Воскресенье, 28.04.2024, 09:04

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Свобода слова » АК vs М-16 (флуд так флуд, но без политики)
АК vs М-16
Evgen99Дата: Пятница, 19.06.2009, 07:13 | Сообщение # 76
Группа: Опытные
Сообщений: 148
Репутация: 21
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Iroqez)
Стреляет...

Э... господа... интересное фото.
Это похоже на китайский Тип-56... только у него "отгрызли" деревянный приклад!!!
Обратите внимание на штык... он выполнен "по типу" как у СКС... только четырехгранный...
... и вот зря фотограф ремень вокруг пистолетной рукоятки намотал... что-то малехо рукоятка на Тип-56 не похожа...
...гы... так-что ИМХО, этот экземпляр НЕ из вЪетнама... tongue

Добавлено (19.06.2009, 07:13)
---------------------------------------------

Quote (некто)
Эти бронебойными называются

Среди 7,62 мм патронов образца 1943 года имелся патрон с бронебойно-зажигательной пулей (маркировка черный "носик" пули с красной каймой". Создана для поражения живой силы противника ЗА леГкими укрытиями. Стальной сердечник закален, выполнен из специальной стали, в отличии от сердечника пули ПС имеет заостренный конец. За сердечником располагался пороховой заряд, при "соприкосновении" пули с "препятствием" заряд детонировал, сердечник "выстреливался" из пули. Да... еще головная часть оболочки пули ослаблена... ну чтобы сердечнику было проще "вылетать" из пули...
Говорили, что были просто бронебойные (маркировка черный "носик" пули без каемок) но что это - не знаю, а ИМХО... - ранний образец современной пули ПС.... с термоупрочненным сердечником...
 
нектоДата: Пятница, 19.06.2009, 16:20 | Сообщение # 77
Группа: Опытные
Сообщений: 278
Репутация: 56
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Evgen99)
Evgen99

Обычно бронебойные маркируются ченым http://blackdigger2.chat.ru/patronen/markirovka762.htm
Quote (Evgen99)
Создана для поражения живой силы противника ЗА леГкими укрытиями.

dry из названия видно для чего но точно не для живой силы а скорее для поражения легкой бронетехники (а что касатся ее взрыва это не так там просто носик с фосфором, вроде - она не взрывается), а вот пристрелочно зажигательная это страшная сила smile она взрывалась при попадании в цель, говорят если попасть в лист картона дыра в 50 см диаметром получалась.
 
Evgen99Дата: Пятница, 19.06.2009, 17:37 | Сообщение # 78
Группа: Опытные
Сообщений: 148
Репутация: 21
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (некто)
Обычно бронебойные маркируются ченым http://blackdigger2.chat.ru/patronen/markirovka762.htm
какой-то странный аргумент Вы привели. Мы что тут про маркировку патронов к винтовке Мосина не говорили!?!

Quote (некто)
из названия видно для чего но точно не для живой силы а скорее для поражения легкой бронетехники
интересно узнать, в чем по Вашему состоит =поражение легкой бронетехники= пулей, калибра 7,62мм из патрона обр. 1943г.???

Quote (некто)
а что касатся ее взрыва это не так там просто носик с фосфором, вроде - она не взрывается
а это здесь при чем? Кто утверждал, что бронебойно-зажигательная пуля (БЗ) патрона 7,62мм, образца 1943г - ВЗРЫВАЕТСЯ???
Пуля не взрывается, повторюсь еще раз: при встречи с преградой, сердечник пули БЗ через ослабленный носик (носик пули БЗ при изготовлении.. изначально - ослаблен) "вылетает" из оболочки... "помогает" ему (сердечнику) вылетать еще и "взрыв" зажигательного состава, который расположен "позади" сердечника, (все это... и сердечник и зажигательный состав расположен в пуле). Через отверстие в носике пули, кроме сердечника, "вылетают" и горящие частицы зажигательного состава....

Quote (некто)
говорят если попасть в лист картона дыра в 50 см диаметром получалась
вот здесь наверное Вы правы.... по картону я не стрелял tongue
 
нектоДата: Пятница, 19.06.2009, 17:51 | Сообщение # 79
Группа: Опытные
Сообщений: 278
Репутация: 56
Награды: 0
Статус: Offline
Я слегка не так выразился - не легко бронерованной а обычной
"Бронебойно-зажигательная пуля "БЗ" служит для поражения живой силы, расположенной за легкими укрытиями полевого типа, небронированного автотранспорта и т.п. В отличие от пули "ПС", имеющей стальной штампованный незакаленый сердечник, пуля "БЗ" имеет закаленный остроконечный сердечник из специальной стали. Кроме того, в донной части пули позади сердечника размещены последовательно зажигательный состав и свинцовый поддон. Головная часть пули ослаблена — выполнена из томпака — для облегчения проникновения сердечника в преграду. При ударе пули в преграду поступательное движение сердечника резко тормозится, и ударный состав сжимается между донной частью сердечника и движущимся по инерции вперед поддоном. От сильного сжатия происходит воспламенение зажигательного состава, и его горящие частицы затягиваются вслед за сердечником в образовавшуюся пробоину. Для отличия патронов головная часть пули окрашена в черный цвет с красным пояском по краю черной окраски." - http://www.shooter.com.ua/Boekomplekt/7_62_mm_avtomat1.html
То что Вы говорите про такую пуль ИМХО похоже на байку - при попадании пули в цель скорее пуля развалится или донышко улетит назад чем от туда выстрелит сердечник. Ежели такая пуля есть лайте ссылку где такое написано.
 
Evgen99Дата: Пятница, 19.06.2009, 22:50 | Сообщение # 80
Группа: Опытные
Сообщений: 148
Репутация: 21
Награды: 0
Статус: Offline
Я понял, Вас смутило мое высказывание - = сердечник "выстреливается" из пули=... Согласен, прошу прощения... конечно слово выстреливается в данном случае неуместно... хотя, обратите внимание, я его заключил в кавычки... ну да ладно...
Конечно же... никакого выстрела при соприкосновении пули БЗ с преградой не происходит...
Сердечник пули БЗ из-за своей массы (относительно оболочки пули и прочих ее "прибабахов" обладает большей кинетической энергией... это раз, во вторых, оболочка носика пули ослаблена, это чтобы сердечнику "указать" направление "вылета". (сам сердечник пули ПС - закален, изготовлен из специальной стали... и самое главное он - ЗАОСТРЕН.) Теперь разберем тот самый момент, когда пуля "тормозится" о препятствие:
Quote (некто)
при попадании пули в цель скорее пуля развалится или донышко улетит назад
это утверждение не совсемЪ верно.... что Вы имели ввиду говоря, что =пуля развалится= - не знаю, не столь это важно... А вот то, что =донышко
улетит назад=... это абсолютно не верно! Попробуйте скинуть )предположим) с окна первого этажа кусок свинца на асфальт, сильно он подпрыгнет?!? Вот резиновый мячик - да подпрыгнет, а кусок свинца... проверьте. Теперь дальше: даже если оболочка пули "развалится", и даже если донышко "улетит назад"... то это будет потом, после того, как воспламенится зажигательная смесь в пуле, и после того, как сердечник "покинет" оболочку пули через ослабленный носик пули, через это же отверстие и покинут пулю горящие частицы заряда. Так-что... даже если и =развалится пуля=, как Вы утверждаете, то это будет уже =потом= и не так важно... сердечник вместе с горящими частицами заряда уже сделает свое дело.
Поэтому, если Вы ждете от меня ссылки на =...сердечник "выстреливается" из пули=.. то думаю я объяснил, что я просто не корректно применил слово "выстреливается"... думаю, что все доходчиво...:)

Теперь немного о применении этой пули. Поймите, если живая сила противника находится в автотранспорте (не бронированном), скажем автомобиль... ну выбирайте любой... на выбор. Обратите внимание на толщину обшивки автомобиля... о чем мы говорим... о =консервной банке=... а точнее металлические листы толщиной 1 - 2 мм!!! Согласитесь это не преграда даже для пули ПС... даже когда у нее был сердечник из обычной не закаленной стали. Позже сердечник этой пули ПС стали желать из более прочной стали...
Другое дело, когда пуле надо пробить слой земли, скажем 20-30 см. Вот это другое дело, в таком слое пуля ПС просто застрянет.... трудно сказать, но наверное и 10 см грунта пуля ПС не "пробъет". Вот тут-то и нужна пуля БЗ. Спросите - почему ее назвали бронебойно-зажигательной... ну не знаю, думаю, что обозвать пулю как нитЪ... =земельно-убивательную=... ну согласитесь - глупо... хотя это уже мое ИМХО.
Поймите, я не утверждаю, что пулу БЗ создавали только для того, чтобы достать пехоту за бруствером... совсемЪ нет... эту пулю можно с успехом применять и в других целях... и действительно ею можно вывести из строя технику и даже леХкой броней,... но это уже другая история..

Сообщение отредактировал Evgen99 - Пятница, 19.06.2009, 23:07
 
нектоДата: Пятница, 19.06.2009, 23:26 | Сообщение # 81
Группа: Опытные
Сообщений: 278
Репутация: 56
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Evgen99)
.. думаю, что все доходчиво...:)

Теперя понятно а то взрывается вылетает smile так бы и сказали что обычная бронебоно зажигательная.
Quote (Evgen99)
пули с "препятствием" заряд детонировал, сердечник "выстреливался" из пули.

Мене смутило слово детонировал - это взрыв бризантного вв. Естественно пулю бы разорвало, а вот воспламенение это другое дело.
 
Evgen99Дата: Пятница, 19.06.2009, 23:50 | Сообщение # 82
Группа: Опытные
Сообщений: 148
Репутация: 21
Награды: 0
Статус: Offline
....да кто его знает, с какой скоростью горит в этой пуле БЗ это вещество... wacko
 
ByPassingДата: Суббота, 20.06.2009, 00:29 | Сообщение # 83
Группа: Пользователи+
Сообщений: 787
Репутация: 182
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Evgen99)
....да кто его знает, с какой скоростью горит в этой пуле БЗ это вещество...

Читал где-то, что скорость горения в пуле БЗ - 2500м\сек.


Если ты сумел об этом подумать, то сумеешь и сделать!

Нарушение правил форума!
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Свобода слова » АК vs М-16 (флуд так флуд, но без политики)
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск: