Воскресенье, 05.05.2024, 06:20

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Су-27С and Су-27УБ (Сборка перспективных моделей ЮГ-модел)
Су-27С and Су-27УБ
АленаДата: Понедельник, 26.11.2012, 05:11 | Сообщение # 46
Группа: Мастера
Сообщений: 1805
Репутация: 4130
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (ShorrCan)
Су-17 и Су-17М4 визуально различаются очень мало... ладно, завязываем... хотя тема себя исчерпала, мы с LG переговорим,

Не промолчу biggrin Все-таки надо Су-17 и Су-17М4. Они самые различающиеся из семнадцатых, а М4 самый красивый. Он вообще в этой линейке особняком стоит- красавчик. Его надо обязательно!!! А еще его поляки и немцы любят. Вот только ХМ-овский уже позавчерашний день, а моделяжевский- совсе не похож на себя, ему кабину сделали в два раза больше %), и смотрится он чем угодно только не Су-17М4. И об этом говорят на польских и немецких форумах, не говоря уже о наших.
Насчет линейки Су-27....Су-37. Очень бы хотелось попросить Дмитрия попробовать на одном из самолетов попробовать уйти от "лапшевидной" нарезки корпуса. Я понимаю, что так точнее, но множество стыков сверху тоже не есть гут. ИМХО smile .


МиГ-29УБ, Су-6 АМ-42 , Су-27 , Як-23, МДР-6, МиГ-3, Ла-11, Су-25, Як-141, Ту-128,L-29,МФИ МиГ 1.42

Сообщение отредактировал nudelman - Понедельник, 26.11.2012, 05:17
 
СеренькийДата: Понедельник, 26.11.2012, 05:26 | Сообщение # 47
Группа: Опытные
Сообщений: 3491
Репутация: 494
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (nudelman)
уйти от "лапшевидной" нарезки корпуса

Я так понимаю, не поперек разрез фюзеляжа, а вдоль?
 
belikДата: Понедельник, 26.11.2012, 05:41 | Сообщение # 48
Группа: Мастера
Сообщений: 2727
Репутация: 537
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (ShorrCan)
Хорошая мысль. А если выделить целое направление в Вашем издании, например:

Quote (LG)
Су-27 - история развития

Ну и че сидим, кого ждем? surprised


Тот, что в центре, это я.
Мы не ищем лёгких путей.
Да пребудет с Вами СИЛА.
Отец Героин. Нас уже немного больше.
https://only-paper.ru/forum/70-6765-1
 
Kit163Дата: Понедельник, 26.11.2012, 05:58 | Сообщение # 49
Группа: Опытные
Сообщений: 312
Репутация: 85
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Серенький)
Я так понимаю, не поперек разрез фюзеляжа, а вдоль?

Да не обязательно.

Вот эти пары из четырех секций объединяются в две детали с сохранением геометрии. То же и с зализом (наплывом), и ещё во многих местах, я думаю.
Автор собирает, конечно, очень красиво и аккуратно, но я б так не смог. Ошибка ж набегает на каждом резе. 0,1х4 уже 0,4 мм а это только кабина. На целом эроплане (а он разрезан примерно на 20 частей можно набрать некислых косяков).
Не говоря уже о сохранении плавных обводов.


Не сегодня!

Сообщение отредактировал Kit163 - Понедельник, 26.11.2012, 06:02
 
ВВСДата: Понедельник, 26.11.2012, 14:05 | Сообщение # 50
Группа: Опытные
Сообщений: 1077
Репутация: 30
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Серенький)
Я так понимаю, не поперек разрез фюзеляжа, а вдоль?

Я думаю речь об этом:

У Хала , Хоббимодел и ММ такого количества полосочек на "спинке" biggrin нет. И как видете при такой сборке они не очень то красиво смотрятся. Не у всех руки столь умелые как у автора cool
Прикрепления: 4306949.jpg (48.5 Kb)


Сообщение отредактировал ВВС - Понедельник, 26.11.2012, 14:07
 
spektor777Дата: Понедельник, 26.11.2012, 21:29 | Сообщение # 51
Группа: Опытные
Сообщений: 1903
Репутация: 342
Награды: 0
Статус: Offline
Из Су-30МКК легко сделать модель Су-30М2 smile Насчёт сборки из пластин-соглашусь с nudelman, всё-таки лучше собирать было бы из цельных элементов.
 
LGДата: Понедельник, 26.11.2012, 23:19 | Сообщение # 52
Группа: Разработчики
Сообщений: 59
Репутация: 54
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (spektor777)
всё-таки лучше собирать было бы из цельных элементов


При отсутствии традиционного жесткого каркаса и поверхностей двойной кривизны, обшивки на модели целыми кусками делать проблематично. Весь теоретический контур уйдет в тар тарары. Ничего сложного и страшного нет. Все резы сделаны по реальным дистанциям шпангоутов. Легче подогнать один маленький кусочек, чем выеживаться с цельным листом. Проверено. Данная технология родилась после долгих и упорных экспериментов сделать модель секционной с большими обшивками. Жесткий каркас не приемлю, так как настоящий самолет всегда собирается из нежестких элементов в жесткую конструкцию. Попробовав собрать фюзеляж из тонкого листа, Вы убедитесь какой он жесткий. А погрешности есть при любой сборке, не стоит спешить и все будет в порядке.

Quote (nudelman)
но множество стыков сверху тоже не есть гут


на реальном самолете их не меньше. Причем некоторые обшивки клепаются внахлест. Да еще при клепке обшивки по шпангоутам идут такие утяжки, что весь внутренний набор можно проследить. Особенно это хорошо видно в солнечную погоду.
Все резы обшивки я старался делать по реальному силовому набору самолета, по возможности, так что все практически как на настоящем самолете.

Quote (Kit163)
Вот эти пары из четырех секций объединяются в две детали с сохранением геометрии


Если Вы все объедините, то при приклеивании либо каркас сомнете, либо обложите автора девятиэтажным матом. На фото, деталь у носового обтекателя изначально была цельной и при сборке ну никак не хотела ложиться в теорию. Пришлось резать и все сразу встало как влитое. Кстати, еще до сборки при разворачивании деталей на плоскость видно, что правильно, а что нет. Если целая деталь в 3D ну никак не разворачивается, режим ее на части разворачиваем по частям, потом части объединяем в целую конструкцию, то при сборке получаем ту же петрушке, что и в 3D, ну никак зараза не встает на место. Двойная кривизна поверхности планера, а придать плоскому листу такую поверхность можно либо отштамповав его, как на реальном самолете, либо разрезать его на маленькие части, как в нашем случае.
 
Alex55Дата: Понедельник, 26.11.2012, 23:30 | Сообщение # 53
Группа: Мастера
Сообщений: 1413
Репутация: 3586
Награды: 3
Статус: Offline
Можно конечно и полосками. Только границы деталей и расшивка очень контрастные, самолет как мультяшный получается. Может что-то с этим можно сделать?

Моя визитка
 
АленаДата: Вторник, 27.11.2012, 04:59 | Сообщение # 54
Группа: Мастера
Сообщений: 1805
Репутация: 4130
Награды: 7
Статус: Offline
Поэтому и попросила попробовать на одном самолетике уйти от привычного стиля. Ну, для любителей крупных элементов. Ну и чтобы сравнить smile Мне вот было бы интересно. Я бы и Су-30 взяла узкими деталями и к примеру Су-35 в иной разработке.

МиГ-29УБ, Су-6 АМ-42 , Су-27 , Як-23, МДР-6, МиГ-3, Ла-11, Су-25, Як-141, Ту-128,L-29,МФИ МиГ 1.42
 
Kit163Дата: Вторник, 27.11.2012, 05:22 | Сообщение # 55
Группа: Опытные
Сообщений: 312
Репутация: 85
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (LG)
либо разрезать его на маленькие части, как в нашем случае.

И 95% сборщиков получат на выходе нечто такое:
Прикрепления: 0192034.jpg (61.1 Kb)


Не сегодня!
 
sdДата: Вторник, 27.11.2012, 05:23 | Сообщение # 56
Группа: Опытные
Сообщений: 675
Репутация: 126
Награды: 0
Статус: Offline
В варианте "лапши" ИМХО лучше отдельно собрать каркас (типа корабельного), отдельно обшивку, естественно придав ей все требуемые формы, а потом второе на первое. Первый, пришедший на память, пример - F-22 Хобби Модел сборки В. Сокольца. Кто читал у него на "крыльях", тот поймет.

«Однажды испытав полет, ты будешь обречен ходить по земле с глазами, обращенными в небо - туда, где ты был, и куда будешь мечтать вернуться»
ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ

"...Не мир хочу я удивить,
Не для забавы иль задора,
А вас хочу лишь убедить,
Что в воздухе везде опора."
штабс-капитан П.Н.Нестеров

как все начиналось (мои модели)
 
СеренькийДата: Вторник, 27.11.2012, 05:28 | Сообщение # 57
Группа: Опытные
Сообщений: 3491
Репутация: 494
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Kit163)
И 95% сборщиков получат на выходе нечто такое

если кратко, то пазл wacko
 
belikДата: Вторник, 27.11.2012, 16:25 | Сообщение # 58
Группа: Мастера
Сообщений: 2727
Репутация: 537
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Kit163)
И 95% сборщиков получат на выходе нечто такое:

Так тут как раз и получается, что оклеено не маленькими частями, а длинными поперечными лентами.
Quote (sd)
В варианте "лапши" ИМХО лучше отдельно собрать каркас (типа корабельного), отдельно обшивку,

Так автор именно так и предлагает сделать.


Тот, что в центре, это я.
Мы не ищем лёгких путей.
Да пребудет с Вами СИЛА.
Отец Героин. Нас уже немного больше.
https://only-paper.ru/forum/70-6765-1


Сообщение отредактировал belik - Вторник, 27.11.2012, 19:58
 
GunnsДата: Вторник, 27.11.2012, 18:26 | Сообщение # 59
Группа: Мастера
Сообщений: 1378
Репутация: 540
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Alex55)
границы деталей и расшивка очень контрастные, самолет как мультяшный получается. Может что-то с этим можно сделать?

Алекс, это из-за черных линий расшивки. Их бы цвета заливки самих же элементов, только темнее. Или на крайняк серыми, но не слишком темными.
LG, Дмитрий, только что померял толщину линий расшивси на С-ке - порядка 3-х пикселей. Корел показывает почти 0.2мм. Если их попробовать сделать 0.1 мм и ну никак не черными, возможно результат улучшится.
 
RadaДата: Вторник, 27.11.2012, 22:23 | Сообщение # 60
Группа: Мастера
Сообщений: 478
Репутация: 22276
Награды: 3
Статус: Offline
Это конечно всё замечательно, а сборка моделей продолжаться будет? Очень хотелось бы посмотреть сборку этой модели от автора, а он наверное сборку отложил sad

Визитная карточка
Пусть у вас всё будет хорошо https://www.youtube.com/watch?v=TYK3uECr3hg
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Су-27С and Су-27УБ (Сборка перспективных моделей ЮГ-модел)
Поиск: