Пятница, 26.04.2024, 10:58

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » О сайте и форуме » Работа сайта » Размер превью и размер полной фотографии на форуме. (Выбираем...)
Размер превью и размер полной фотографии на форуме.
СеренькийДата: Четверг, 01.03.2012, 00:58 | Сообщение # 31
Группа: Опытные
Сообщений: 3491
Репутация: 494
Награды: 0
Статус: Offline
uuzh, лак не краска, а средство для придания модели естественного вида, а также для защиты от внешних влияний. Значит место в БМ.
 
mencerДата: Четверг, 01.03.2012, 01:04 | Сообщение # 32
Группа: Опытные
Сообщений: 1079
Репутация: 799
Награды: 4
Статус: Offline
uuzh, По вашему вопросу.могу ответить только одно.Всё завесит от того ,сколько тон нанесено шпаклевки.А на тонировку можно не обращать внимания

визитная карточка На стапеле "МОЛНИЯ"
 
VargonДата: Четверг, 01.03.2012, 01:15 | Сообщение # 33
Безумству храбрых – венки со скидкой!
Группа: Модератор
Сообщений: 1213
Репутация: 282
Награды: 0
Статус: Offline
На счёт крашенный или некрашенный не вижу никаких сложностей. В чём разница? Килограм шпатлёвки, это да. Но каждый волен делать так как ему нравится. Один приверженец 100% натуральная бумага, со всеми вытекающими отсюда хвостами: типа острых углов, заметных швов и прочего. Другой выглаживает, вышкуривает модель до идеальной поверхности, но основа то одна - бумага. Как я писал выше - дело вкуса. А некрашенную модель оставлять неэстетично. Иногда после доработок и конверсий, проще модель полностью перекрасить, чем подобрать краску так чтоб не бросался в глаза разнотон. Так что не вижу повода для разделения. Тем более у каждой модели своя тема. Пластик у нас появляется обычно в паралелли с бумагой, когда кто-то просто может показать свою коллекцию "Не единой бумагой". Начинает доходить до маразма: давайте танки с ленточной гусянкой в один раздел, а с наборной в другой, самолёт с внутрянкой кабины? тож отдельный раздел. самолёт с вращающимся винтом? И ему отдельный раздел. На колесе есть протектор? и ему раздел. Не доводите до абсурда.

Requiescat in pace. Amen
Все проявления неприязни ко мне просьба проявлять в суицидальной форме!
 
XDiemДата: Четверг, 01.03.2012, 01:24 | Сообщение # 34
Группа: Разработчики
Сообщений: 2939
Репутация: 378
Награды: 0
Статус: Offline
И вот пришел злобный Я и начал бузить!
Давайте вернемся к теме сообщения, а не строить планы и не мусолить давно избитые темы!
Администратор предлагает заливать фотографии на сервер сайта, т.е. туда, где хранятся ваши профили, аватарки и прочие порнобанеры, а не сторонний хостинг. Таким макаром заливаются картинки для новостей, если вы обратили внимание. Если нет, тыкните на любую обложку и, о чудо, вы не перейдете на радиКАЛ и подобные им дурнохостинги.
Далее. Я за превью 200-300 пикселов по большей стороне и полноразмер около 1000 пикселов - этого вполне хватит даже для самого дерьмого фотоаппарата на корейском "смартфоне".


xdiem.blogspot.com

Сообщение отредактировал XDiem - Четверг, 01.03.2012, 03:36
 
GunnsДата: Четверг, 01.03.2012, 01:33 | Сообщение # 35
Группа: Мастера
Сообщений: 1378
Репутация: 540
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (mencer)
Всё завесит от того ,сколько тон нанесено шпаклевки.

а кто будет определять, когда модель переходит в другую категорию? Если зашпаклевать кок винта или нос, то она перестает быть чисто бумажной? или если колеса из смолы? Или мачты выточены из дерева, а паруса из ткани? Здесь не должно быть разделения. Еще бы создать категорию "Скратчбилд", вообще прекрасно будет.
Подавляющее большинствомоделистов делают как могут, для удовольствия, для домашней коллекции, а не для чемпионатов мира. Вот разделить форумы на Парусники, Железный флот, 1 мировая, 2 мировая, или реактивная авиация, винтовая авиация - это другое дело, более полезно

все имхо, естественно
 
СеренькийДата: Четверг, 01.03.2012, 01:36 | Сообщение # 36
Группа: Опытные
Сообщений: 3491
Репутация: 494
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (XDiem)
дерьмого аппарата на корейском "смартфоне"

А может наоборот?

Quote (Gunns)
Вот разделить форумы
на подфорумы
Поддерживаю


Сообщение отредактировал Серенький - Четверг, 01.03.2012, 01:37
 
mencerДата: Четверг, 01.03.2012, 02:03 | Сообщение # 37
Группа: Опытные
Сообщений: 1079
Репутация: 799
Награды: 4
Статус: Offline
VargonGunns,с каждым из Вас согласен по своему.Парус всегда возьмет верх над катером,но и катер может заткнуть за пояс,если проявить старание и умение.Для того и создан форум,чтобы учиться у других.Каждый определяет сам как ему собирать.Даже бумагу можно превратить в пластик.Но основа все равно бумага или сборка по бумажным развёрткам. лучше этот спорный вопрос не обсуждать иначе начнется перебранка и ссоры.Важен конечный результат для самого моделиста,где результат можно показать,либо поделиться технологией.А если кому то не нравится из чего сделано,то это мне просто по барабану.А иначе будем ездить друг к другу в гости ,что бы пристрелить,либо нанимать киллера

визитная карточка На стапеле "МОЛНИЯ"
 
XDiemДата: Четверг, 01.03.2012, 03:38 | Сообщение # 38
Группа: Разработчики
Сообщений: 2939
Репутация: 378
Награды: 0
Статус: Offline
Серенький, что наоборот?
Товарищи, ваши разговоры переходят в разряд "О смысле жизни"...


xdiem.blogspot.com
 
VoRLДата: Четверг, 01.03.2012, 04:18 | Сообщение # 39
Группа: Мастера
Сообщений: 1794
Репутация: 491
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Vargon)
На счёт крашенный или некрашенный не вижу никаких сложностей. В чём разница? Килограм шпатлёвки, это да. Но каждый волен делать так как ему нравится. Один приверженец 100% натуральная бумага, со всеми вытекающими отсюда хвостами: типа острых углов, заметных швов и прочего. Другой выглаживает, вышкуривает модель до идеальной поверхности, но основа то одна - бумага. Как я писал выше - дело вкуса. А некрашенную модель оставлять неэстетично. Иногда после доработок и конверсий, проще модель полностью перекрасить, чем подобрать краску так чтоб не бросался в глаза разнотон. Так что не вижу повода для разделения.


Полностью согласен! Иначе дойдет реально до абсурда - начнем считать, у кого сколько клея ушло на модель - клей тоже ведь не бумага! В конце концов даже у таких монстров бумажного моделирования, как тот же Моделик и т.д. предполагается не только бумага. А гусянку танка собрать без проволочек? трудно представляю себе. То же самое и с краской, не такой уж это страшный материал, чтобы от бумаги отделять. Или давайте собирать тогда абсолютно белые модели - типографская краска в журналах - тоже краска!


per aspera ad astra

Мои работы
 
Gena_BukinДата: Четверг, 01.03.2012, 04:30 | Сообщение # 40
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 3
Награды: 0
Статус: Offline
радует то что фотки заливать на местный хостинг, по поводу отдельных моделей для начинающих, хорошо придумано, а по поводу размеров превью - сделать такими же к сейчас, но по клику чтобы они сдесь же разворачивались в большем размере в этом же окне
 
GunnsДата: Четверг, 01.03.2012, 04:45 | Сообщение # 41
Группа: Мастера
Сообщений: 1378
Репутация: 540
Награды: 1
Статус: Offline
mencer, коллега, согласен. Довольно щепетильный вопрос, где заканчивается бумага и начинается другое.
Главное, чтобы было удовольствие от сборки, и конечный результат радовал глаз.

насчёт фото - обычно 3-5 фото стандартного вида, думаю 800х600 нормально, остальные фото - превью. Хотя можно ограничиться только превью. Массово все темы такие.


Сообщение отредактировал Gunns - Четверг, 01.03.2012, 04:56
 
RockДата: Четверг, 01.03.2012, 05:50 | Сообщение # 42
Группа: Опытные
Сообщений: 54
Репутация: 38
Награды: 0
Статус: Offline
Хотел кратко и по существу, но как всегда увлекся и настрочил целую эпопею biggrin Многие наверняка пропустят мой коммент, но я доношу свое ИМХО администратору. Так что товарищ админ, прошу не проходить мимо. Каждое мнение ценно, каждое мнение важно.

1. Превью оставить как есть (180) - привычно, читабельно. Кому интересны детали, кликают и переходят на фотку большего разрешения. И еще, считаю, что превью на сайте вполне достаточно и заливать дополнительно полноразмер смысла нет. Для этого есть переходы, как отмечалось выше.
2. О фотках - предлагаю выбирать разрешение исходя из размеров моделей. Например, нет смысла на модель, у которой самая длинная сторона (по одной из трех осей), допустим, 15 см, выкладывать фотку с разрешением выше 2000. 1200 максимум - этого будет достаточно, чтобы рассмотреть модель с нужных сторон. Так что на модели до 50 см разрешение максимум 1200, на модели 50-100 см - 1600 пикселей, 100-200 см - 2000 п. Если кому-то захочется посмотреть широкоформатную типографическую фотку, то можно попросить в личку автора данной модели выложить такую фотку на сторонний сервер (да-да, я за сторонний сервер) и прислать ему в ответ ссылку.
3. О новичках и мастерах. Против разделения. Человек может находится в группе мастеров, но при этом все равно допускать ошибки (все мы люди и никто не совершенен, как бы даже не старался добиться такого результата). Либо человек может только начать увлекаться моделизмом, но при этом уже с первых работ у него будет получаться не хуже опытных людей. Так что все вместе и дружно. Да и так будет проще всем контактировать и, как отмечалось, учить других и учиться самим на ошибках. Скажите, сколько опытных людей полезут в раздел новичков, чтобы посмотреть и оценить их работы? Может мало, а может и много, неизвестно. В любом случае контакты между новичками и мастерами будут намного меньше, и новички могут застрять в своей группе на долгие месяцы, а то и годы. Либо просто остаться недовольны таким распорядком вещей и покинуть сайт, а то и само увлечение. Не будем губить молодые дарования smile
4. По поводу сканов и покраски. Сам никогда не то, что не крашу модели, но даже и не подкрашиваю торцы. Принципиально против такого и меня не исправить. Не буду говорить, что против (так как не мне критично судить), но считаю, что разделять на группы окрашенные модели и простые не стОит. Как отмечали многие, суть в материале, а он един - БУМАГА. Ну по крайней мере основной. Ибо не все из бумаги можно сделать, а некоторые детали проще сделать из других подручных материалов. И ведь не станем делить модель на группы в зависимости от использованных материалов. Опять же разбивка на категории вызовет разделение людей на группы, классы, чтоли. Меньше контактирования между ними, связи. Просто каждый делает так, как ему нравится и по своим возможностям. Я могу позволить себе цветную печать, другие могут позволить только черно-белую печать, кто-то любит красить (перечислять все моменты не буду, их действительно много).
5. Есть какие-то определенные темы, большие и популярные, посещаемые. Если прибегнуть к разделениям людей по опыту и моделей по процессу создания на группы (4 группы набирается, а если их еще скомбинировать между собой, то получится гораздо больше), то тогда будут дублироваться данные темы в каждой группе. А это и есть засорение сайта. Чем больше разделений на категории, тем больше будет в них дубликатов из других веток.
И, вообще, как бы до конфликтов не дошло. Типа: ты не из нашей песочницы, проваливай отсюда. Шучу tongue
6. Мертвые темы и темы запущенные. Держать их, может и не стОит. Повторюсь, может. Не уверен. Часто видно, что автор ничего уже не делает, и темы держатся только за счет того, что кто-то нашел ее, зашел и оставил коммент или вопрос, до которого уже никому нет дела. Есть такие темы: начинал один, потом второй, третий и тд, но при этом никто не закончил данную модель. Как быть в таком случае тем людям, которые готовы взяться за сборку и завершить модель? Дублировать темы вроде как запрещено. Но если последним не хочется выкладывать свой процесс сборки и итоговый вариант в мертвую тему? Может они хотят создать свою тему, аккуратную, хорошо оформленную, живую? Что тогда? Как быть? Так что администрация может попробовать связаться с авторами мертвой темы (если получится, конечно) и спросить их мнения, как поступить с темой. В крайнем случае подчистить тему и оставить только что-то действительно полезное, но это уже по усмотрению админа и модератора.
7. Ограничивать количество превью в одном сообщение незачем. Написано, что в данном случае стОит создать новое сообщение. Но это может привести к написанию нескольких сообщений подряд только автором работы (это, конечно, мое преувеличение). Но мало ли кто увлечется. Сам же я считаю, что 10 фоток на одно сообщение вполне достаточно, чтобы показать собранную деталь с разных сторон и под разными углами. Если кому-то что-то не понятно - просят фотку определенной области. А так будут комменты, будут ответы, будут фотки в новых месагах.

На этом, пожалуй, я откланяюсь, ибо нелегкое дело, строчить такие сочинения wacko


Но я бедняк, и у меня лишь грезы... Я простираю грезы под ноги тебе... Ступай легко, мои ты топчешь грезы...

Сообщение отредактировал Rock - Четверг, 01.03.2012, 06:29
 
МаксАртДата: Четверг, 01.03.2012, 05:58 | Сообщение # 43
Группа: Разработчики
Сообщений: 4728
Репутация: 11418
Награды: 23
Статус: Offline
Quote (Gunns)
винтовая авиация

... поршневая авиация, турбовинтовая авиация, конвертопланы .... biggrin Думаю, нет смысла так уж детализировать и разбивать на категории, то что есть сейчас (имхо, есессно) вполне разумно.

А насчёт покраски - меня даже удивляют отдельные мнения, не в обиду никому. Полностью бумажных моделей практически нет. У кого поручни из проволоки, у кого леера на кораблях металлические (а как иначе?), оси ходовой БТТ почти всегда из металла.

Я думаю, глядя на носовую часть Су-24 известного мастера, никто не обвинит его в шпатлёвке и краске. И как классифицировать такую модель?


Визитка
Мои модели на Яндекс.Диске https://yadi.sk/d/VN5kAjdPiFpfL
Мои модели на Гугл.Диске https://drive.google.com/open?id=0B5ZH2Ked1Q--V2N5cVVHQzNIQ0k
 
vlass-offДата: Четверг, 01.03.2012, 06:41 | Сообщение # 44
Группа: Мастера
Сообщений: 411
Репутация: 1295
Награды: 3
Статус: Offline
Тоже хочу высказаться.
По поводу размеров превьюшек, имхо устраивает как сейчас. Идея о том что если выкладываешь фотографии, например, в разделе готовые работы, сделать так что бы первая была большая а остальные в виде превьюшек. И как было написано не нарушаем правила и проще создать тему с готовой работой. По поводу полноразмерного фото так думаю что 1024*768 вполне достаточно.
Раздел для новичков, считаю что он вполне не нужен, потому как некоторые работы из этого раздела идут в ногу с бывалыми. А действительно новички в том разделе в котором размещают свой пост смогут так же изучать работы других не переходя в другой раздел.
Ну и в заключении хотел бы сказать о себе:
-Сжечь на костре инквизиции, он делает обшивку из металла, положив сначала две тонны шпаклевки, а после собирается еще ее красить!
собственно я вот о чем. А почему я так делаю написано здесь. Но это ведь, я думаю, не значит что меня нужно гнать отсюда. Ведь как написал на своем сайте Михаил Голованов: "Будь то пластик или бумага - все это моделизм".
Все.


В работе Ворошиловец и МЛ-20
 
Alex_FlankerДата: Четверг, 01.03.2012, 06:55 | Сообщение # 45
Группа: Опытные
Сообщений: 82
Репутация: 115
Награды: 0
Статус: Offline
1. Превью - как большинство
2. Максимальный размер - аналогично
3. Категории - так как сейчас вполне не плохо, но если уж взялись улучшать... Можно делить руководствуясь историческими критериями, т.е.:
- до WWI ]
- до WWII ]
- наши дни
4. Пардона прошу сразу, дрочь по поводу материала не приемлем ни в коем виде! Для ОО поясняю:
есть два глобальных вида бумажного моделизма

А) на результат
Б) на принцип "всё из бумаги"

За частую последние из-за принципиальности в подходе к задаче проигрывают качеством, правдоподобностью и соответственно эстетикой
Т.е. если мне, при сборке бумажной модели, понадобиться контактная сварка - я без зазрения совести ею воспользуюсь, ибо моя цель качественная модели из бумаги, а не просто бумажная модель
5. Просьба:
Администрация, родненькие :), сделайте пожалуйста мультизагрузку )))
Спасибо всем за внимание wink

PS
Может, раз уж взялись, стоит одним махом рассмотреть условия ежемесячных фришных конкурсов?! В частности категории
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » О сайте и форуме » Работа сайта » Размер превью и размер полной фотографии на форуме. (Выбираем...)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: