: 68
Репутация: 28
Награды: 0
Статус: Offline
А вот и я 3.
Процесс медленно, но ползет:

Это уже вторая итерация общего теста. С поправками и доработками. Завтра покажу балансир.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Военная техника (Р) » Объект 279
Поиск: