Пятница, 03.05.2024, 03:50

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » СКР проекта 1135 "Деятельный" (Оригинал от "Бумажного моделирования")
СКР проекта 1135 "Деятельный"
Алексей-АлексейДата: Четверг, 24.05.2012, 23:27 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 661
Репутация: 3135
Награды: 10
Статус: Offline
И прототип, и модель, выпущенная пару лет назад "Бумажным моделированием", думаю, известна многим. Так же многими она критиковалась за ляпы, выраженные как в несоответствии оригиналу, так и некоторой несходимости. Решил проверить это на практике, хотя бы в части сходимости или отсутствия оной. На соответствие модели оригиналу, т.е. копийность, я покушаться не буду - человек я сугубо сухопутный, хоть и вырос у моря, и на боевых кораблях не был ни разу. Оставлю эту критику профессионалам и "профессионалам", благо и тех и других у нас на форуме хватает.
Собственно, обложка журнала. Красивая.

Корпус, собран с использованием каркаса - лазерной резки и обшит черновой обшивкой. Каркас обтачивал на толщину черновой.
,,,
Промерив перед склейкой каркас по ватерлинии, и сравнив его с длиной оной по обшивке корпуса обнаружил, что каркас длинее обшивки на 3 мм. Обрезал каркас между шпангоутами посередине корпуса.
,,,
,,,
,,,
По корпусу можно сказать следующее - собирается где то на четверку с минусом. Бывает лучше, но бывает и значительно хуже. Сначала оклеивались борта, затем днище, старался клеить встык. Часть сегментов днища склеил между собой по методу чулка, в середине днища это вполне возможно и оправдано.
Было бы лучше, если граница между обшивкой днища и бортом ( в данной разработке край днища - красный, нижняя кромка обшивки борта - черная, по КВЛ) проходила посередине черной КВЛ - такое я видел на "Современном" от Флая.
Ну а дальше идет обшивка кормы. Вот тут пришлось переделывать полностью. Сначала вырезал кормовые сегменты из обычной бумаги, прикладывал, подрезал, прикладывал, опять подрезал.По полученному шаблону сделал детали из запаса цвета.
,,


ЭМ"Современный" БПК"Левченко” СКР"Деятельный" Т-28 PzIII Churchill T-35A Б-4
 
MajorPainДата: Пятница, 25.05.2012, 02:22 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Успешной реализации задуманного. Хоть я и не поклонник современного флота, с удовольствием понаблюдаю за сборкой этого корабля в Вашем исполнении smile
P.S. Сборка так сказать "из коробки" - тоже очень интересный вариант, особенно когда модель ругают за сходимость wink


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
Tolya1972Дата: Пятница, 25.05.2012, 07:47 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Давно смотрю на эту модель. И хочется и колется. Столько критики в её адрес. Остаётся надеяться на хорошую сходимость. Может и возьмусь.
Удачи в сборке.
 
evgen59Дата: Пятница, 25.05.2012, 14:10 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 471
Репутация: 422
Награды: 0
Статус: Offline
Алексей привет!
Поздравляю с началом очередного проекта. С удовольствием буду следить за сборкрй данного корабля, особенно в твоем исполнении.
По поводу корпуса: он (корпус) однозначно удался, правда не без огрехов.
1.Может показалось, но как будто есть замятие на стыке обшивки носового бульба. Сам бульб смотрится "квадратично", но это уже вопрос к разработчику.
2.Вроде как есть небольшой разнотон на бортах (в носовой части вроде как чуть светлее)
Quote (Алексей-Алексей)
Ну а дальше идет обшивка кормы. Вот тут пришлось переделывать полностью. Сначала вырезал кормовые сегменты из обычной бумаги, прикладывал, подрезал, прикладывал, опять подрезал.По полученному шаблону сделал детали из запаса цвета.

Да уж неприятный сюрприз, но конечный результат вполне.

В общем подписываюсь на тему однозначно. Отдельный респект за "чулочную" технологию. Если есть фотоматериал предлагаю осветить поподробнее.


Завершено Истребитель KI-43-II "HAYABUSA"
Завершено Эсминец IJN Uranami
Завершено Японское десантное судно тип SBD
Завершено Истребитель Kavanishi N1K2-J Shiden-Kai
Завершено Крейсер IJN OYODO
 
Алексей-АлексейДата: Пятница, 25.05.2012, 15:21 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 661
Репутация: 3135
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (evgen59)
1.Может показалось, но как будто есть замятие на стыке обшивки носового бульба. Сам бульб смотрится "квадратично", но это уже вопрос к разработчику.

Да, тут ты прав. С бульбом пришлось повозиться изрядно, и все равно результат не айс. Автор предлагает его склеивать эту сложную конструкцию из 8 сегментов, тут аккуратно и красиво никак не получмться. Изжурнальный вариант после склейки меня не устроил абсолютно, он выглядел еще страшнее. Пришлось полностью его вырезать из резерва красного ( за это отдельный респект автору , запаса цвета доально много), а ряд сегментов обьединить, чтобы стыков было поменьше. Тут автору минус, ряд сегментов общивки дна он предлагает делать из двух частей, правой и левой, а это совершенно лишнее, добавляется лишний и неэстетичный стык по килю. В результате пришлось вырезать самому добрую половину сегментов днища. Кстати, вариантов бульба у меня было три, думаю на 5-6 раз получилось бы что нибудь более приличное, но нервы уже не выдерживали.
По поводу сборки чулком -

тут все довольно просто. На части корпуса, где рельеф днища довольно простой и и в разрезе представляет собой правильный полукруг, целесообразно делать именно так, даже при наличии черновой обшивки. Стыки между сегментами получаются менее заметными.


ЭМ"Современный" БПК"Левченко” СКР"Деятельный" Т-28 PzIII Churchill T-35A Б-4

Сообщение отредактировал Алексей-Алексей - Пятница, 25.05.2012, 15:22
 
evgen59Дата: Пятница, 25.05.2012, 15:32 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 471
Репутация: 422
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Алексей-Алексей)
думаю на 5-6 раз получилось бы что нибудь более приличное, но нервы уже не выдерживали

Ну это уже перебор, результат и так очень достойный. Кнечно огрочает колическво косяков в разработке.
А стыки на чулке изнутри дополнительно проклеивались полосками ?


Завершено Истребитель KI-43-II "HAYABUSA"
Завершено Эсминец IJN Uranami
Завершено Японское десантное судно тип SBD
Завершено Истребитель Kavanishi N1K2-J Shiden-Kai
Завершено Крейсер IJN OYODO
 
Алексей-АлексейДата: Пятница, 25.05.2012, 15:54 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 661
Репутация: 3135
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (evgen59)
А стыки на чулке изнутри дополнительно проклеивались полосками ?

Да, конечно. Причем опятьже из резерва цвета. Расслаиваешь полоски, и проклеиваешь. Кстати, бумага очень сильно слоиться, даже хуже, чем у журналов Answera. Когда собирал БМ-скую "семерку", "Разумный", там бумага была получше.
Сегодня утром, при сборке кормовой надстройки - помещения БУГАС, поймал еще один косяк - каркас для него дан в зеркальном отображении, и обнаружил это - естественно - только после того, как каркас был склеен.
И все утро у меня в голове вертится фраза незабвенного Ильича - " печатный орган должен быть не только коллективным агитатором, но и коллективным организатором". Применительно к нашей ситуации, любой моделист должен не только клеить, необходимо быть еще и разработчиком, хотя бы по-минимому.


ЭМ"Современный" БПК"Левченко” СКР"Деятельный" Т-28 PzIII Churchill T-35A Б-4
 
evgen59Дата: Пятница, 25.05.2012, 17:23 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 471
Репутация: 422
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Алексей-Алексей)
каркас для него дан в зеркальном отображении

Мдаа... Видать при редактировании намудрили.


Завершено Истребитель KI-43-II "HAYABUSA"
Завершено Эсминец IJN Uranami
Завершено Японское десантное судно тип SBD
Завершено Истребитель Kavanishi N1K2-J Shiden-Kai
Завершено Крейсер IJN OYODO
 
filindrДата: Суббота, 26.05.2012, 14:39 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 1166
Репутация: 778
Награды: 0
Статус: Offline
хотел поругаться, что клюзы впуклыми сделаны, хотя должны быть выпуклыми, потом посмотрел журнал, а там оне вообще в инструкции не отображены... wacko так шо whistling
Алексей-Алексей, удачи в сборке!


ИЛ-2, Fokker E.II, МПК-220
 
Алексей-АлексейДата: Суббота, 26.05.2012, 16:26 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 661
Репутация: 3135
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (filindr)
хотел поругаться, что клюзы впуклыми сделаны, хотя должны быть выпуклыми, потом посмотрел журнал, а там оне вообще в инструкции не отображены.

Вся надежда на ваш "Нерей"... Может, дадите развертку клюзов ? Мне самому этот ляп глаза режет...


ЭМ"Современный" БПК"Левченко” СКР"Деятельный" Т-28 PzIII Churchill T-35A Б-4
 
Алексей-АлексейДата: Суббота, 30.06.2012, 23:27 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 661
Репутация: 3135
Награды: 10
Статус: Offline
Закончил практически все надстройки и вооружение, остались только мачты и всякая мелочь, вроде кнехтов и вьюшек. Надстройки сходятся довольно хорошо.
,,,
,,,
,,,
,,,
,,,
,,


ЭМ"Современный" БПК"Левченко” СКР"Деятельный" Т-28 PzIII Churchill T-35A Б-4
 
evgen59Дата: Воскресенье, 01.07.2012, 01:00 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 471
Репутация: 422
Награды: 0
Статус: Offline
Алексей привет!
Скорость сборки удивляет. Причем не в ущерб качеству. Оно как всегда на высоте. Единственное, что бросилось в глаза-это толщина и цвет леерного ограждения на надстройке фото 9-12.
Удачного продолжения!


Завершено Истребитель KI-43-II "HAYABUSA"
Завершено Эсминец IJN Uranami
Завершено Японское десантное судно тип SBD
Завершено Истребитель Kavanishi N1K2-J Shiden-Kai
Завершено Крейсер IJN OYODO


Сообщение отредактировал evgen59 - Воскресенье, 01.07.2012, 01:05
 
NefДата: Вторник, 03.07.2012, 18:01 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 322
Репутация: 548
Награды: 0
Статус: Offline
День добрый. Замечательная сборка. Я начал со сканов собирать. Ужасное впечатление. пока на стадии шпаклевки корпуса отложил. Есть мысль, как закончу текущие проекты, всё таки приобрести оригинал. Вопрос - леера покупные, лазерная резка?

Завершено: Alert, ПСКР Минск, ЭМ Керчь
Крейсер 1-го ранга Россия
В работе: Императорская яхта "Александрия" Портовый буксир "Despatch"
 
Алексей-АлексейДата: Вторник, 03.07.2012, 20:37 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 661
Репутация: 3135
Награды: 10
Статус: Offline
Да, леера покупные, лазерная резка из картона. На надстройках выглядят толстовато. Хочу попробовать леера травленые, хотя они и стоят в три раза дороже картонных. А корпус - да, собирается тяжеловато даже из оригинала. Надстройки, правда, полегче, сходимость и деталировка довольно хороша.

ЭМ"Современный" БПК"Левченко” СКР"Деятельный" Т-28 PzIII Churchill T-35A Б-4
 
MajorPainДата: Среда, 04.07.2012, 00:05 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Nef)
Я начал со сканов собирать. Ужасное впечатление. пока на стадии шпаклевки корпуса отложил

Quote (Алексей-Алексей)
корпус - да, собирается тяжеловато даже из оригинала

Nef, В свете данной цитаты возникает вопрос: а принципиальная разница будет между сходимостью корпуса из скана и оригинала? wacko Разница в полиграфии - понятно, будет заметна, но если начнется сборка из оригинала и корпус на стадии наложения тонн шпаклевки будет "отложен" - "стоит ли овчинка выделки"? bash bangin (если конечно, речь шла о покупке оригинала "Деятельного" взамен начатого из сканов)...
P.S.


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Среда, 04.07.2012, 00:07
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » СКР проекта 1135 "Деятельный" (Оригинал от "Бумажного моделирования")
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: