Воскресенье, 28.04.2024, 07:51

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Свобода слова » АК vs М-16 (флуд так флуд, но без политики)
АК vs М-16
Максим1989Дата: Воскресенье, 31.05.2009, 07:44 | Сообщение # 31
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
метр на метр был куб,вроде белого цвета,уж не знай что он там имитировал
 
IroqezДата: Воскресенье, 31.05.2009, 11:47 | Сообщение # 32
Группа: Пользователи
Сообщений: 441
Репутация: 75
Награды: 0
Статус: Offline
Evgen99, повторюсь, М-16 на практике не может вести огонь очередями, поэтому сразу отметаем понятие "огневой мощи", поэтой причине амеры ввели пулеметчика в отделение - на 3-4 винтовки - ручной пулемет!
 
menesДата: Воскресенье, 31.05.2009, 15:54 | Сообщение # 33
Группа: Опытные
Сообщений: 80
Репутация: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (HRUST)
Бойцу США дали одинаковое количество боеприпасов и к М14(7,62 мм) и М16(5,56мм). И он за отведенное ему время провел стрельбы по мишени. Показали результаты стрельбы попаданий из М14 всего несколько, а из М16 больше десятка т.е. в несколько раз больше.

В "Зарубежном военном обозрении" в 80-х о таком тестировании писали иначе. Там два взвода, один с М14, другой с М16, преодолевали полосу препятствий со стрельбой по мишени. Стрелковые результаты оказались одинаковые, только М16 удобнее и боекомплект больше наполовину. Да и в отличие от М14, первые патроны 5.56 имели "травмоопасную" пулю. Так называемую - со смещённым центром тяжести, которая давала 70% смертельных ранений. Позже эту пулю запретили. Перешли на более устойчивый бельгийский патрон. И ввели стволы с более крутой нарезкой.

Вообще М14 г...0 ещё то! Только эстония позарилась. И М16 не намного лучше. Главная причина всех бед в ней газоотвод прямо в ствольную коробку, где очень быстро накапливается нагар. Чтобы его преодолеть ввели специальный ДОСЫЛАТЕЛЬ!!! затвора! на случай если патрон не войдёт в казённик.
Вообще такие манипуляции при стрельбе опасны, при попытке досылания возможен выстрел с незакрытым затвором и травма выводящая бойца из боя.

У АК47 и АКМ главная беда - низкая кучность, при стрельбе в тире. А на полигоне и особенно в бою вроде никто не жаловался, и если посмотреть скока стран вооружились АК и АКмоидами, и скока взяли М16 с их версиями, я думаю станет всё ясно.

 
HRUSTДата: Воскресенье, 31.05.2009, 16:43 | Сообщение # 34
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Quote
menes, Стрелковые результаты оказались одинаковые,

Это сомнительно, один из основных плюсов М16 это сбалансированность: вся автоматика между рукояткой и магазином, приклад поднят на линию ствола, из за этого поднят и прицел. Поэтому при стрельбе она очень устойчива.
АК самое популярное оружие в мире благодоря своей дешевизне и надежности.
 
menesДата: Воскресенье, 31.05.2009, 17:28 | Сообщение # 35
Группа: Опытные
Сообщений: 80
Репутация: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (HRUST)
один из основных плюсов М16 это сбалансированность:

Ну и что? По точности винтовки практически равноценные. Несмотря на разный калибр в основе лежит одна и таже гильза, с одиннаковой навеской пороха.
А в бою (на мой взгляд) глубоко фиолетово эргомичная у тебя винтовка или не очень. Всё равно огонь, в большинстве случаев ведётся в сторону цели, тоесть малоприцельно. И если в непредскаемый момент времени (как это и делает М16) патрон заклинит и оружие откажет, на баланс уже как то не обращаешь внимания.
Приклад на линии ствола - это просто мода такая. Большинство современных винтовок (автоматов) имеют приклад ниже ствола. Некоторые немного ниже, некоторые много, и немногие - точь - вточь. Тут всё дело в прикладке и массе стрелка. Ну и предпочтениях генералов.
 
HRUSTДата: Воскресенье, 31.05.2009, 17:56 | Сообщение # 36
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Quote
menes, Приклад на линии ствола - это просто мода такая.

Это не мода. Удерживать автомат во время стрельбы легче, если приклад на уровне линии ствола. Поэтому все современные автоматы, включая последние модели АК имеют подобную конструкцию. Низкий приклад на М-14 и АК-47 это дань окопной войны во II Мировую.
 
profilerДата: Воскресенье, 31.05.2009, 18:01 | Сообщение # 37
Группа: Мастера
Сообщений: 1253
Репутация: 225
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (menes)
Большинство современных винтовок (автоматов) имеют приклад ниже ствола.

позвольте не согласиться

просто посмотрите на фотографии - все в точности наоборот - приклад и ствол образуют максимально ровную линию. механика, как ни крути - сила. smile

 
menesДата: Воскресенье, 31.05.2009, 18:13 | Сообщение # 38
Группа: Опытные
Сообщений: 80
Репутация: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Линия ствола выше приклада - требование эргономики, при таком расположении стрелок легче перносит отдачу.
А вообще вот сайт:
http://world.guns.ru/main-r.h
Линия ствола практически у всех новых автоматов проходит ВЫШЕ затыльника приклада. ВЫШЕ упора в плечо. И отдача по любому направляется вверх. Другое дело что на полигоне здоровенные дядьки - спытатели, для надёжности наматывают ремень автомата на левый локоть и тогда при стрельбе машинка даже и не дрожит.
А в хронике вообще часто видно, что воин упирает приклад в плечо даже не затыльником, а только его нижним углом, не краем.


Сообщение отредактировал menes - Воскресенье, 31.05.2009, 18:27
 
HRUSTДата: Воскресенье, 31.05.2009, 18:38 | Сообщение # 39
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Quote
menes,Линия стола выше приклада - требование эргономики, при таком расположении стрелок легче перносит отдачу.

Это делалось, только для окопной войны, при этом прицел расположен низко и голова бойца не сильно выступала из окопа при ведении стрельбы. Во всех остальных случаях предпочтительней, чтобы приклад был поднят на линию ствола. Как уже сказали до меня, законы физики ещё, не кто не отменял.
 
profilerДата: Воскресенье, 31.05.2009, 18:47 | Сообщение # 40
Группа: Мастера
Сообщений: 1253
Репутация: 225
Награды: 0
Статус: Offline
кто помнит механику (раздел физики) из школы, набросайте на бумажке схему распределения сил при стрельбе с приподнятым стволом и с прямым - увидите что сопротивление бойца отдаче поднимает ствол вверх, из-за ступеньки между стволом и прикладом. при таком раскладе автомат движется в двух плоскостях - назад и вверх, что уменьшает удобство стрельбы и увеличивает время наведения ствола на цель.

вертикальная составляющая исчезает когда ствол и приклад на одной линии. вывод напрашивается сам.

 
Evgen99Дата: Понедельник, 01.06.2009, 05:15 | Сообщение # 41
Группа: Опытные
Сообщений: 148
Репутация: 21
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Iroqez)
повторюсь, М-16 на практике не может вести огонь очередями,
одна из причин появления АК-74 - в противовес М-16. И в итоге - М-16 не может вести автоматическую стрельбу?!? А зачем тогда она нужна?

Quote (menes)
Перешли на более устойчивый бельгийский патрон. И ввели стволы с более крутой нарезкой.
а это сделали для увеличения пробивной способности.... бронежилеты ввели... однако...
Quote (HRUST)
Во время вторжения в Ирак в 2003г. американцы чтобы избежать мноогочисленных потерь от огня стрелкового оружия, старались уничтожить пехоту противника на дистанциях свыше 500м, массированно применяя автоматические гранатометы.
... а говорят, что АК-74 ведет эффективный прицельный огонь на дистанции 800 м (это я - про "белый куб"), почему же "гранатометчиков" не по сшибали?!? sad


Сообщение отредактировал Evgen99 - Понедельник, 01.06.2009, 05:18
 
Максим1989Дата: Понедельник, 01.06.2009, 06:21 | Сообщение # 42
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Evgen99)
... а говорят, что АК-74 ведет эффективный прицельный огонь на дистанции 800 м (это я - про "белый куб"), почему же "гранатометчиков" не по сшибали?!? sad

Был вроде АКМ,ну гранатометчик не метр на метр я думаю,ну и для этого разумеется практика и опыт нужен,мишень белого цвета,а солдат в камуфляже.Да и сравни подготовку иракского солдата и бойца советской армии,к тому же погранцы были одни из самых подготовленных,мой отец стрелял почти из всего что было,даже из мосиной,жаловался что не дали ее разбирать-собирать,ну и был он старшим погранотряда,воин спортсмен,пристрелку делал почти всем.Рассказывал что у одного был АК,так у него то ли ствол был плохим,то ли еще что,вообщем получался конкретный недолет когда как раз стреляли на 800м,так умудрились попасть поднял ствол так что не видно был мишени,стреляли по навесной траектории тремя патронами,и все таки попали.Для таких целей есть СВД,специально чтобы повысить огневую мощь на дистанции свыше 400 м.Описывая возможность стрельбы я лишь хотел показать что возможно вести прицельный огонь на такой дистанции.
 
Evgen99Дата: Понедельник, 01.06.2009, 08:01 | Сообщение # 43
Группа: Опытные
Сообщений: 148
Репутация: 21
Награды: 0
Статус: Offline
Понимаете, Максим1989, я говорю не о таких исключительных случаях. И вопрос не в том, АКМ это был или АК-74. Я спросил про мишень, потому что такой не знаю. И не знаю какое у Вас зрение... Проведите маленький эксперимент, возьмите спичку и на расстоянии вытянутой руки попробуйте "прицелится" в окно дома, расположенного на расстоянии 500 метров. Вы увидите, что стандартное "двойное" окно будет у Вас "чуть шире" спички. Вы считаете, что так можно прицелиться по "живой" мишени? Это первое. Второе: скорость неторопливой ходьбы человека - около 5 км/ч, это получается чуть меньше, чем 1,5 м/с. Для того, чтобы поразить живую мишень, на расстоянии 800 м, надо выбрать упреждение. Предположим, что мишень движется не на Вас, а в сторону. Таким образом, Вы применяя АК, должны выбрать упреждение порядка 1,5м в сторону движения цели. Вы это со штатным прицелом АК сможете сделать? И третий вопрос, а Вы сможете разглядеть человека на расстоянии 800м, и сможете оценить расстояние до цели 700 или 800 или 900 м?
Видите, как много вопросов, и мы рассмотрели "простые" условия.
Поймите, я не коим образом не хочу оспорить Ваши утверждения, просто в реальной ситуации не будет белой мишени, и размер ее не будет составлять метр х метр... все будет намного сложнее...
Поверьте, примеров исключительности применения человеком стрелкового оружия можно привести много, а надо ли это ща делать?
 
Максим1989Дата: Понедельник, 01.06.2009, 08:25 | Сообщение # 44
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
ну повторюсь,это иммитация не живой мишени,и неподвижной,то есть стационарной.Дальность я думаю им так указали,это же учебные стрельбы ,а не боевые.Стрелять на такой дистанции с АК неразумно,я лишь показал ,что это возможно и указал что специально для ведения боев на дистанции свыше 400 м и существует СВД.В боевых условиях можно и со 100 м не попасть в человека,а можно его даже не разглядеть.Да и учитывая нынешнюю подготовку солдат...многие не попадают в неподвижную мишень с 50 метров в тире,и даже не с АК,а с мелкашки(ну это уже не про солдат).Мы в технаре на НВП постреляли,как сказали наша группа стреляла лучше всех,многие и 20 очков из 30 не набирали(я 27.8+9+10).Да М 16 более технологична чем АК,современней,но ей нужны слишком уж тепличные условия,со временем ее основные недостатки убрали,но проблема с чисткой осталась,Она далеко не лучший образец оружия,как и АК впрочем,она более сбалансирована,с ней легче стрелять,но оружие должно быть надежным и безотказным,это один из главных показателей,а в нем АК нет равным,да у него безусловно низкая кучность при стрельбе очередями,но сами посмотрите записи боев в чечне,почти везде там стреляли либо одиночными,либо отсечкой по 3.экономию боеприпасов еще никто не отменял.Недостатки этих штурмовых винтовок уже давно расписаны,как впрочем и достоинства,так что слегка не понимаю смысла этой темы.
 
МаксАртДата: Понедельник, 01.06.2009, 09:53 | Сообщение # 45
Группа: Разработчики
Сообщений: 4728
Репутация: 11418
Награды: 23
Статус: Offline
Внесу маленькую лепту. Если говорить о надежности, то М16 не дает никаких гарантий после трех расстрелянных магазинов. АК продолжает стрелять после семи-восьми рожков. Рожков большего объема. Стоит ли говорить, что если приспичит, то и почистить АК проще и можно сделать это где попало. М16 же должна оставаться герметичной. Я уж не говорю про те жесткие испытания, которые проходит АК - стрельба под дождем, стрельба из автомата, вытащенного из воды, пыль, температуры и т.п.

Хотя с другой стороны говорить о длинных очередях тоже не имеет смысла, потому что очередь после третьего патрона всегда уходит куда-то в молоко, прицельный и даже беглый огонь невозможен, все расходуется на птиц. Говорю как человек, два года отбегавший с АК и отдраивший оного.. ). Но штука крайне надежная. За два года не помню НИ ОДНОГО отказа, хотя стреляли и летом, и зимой, когда инеем покрывался и нос, и варежки, и ствол. Колотун бывал страшный, снег и в ствольной коробке, и в стволе, и в ушах. Повторюсь, ни одного отказа на моей памяти. Автоматы были, конечно, старше меня.. Кому надо лезть в бой с оружием, в котором не уверен? "Только добровольцы - шаг вперед!" (с)


Визитка
Мои модели на Яндекс.Диске https://yadi.sk/d/VN5kAjdPiFpfL
Мои модели на Гугл.Диске https://drive.google.com/open?id=0B5ZH2Ked1Q--V2N5cVVHQzNIQ0k
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Свобода слова » АК vs М-16 (флуд так флуд, но без политики)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: