Суббота, 28.09.2024, 20:08

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Клуб любителей масштаба 1:400
ПраэторДата: Вторник, 05.01.2010, 01:01 | Сообщение # 151
Группа: Опытные
Сообщений: 673
Репутация: 53
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (stanislav83)
Праэтор, а куда доплывет без танкера в эскадре ваш линкор

При близких базах(к примеру,как в Средиземном море) - куда надо доплывет :)
Quote (stanislav83)
Многие бы собрали и гражданский флот.

А название темы "Виртуальные войнушки" - увы,не в тему будет,если еще гражданский флот допустим.Какой нам будет смысл,если будем строить лайнеры вместо крейсеров?
Quote (stanislav83)
а мне хочется что бы людям было интересно-а мы своими занудными правилами поотсекали кучу кораблей вроде лайона и аскольда ,еще отсечем сейчас и гражданский флот.

Для начала - Вы сами настояли на их фактическом исключении - до Второй Мировой они бы не дожили в первоначальном виде.Модели просто не вписывались в общую картину - и что ж?Я лично был бы за модернизированного Лайона и улучшенного Аскольда,но в правила не вписываются.И правила творил уже не только я.
Quote (stanislav83)
теоретической "мощи" флота

О теоретической мощи флота следует судить не по отдельным кораблям,а по их совокупности.Если начнем судить боевую эффективность отдельных единиц - тогда выкидываем слабых,оставляем сильных!И игра стает неинтересной.Ведь мы будем обсуждать флоты,их противостояние...

Если предложенная мною система оценивания не подходит для большинства - предлагаю пересмотреть ее.Но мои условия - это параллельная и отдельная оценка качества сборки моделей вне зависимости от класса,и сравнение боевой мощи обоих флотов(именно тут и "протистоим").

Тут же предлагаю варианты.Прежде всего - оставим оценивание качества без изменений(я имею ввиду пятибальную систему оценивания).На счет сравнение боевой мощи - оценка флотов по тем же трем параметрам(линейный флот,крейсерский флот и малый),учитывая огневую мощь при количестве на момент оценивания и общую монолитность(имеется ввиду вообще - про единость калибров и типов кораблей я не говорю).То есть - все четыре параметра.Тут десятибальная система,даже заведомо слабейший флот может набрать баллов.

 
MajorPainДата: Вторник, 05.01.2010, 01:34 | Сообщение # 152
Группа: Опытные
Сообщений: 4674
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (stanislav83)
MajorPain, думаю еще можно ставить через дробь :боевая эффективность/качество.

А не приведет ли это к очередным спорам и разногласиям? Хотите - обсуждайте боевую эффективность здесь, в теме wacko . Я не хочу ругани по поводу боевых качеств того или иного корабля и участия в этом принимать тоже не хочу.
stanislav83, Вношу встречное предложение: вести учет - какой из Союзов построит больше качественных кораблей, имеющих оценку качества сборки выше 3(трех) баллов(т.е - качество сборки выше среднего).
Например: счет "Преторианцев" - 9/1, где 1 - число качественно построенных кораблей. У кого это число будет больше - тот и выходит вперед...
Готов выслушать Ваши мнения, господа Адмиралы smile


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
stanislav83Дата: Вторник, 05.01.2010, 01:37 | Сообщение # 153
Группа: Разработчики
Сообщений: 1194
Репутация: 150
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Праэтор)
Вы сами настояли на их фактическом исключении

Довольно глупое мое решение....
На самом деле я писал что нет проблем-хотите корабль первой мировой? стройте.
по предлогаемой мной системе оценки по качеству он словит скажем высшие 5 баллов.Но по боевой эффективности он поймает 1-2 балла,что и будет соответствовать действительности.
Так и по гражданским судам-красивый,аккуратный танкер получит 5 баллов за качество и 1 за боевую ценность.
Просто будет несправедливо к людям сделавшим скажем отличный тральщик ставить 2 балла только за то что это тральщик а не линкор. а если ткнуть тральщику оценку как линкору-нафига делать линкоры?
а как ценить торпедные катера?а качественный торпедный катер как оценить?
а если линкор корявый а катер качественный?вот как??
А я предлогаю оценивать через дробь.
Качественный катер?5 баллов. а боевая ценность?1-2 балла в зависимости от типа катера!
и линкор-корявый?бери двойку и иди. а по боевой ценности 5 и все.
MajorPain, мое предложение:
оценка боевой ценности должна быть привязана к типу судна.
линкор,линейный крейсер,авианосец-5баллов.
тяжелый крейсер,древний дредноут-4балла
легкий крейсер,лидер,старый броненосец-3балла.
эсминец,большой фрегат,минный заградитель,старый крейсер-2балла.
корвет,транспорт,танкер,буксир,тральщик,старый миноносец-1балл.
и она должна быть стандартна. заложил линейный крейсер-знай что дадут 5. а качество-ну как постараешься smile могут и 1балл.
заложил тральщик?-1 балл. а за качество-да хоть 5! старайся!
вот ТАК оно неприведет к ругани.


выпал из моделирования на неопределенный срок.

Сообщение отредактировал stanislav83 - Вторник, 05.01.2010, 01:38
 
MajorPainДата: Вторник, 05.01.2010, 01:46 | Сообщение # 154
Группа: Опытные
Сообщений: 4674
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (stanislav83)
линкор,линейный крейсер,авианосец-5баллов.

Т.е - и "Бисмарк", и "Худ" в Вашем варианте оценки будут одинаковы по боевой ценности? А я бы "Худу" больше 4 баллов не поставил - он устарел к 1939 году(начало ВМВ) и НИ РАЗУ нормально не модернизировался sad


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
ПраэторДата: Вторник, 05.01.2010, 01:49 | Сообщение # 155
Группа: Опытные
Сообщений: 673
Репутация: 53
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (stanislav83)
Просто будет несправедливо к людям сделавшим скажем отличный тральщик ставить 2 балла только за то что это тральщик а не линкор. а если ткнуть тральщику оценку как линкору-нафига делать линкоры?

stanislav83,высшего качества достигнуть сложно,по себе знаю.Так что качественно сделанный тральщик будет заслуживать большего,чем средненько сделанный линкор.Если уж на то пошло - может разделим учет на два отдельных параметра:превосходство и качества?Суда нашего периода оценить сложно - конечно,допотопный тральщик слабее линкора по артиллерии,но вот по тралению тральщик преуспеет более.
Quote (stanislav83)
Довольно глупое мое решение....
На самом деле я писал что нет проблем-хотите корабль первой мировой? стройте.

Эта игра создана как противостояние судов ориентировочно одного времени,одного периода.Суда ПМВ без изменений под свое время однозначно выпадают.
Quote (stanislav83)
А я предлогаю оценивать через дробь.
Качественный катер?5 баллов. а боевая ценность?1-2 балла в зависимости от типа катера!
и линкор-корявый?бери двойку и иди. а по боевой ценности 5 и все.

Тогда все превратится в то,что сказал Варгон - корявенько,абы-как будем штамповать линкоры и все.Смысл?Ноль.
Quote (stanislav83)
мое предложение:
оценка боевой ценности должна быть привязана к типу судна.
линкор,линейный крейсер,авианосец-5баллов.
тяжелый крейсер,древний дредноут-4балла
легкий крейсер,лидер,старый броненосец-3балла.
эсминец,большой фрегат,минный заградитель,старый крейсер-2балла.
корвет,транспорт,танкер,буксир,тральщик,старый миноносец-1балл.
и она должна быть стандартна. заложил линейный крейсер-знай что дадут 5. а качество-ну как постараешься smile могут и 1балл.
заложил тральщик?-1 балл. а за качество-да хоть 5! старайся!
вот ТАК оно неприведет к ругани.

Лично я против.Так как предложенная вами классификация по боевой ценности применима только к парусной эпохе,когда разница между судами была,по сути,лишь в количестве орудий и парусности.В стальном флоте каждый корабль отвечает своему предназначению,маловыполнимому кораблем другого класса.То есть,по сути,вы хотите предложить оценивать предназначение кораблей.А в наше время это нерезонно
 
MajorPainДата: Вторник, 05.01.2010, 01:55 | Сообщение # 156
Группа: Опытные
Сообщений: 4674
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Мой вариант предложенной Вами, stanislav83, шкалы:
Линкор, авианосец - боевая ценность 5 баллов(наивысшая);
линейные, тяжелые крейсера и дреднойты - 4 балла,
легкий крейсер, лидер ЭМ, эсминец - 3,5 балла,
фрегат, минзаг, вспом. крейсер - 3 балла,
корвет, танкер, тральщик, старый миноносец - 2 балла,
торпедные и прочие катера и буксиры - 1 балл.
(Если уж так хочется.... cool ) Но лично я - против данной системы wacko


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Вторник, 05.01.2010, 01:56
 
stanislav83Дата: Вторник, 05.01.2010, 02:10 | Сообщение # 157
Группа: Разработчики
Сообщений: 1194
Репутация: 150
Награды: 0
Статус: Offline
MajorPain, Я тут подумал-вы резонные веши пишете.
Тирпиц,Ямато например заслуживают пожалуй даже 6 баллов....
а вот худ и правда неблистал защитными качествами-тут можно бы и 4 балла.
а тот же кинг джордж5 уступал бисмарку но превосходил худа-5баллов.
Может как то так?
потом для некоторых судов можно будет обговорить мощность-скажем 5,5 балла или 4,5 балла.
Quote (MajorPain)
Мой вариант предложенной Вами, stanislav83, шкалы:
Линкор, авианосец - боевая ценность 5 баллов(наивысшая);
линейные, тяжелые крейсера и дреднойты - 4 балла,
легкий крейсер, лидер ЭМ, эсминец - 3,5 балла,
фрегат, минзаг, вспом. крейсер - 3 балла,
корвет, танкер, тральщик, старый миноносец - 2 балла,
торпедные и прочие катера и буксиры - 1 балл.

вот с этой оценкой я соглашусь-все четко и по полкам!
только авики может тоже разнести?есть эскортные а есть обычные.
Что думаете?


выпал из моделирования на неопределенный срок.
 
MajorPainДата: Вторник, 05.01.2010, 02:20 | Сообщение # 158
Группа: Опытные
Сообщений: 4674
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (stanislav83)
только авики может тоже разнести?есть эскортные а есть обычные.

Можно, конечно.
Тогда так:
Ударные авики и линкоры - 6 баллов,
лин.крейсера, эскортные авики, тяжелые крейсера - 5,5 балла,
дредноуты и старые лин. крейсера(до 1925 года постройки) - 5 баллов,
легкие крейсера, лидеры ЭМ и эсминцы (эскадренные) - 4 балла,
эскортные ЭМ, фрегаты, минзаги, вспом.коейсера - 3 балла,
корвет, тральщик, старый ЭМ и ПЛ - 2 балла,
"москитный" флот и транспорты - 1 балл.
Думаю, справедливо. Но: - ограничить количество линкоров не более чем 5-6 единицами во избежание "гонки вооружений" %), иначе явно начнется падение качества сборки в угоду количеству тяжелых и "дорогих" боевых единиц


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Вторник, 05.01.2010, 02:27
 
stanislav83Дата: Вторник, 05.01.2010, 02:27 | Сообщение # 159
Группа: Разработчики
Сообщений: 1194
Репутация: 150
Награды: 0
Статус: Offline
MajorPain,
Quote (MajorPain)
ограничить количество линкоров не более чем 5-6 единицами во избежание "гонки вооружений" wacko

ну на каждого думаю справедливо biggrin
если дошел до числа 6 ,а хочется еще линкор-другой уже построенный на выбор владельца "выпадает" из рейтинга.
Думаю 6 мастодонтов легко утолят "амбиции" флотоводцев.
кстати подобное выпадение менее качественных и замена на более хорошие корабли даст нам положительную тенденцию к качественным работам.
думаю неплохо ограничить и число авианосцев.думаю до 4х(да и в бумаге их немного 400ок).
по остальным кораблям ограничение численности смысла иметь небудет smile


выпал из моделирования на неопределенный срок.

Сообщение отредактировал stanislav83 - Вторник, 05.01.2010, 02:28
 
MajorPainДата: Вторник, 05.01.2010, 02:29 | Сообщение # 160
Группа: Опытные
Сообщений: 4674
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (stanislav83)
думаю неплохо ограничить и число авианосцев.думаю до 4х

Вполне согласен. Остается дождаться согласия другой стороны smile


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
ПраэторДата: Вторник, 05.01.2010, 02:30 | Сообщение # 161
Группа: Опытные
Сообщений: 673
Репутация: 53
Награды: 0
Статус: Offline
stanislav83, опять же - лично я против оценивания качеств определенного корабля только по артиллерийской мощи.Думаю,не я один буду против(подождем мнения других адмиралов).
Quote (MajorPain)
ограничить количество линкоров не более чем 5-6 единицами во избежание "гонки вооружений"

А может еще ограничение на водоизмещение ввести? biggrin Слова не мои - а уважаемого stanislav83.Ограничим линкоры - ограничим и крейсера.И начнем искать самые лучшие среди своего класса.И получим практически идентичные по составу эскадры dry Я не сторонник такого рода мер.Не для этого тема начиналась,что бы ограничивать количество моделей.Хоть я и человек миролюбивый и часто иду на компромиссы,но тут я категорически против оценки по баллам разных по классу кораблей,и вобще кораблей по баллам,а так же ограничениям по количеству построенных кораблей


Сообщение отредактировал Праэтор - Вторник, 05.01.2010, 02:32
 
MajorPainДата: Вторник, 05.01.2010, 02:39 | Сообщение # 162
Группа: Опытные
Сообщений: 4674
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Как я вижу - переговоры зашли в очень глухой угол или тупик wacko sad wacko

Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
stanislav83Дата: Вторник, 05.01.2010, 02:48 | Сообщение # 163
Группа: Разработчики
Сообщений: 1194
Репутация: 150
Награды: 0
Статус: Offline
Праэтор, я например никогда не буду делать корабль который мне не нравится.Нравится-я буду делать.
Мне нравится "Худ"-он по оценке будет проигрывать тому же бисмарку.Но я буду делать то что мне лично нравится- а нравится отнюдь не бисмарк.
6 линкоров и 4 авианосца дадут стимул сделать лучше ,а если и вышло "криво" появится возможность сделать тот же самый корабль еще раз-но уже качественно.
я могу штамповать кривые линкоры скажем по одному в три дня. А зачем когда я могу построить их всего 6?и сделать эти 6 шт не бегом а качественно,не торопясь и не пытаясь бегом обогнать кого то.
а 4 авика?авик делать легче линкора...тогда появится соблазн лепить по авику в два дня.
"косо, криво,лишь бы было"
а тут будет ограничение по численности которое не даст такому произойти.
эсминцы ,крейсера смысла ограничивать нет-они мало баллов приносят и для "колличества" не очень подходят.
придется налепить слишком много корветов и эсминцев что бы превзойти 1 линкор smile
6линкоров и 4 авианосца на человека +неограниченное число судов других типов...помоему свобода творчества обеспечена.
Разве нет?


выпал из моделирования на неопределенный срок.
 
MajorPainДата: Вторник, 05.01.2010, 02:48 | Сообщение # 164
Группа: Опытные
Сообщений: 4674
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Предлагаю в итоге оставить 5-ти бальную систему оценки качества постройки корабля вне зависимости от класса и вооружения(как изначально я и предлагал, собственно) smile
Или ругайтесь дальше, а потом известите меня о результатах wacko


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Вторник, 05.01.2010, 02:52
 
ПраэторДата: Вторник, 05.01.2010, 02:58 | Сообщение # 165
Группа: Опытные
Сообщений: 673
Репутация: 53
Награды: 0
Статус: Offline
stanislav83, повторяю - для более-менее серьезной оценки кораблей ваша система оценивания по классам не подходит.Кто что хочет - так и собирает.Кто-то руководствуется превосходством,кто-то "нравится или нет".А кто-то тем и другим.Так не будем перекрывать людям возможность развернуться - данная добавка к системе оценивания будет ничего более,чем очередное усложнение и так уже непростых правил.

MajorPain, изначально пятибальная система являлась более оптимальной,но я уменьшил ее до трех баллов во избежание таких вот дискуссий.Стоит увеличить до пяти баллов - начнутся пререкания.Я за сохранение старой системы,только с пятибальным оцениванием качества.И я за всеми конечностями!

 
Поиск: