Суббота, 22.06.2024, 05:56

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Пластик
РамзесДата: Суббота, 25.12.2010, 04:14 | Сообщение # 76
Группа: Опытные
Сообщений: 119
Репутация: 9
Награды: 0
Статус: Offline
У меня был печальный опыт в сборке немецкого танка Т4, там было стока косяков... хотя руки у меня тоже кривоватеньки happy , но самое противное- гусеницы, они у меня не сошлись + я ещё соеденения испортил, когда делал, короче недостающую часть добовлял скобками от степлера biggrin
 
YaroshДата: Воскресенье, 26.12.2010, 00:56 | Сообщение # 77
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
О пластике могу сказать много хорошего. И полагаю, что он вполне сопоставим и сочетаем с бумагой. Одно дополняет другое. Тут мы с Nerbatorom и Co по теме ВОВ фильм делали - ролевуху с пластиковыми и бумажными макетами вместо реальной техники + фрагменты документальных съемок этой же техники.
 
h153btДата: Вторник, 28.12.2010, 23:38 | Сообщение # 78
Группа: Опытные
Сообщений: 980
Репутация: 152
Награды: 0
Статус: Offline
Yarosh, Весьма не плохо. Речь идет о сюжете, а не о бюджете. Получился весьма неплохой фильм- реконструкция. А что касается качества и приёмов- не Боги горшки обжигают. Со временем всё будет просто великолепно!

Всё пропьём, но флот не опозорим!
 
RobototehnikДата: Среда, 29.12.2010, 01:02 | Сообщение # 79
Группа: Разработчики
Сообщений: 2251
Репутация: 1769
Награды: 2
Статус: Offline
Yarosh, Посмотрел. Весьма неплохо. Несколько замечаний:
1) В одном месте говорится о ИЛ-2, а показаны Пе-2
2) В конце сжигаете Пантеру и ставите надпись СЛАВА ГЕРОЯМ ЗАЩИТНИКАМ
3) Когда имитируете на модели пожар, то перед этим намажте место поджига например клеем МОМЕНТ и подожгите. Пламя больше будет походить на настоящее, будет локально, с масштабными языками и черным дымом smile

А идея замечательная. Надо будет тоже попробовать biggrin



МОИ МОДЕЛИ НА САЙТЕ
__________________________________________________
В ПРОИЗВОДСТВЕ:
Много чего
 
nerbatorДата: Среда, 29.12.2010, 06:45 | Сообщение # 80
Группа: Опытные
Сообщений: 984
Репутация: 191
Награды: 0
Статус: Offline
Yarosh, вот теперь давай доделывай все че задолжал, чтоб перед народом стыдно не было. bash
Robototehnik, он монтажку кинул - то, что сам снимал. А в оригинале пантера никакого отношения к памятнику защитникам Зеленого острова не имеет. это просто накладка там идет фрагмент с переправой советских войск зимой 1941 по разбитому льду на правый берег Дона.
за совет спасибо. в оригинале фильм гораздо больше и охватывает период с 1941 по 1943 - Советский союз и Африка. так там мы пытались имитировать подрыв бумажных макетов в 1/72, получилось не айс. попробуем переснять эти фрагменты используя горящую технику по твоему совету.
я думаю на новогодниеканикулы мы выложим первую серию "1941.Год испытаний." там есть несколько очень оригинальных макетов.
 
nerbatorДата: Среда, 29.12.2010, 06:58 | Сообщение # 81
Группа: Опытные
Сообщений: 984
Репутация: 191
Награды: 0
Статус: Offline
Кстати о пластике, хоть и слегка баян, но думаю что все ж в тему. Я начинал с коллекций готовых моделей - игрушек, которые потом дорабатывал повсякому. Советские игрушки благо этому очень способствовали. Получались прикольные гибриды магазинный готовый Т-34 с "лепными" поручнями и прорезами стеклоблоков в башне. А еще у него заливался "бензин" (вода то есть) в бак. Потом были сборные модельки как щас помню як-40 первая.
Кстати, я не согласен с теми, кто считает, что это побыстрому склил и адью. модель на пятеролчку из пластика реально сделать очень непросто, тем более что такие фирмы как звезда оставляют широкий простор для кардинальной переделки собственной продукции, ввиду огромного количества элементарного брака. там при стыковке модели может быть щель в палец. А потом настоящий моделист редко тупо собирает "коробку" всегда есть апгрейд к конкретной ситуации. так что тут вопрос в отношении к модели.
но вообще лично я бумагу люблю больше. глупо, ноона "живая" - чувствует настроение, подход, умение. и потом я все больше убеждаюсь, что моделизм из бумаги сродни искусству - больше творческого начала, нежели тупо просчитал, выпилил, клеил, поставил. Что -то в бумажных моделях есть от скульптуры.
 
mephistoДата: Понедельник, 17.01.2011, 19:39 | Сообщение # 82
Группа: Опытные
Сообщений: 245
Репутация: 42
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (busik)
сборкой пластика в квартире практически невозможно. Запах дихлоретана+краски и т.д. А бумага более безопасна, не требует специальной мастерской, достаточно открыть ящик, достать инструмент , журнал и вуаля!

а ты дома бутылку цапона открой, дихлорэтан приятнее)))
 
РамзесДата: Вторник, 01.02.2011, 02:22 | Сообщение # 83
Группа: Опытные
Сообщений: 119
Репутация: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (mephisto)
Quote (busik)
сборкой пластика в квартире практически невозможно. Запах дихлоретана+краски и т.д. А бумага более безопасна, не требует специальной мастерской, достаточно открыть ящик, достать инструмент , журнал и вуаля!

а ты дома бутылку цапона открой, дихлорэтан приятнее)))

Я пользуюсь моментом, он хоть и пахнет, но к запаху родственники уже привыкли, а акриловые краски не токсичны.
Блин, чуть не забыл, кто собирал ГАЗ-АА от Звезды, у кого нибудь был косяк с колёсами? У меня такая фигня, что внутренний диаметр колеса меньше диаметра диска, пришлось целый вечер крупной наждачкой и ножичком исправлять ситуацию.

 
mephistoДата: Вторник, 01.02.2011, 16:43 | Сообщение # 84
Группа: Опытные
Сообщений: 245
Репутация: 42
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Рамзес)
внутренний диаметр колеса меньше диаметра диска, пришлось целый вечер крупной наждачкой и ножичком исправлять ситуацию.

да, в немногочисленных пластиковых моделях, которые я когда-либо собирал, подобное случалось. и хорошо, что колесо внутри меньше, а не больше. сейчас качество повышается, а в перестроечные времена про качество и говорить не приходилось...
 
GunnsДата: Вторник, 01.02.2011, 16:43 | Сообщение # 85
Группа: Мастера
Сообщений: 1378
Репутация: 540
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Рамзес ()
Я пользуюсь моментом

момент со временем ссыхается и детали погут посыпаться
уж лучше обыкновенный клей для пластика

Цитата nerbator ()
что это побыстрому склил и адью. модель на пятеролчку из пластика

это точно...
в пластике важный момент - покраска, да и соответствие прототипу тоже не на последнем месте... иногда бой идет за доли мм.
в бумаге же наоборот - все уже покрашено, раскрашено, остается только собрать. smile

у меня пока тоже нет возможности заниматься пластиком... наверное поэтому перешел на бумагу...
 
mephistoДата: Вторник, 01.02.2011, 16:49 | Сообщение # 86
Группа: Опытные
Сообщений: 245
Репутация: 42
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Gunns)
иногда бой идет за доли мм. в бумаге же наоборот - все уже покрашено, раскрашено

это если из оригинала собираешь, да и то даже у серьезных издателей встречаются косяки. к тому же многие строят бумажные модели под покраску.
Quote (Gunns)
остается только собрать

остается только точно вырезать, если надо предварительно покрыв цапоном, согнуть, примерить, проверить сходимость с другими деталями, приклеить, упороть косяк, заново распечатать и т.д. до тех пор, пока не получится так, как надо...
 
MajorPainДата: Вторник, 01.02.2011, 20:42 | Сообщение # 87
Группа: Опытные
Сообщений: 4674
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Gunns ()
в бумаге же наоборот - все уже покрашено, раскрашено, остается только собрать.

Цитата mephisto ()
это если из оригинала собираешь

Согласен на 100% - если собирать из сканов, то красить зачастую очень даже надо - если хочется собрать модель, похожую на прототип, а не просто "для количества и лишних плюсиков" wacko smile (за редким исключением)
А вот из оригинала - другое дело. Но опять же - не всегда.... wacko sad Есть у меня оригинал "Леоне Панкальдо" от ДБ - ну и что? Там такая "дикая мурзилка" с камуфляжем, что придется эти "веселые картинки" при сборке полностью красить. Чем тогда отличается бумага от пластика?
А вот чем -
Цитата mephisto ()
остается только точно вырезать, если надо предварительно покрыв цапоном, согнуть, примерить, проверить сходимость с другими деталями, приклеить,

Все в этом мире относительно... вот я люблю красить, особенно самолеты в 72-м - собираешь за два-три вечера(я не "гонюсь" за миллиметрами), а красишь порой неделю, пока добьешся нужного результата. А вот "играться", вырезая шпангоуты корабля - ненавижу angry wacko %) И честь и хвала в данном случае тому, кто придумал лазерную резку каркасов и деталей для кораблей! Пусть это и "роднит" пластик с бумагой(отделил от листа и склеил), но для меня это огромное облегчение и даже удовольствие собрать, допустим, каркас, за полчаса, а не мучится, вырезая его два-три вечера до мозолей на пальцах... wacko


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Среда, 02.02.2011, 03:04
 
rumataДата: Пятница, 04.02.2011, 16:25 | Сообщение # 88
Группа: Опытные
Сообщений: 112
Репутация: 345
Награды: 0
Статус: Offline
первую мою пластиковую модель -гдровскую comet-4 -собирал вместе с отцом лет в 6 наверное. А недавно увидел в магазине современное разнообразие моделей ииспытал шок. И сразу руки зачесались,ивосторг незабываемый как тогда,вдалеком детстстве! Только они у нас больно дорогие,клею бумажные-с инета.
 
mephistoДата: Среда, 16.02.2011, 21:38 | Сообщение # 89
Группа: Опытные
Сообщений: 245
Репутация: 42
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (MajorPain)
Все в этом мире относительно... вот я люблю красить

Quote (MajorPain)
красишь порой неделю, пока добьешся нужного результата

Вото-вот! на мальчишнике собрались большой толпой и потекли воспоминания. да почти все занимались сборкой пластиковых моделей! я спросил-а красил их из вас кто-нибудь? вот тут все и поутихли! Да какой смысл за пару часов собрать модель и оставить ее в таком виде?
 
РамзесДата: Четверг, 17.02.2011, 02:35 | Сообщение # 90
Группа: Опытные
Сообщений: 119
Репутация: 9
Награды: 0
Статус: Offline
mephisto, верно, верно, я когда начал заниматься пластиком и начал осваивать покраску, ибо было действительно неинтересно, проблема одна- не всегда удаётся применять покраску из балончика, а акрил порой не даёт нужного эффекта sad приведу пример: недавно собирал ЗИС-5В от "Звезды", движок собирается за 15 минут, а с покраской и "намешиванием" нужных оттенков у меня на него ушло почти 2 часа.
 
Поиск: