Воскресенье, 28.04.2024, 12:17

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Свобода слова » АК vs М-16 (флуд так флуд, но без политики)
АК vs М-16
VladiborДата: Понедельник, 01.06.2009, 18:42 | Сообщение # 46
Группа: Опытные
Сообщений: 304
Репутация: 233
Награды: 0
Статус: Offline
Evgen99,
Quote (Evgen99)
только Вы не указали, чем достигалась эффективность поражения на этих дистанциях. А достигалась эта цель тем, что АК обеспечивал высокую плотность огня. Ну то-есть... нашпиговывал большим количеством пуль

А это в данный момент и не важно. Расчёт плотности пуль на 1 м.пог основывается на технической скорострельности. То, чего можно достичь неприцельной стрельбой, просто используя скорострельность автомата. В этом смысле АК, имеющий большую скорострельность, вроде бы выигрывает. Но для боя всегда имел значение рассчёт с тактической скорострельностью (учитывается время на прицеливание и производство выстрела). Плюс - коэффициент на то, где находится подразделение - сидит в окопе или быстро перемещается в атаке. Плюс состав этого самого подразделения. Оружие разрабатывается под определённые требования, очень важную роль в которых играют именно тактические аспекты (организационно штатная структура, порядок ведения б/д и т.д). Так что - пример не очень удачный. В том числе - с РПК. Как не верти, а это тот-же АК, только с более длинным стволом (соответственно - НСП пули, дульной энергией и технической скорострельностью). Все остальные отличия для нашей с Вами темы, которую мы мимоходом затронули, абсолютно не важны. Их, практически и нет...А те что я указал (например, бОльшая аж на 60(!) м/с скорость) - много ли даёт она преимуществ перед АК? Как не верти, 525м ПДС по ростовой у АК 74, 425м (переводил из ярдов, возможны отклонения пару метров) у М-16 разница не очень большая.
Quote (Evgen99)
это АК-74М, а к нему уже можно "пристегивать" всякого рода прицелы,
А для ПДС оружия какое значение имеют оптические прицелы? Они в любом случае выверятся непосредственно под конкретный образец.
Quote (Evgen99)
извините, какое оружие Вы имели ввиду?!?

Пистолет-пулемёт. Например, произведение фирмы "Эрма" под названием Мр 38, Мр 40. А что не так? smile

Quote (Evgen99)
Теперь по поводу М-16, ну тут желательно послушать человека, который держал ее в руках, это был-бы самый лучший вариант.

Согласен.

Теперь моё личное мнение. М 16 - хорошая, довольно прецизионная штурмовая винтовка. Позволяет вести меткий огонь на дальностях метров эдак до 600 (с оптикой, которая для этой винтовки выглядит очень уместно). Лёгкая. Я выстрелял из неё подряд восемь или девять магазинов по 20 патронов (естественно, прицельно). Никаких проблем с ней не было, хотя винтовка довольно древняя. И стрелял не только я, и не только из одной винтовки.
Да, её надо чаще чистить, ибо все детали (а их больше, чем к АК) настолько точно подогнаны, что могут и подклинивать при загрзнении. Это не есть хорошо. Второе, что не хорошо - длинноватая она. Не очень поворотливо с ней перемещаться выходит. В ограниченном пространстве. Третье "не хорошо" - прицел. Может и точнее с диоптрическим - то стрелять выходит, но поле зрения отбирает он тоже неплохо. Да и башку приходится выше держать, когда целишься.
Ну а АК...у меня к нему только одна претензия - точность. Здесь он М16 проигрывает. Ну и всё...


Переводы инструкций
 
VladiborДата: Понедельник, 01.06.2009, 18:45 | Сообщение # 47
Группа: Опытные
Сообщений: 304
Репутация: 233
Награды: 0
Статус: Offline
МаксАрт,
Quote (МаксАрт)
АК продолжает стрелять после семи-восьми рожков. Рожков большего объема
Кстати, а вы оставьте разок его нечищенным, в сырую погоду после настрела 350-450 патронов на ночь нечищенным. Утром неприятно удивитесь...


Переводы инструкций
 
Evgen99Дата: Понедельник, 01.06.2009, 20:09 | Сообщение # 48
Группа: Опытные
Сообщений: 148
Репутация: 21
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Vladibor)
А для ПДС оружия какое значение имеют оптические прицелы?
Вы сами ответили на свой вопрос:
Quote (Vladibor)
Позволяет вести меткий огонь на дальностях метров эдак до 600 (с оптикой, которая для этой винтовки выглядит очень уместно)

--------------------
Quote (Vladibor)
Теперь моё личное мнение.
достойно уважения, а не проделывали с ней подобное
Quote (Vladibor)
ставьте разок его нечищенным, в сырую погоду после настрела 350-450 патронов на ночь нечищенным
С АК, в принципе, "фатального" ничего не произойдет. Ногой открою затвор, и дам короткую очередь... и можно дальше "воевать". Другое дело, что "произойдет" с тем, кто оставил "на ночь" такое оружие...
bangin
 
VladiborДата: Понедельник, 01.06.2009, 21:23 | Сообщение # 49
Группа: Опытные
Сообщений: 304
Репутация: 233
Награды: 0
Статус: Offline
Evgen99, Пардон, ошибся. Имелась в виду дальность прямого выстрела smile А так, конечно...
Quote (Evgen99)
в принципе, "фатального" ничего не произойдет
Ну да. Только каждый раз потом надо надо таким образом перезаряжать.


Переводы инструкций
 
Максим1989Дата: Понедельник, 01.06.2009, 21:51 | Сообщение # 50
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Vladibor, НУ ЗАТО ОН СМОЖЕТ СТРЕЛЯТЬ,А НЕ РАЗОРВЕТСЯ СТВОЛ
 
Evgen99Дата: Понедельник, 01.06.2009, 22:13 | Сообщение # 51
Группа: Опытные
Сообщений: 148
Репутация: 21
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Vladibor)
Ну да. Только каждый раз потом надо надо таким образом перезаряжать.
АХа, ... если еще раз "на ночь" оставить... И так - до бесконечности... А когда надоест, автомат в узел на шее у его "хозяина" завязал, и в тыл послал.... в мастерскую smile
-----------
Или бережно относимся только к "прецизионному" оружию? И что же все-таки будет с М-16 если с ней "такое" проделать!?! Сильно сомневаюсь, что бы "кто-то" позволил ногами "обслуживать" М-16.
Надежность АК означает, что у Вас оружие всегда "под рукой". А прецизионность М-16 означает, что оружие "под рукой" может и не оказаться. ... вот и все!!!
 
VladiborДата: Понедельник, 01.06.2009, 23:28 | Сообщение # 52
Группа: Опытные
Сообщений: 304
Репутация: 233
Награды: 0
Статус: Offline
Максим1989,
Quote (Максим1989)
НУ ЗАТО ОН СМОЖЕТ СТРЕЛЯТЬ,А НЕ РАЗОРВЕТСЯ СТВОЛ
А где вы встречали информацию о разрывах стволов стрелкового оружия? Я имею в виду - современного, а не гаковниц, аркебуз, мушкетов и пищалей smile У меня за всю жизнь только один случай был. Снаряд, по нашей же тупости, взорвался в стволе 30 мм орудия 2А42 (БМП-2). Но это - не стрелковое оружие. Это какие-же боеприпасы нужно заряжать, чтобы разорвало ствол автомата?
Evgen99, Любое оружие, если по-свински к нему относиться, обязательно вас "лажанёт". Хоть М16, хоть "Галил", хоть АК. И дело даже не в количестве грязи и нагара. А в принципе. Или я не прав? Кстати, конструктивно М16 зарядить ногой невозможно. А вот от АК, при зарядке таким способом, можно и пулю в лоб получить.


Переводы инструкций
 
МаксАртДата: Понедельник, 01.06.2009, 23:40 | Сообщение # 53
Группа: Разработчики
Сообщений: 4728
Репутация: 11418
Награды: 23
Статус: Offline
Quote (Evgen99)
Другое дело, что "произойдет" с тем, кто оставил "на ночь" такое оружие...

Ничего сверхъестественного. Будет пинать сам себя biggrin
Vladibor, а еще хорошо заливать в ствол свежий раствор цемента и ждать сутки. Утром опять неприятно удивитесь smile Серьезно, к чему такие сложности. Надежнее АК ничего нет, по крайней мере я ничего не знаю. В этом его и ценность - простота и надежность (а это смежные понятия).

Перечитал название темы... "АК vs М-16"... хм. Неправильно сформулировано. Надо так: "ВДВ vs ... чего у них там? Солдат Джейн!" Бесполезно говорить о том, какой автомат победит. Важно, у кого он в руках. Драпающих "грузинских" негров в августе видели? Солдат силен духом, и это не просто пафос.
И напоследок: пуля - дура, штык - молодец! biggrin Надеюсь, я всех помирил smile


Визитка
Мои модели на Яндекс.Диске https://yadi.sk/d/VN5kAjdPiFpfL
Мои модели на Гугл.Диске https://drive.google.com/open?id=0B5ZH2Ked1Q--V2N5cVVHQzNIQ0k
 
profilerДата: Понедельник, 01.06.2009, 23:43 | Сообщение # 54
Группа: Мастера
Сообщений: 1253
Репутация: 225
Награды: 0
Статус: Offline
Господа, я тут нарыл любопытное видео, сравнительные испытания между ХК 416 и М4, проведенные немцами, так называемый "пляжный тест"
 
МаксАртДата: Понедельник, 01.06.2009, 23:43 | Сообщение # 55
Группа: Разработчики
Сообщений: 4728
Репутация: 11418
Награды: 23
Статус: Offline
Quote (Vladibor)
Это какие-же боеприпасы нужно заряжать, чтобы разорвало ствол автомата?

Вспомнилось, как я ржал, когда в "Девятой роте" Бондарчука "чугун" пристреливал пулемет с КРИВЫМ СТВОЛОМ. с ХОМУТАМИ ))))))))))))))))))))))) Жесть, почти водопроводная труба ))) Кто только снимает подобные фильмы, а? Молчу уж, что даже запал в гранатах взрывается в кино как-то бесшумно.

Видео... каждый рекламируется как может. Хотя что такого удивительного показали? АК всегда так мог..


Визитка
Мои модели на Яндекс.Диске https://yadi.sk/d/VN5kAjdPiFpfL
Мои модели на Гугл.Диске https://drive.google.com/open?id=0B5ZH2Ked1Q--V2N5cVVHQzNIQ0k


Сообщение отредактировал МаксАрт - Понедельник, 01.06.2009, 23:53
 
VladiborДата: Вторник, 02.06.2009, 00:29 | Сообщение # 56
Группа: Опытные
Сообщений: 304
Репутация: 233
Награды: 0
Статус: Offline
МаксАрт,
Quote (МаксАрт)
а еще хорошо заливать в ствол свежий раствор цемента и ждать сутки
А это причём здесь? Я ведь имел в виду загрязнения, возникшие естественным для оружия путём. Причём здесь цемент в ствол автомата? А почему сразу не пройтись фрезой по стволу или прут из олова вклепать в ствол? Только эти методы никакого отношения к этой дискуссии не имеют.
Quote (МаксАрт)
Неправильно сформулировано. Надо так: "ВДВ vs ... чего у них там? Солдат Джейн!" Бесполезно говорить о том, какой автомат победит. Важно, у кого он в руках. Драпающих "грузинских" негров в августе видели? Солдат силен духом

Но в этой теме речь идёт именно об оружии. Инструменте. А не о сильных духом его пользователях. A propos, недооценка противника и его мбк - очень уж скользкий путь к желанной победе...


Переводы инструкций
 
Evgen99Дата: Вторник, 02.06.2009, 01:54 | Сообщение # 57
Группа: Опытные
Сообщений: 148
Репутация: 21
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Vladibor)
А вот от АК, при зарядке таким способом, можно и пулю в лоб получить.

СТОП, стоп, стоп... Господа, во первых я писал от первого лица, и ни коим образом - НЕ СОВЕТУЮ этого никому делать!!!
Во-вторых, я разве писал, что "заряжу ногой АК"!?! Перечитайте мой пост...
В-третьих, обращение с оружием подразумевает соблюдение определенных мер безопасности, обратите внимание на экипировку стрелков из приведенного profiler-ом сюжета.
Quote (Vladibor)
а вы оставьте разок его нечищенным, в сырую погоду после настрела 350-450 патронов на ночь нечищенным
это предложили Вы, а после спрашиваете:
Quote (Vladibor)
Любое оружие, если по-свински к нему относиться, обязательно вас "лажанёт". Хоть М16, хоть "Галил", хоть АК. И дело даже не в количестве грязи и нагара. А в принципе. Или я не прав?
 
VladiborДата: Вторник, 02.06.2009, 05:29 | Сообщение # 58
Группа: Опытные
Сообщений: 304
Репутация: 233
Награды: 0
Статус: Offline
Evgen99, Я не предлагал, а просто подвёл к определённым выводам. Нормальное состояние любого оружия - чистые и смазанные узлы и механизмы. Не стоит надеятся на то, что "Калаш" обязательно выстрелит и попадёт в любом состоянии. Кто с ним сталкивался подолгу, знает, что не всегда. В духе речёвок 20-30 годов делюсь моралью сей басни таковой: коль не чистишь "ствол" - считай себя свиньёй". А если серёзно, то любое грязное оружие вас подведёт. При этом ему, наплевать, насколько оно считается надёжным...

Переводы инструкций
 
IroqezДата: Вторник, 02.06.2009, 05:57 | Сообщение # 59
Группа: Пользователи
Сообщений: 441
Репутация: 75
Награды: 0
Статус: Offline
Evgen99, еще раз - НА ПРАКТИКЕ ни один боец не стреляет очередями из винтовки, зная, что будет иметь стопроцентный "клин", который в силу сложности механизма в бою устранить не возможно!
И кстати, тоже факт, оцените:
Уверяя в надежности новой винтовки, Кольт первые партии М-16 поставили во Вьетнам БЕЗ ремкомплектов и инструментов для чистки и смазки!(комерсанты хреновы!)
Кстати, в этих партиях как раз и были случаи разрыва стволов.
 
VladiborДата: Вторник, 02.06.2009, 06:07 | Сообщение # 60
Группа: Опытные
Сообщений: 304
Репутация: 233
Награды: 0
Статус: Offline
profiler,
Quote (profiler)
сравнительные испытания между ХК 416 и М4

Вы знаете, я, конечно верю спецам из "Хеклер унд Кох", но как то не совсем верю этому тесту. От него за версту несёт маркетинговой уловкой. Что мы видим. В тесте А у М4 вылетает магазин. Чуть позже показывают порванную пружину, сорванную крышку усм...так вроде. Просто невозможно всё в деталях рассмотреть, кадры очень маленькие. Тест В М4 уже не проходит, поскольку ещё в тесте А получил повреждения, не совместимые с жизнью. Заметьте, при испытании М4 испытатель надевает сапёрный шлем, хотя до этого рисковал своими глазами просто в маске. Если подключить логику, у меня возникает несколько вопросов:
1. Почему для второго теста нельзя было использовать другую, исправную М4. У такой серёзной компании должно бы хватить и денег, и возможностей, чтобы приобрести хотя бы парочку м4 для всего то двух тестов.
2. Почему ипытатель опасается М4 и надевает шлем? Это ведь - тесты. То есть - заведомо неизвестно, как поведёт себя и одна, и другая винтовка. А испытателю известно, как она себя поведёт. Значит это уже не сравнительный тест, а просто "опускание" модели конкурента под видом "бич-теста".
3. Разборка повреждённого образца проводилась в "реал тайме". Нам просто показали последствия. Похожий образец с повреждёнными деталями. Как я могу быть уверенным, что это именно тот образец, что и в кадре? Номера, что-ли сличить? Так их не показывали...
4. Я сомневаюсь, что этот ролик снят "ХиК". Может по их негласному заказу, но не ими. Эта компания не позволяла себе такого пиара. Как и любая другая солидная оружейная компания.
Ну и ещё пару вопросов, но они мелкие. Так, придирки.
Поэтому ИМХО, я б не верил особо этому ролику. В конце концов, на АК, если крышку ствольной коробки не защёлкнуть до конца, то при первых же очередях она очень эффектно летит в морду стрелку. А вываливающийся магазин организовать - что два пальца об асфальт....


Переводы инструкций
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Свобода слова » АК vs М-16 (флуд так флуд, но без политики)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: