Понедельник, 29.04.2024, 00:31

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Свобода слова » АК vs М-16 (флуд так флуд, но без политики)
АК vs М-16
Максим1989Дата: Суббота, 30.05.2009, 22:22 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Patriotix, на полет пули влияет великое множество факторов,даже в какой местности вы стреляеть,какова влажность воздуха,сила ветра
 
HRUSTДата: Суббота, 30.05.2009, 23:03 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Извените но я это не читал я это видел по видео, док. фильм российский, может в том фильме и была какая ошибка, но там действительно пули из М16 пробивая листву поражали мишень, причина может еще быть в том что поперечное сечение пули М16 гораздо меньше, чем пули 7,62 АК, поэтому ей гораздо легче пробить листву.(насчет этого я сам удивился я ожидал совсем другой результат, думал М16 этот тест не пройдет)
Когда талантлевый изобретатель Ю. Стоунер, предложил военным свою разработку винтовку АР-15 они отнеслись к ней скептически. Но первые же сравнительные испытания между М14 и АР-15. показали полное превосходство последней, которая была принята на вооружение как М-16. Схожее сравнение покозали и по ТВ. Бойцу США дали одинаковое количество боеприпасов и к М14(7,62 мм) и М16(5,56мм). И он за отведенное ему время провел стрельбы по мишени. Показали результаты стрельбы попаданий из М14 всего несколько, а из М16 больше десятка т.е. в несколько раз больше. Причина М16 хорошо сбалансированна, низкая отдача и высокая скорость полета пули. В начале даже солдаты США воспринимали М16 как игрушечный автоматик, но вскоре отношение к ней изменилось.
Для сравнения - начальные скорости пули АК-47 710м/с; М14 853м/с; М16 1000м/с
 
profilerДата: Суббота, 30.05.2009, 23:32 | Сообщение # 18
Группа: Мастера
Сообщений: 1253
Репутация: 225
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Patriotix)
Таких хорошых людей как ты мало в просторах интернета

да ладно тебе. обычный я, не лучше других...
 
ByPassingДата: Воскресенье, 31.05.2009, 00:11 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи+
Сообщений: 787
Репутация: 182
Награды: 0
Статус: Offline
Добавка к флуду.

Я служил в Советской Армии, когда вьетнамцы ещё вовсю лупили амеров в Индокитае... Больше всего вьетнамцы любили не "калаша", а СКС-42 и АПС.
Первого за то, что при его безотказности, равной АК-шной, он позволял сбивать низколетящие "фантомы" и прочее летадло, а второго за возможность стрелять очередью и жуткую убойную силу...
Наш замполит демонстрировал "скоростную" подготовку СКСа к штыковой атаке - энергичный удар задником приклада о твёрдую поверхность (можно - голову) взводит затвор и освобождает встроенный щтык. Взмах стволом - можно стрелять и колоть! Юмор и информация - от людей, которые там были и воевали.


Если ты сумел об этом подумать, то сумеешь и сделать!

Нарушение правил форума!
 
{StreloK}Дата: Воскресенье, 31.05.2009, 04:07 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (HRUST)
причина может еще быть в том что поперечное сечение пули М16 гораздо меньше, чем пули 7,62 АК, поэтому ей гораздо легче пробить листву

Нет это не так. пуля М16 легче и она хуже держит траекторию чем у АК.
Quote (ByPassing)
а СКС-42

Может СКС 45?
Quote (ByPassing)
Наш замполит демонстрировал "скоростную" подготовку СКСа к штыковой атаке - энергичный удар задником приклада о твёрдую поверхность (можно - голову) взводит затвор и освобождает встроенный щтык. Взмах стволом - можно стрелять и колоть! Юмор и информация - от людей, которые там были и воевали.

Истинно ТАК! Сам делал-служил в Роте почетного караула г. Хабаровска и это один из "приколов" РПК
 
Evgen99Дата: Воскресенье, 31.05.2009, 04:48 | Сообщение # 21
Группа: Опытные
Сообщений: 148
Репутация: 21
Награды: 0
Статус: Offline
Господа, доброго времени суток!!!
Давайте внесем ясность о АК.
АК-47 - калибр 7,62мм
АК-74 - калибр 5,45мм.
И если говорим о АК-74, то действительно, имеет место "изменение" траектории полета пули (но не от листьев!!! А то и дождь пережидать прийдется biggrin ).
А если говорим о АК-47, да и последующие такого-же калибра (7,62мм), то полет такой пули может изменить.... ну я не знаю как выразиться.

Quote (ByPassing)
Наш замполит демонстрировал "скоростную" подготовку СКСа к штыковой атаке - энергичный удар задником приклада о твёрдую поверхность (можно - голову) взводит затвор и освобождает встроенный щтык.
Было такое дело... (я о СКС).... но тоже интересно, почему =42=? ...оЧепятка, или что-то этим хотели сказать!?!
 
БомбардирДата: Воскресенье, 31.05.2009, 05:10 | Сообщение # 22
Группа: Опытные
Сообщений: 53
Репутация: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Тогда, давайте так.
Какая из М16 сейчас самая лучьшая?
Какой из АК самый лучьший?(Просто, я читал, что у абакана разброс больше, чем у АК74. Да и тяжелее он, так что новое - не значит лучшее.).
И сравним.
Войны ведь сейчас идут. Хотябы по тому, что и тот и другой использовались в Южной Осетии.
ЗЫ Хотя я считаю, что лучьшее оружие у Германии -" хеклер и хок" их.
Единственный недостаток на мой неопытный взгляд в АК - деревяшка он. Он больше не для удобной стрельбы сделан, а для драки врукопашную.Как говорится, дёшево и сердито. admin


Бывший Прикол.
Единственный подсержант на форуме.
 
HRUSTДата: Воскресенье, 31.05.2009, 05:27 | Сообщение # 23
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Quote
{StreloK}, Нет это не так. пуля М16 легче и она хуже держит траекторию чем у АК.

Да пуля у М16 легче 5,18г, против 7,9г у АК47. Но я имел ввиду бой в пределах нескольких сотен метров, где у пули выпущенной из М16 из-за большй начальной скорости может быть и есть преимущество. Сравните эффективную дальность стрельбы: АК(7,62 мм) - 800...1000м; М16,М16А1 400...460м. Естейственно на дистанции свыше 400м неоспоримое преимущество у АК.
 
Evgen99Дата: Воскресенье, 31.05.2009, 05:32 | Сообщение # 24
Группа: Опытные
Сообщений: 148
Репутация: 21
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (HRUST)
Естейственно на дистанции свыше 400м неоспоримое преимущество у АК.
И как Вы себе представляете вААще, стрельбу на такую дистанцию?!? Палить в "белый свет как в копеечку", с надеждой, что Вы куда-то попадете???
Теперь, про то, что пуля изменяет траекторию "от листвы": наверное Вы слыхали "рассуждения" о пулях "со смещенным центром тяжести"!?!?! Это просто вопрос... и ничего более!! Далее будем говорить именно "о влиянии листвы"...
 
Максим1989Дата: Воскресенье, 31.05.2009, 05:51 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Evgen99, Мой отец служилл в погранвойсках,они стреляли в мишень метр на метр,с дистанции 800 м,Пуль у М 16 отконяется как раз из за того что она слишком легкая
 
HRUSTДата: Воскресенье, 31.05.2009, 06:03 | Сообщение # 26
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Quote
Бомбардир, Просто, я читал, что у абакана разброс больше, чем у АК74

Я встречал другую инфориацию площадь рассеивания у Абакана в пять раз меньше, чем у АК74, при ведении стрельбы в автоматическом режиме.

В предыдущем сообщении у меня очепятка, речь идет о прицельной дальности стрельбы, насколько она важна видно, как американцы её увеличивали, пытаясь приблизить её к показателям Калашникова(7,62мм), АР15 - 400м; М16А1 - 460м; М16А2 - 550...600 м.

 
VladiborДата: Воскресенье, 31.05.2009, 06:05 | Сообщение # 27
Группа: Опытные
Сообщений: 304
Репутация: 233
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (HRUST)
на дистанции свыше 400м неоспоримое преимущество у АК.

Самое интересное, что оружие под промежуточный патрон (штурмовые винтовки, в т.ч наш АК) специально и разрабатывались для эффективного поражения пехоты противника на дальностях 200-500 м. До этого предела справлялись пистолеты-пулемёты (хоть пистолетная пуля и не может эффективно убить даже на 150 м, зато можно вести автоматический огонь из недорогого оружия). А выше - винтовки и пулемёты (пуля гарантировано убивает на 1000 м, но у одних скорострельность малая, а другие - дорогое удовольствие, по одному на взвод). Нафига нужно преимущество на дальностях свыше 500м, когда пехота даже не двигается в цепи, и ещё не спешилась? Тем более все помнят 1 и 2 УКС? Как оно было с прицельной стрельбой по РПГ (мишень №9) и ростовым (№8) целям? На дальностях 450-500, 500-550 м? Чтоб сбить - надо качественно целиться. Пока целишься - цель уже прпадает. Начинаешь вести огонь очередями - оружие уводит. А М-16, хоть капризная, с массой недостатков, но бьёт отменно. Куда целишься, туда и попадаешь.


Переводы инструкций
 
VladiborДата: Воскресенье, 31.05.2009, 06:11 | Сообщение # 28
Группа: Опытные
Сообщений: 304
Репутация: 233
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (HRUST)
речь идет о прицельной дальности стрельбы, насколько она важна видно, как американцы её увеличивали,

Дальность прямого выстрела- это дальность, при которой высота траектории полёта пули не превышает высоту цели. Вы не указываете, по какой цели ведётся огонь. Хотя бы так, как в примере с РПК - 74, ПДС для ростовой - 640, по грудной - 460. Это я так, чтоб понятно было, что к изменению ПДС никто не стремиться специально...


Переводы инструкций

Сообщение отредактировал Vladibor - Понедельник, 01.06.2009, 21:16
 
Evgen99Дата: Воскресенье, 31.05.2009, 06:47 | Сообщение # 29
Группа: Опытные
Сообщений: 148
Репутация: 21
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Максим1989)
Evgen99, Мой отец служилл в погранвойсках,они стреляли в мишень метр на метр,с дистанции 800 м
Я не буду оспаривать приведенное Вами. Я просто задам вопрос: ... а что это за мишень была - метр х метр?

Quote (Vladibor)
Самое интересное, что оружие под промежуточный патрон (штурмовые винтовки, в т.ч наш АК) специально и разрабатывались для эффективного поражения пехоты противника на дальностях 200-500 м.
только Вы не указали, чем достигалась эффективность поражения на этих дистанциях. А достигалась эта цель тем, что АК обеспечивал высокую плотность огня. Ну то-есть... нашпиговывал большим количеством пуль определенный сектор, ну скажем так. При этом, АК даже лучше справлялся с этой задачей, сем М-16... (последнее можно оспаривать, ибо фактов у меня нет...).
Но, справедливости ради, уточню... т.к. привел Вашу цитату, а ответ мой ответ не совсем верен, ибо дистанция до 250м для АК, это та дистанция, в приделах которой стрелок из АК может "гарантировано" поражать цели. На больших дистанциях - эффективность поражения достигается так называемой - "стрельбой залпом подразделением". (если непонятно, задавайте вопросы поясню).
Для уничтожения целей на дистанциях более 250-300м, применяется другое, более эффективное стрелковое оружие. Именно о котором Вы и говорите:
Quote (Vladibor)
РПК - 74, ПДС для ростовой - 640, по грудной - 460

Да, оговорюсь. Ибо ща АК-74... - это АК-74М, а к нему уже можно "пристегивать" всякого рода прицелы, поэтому вышесказанное справедливо для АК =без дополнительных прицелов).

Quote (Vladibor)
До этого предела справлялись пистолеты-пулемёты (хоть пистолетная пуля и не может эффективно убить даже на 150 м
извините, какое оружие Вы имели ввиду?!?

Теперь по поводу М-16, ну тут желательно послушать человека, который держал ее в руках, это был-бы самый лучший вариант. Я сию винтовку в руках не держал, и поэтому судить о ней могу только по ТТХ, а это, считаю, не совсемЪ корректно.

Добавлено (31.05.2009, 06:47)
---------------------------------------------
Да, прошу прощения - дополню. Высказанное мной совсемъ не означает, что =именно так как я говорю - и делается=, совсем нет. Я лишь привел цифры эффективного применения оружия, никто не "запрещает" схватить АК и "поливать" с права-налево. Надеюсь всем понятно, что надо иметь ввиду, что боеприпасы имеют свойство кончаться, А "внедрение" АК-74 подразумевало, что при одинаковом весе вооружения, боезапас - возрастет. Это тоже - не последняя характеристика в оружии sad

 
HRUSTДата: Воскресенье, 31.05.2009, 07:24 | Сообщение # 30
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Quote
Vladibor,Самое интересное, что оружие под промежуточный патрон (штурмовые винтовки, в т.ч наш АК) специально и разрабатывались для эффективного поражения пехоты противника на дальностях 200-500 м.

В принципе вы правы. Во время вторжения в Ирак в 2003г. американцы чтобы избежать мноогочисленных потерь от огня стрелкового оружия, старались уничтожить пехоту противника на дистанциях свыше 500м, массированно применяя автоматические гранатометы.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Свобода слова » АК vs М-16 (флуд так флуд, но без политики)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: