Пятница, 29.03.2024, 17:37

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » IJN Kaga 1:200 (сканы с варианта «Дом бумаги») (Японский авианосец)
IJN Kaga 1:200 (сканы с варианта «Дом бумаги»)
N277_SenseyДата: Понедельник, 22.02.2016, 23:02 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 102
Репутация: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Понял что не могу спокойно кушать без японского авианосца. Собирать его негде, некогда и вообще по уму есть чем заняться, но вот как то так - прижало. Очень уж запал этот отрезок истории.
Посмотрел пластиковый вариант масштаба 1:350 и понял что вариант Fujimi не светит.
В связи с этим доктора перевели в вашу палату. Не кусаюсь smile
Остановился на сканах сайта. Сразу хочу сказать человеку, их выложившему: "Спасибо тебе огромное, кто бы ты ни был smile "



В качестве стартовых возможностей:
- Цветной струйный принтер-шестицветка с СНПЧ формата А4.
- сканер А4
- Модельный инструмент со сборок пластиковых моделей.
- Лак цапон доступен, ватман, картон непонятной пока толщины (не померял штангенциркулем в магазине)
- SolidWorks.

Ожидаемые проблемы:
- отвратительно работаю в кореле и фотошопе, ну не моё это... Читаю форум на тему выравнивания цвета и сращивание деталей, практическая польза ясна...не владею я этими шайтан-прогами.
- нет аэрографа, вопрос окраса сборок открыт. В идеальную сходимость бумаги не верю, если честно.
Буду рад советам, мнениям и вашему опыту.

Пока начинаю первый этап - сбор информации о Kaga.
 
ursus-polarisДата: Понедельник, 22.02.2016, 23:38 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 317
Репутация: 1408
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата N277_Sensey ()
- Цветной струйный принтер-шестицветка с СНПЧ формата А4.
Если так - тогда остается только посочувствовать вам: предстоит долгая и утомительная работа по "резке" сканов формата АЗ и раскидыванию их на формат для печати (в ненавистном вам Фотошопе).
Добыть оригинал возможности нет?
 
N277_SenseyДата: Вторник, 23.02.2016, 00:46 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 102
Репутация: 4
Награды: 0
Статус: Offline
В век инета я не могу сказать что совсем возможности нет достать оригинал. Наверняка есть.
Но я думаю что так и так придётся сводить обшивку. И доставать издалека оригинал а потом своими же руками его перекраивать мне будет жалко. И новые детали на фоне оригинала будут смотреться дико. А на принтере я могу печатать их десятками и старые\новые детали будут ... соизмеримыми по общему уровню исполнения, так скажем.
И их не жалко.
А по поводу А4... Так думаю: 1) каркас картонный, покупные листы большие = готовые рёбра будут нужного размера, не страшно что лекала резаные. 2) маленькие детали войдут.
Проблема будет на обшивке и палубе. Тут резать, да.

В случае тупика на работе есть цветной плоттер А1. Он у нас для других задач, но вопрос авианосца решит.
 
agroДата: Вторник, 23.02.2016, 02:10 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 101
Репутация: 807
Награды: 1
Статус: Offline
Вы смелый человек, желаю Вам успеха с моделью, у меня была резка каркаса, но проблем с позиционированием деталей было не мало, до сих пор ещё огрехи дают о себе знать))), вот мой каркас из резки

 
alexlutДата: Вторник, 23.02.2016, 03:46 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 4651
Репутация: 2816
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата ursus-polaris ()
долгая и утомительная работа по "резке"

И не менее увлекательная работа по окраске. Ибо разнотонище там добрый, плюс - полоски от сканирования... Тема - лет на несколько точно.


Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.
 
MajorPainДата: Вторник, 23.02.2016, 05:55 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Online
Вагон удачи, сухогруз терпения и отличной сходимости деталей :)
Цитата N277_Sensey ()
Проблема будет на обшивке и палубе. Тут резать, да.

Жаль, что Фотошоп для Вас - темный лес.... в нем этот вопрос решается безболезненно - создаем лист формата 210х420мм (ширина А4, длина А3) и помещаем туда выкройки палуб и бортов. После чего в "100% размере" выводим это дело на печать принтера А4 и наслаждаемся результатом! Никаких лишних стыков, никакого геморроя с порезкой и последующим "сведением" выкроек на модели.... cool Я подобное проделывал уже не раз, имея под руками сканы А3 формата и принтер "Кэнон" формата А4 - плоттеров поблизости не имеется ;)

P.S.
Цитата N277_Sensey ()
В идеальную сходимость бумаги не верю, если честно.

По-разному бывает.... так что не надо себя настраивать сразу на пессимистическую ноту....


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Вторник, 23.02.2016, 06:00
 
N277_SenseyДата: Вторник, 23.02.2016, 07:16 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 102
Репутация: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо за поддержку и грамотную оценку времени :)
По теме:
Литература что я нашёл:
- альбом Japanese_Aircraft_Carriers_and_Destroyers
- [Mark_Stille,_Tony_Bryan] Imperial_Japanese_Navy_Aircraft_Carriers
- [Mark_Stille] The_Imperial_Japanese_Navy_in_the_Paсific War
(но там информации маловато.)
- [Сидоренко, Пинак] Японские авианосцы Второй Мировой
(намного интереснее по деталям)
+ информация по самолётам в серии "Война в воздухе": №15, 25, 44
+ моделисты делились фотографиями в обсуждениях
Проскакивает ещё вариант купить "там" у MIYUKIKAI пакет чертежей Kaga, но не знаю...жаба не подписывает. Хотя чертежи очень красивые.

По сканам и деталям:
Очень беспокоит сходимость. Размер сканов - не чётко формат А3 по пропорциям. А если не сойдётся несущий каркас, модели хана сразу.
Я решил что гарантировать сходимость контуров можно только собрав раму предварительно в 3D. А там уже мы имеем векторные контура которые можно поправить на историчность, распечатывать на любом форматнике, резать лазером цельными кусками и т.п.
Ещё греет мысль что после такого подхода останутся векторные каркасы рамы следующим сборщикам Kaga.
Первые три детали, А1+А2+А3:
 
alexlutДата: Вторник, 23.02.2016, 07:33 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 4651
Репутация: 2816
Награды: 2
Статус: Offline
Сердитый подход! Дважды я переводил развертки в ДДД, но то была чисто узловая переработки элементов самолетов (по три-четыре шпангоута). А вот так, с ходу, замахнуться на баальшой пароход, да еще с таким каркасом... Не очень верится в успех предприятия, но очень хочется ошибиться! Желаю сохранить задор до финала!

Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.
 
RawHeartДата: Вторник, 23.02.2016, 07:45 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 198
Репутация: 983
Награды: 3
Статус: Offline
Приветствую на форуме. Уффф, серьезный проект Вы затеяли. И подход интересный с предварительной сборкой в 3d. Удачи и терпения в сборке этого монстра. По разработке ничего сказать не могу, но в сети присутствуют завершенные сборки этой модели, значит не все так печально. Еще раз удачи и сходимости, конечно. Я бы не решился на такой большой проект из сканов, а тем более под покраску. Есть у сканов неоспоримый плюс - возможность исправить ошибки, как свои так и разработчика. Но все же, как по мне, такие вещи лучше делать из оригинала. Мое имхо. Буду с интересом наблюдать за процессом.

Завершено: DKM Admiral Garf Spee, Ла-5ФН Ka-50 Hokum A
В работе: DKM Tirpitz
 
ursus-polarisДата: Вторник, 23.02.2016, 09:04 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 317
Репутация: 1408
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата MajorPain ()
создаем лист формата 210х420мм (ширина А4, длина А3) и помещаем туда выкройки палуб и бортов. После чего в "100% размере" выводим это дело на печать принтера А4 и наслаждаемся результатом!
Самое главное тут - для печати вырезать из листа бумаги А3 полосу 210 х 420 мм - а то, согласитесь, получится фигня biggrin

Цитата N277_Sensey ()
отвратительно работаю в кореле и фотошопе, ну не моё это...
На самом деле, в фотошопе достаточно освоить несколько самых простейших команд и инструментов:

- команды Вырезать, Копировать и Вставить в меню "Редактирование"
- инструменты Выделение прямоугольной области и Перемещение на панели инструментов

И будет вам счастье...

P.S. Ну а для для королей фотошопа - поворот выделенной детали на 90° с помощью сочетания клавиш Ctrl + T
 
MajorPainДата: Вторник, 23.02.2016, 19:06 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Online
Цитата ursus-polaris ()
для печати вырезать из листа бумаги А3 полосу 210 х 420 мм - а то, согласитесь, получится фигня

Для меня это - само собой разумеющееся, не подумал, что надо уж так подробно описать..... Только я не вырезаю часть листа, а стараюсь выделить и скопировать именно нужную мне выкройку - палубы, борта или обшивки надстройки. Потом вставляю в созданный лист и.... все Ок получается, если лист 300 Дпи и выкройка 300, вот если лист создать 600 Дпи, а вставить выкройку 300 - получится фигня ещё та biggrin :D .
Правда, описанным Вами методом проще - вырезал из А3 полотно нужного размера, вставил, напечатал.... Только тут есть одно НО - я, например, мелочевку (палубную и прочую) привык уже печатать на тонкой бумаге 120-ке - так она значительно аккуратнее выглядит в собранном виде, поэтому лично мне не нужны на ватмане вместе с, допустим, палубой, кнехты или трубки клюзов, которые сворачивать из ватмана аккуратно достаточно проблематично (проблема заломов, а чтобы их не было - расслоение, увлажнение и т.д wacko ).


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Вторник, 23.02.2016, 19:08
 
MajorPainДата: Среда, 24.02.2016, 02:41 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Online
Цитата SimpleSlon ()
Во вторых - зачем гемор с разрезом деталей под а4...

Читаем - и видим, что хотим.... ГДЕ я писал про разрезание на А4? surprised >(
Цитата SimpleSlon ()
во первых..не просто создаем лист а4 а в нужном нами DPI . Нужный dpi это есть тот dpi в котором сканировалось исходное изображение. Это во первой.

Я Вас умоляю, господин Олег.... Вы уже разжовываете то, что и так ясно, пытаясь обосрать меня в очередной раз..... К Вашему сведению, я собрал уже не один корпус корабля, разбитый по своей методе и почти НИГДЕ не было проблем со сборкой, так что давайте успокоимся и почитаем внимательно.
и не А4, а "длинный" А4 - не надо мне приписывать чужие слова


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Среда, 24.02.2016, 02:43
 
RudinДата: Среда, 24.02.2016, 03:06 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 2604
Репутация: 12141
Награды: 27
Статус: Offline
N277_Sensey, Удачи с проектом. Посижу и посмотрю за сборкой snack
Р.С. Я сам не рискнул собирать данный корабль со сканов wacko но оригинал лежит... и ждет своего часа smile


Зеленый цвет успокаивает... (Т-72)
Визитка, танки и не только
 
N277_SenseyДата: Среда, 24.02.2016, 07:13 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 102
Репутация: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Очередной шажок рутины: закончен ряд А, начал детали В.



Процесс устаканился. Оказалось удобнее вставлять растровую картинку в AutoCAD, масштабировать там её до А3, выравнивать горизонталь и по контуру отрисовывать линиями. Вектор деталей на этом этапе мы уже получаем, но мне очень удобно вставить его в Solid и наблюдать за сборкой.

В процессе возникают риторические вопросы к сканам. Заметно что человек делал их чётко в размер 4960х3508 pi при 72 dpi, там даже номера альбомных страниц под это дело подрезаны. В миллиметрах этот габарит получается 1749,56х1237,30. А форматка А3 имеет габарит 420х297. Т.е коэффициент 0,24. Почему это было сделано, каким сканером и зачем - сиё мне неведомо. Запомнил масштаб, т.к. цветные обшивки его ещё попросят наверняка...

Второй отловленный момент - сканы действительно не оригинал ни разу. Или это оригинал так сделан:

Поэтому однозначно сначала 3D, ну и потом (как возможный вариант экономии потраченного на вектор времени) лазерная резка на большом куске картона сразу "слитых" деталей каркаса.
 
AlexxDДата: Среда, 24.02.2016, 11:43 | Сообщение # 15
Группа: Новостной редактор
Сообщений: 574
Репутация: 684
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата N277_Sensey ()
Заметно что человек делал их чётко в размер 4960х3508 pi при 72 dpi, там даже номера альбомных страниц под это дело подрезаны. В миллиметрах этот габарит получается 1749,56х1237,30

Если предположить, что у сканировавшего нет двухметрового сканера и оригинального журнала таких размеров, значит неверно выставлен dpi. При 300 dpi формат А3 как раз и будет 4961х3508.
Цитата N277_Sensey ()
сканы действительно не оригинал ни разу. Или это оригинал так сделан:

Скорее скан "так сделан". Не в обиду сканировавшему, но качество весьма и весьма оставляет желать...
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » IJN Kaga 1:200 (сканы с варианта «Дом бумаги») (Японский авианосец)
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск: