Пятница, 03.05.2024, 13:26

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Пепакура / Pepakura » Разворачивание моделей в пепакуре
Разворачивание моделей в пепакуре
BelgorodecДата: Воскресенье, 26.09.2010, 18:25 | Сообщение # 286
Группа: Мастера
Сообщений: 1093
Репутация: 1693
Награды: 2
Статус: Offline
вопрос такой,скачал пепакура на русском языке,впринципе всё нормально,только читает почему-то только pdo файлы (хотя в проге написано что она способна читать 3ds файлы),дайте пожалуйста ссылку на нормальную прогу

Визитная карточка
 
XDiemДата: Воскресенье, 26.09.2010, 20:19 | Сообщение # 287
Группа: Разработчики
Сообщений: 2939
Репутация: 378
Награды: 0
Статус: Offline
Elkin, если ты пользовался при выдирании 3DRipper'ом, то во время импорта скорее всего забыл указать значение recommended values:

Оно должно быть равным 30 или наиболее приблежаться к нему(к 30 т.е.)
Belgorodec, если вы скачали только Pepakura Viewer, то естественно он будет читать одни pdo'шки, для разворачивания нужен Pepakura Designer. Во-вторых, буть то прога нормальной или ненормальной, она платная, а соответственно для ее работы нужно отдать энную денежку и вам дадут ключ для "откупоривания" полного функционала программы.
Так же рекомендую выкинуть на censored русифицированную, т.к. переводчики в ряде случаев меняют исходный код прграммы, что ведет к весьма интересным последствиям.


xdiem.blogspot.com
 
ElkinДата: Понедельник, 27.09.2010, 19:12 | Сообщение # 288
Группа: Мастера
Сообщений: 610
Репутация: 142
Награды: 1
Статус: Offline
XDiem, Спасибо большое =)) получилось smile

Клей, клей не жалей =)
 
КимаенДата: Вторник, 28.09.2010, 02:57 | Сообщение # 289
Группа: Опытные
Сообщений: 91
Репутация: 11
Награды: 0
Статус: Offline
скачал русскую pepakura designer
первый раз пожалел, что программа не на английском
потому что, массаракш и массаракш, гениальные переводы "??? ??????? ????? Pepakura designer ??? ???? ????????" меня просто убивают.
скачал на английском, активировал

Скажите пожалуйста, как листы с выкройками сохранять в .pdf?
я не нашел sad


а я склеил модель вертолета.[/i]
© Башорг
 
VoRLДата: Вторник, 28.09.2010, 03:45 | Сообщение # 290
Группа: Мастера
Сообщений: 1794
Репутация: 491
Награды: 2
Статус: Offline
Кимаен, должен быть установлен пдф принтер,простейший - это адоб акробат (не акробат ридер,а сам акробат),тогда он прописывается в принтеры. В пепакуре выбираешь "печать",а в качестве принтера выбираешь "Adobe PDF".

per aspera ad astra

Мои работы
 
КимаенДата: Вторник, 28.09.2010, 04:12 | Сообщение # 291
Группа: Опытные
Сообщений: 91
Репутация: 11
Награды: 0
Статус: Offline
VoRL, блин
а без принтера никак?
яж ношу на типографию, у меня своего нет :(

а, нет, все понял
спасибо большое


а я склеил модель вертолета.[/i]
© Башорг


Сообщение отредактировал Кимаен - Вторник, 28.09.2010, 04:17
 
woland69Дата: Пятница, 22.10.2010, 06:53 | Сообщение # 292
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
ВО-первых здравствуйте.
Прочитал всю тему. Узнал много, ООЧЧЕЕНЬ много новых слов. Мозг начал плавится. Прошу учесть, что дальше компьютерных игрушек не заходил. Ну если не считать конвертации видео и аудио специальными программами в оди два клика. ((( Стыдно но факт.

У меня возникли вопросы прошу мне их разъяснить. Если это Вас не затруднит.
1. Развёрнутая модель в пепакуре отображается на листах. Листы какого формата это будут? Я правильно понял, что это стандартный А4?

2. Как точно посмотреть размер модели. Я открыл размеры и там стоит 300 мм. Это точно получится реальный большой шлем? Или нет и нужно ещё, что-то вводить?

3. к верхней картинке. Мне нужен размер поменьше. На ребёнка. Я меняю высоту я так понял. Остальные размеры меняются автоматом. Правильно я понимаю сие действие или нет? Я там подчеркнул. Или есть какой то момент где нужно менять в процентном отношении.? Ну типа "Сжать фото"?

Мне вобщем то нужны маски детям на новый год. Пока лазил по нету хотел купить надыбал ваш сайт и был мягко говоря восхищён такими увлечёнными людьми.
скачал предложенные модели теперь вот качаю акробат, что бы распечатывать из Пепакуры.


Делаем своим детям карнавальные костюмы. часто нужны маски. сейчас вот из звёздных войн нужны. Случайно нашёл Ваш сайт. Восхищён. Хотим научится. а то самостоятельные попытки выглядят слабовасто. И криво. )))
 
XDiemДата: Пятница, 22.10.2010, 07:28 | Сообщение # 293
Группа: Разработчики
Сообщений: 2939
Репутация: 378
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (woland69)
Листы какого формата это будут? Я правильно понял, что это стандартный А4?

В зависимости от того, какой формат выставил автор. Как правило это А4.
Quote (woland69)
2. Как точно посмотреть размер модели. Я открыл размеры и там стоит 300 мм. Это точно получится реальный большой шлем? Или нет и нужно ещё, что-то вводить?

Да, какие размеры стоят в окошках, такие получатся и после склеивания(в идеале, хотя иногда +- 5-10мм)
Quote (woland69)
3. к верхней картинке. Мне нужен размер поменьше. На ребёнка. Я меняю высоту я так понял. Остальные размеры меняются автоматом. Правильно я понимаю сие действие или нет? Я там подчеркнул. Или есть какой то момент где нужно менять в процентном отношении.? Ну типа "Сжать фото"?

Да, поменяв 1 параметр, автоматом меняются и остальные, однако стоит учитывать, что при изменении параметров выкройки(детали) принимают начальное местоположение, т.е. будут размазаны по листам "как получится"(это значит, что развертка будет выглядеть как до оптимизации и растаскивания деталюшек по листам)
Quote (woland69)
теперь вот качаю акробат, что бы распечатывать из Пепакуры.

А вот тут маленько непонял... Зачем?
Из пепакуры можно печатать напрямую нажав на кнопочку с принтером.


xdiem.blogspot.com
 
woland69Дата: Пятница, 22.10.2010, 07:54 | Сообщение # 294
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (XDiem)
Да, поменяв 1 параметр, автоматом меняются и остальные, однако стоит учитывать, что при изменении параметров выкройки(детали) принимают начальное местоположение, т.е. будут размазаны по листам "как получится"(это значит, что развертка будет выглядеть как до оптимизации и растаскивания деталюшек по листам)

Да я попробовал это сделать правда сохранить потом не нажимал. Развёртка изменилась это точно. Но я прочитал тут, что можно потом порастаскивать опять. Не помню Вы или кто-то рассказывали.

Quote (XDiem)
А вот тут маленько непонял... Зачем? Из пепакуры можно печатать напрямую нажав на кнопочку с принтером.

Да просто тут несколько раз ссылались на то, что нужен этот акробат и выбирать там в принтере что то связанное с ПДФ форматом. потому и качаю. Если просто печатать можно так ещё и лучше.

О господи разобраться бы потом, что с чем клеить. ))) wacko


Делаем своим детям карнавальные костюмы. часто нужны маски. сейчас вот из звёздных войн нужны. Случайно нашёл Ваш сайт. Восхищён. Хотим научится. а то самостоятельные попытки выглядят слабовасто. И криво. )))
 
XDiemДата: Пятница, 22.10.2010, 09:45 | Сообщение # 295
Группа: Разработчики
Сообщений: 2939
Репутация: 378
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (woland69)
Да я попробовал это сделать правда сохранить потом не нажимал. Развёртка изменилась это точно. Но я прочитал тут, что можно потом порастаскивать опять. Не помню Вы или кто-то рассказывали.

Рассказывал, было дело)
Quote (woland69)
Да просто тут несколько раз ссылались на то, что нужен этот акробат и выбирать там в принтере что то связанное с ПДФ форматом. потому и качаю. Если просто печатать можно так ещё и лучше.

Или кто-то неправильно выразился или уже я ничего не понимаю. Из пепакуры можно преспокойно напечатать развертку, не вдаваясь в тонкости пдф-строения и т.п.
Quote (woland69)
О господи разобраться бы потом, что с чем клеить. )))

А вот начинается самое веселое. Если я правильно понял, то вы с самого начала делали неправильно, вернее двигались не в том направлении. Для просмотра pdo достаточно вьювера(зеленая иконка), а вы сразу используете дизайнер. Так вот, во вьювере очень удобно просматривать связи между отдельными деталями во время сборки.


xdiem.blogspot.com
 
MrEgoISTДата: Пятница, 22.10.2010, 15:11 | Сообщение # 296
Группа: Мастера
Сообщений: 736
Репутация: 278
Награды: 2
Статус: Offline
XDiem, наверно просто woland69, неправильно понял..

Acrobat нужен для того, чтобы сохранять развертку в PDF формате, для прямой печати, хватит, как сказано выше и самой Пепакуры...


Мы совершаем подвиги для тех, кто нас даже не помнит, а любят нас те, кому мы нужны и без всяких подвигов...
Визитная карточка
В работе Ferrari F1 "Antares II"
 
XDiemДата: Пятница, 22.10.2010, 16:17 | Сообщение # 297
Группа: Разработчики
Сообщений: 2939
Репутация: 378
Награды: 0
Статус: Offline
MrEgoIST, я тоже так думаю, хотя и акробата для этого много... Достаточно какой-нибудь софтины типа doPDF...

xdiem.blogspot.com
 
КимаенДата: Воскресенье, 07.11.2010, 20:25 | Сообщение # 298
Группа: Опытные
Сообщений: 91
Репутация: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста
как в pepakura designer 3
1) "разрезать" одну из деталей, которая не помещается на 1 листе А4 сам разобрался
2)как наложить текстуру?


а я склеил модель вертолета.[/i]
© Башорг


Сообщение отредактировал Кимаен - Воскресенье, 07.11.2010, 20:34
 
XDiemДата: Воскресенье, 07.11.2010, 20:50 | Сообщение # 299
Группа: Разработчики
Сообщений: 2939
Репутация: 378
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Кимаен)
2)как наложить текстуру?

конверт в форматы 2ой пепы->наложение текстуры->развертка
а вообще это уже обговаривалось минимум трижды


xdiem.blogspot.com
 
КимаенДата: Воскресенье, 07.11.2010, 20:57 | Сообщение # 300
Группа: Опытные
Сообщений: 91
Репутация: 11
Награды: 0
Статус: Offline
XDiem, второй?
а в 3 нельзя?


а я склеил модель вертолета.[/i]
© Башорг
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Пепакура / Pepakura » Разворачивание моделей в пепакуре
Поиск: