[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Инструменты и материалы » Аэрограф (как быть?)
Аэрограф
WedДата: Суббота, 16.01.2010, 18:48 | Сообщение # 151
Группа: Мастера
Сообщений: 168
Репутация: 29
Награды: 0
Статус: Offline
Самая лучшая модельная краска- Tamia. Это проверенно на практике.
 
BoatsmanokДата: Суббота, 16.01.2010, 19:27 | Сообщение # 152
Группа: Мастера
Сообщений: 2519
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (a_brams)
А цвет как подбирать будете

А на автомобили не подбирают?
Да и что подбирать на флот 1880-1917? Красный, зелёный, белый, жёлтый, чёрный, ну разве только боевой оливковый...
Тамия... 100 грамм по цене 1000 грамм автокраски wink
опять же - какчество моей работы на Тамию пока не тянет biggrin
 
a_bramsДата: Суббота, 16.01.2010, 21:05 | Сообщение # 153
Группа: Опытные
Сообщений: 251
Репутация: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Wed)
Самая лучшая модельная краска- Tamia. Это проверенно на практике.

У Tamia тысяча достоинств и только один недостаток - цена.

Quote (Boatsmanok)
А на автомобили не подбирают?

У нас по сто грамм не мешают, а мешать по пол-литра мне не подходит. Кроме того, когда Вы будете окрашивать модели, а зачастую это делается по частям (Сегодня до обеда одну деталь покрасил, после - другую, завтра - третью... ) Вы столкнетесь с необходимостью каждый раз разводить краску (добавлять отвердитель), а неиспользованные остатки - выбрасывать. Я уже не говорю о ситуации - вы намешали краску, пришли домой, попробовали покрасить, а цвет не тот! И что делать? Да и краски для моделей нужны чаще матовые, чем глянцевые. С готовыми к применению модельными акриловыми красками этих проблем нет, и цвет можно поправить...
Кроме того, если красить дома автокрасками аэрографом - вони не оберешься, аэрограф нужно сразу растворителем продувать/промывать. За все это могут и из дома попереть... Я уж не говорю о вреде для здоровья. Вот летом, в гараже, автогруновочкой пройтись по корпусу корабля - святое дело!
Да и не так уж много этой краски понадобится (если учесть сколько моделей удается собрать, к примеру, за год). Допустим четыре цвета, где-то восемь банок краски по 60-70 руб = 560 рублей. Да еще половина останется...
 
Serg1975Дата: Воскресенье, 17.01.2010, 00:51 | Сообщение # 154
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Репутация: 21
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Serg1975)
куплю оба нафик

А зачем два то покупать? Чтобы в двух руках держать?
Одного для начала - выше крыши хватит.
Добавлено (16.01.2010, 17:44)

Не соглашусь, у меня JAS 1127 сопло 0.3 грунт давить не хочет пока не разбвишь до состояния воды- а это уже не грунт (ибо можно разбавлять не больше 10% от всего объема) еще взял 1129 сопло 0.8 думаю для грунта должен пойти

 
taranДата: Воскресенье, 17.01.2010, 20:12 | Сообщение # 155
Группа: Опытные
Сообщений: 37
Репутация: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Serg1975)
Не соглашусь, у меня JAS 1127 сопло 0.3 грунт давить не хочет пока не разбвишь до состояния воды- а это уже не грунт (ибо можно разбавлять не больше 10% от всего объема) еще взял 1129 сопло 0.8 думаю для грунта должен пойти

во!!!! камрад озвучил мои мысли. остается добавить к вышесказанному то что купить аэрограф с соплом 0,8мм целесообразнее и дороже всего на 100р. чем покупать сменное сопло с иглой.

 
a_bramsДата: Воскресенье, 17.01.2010, 22:09 | Сообщение # 156
Группа: Опытные
Сообщений: 251
Репутация: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (taran)
Не соглашусь, у меня JAS 1127 сопло 0.3 грунт давить не хочет пока не разбвишь до состояния воды

Каждый работает, как ему удобнее. Наносить густые "шпаклевочные" грунты аэрографом - неблагодарное занятие. Вообще, чтобы покрыть раз в полгода один корпус грунтом не нужен аэрограф. Предназначение аэрографа - тонкая работа.

Quote (Serg1975)
куплю оба нафик

я имел ввиду, что вместо двух посредственных можно купить один чуть получше... А то, что называется "аэрограф для грунта" (JAS 1129 к примеру) - это не хочется даже обсуждать...

Давайте не будем больше спорить, пусть каждый купит, что хочет, попользуется и расскажет потом нам всем...

 
АлданДата: Понедельник, 18.01.2010, 13:18 | Сообщение # 157
Группа: Опытные
Сообщений: 1216
Репутация: 258
Награды: 0
Статус: Offline
Ну, для того, чтобы наносить грунт, аэрограф необязателен, особенно, если модель довольно крупная. Достаточно взять аэрозольную грунтовку, наносится она неплохо (при старании), ложится - замечательно, состав - мелкий, иначе через сопло не проскочит, одного баллона хватает надолго (ведь грунтовка не краска, несколько слоёв наносить необязательно), даже на Тамиевскую можно потратиться и пользоваться несколько лет...
 
a_bramsДата: Понедельник, 18.01.2010, 18:13 | Сообщение # 158
Группа: Опытные
Сообщений: 251
Репутация: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Алдан)
Ну, для того, чтобы наносить грунт, аэрограф необязателен

Полностью согласен со всем сказанным выше, плюс после грунтовки предполагается шлифовка для выявления и устранения мелких дефектов...
Я часто, вообще, грунтую тампоном или кистью.

Quote (Алдан)
даже на Тамиевскую можно потратиться и пользоваться

Кстати, что-то вдруг подумалось, что для бронетехники можно действительно краску получше брать (я пока Звезду пользую в основном).
2-3 баночки приличной краски на модель можно себе позволить. Цена вопроса - (3*75) = 225 руб.
 
Serg1975Дата: Понедельник, 18.01.2010, 22:49 | Сообщение # 159
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Репутация: 21
Награды: 0
Статус: Offline
И я согласен что можно аэрозоль использовать, но минус есть один вместе с моделью грунтуется близлежащая территория и довольно таки на большой площади в моем случае-балкон грунт можно найти практически везде, и большая доля баллона практически в пустую оседает на стенах потому то и решил применять аэр для грунтовки
 
a_bramsДата: Вторник, 19.01.2010, 00:06 | Сообщение # 160
Группа: Опытные
Сообщений: 251
Репутация: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Баллон не панацея конечно. Повторюсь, аэрограф НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН для распыления густых смесей. Аэрограф предназначен для распыления ЖИДКИХ красок, это в любой инструкции написано Дело в том, что имея вязкую, густую жидкость нужно создать необходимые условия, чтобы она распылялась. Одного диаметра сопла может не хватить. Нужно давление (в районе 3 атм и более) + достаточная для поддержания этого давления производительность компрессора+ресивера. Боюсь в результате, с соплом 0.8 получите факел как от краскопульта. Так, что в словах Алдана есть рациональное зерно. А "покрасочную камеру", что с аэрографом, что с баллоном - все равно делать надо. Я огораживаю картоном от коробок...
 
Serg1975Дата: Вторник, 19.01.2010, 01:19 | Сообщение # 161
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Репутация: 21
Награды: 0
Статус: Offline
Лично я купил вот такой грунт http://www.mashtab-ural.ru/catalog....4.html, где то вычитал что он под аэрограф, буду пробовать
 
WedДата: Вторник, 19.01.2010, 01:46 | Сообщение # 162
Группа: Мастера
Сообщений: 168
Репутация: 29
Награды: 0
Статус: Offline
Serg1975, фотки нету. Пишет, что ошибка 404. Перезалейте!
 
Serg1975Дата: Вторник, 19.01.2010, 02:29 | Сообщение # 163
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Репутация: 21
Награды: 0
Статус: Offline
http://www.mashtab-ural.ru/catalog/12921/12980/13112/20360
в самом низу код 87096
 
a_bramsДата: Вторник, 19.01.2010, 02:33 | Сообщение # 164
Группа: Опытные
Сообщений: 251
Репутация: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Serg1975)
Лично я купил вот такой грунт

Интересно, озвучте хотя бы название и производителя. Опишите какова консистенция, по идее д.б. жидким.
 
Serg1975Дата: Вторник, 19.01.2010, 02:49 | Сообщение # 165
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Репутация: 21
Награды: 0
Статус: Offline
Ссылка опять не работает? Производитель тамия 87096 Грунтовка жидкая (белая) для пластика, металла, дерева, в емкости смотрел действительно достаточно жидкая по сравнению с автогрунтовкой, пока не пробывал
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Инструменты и материалы » Аэрограф (как быть?)
Поиск: