Воскресенье, 19.05.2024, 00:32

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Галеон Vasa (Fly Model 032)
Галеон Vasa (Fly Model 032)
DRaGGGoNДата: Пятница, 03.07.2009, 22:20 | Сообщение # 61
Группа: Опытные
Сообщений: 228
Репутация: 208
Награды: 0
Статус: Offline
Надеюсь, что все фотографии помогут разобраться в такелаже, т.к. чертежей там по всем снастям 1-2 штуки sad
Еще одна плохая новость - постройка "замораживается"(именно приостанавливается, а не уходит в долгострой) где-то на месяц в связи с уездом sad
А теперь о хорошем. До таких моделей, фотографии которых вы выкладываете, мне еще очень далеко, но буду стараться не разочаровать вас и сделать не хуже:)
Вот состояние на сегодня, да и наверное на ближайший месяц. За полторы недели сдвиг маленький, но есть. В основном работа велась над подводной обшивкой(наконец то она на стадии завершения) и над кормой. Вот фотографии

Далее...я обещал сюрприз cool он не до конца готов, просто приставлен, но терпеть месяц я бы не смог biggrin

Критика приветствуется. Всем удачи!
 
AlexSEДата: Суббота, 04.07.2009, 02:03 | Сообщение # 62
Группа: Опытные
Сообщений: 137
Репутация: 124
Награды: 0
Статус: Offline
На корме, там, где две двери, перед ними стоят столбики... Это так и должно быть? А как же двери открывать(я имею ввиду если бы это было реальное судно)?
 
DRaGGGoNДата: Воскресенье, 05.07.2009, 00:43 | Сообщение # 63
Группа: Опытные
Сообщений: 228
Репутация: 208
Награды: 0
Статус: Offline
alexsecl, не забывайте, что у меня получается такая же "точная" копия "Васы", как и у вас "Виктории" biggrin все претензии к разработчикам smile я тоже над этим думал. Будем считать, что они открываются вовнутрь smile
 
AlexSEДата: Воскресенье, 05.07.2009, 01:06 | Сообщение # 64
Группа: Опытные
Сообщений: 137
Репутация: 124
Награды: 0
Статус: Offline
DRaGGGoN, Уговорили biggrin biggrin biggrin
 
DRaGGGoNДата: Воскресенье, 26.07.2009, 02:03 | Сообщение # 65
Группа: Опытные
Сообщений: 228
Репутация: 208
Награды: 0
Статус: Offline
Решил обновить тему вопросом: почему на днище после покраски гуашью краска стала трескаться в некоторых местах? sad как с этим бороться и что посоветуете?
P.S. До краски был качественный слой шпатлевки, а до него - ватман
 
gibsonДата: Воскресенье, 26.07.2009, 04:00 | Сообщение # 66
Группа: Опытные
Сообщений: 194
Репутация: 51
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (DRaGGGoN)
почему на днище после покраски гуашью краска стала трескаться в некоторых местах

Какая была шпаклевка? почему не попробовать акриловую краску? Она все-таки на основе смол и поэтому когезионные и адгезионные свойства намного лучше
 
DRaGGGoNДата: Суббота, 01.08.2009, 20:04 | Сообщение # 67
Группа: Опытные
Сообщений: 228
Репутация: 208
Награды: 0
Статус: Offline
Мда...Просушка днища не дала нужного результата, поэтому буду красить "звездой". Посмотрим что получится. smile
Да, и еще такой вопрос: можно/нужно ли покрывать будет модель лаком? Просто у меня уже старенький струйный принтер - краска смазаться может... Если все же стОит покрывать, то каким?
 
вадимчекДата: Воскресенье, 02.08.2009, 01:16 | Сообщение # 68
Группа: Опытные
Сообщений: 601
Репутация: 186
Награды: 0
Статус: Offline
Матовым .Я свои модели матовым нитро покрывал.

Делаешь-не бойся
боишься-не делай
 
DRaGGGoNДата: Среда, 12.08.2009, 20:14 | Сообщение # 69
Группа: Опытные
Сообщений: 228
Репутация: 208
Награды: 0
Статус: Offline
Ближе к завершению тогда буду искать лак smile
Вот продолжение сборки:
1. Стапель-подставка

На последней фотографии хочу отметить наконец-то достигнутую плотность прилегания модели к подставке и продолжение в сборке бортов smile
2. Заключительные фотографии подводной части корабля:

Сразу скажу свой комментарий к днищу: оно не получилось идеально ровным и гладким, но главное что ребра и какие-то выщерблины не так заметны, как раньше. Если кому интересно, то "торцы" подкрашивались "звездовской" охрой smile В ближайшее время завершаю работу над чистовой надводной обшивкой и буду ее уже ставить на свое место smile
3. Обнаружился еще косяк: решил отвлечься от корпуса, занялся рангоутом. Выползла на фок-мачте такой косяк(все будет понятно и без комментариев) cry
удалось исправить до
Если так пойдет весь рангоут, то у меня опускаются руки sad
4. Вот еще готовые детали: руль, один из балкончиков и фор-марс smile

На сегодня пока все. Вопросы, замечания, предложения и критика желательны smile
 
вадимчекДата: Среда, 12.08.2009, 20:57 | Сообщение # 70
Группа: Опытные
Сообщений: 601
Репутация: 186
Награды: 0
Статус: Offline
Всё отлично правда подставку можно было бы и из дерева biggrin biggrin там у тебя на заднем плане (на столе) кусок фанеры лежит вот из него бы и за бабахал biggrin biggrin biggrin .Пол-чеса и подставка как у взрослых (деревянных парусников) была бы specool thumbup biggrin biggrin . Ждём продолжения .

Делаешь-не бойся
боишься-не делай
 
AlexSEДата: Четверг, 13.08.2009, 22:56 | Сообщение # 71
Группа: Опытные
Сообщений: 137
Репутация: 124
Награды: 0
Статус: Offline
Не великовата ли подставочка? Сильно уж в глаза бросается... Покрасить уж тогда в нейтральный цвет. smile
 
Igor917919Дата: Пятница, 14.08.2009, 01:43 | Сообщение # 72
Группа: Мастера
Сообщений: 1955
Репутация: 3210
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (вадимчек)
Всё отлично правда подставку можно было бы и из дерева

Quote (alexsecl)
Не великовата ли подставочка?

Да, вы чё, ребяты biggrin , это же "времянка"!
Quote (DRaGGGoN)
Стапель-подставка


Не бывает плохих моделей, бывают… неплохие модели!
 
AlexSEДата: Пятница, 14.08.2009, 19:57 | Сообщение # 73
Группа: Опытные
Сообщений: 137
Репутация: 124
Награды: 0
Статус: Offline
917919,
Quote (917919)
Да, вы чё, ребяты , это же "времянка"!

Да? А я подумал... Что-то уж слишком аккуратно она сделана для времянки smile
 
DRaGGGoNДата: Суббота, 15.08.2009, 03:01 | Сообщение # 74
Группа: Опытные
Сообщений: 228
Репутация: 208
Награды: 0
Статус: Offline
Вот не думал, что стапель вызовет столько разногласий...ужас... Попробую их уладить по порядку. Итак,
Цитата вадимчек ()
подставку можно было бы и из дерева

Не спорю, было бы красивее и внушительней, но трудов на подставку будет затрачено больше, чем на корабль и она будет привлекать к себе внимание smile всем интересен будет стапель, а не корабль biggrin тем более, для бумажного корабля деревянная подставка - по-моему, жирно smile
Цитата вадимчек ()
кусок фанеры

Он непригоден ни для чего, кроме как дрова biggrin :D слишком изрезан ножиком с двух сторон smile
Цитата alexsecl ()
Не великовата ли подставочка?

Согласен, может и великовата, посмотрим ближе к концу сборки. А ее доведение до ума, естественно, будет.
Цитата 917919 ()
это же "времянка"!

Если времянка, то конечный вариант - это оргстекло с волнами из силикона и т.п., помещенное в аквариум без воды biggrin идея бредовая, но была biggrin
Цитата вадимчек ()
Ждём продолжения

Вот и первые продолжения, причем грустные sad . Наклеив обшивку, обнаружился очередной косяк. Я пришел к выводу, что сколько деталь не примеряй - все равно криво будет. Издали будет смотреться нормально, т.к. здесь будет много еще тонких полосок и крышек портов, но вблизи...

Если присмотреться, то видно, что почти всю обшивку пришлось полосовать по центру белых линий и приклеивать полосочками cry
Надо быть настоящим камикадзе, чтобы построить этот корабль; без крика "WAAAGH" редко собирается crazy здесь сходимость на слабую четверочку, но осмелюсь предложить: может кто-нибуть тоже будет параллельно собирать? wink
P.S. И напоследок вопрос: есть вариант палубы частично(по краям) покрасить "под дерево" вместо желтизны, а то получается не очень красиво

Если присмотреться, то на стыке квартердека и борта идут потеки краски. Так вот вопрос: как быть(или не быть wink )?
 
вадимчекДата: Суббота, 15.08.2009, 04:25 | Сообщение # 75
Группа: Опытные
Сообщений: 601
Репутация: 186
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (DRaGGGoN)
может кто-нибуть тоже будет параллельно собирать

Мы с начала поглядим что у тебя выйдет biggrin . Честно говоря (хотя сейчас уже поздно) я бы борта покрыл бы самоклеющейся бумагой под дерево предворительно расчерченную на доски .А вообще грандиозная штука получается какая его длина выходит . Да насчет палубы я в своих моделях палубу тоже перекрашиваю только не краской а прапиткой для дерева на водной основе (цвет каштан) получается не плохо она и цвет поменяет и сама прозрачная полосы делящие палубу на доски будет видно

УДАЧИ САМОЕ ГЛАВНОЕ НЕ ЗАБРОСЬ МОДЕЛЬ


Делаешь-не бойся
боишься-не делай
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Галеон Vasa (Fly Model 032)
Поиск: