Воскресенье, 12.05.2024, 13:07

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Свобода слова » Пластик (мнения о сборке пластиковых моделей)
Пластик
RobototehnikДата: Понедельник, 13.12.2010, 01:03 | Сообщение # 16
Группа: Разработчики
Сообщений: 2251
Репутация: 1769
Награды: 2
Статус: Offline
Пластик хорош для начинающих, чтоб подсесть на моделизм. Вначале тоже пластик собирал авиацию и БТТ, несколько кораблей. Наиболее прятно было собирать что-то уникальное (образец) или с большим количеством деталей. А потом увлекся бумагой и это кайф круче. Даже самодельная пластиковая не то. Отливаешь деталь и подгоняешь напильником. С бумагой сложнее. Вот бы устроить соревнование с пластиковым сайтом и независимыми судьями. Конкурс! Пластики и бумажники собирают одни и те же модели и потом сравниваем. Вот это было бы соревнование скажу я вам.


МОИ МОДЕЛИ НА САЙТЕ
__________________________________________________
В ПРОИЗВОДСТВЕ:
Много чего
 
ЯгерДата: Понедельник, 13.12.2010, 01:21 | Сообщение # 17
Группа: Опытные
Сообщений: 454
Репутация: 101
Награды: 0
Статус: Offline
Robototehnik, Идея хорошая, но трудновыполнимая. Пластиковцы вряд ли принимают бумажников всерьез. Да и масштаб моделей в пластике и бумаге слишком разнится.
ernestoche, как раз у Звезды разгона и места для фантазии - до (_о_), так как там достаточно малая детализация.
busik, согласен - запахи - хоть топор вешай.... Тут уж и возразить-то нечего... Это, пожалуй, тот козырь в пачке бумаги, который перевешивает весь пластик ))


Было время - мы летали
С этим гордым звуком "Ту"...
Обо Мне...
 
billabong73Дата: Понедельник, 13.12.2010, 01:26 | Сообщение # 18
Группа: Мастера
Сообщений: 1405
Репутация: 2314
Награды: 2
Статус: Offline
Robototehnik, С пластиком не работал но,регулярно посещаю сайты со сборкой этих моделей. Трудно сказать какие модели сложнее.Технологии сборки очень отличаются. Но для себя сделал вывод ,что пластиковые модели делают больший упор на качественную ,реалистичную окраску.У нас с этим немного сложнее.Многие приемы для пластика не совсем подходят для бумаги,приходится искать замену. Но и в сборке пластика многое можно почерпнуть интересного...

Ежели я чего решил,я выпью это обязательно.
Но к етим шуткам отношусь-крайне отрицательно!

Мои модели
 
MrEgoISTДата: Понедельник, 13.12.2010, 04:12 | Сообщение # 19
Группа: Мастера
Сообщений: 736
Репутация: 278
Награды: 2
Статус: Offline
Думаю больше половины начинали свою карьеру "бумажника" именно с пластиковых моделей. Сам из таких.В детстве много собрал, но ни одна не сохранилась.. А когда узнал о бумажных моделях, понял - какое здесь волшебство!! Вот где можно развернуться.. smile

Хотя нельзя говорить, что пластик однозначно хуже. Да это как сравнивать работы Лукьяненко и Шекспира. Они просто разные. И у каждого есть свои почитатели, которые будут хаить других. Нет, если к пластику с душой подходить, тоже вещи весьма грандиозные получаются, но как бы то ни было, вот у меня ощущения, что обманули sad .
Берешь кусочки, стыкуешь, ну покрасишь - и вот оно, готовая модель. Доработки и покраски это другое. С бумагой же, все иначе. Сначала распечатать, да так чтоб листы сошлись. Потом разрезать, да при этом не накосячить. Совместить между собой, а вдруг разработчик что прозевал - вот оно, вот чего в жизни не хватает! Мы ж все славяне, а нам без лишних трудностей - ну совсем никак biggrin !

Вот и сижу вечерами. И радуюсь себе. Тихо-тихо, словно "помешанный" tongue .


Мы совершаем подвиги для тех, кто нас даже не помнит, а любят нас те, кому мы нужны и без всяких подвигов...
Визитная карточка
В работе Ferrari F1 "Antares II"
 
busikДата: Понедельник, 13.12.2010, 04:55 | Сообщение # 20
Группа: Мастера
Сообщений: 604
Репутация: 135
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата MrEgoIST ()
Думаю больше половины начинали свою карьеру "бумажника" именно с пластиковых моделей.

Да, у меня было именно так... А потом наступили застойные времена, талоны на сахар, на муку, потом купоны...Модели просто перестали продаваться.
А когда прошла перестройка, вроде всё вернулось , НО... средняя цена пластикового самолёта 70 $ . Я просто ходил и облизывался, раз в неделю заходил в магазин , крутил в руках коробку, вздыхал и уходил. И для себя точно решил, что я не в состоянии продолжать это хобби.
А потом я узнал про бумагу и её сумасшедшие возможности а самое главное её доступность. Я не про сканы а про оригиналы. Я понял что смогу себе позволить это хобби. smile


Кривость рук - и никакого мошенничества!!!
 
mephistoДата: Понедельник, 13.12.2010, 18:08 | Сообщение # 21
Группа: Опытные
Сообщений: 245
Репутация: 42
Награды: 0
Статус: Offline
Ягер, именно Каропку я и смотрел, когда увидел U-boat Typ-XII, соглашусь, шедевр можно сотворить из всего, в том числе и из готовых пластиковых частей. Навеяло сравнение с музыкой-интересные произведения собирают из нот, а треки для "попрыгать"-ДиДжеи склеивают прямо на танцполе из готовых кусов)))
 
SatanДата: Понедельник, 13.12.2010, 18:40 | Сообщение # 22
Группа: Опытные
Сообщений: 1072
Репутация: 116
Награды: 0
Статус: Offline
Ну я тож когда был мелким клеил пластиковые авиалайнеры. Еще был ледокол Брежнев, тогда Арктику переименовали и выпустили под таким именем, была пара танков, хорошо помню ИС-2. Но я тогда вообще не думал о том что пластик надо как-то особенно красить и добиваться реалистичности, бел мелким, зеленым, инета не было, не на кого было равняться. потом увидел бумагу и полностью меня это дело покорило. Было много моделек которые я срисовывал через кальку, потом через копирку на бумагу, потом красил то цветными карандашами, то фломастерами. Модельки выходили страшные но я каждый раз заканчивая очередной самолет был доволен как поросенок. К пластику я полностью охладел так и не узнав его основных фишек. Но вот помню меня сильно зацепила колекция одного дядьки, который вел кружок стендового моделизма в авиамоделке. Самолеты он ваял из дерева. полностью авторские работы, сделанные по чертежам. Он даж выписывал какой-то польский журнал для стендовиков, там много было чертежей и инфы по разной технике. Мне очень понравились его самолеты, там детализация была чудовищной, он даже колеса делал с резиновыми покрышками, приборы, ремни безопасности ну и т.д.. Помню мне отец даже книжку купил как это все делать. Но это конечно другой уровень, для этого нужна куча инструментов, разные приблуды. Короче, если уж сравнивать бумагу с чем-то то я бы сравнил вот с деревом.
 
MIVДата: Вторник, 14.12.2010, 03:53 | Сообщение # 23
Группа: Опытные
Сообщений: 366
Репутация: 1039
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата busik ()
Для меня все ограничивалось наборами Звезды, где небольшой разгон для импровизации

Из звезды при приложении ручек, тоже ляльку можно сделать, но ,,ведро,, шпакли метра 3 наждачки 2 набора надфелей, и вот итог

а вобще там тоже простор для творчества берем Т-54а от Трумпетера конверсионный кит от Зебрано

и получаем

жду весны что бы довести до ума, так что любой вид творчества имеет право на существование.
У каждого есть плюсы и минусы.
Главное что бы в радость biggrin


 
mephistoДата: Вторник, 14.12.2010, 03:58 | Сообщение # 24
Группа: Опытные
Сообщений: 245
Репутация: 42
Награды: 0
Статус: Offline
MIV, да, в окраске смотрится. но если дело о шпаклевке идет, то картонную заготовку тоже можно вывести как надо)!
 
MIVДата: Вторник, 14.12.2010, 03:59 | Сообщение # 25
Группа: Опытные
Сообщений: 366
Репутация: 1039
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата MrEgoIST ()
Думаю больше половины начинали свою карьеру "бумажника" именно с пластиковых моделей. Сам из таких.В детстве много собрал, но ни одна не сохранилась.. А когда узнал о бумажных моделях, понял - какое здесь волшебство!! Вот где можно развернуться..

Тем кому чуть чуть за тридцать и старше скорее наоборот, бывший Фрог стоял копейки но быстро надоедал ПЛАСТИКАРТ в основе своей от рубля и выше, а МАЛЫ МОДЕЛЯЖ до 80 года годовая подписка 2р40коп с 81 4р80коп цена не менялась до 91 во ВРЕМЯ было. biggrin


 
mephistoДата: Вторник, 14.12.2010, 04:05 | Сообщение # 26
Группа: Опытные
Сообщений: 245
Репутация: 42
Награды: 0
Статус: Offline
MIV, в моем детстве пластика хватало, ИЛ-2 мне отец клеил, когда мне было лет 5 (1982 год). Форд-Т в пластике рубль стоил, как сейчас помню. Зато он из оранжевого пластика был biggrin
а школьником бумажный "Память Азова" попался, на форуме даже именно такой продает кто-то.
 
MIVДата: Вторник, 14.12.2010, 04:05 | Сообщение # 27
Группа: Опытные
Сообщений: 366
Репутация: 1039
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата mephisto ()
MIV, да, в окраске смотрится. но если дело о шпаклевке идет, то картонную заготовку тоже можно вывести как надо)!

Это для ЗВЕЗДЫ и других росийских производителей, заграница в основе своей собирается если из коробки за пару вечеров, зато вечеров 5-9 ходит на покраску и визеринг. что доставляет лично мне не меньше удовольствия чем от сборки мною перекрашеного ми-8мт.
а Т-34 я пилил недели 2 и тоже тащился biggrin


 
mephistoДата: Вторник, 14.12.2010, 04:11 | Сообщение # 28
Группа: Опытные
Сообщений: 245
Репутация: 42
Награды: 0
Статус: Offline
MIV, да лишь бы процесс и результат удовольствие приносили biggrin
 
BoschДата: Четверг, 16.12.2010, 03:26 | Сообщение # 29
Группа: Мастера
Сообщений: 1154
Репутация: 2625
Награды: 9
Статус: Offline
Ребята, разговор что лучше, что хуже, что проще, что сложнее - ну на самом деле, глуп. Это совершенно разные направления моделизма, в то же время пересекающиеся некоторыми интересными особенностями. Лично я с радостью занимаюсь и пластиком и бумагой, все зависит от желаемых ощущений от сборки и оконченной модели. Собрать и покрасить качественно пластиковую модель регулярно бывает намного сложнее, нежели бумажную, все зависит от конкретного производителя. Не верите?? Да попробуйте склепать Ми-6 от Amodel или что еще лучше Ми-12, да я уверен, что многие не разберуться даже с тем, как шасси собрать, не говоря уже про остальное. ВООО!!! Или еще лучше б, найти столь славно сошедший с конвеера Ил-4 от "Звезды" и попробовать "обточить" его. Модели, подобные этим, собираются не за 5-9 вечеров, а за 5-9 месяцев, при лучшем раскладе времени и возможностей. Прежде, чем создавать подобные темы, почитайте, посмотрите журналы стендового моделизма и вы увидите, что возможностей дорабатывать, переделывать, конверсировать пластик можно не хуже, чем бумагу, только способы совсем иные и иные же материалы.
Цитата Robototehnik ()
Пластик хорош для начинающих, чтоб подсесть на моделизм
- категорически не согласен!!! Если у Вас произошло так, не надо пытаться впарить это другим. Если основываться на этом, то все мы начинаем с игрушечных машинок, потом постепенно переходим к металлическим моделям, потом уже к пластику или к бумаге - кто как, одни через бумагу к пластику, другие - через пластик к бумаге. Но многие коллекционируют металл и в 50 и в 70 лет - и они профессионалы в своем деле, но это никак не значит, что они остались на уровень ниже, скажем, бумажников. Поэтому здесь вопрос ребром, любой моделизм хорош по-своему, в любом есть трудности и легкости. smile
Думаю, меня все поняли smile


Иногда, хочется, чтобы всегда...
 
ЯгерДата: Четверг, 16.12.2010, 03:54 | Сообщение # 30
Группа: Опытные
Сообщений: 454
Репутация: 101
Награды: 0
Статус: Offline
Bosch, hands

Было время - мы летали
С этим гордым звуком "Ту"...
Обо Мне...
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Свобода слова » Пластик (мнения о сборке пластиковых моделей)
Поиск: