Вторник, 18.06.2024, 11:28

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Галеон Vasa (Fly Model 032)
вадимчекДата: Среда, 30.09.2009, 23:01 | Сообщение # 91
Группа: Опытные
Сообщений: 601
Репутация: 186
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (AndreyPukhov)
когда я доберусь до парусников делать буду именно так

Не получится по своему опыту зная так как каждую нить надо про водить индивидуально и сразу крепить .


Делаешь-не бойся
боишься-не делай
 
DRaGGGoNДата: Четверг, 01.10.2009, 03:28 | Сообщение # 92
Группа: Опытные
Сообщений: 228
Репутация: 208
Награды: 0
Статус: Offline
AndreyPukhov, вадимчек, это конечно хорошо что вы не забываете про советы, но...придите к общему одному мнению smile , а то я в замешательстве, как делать cry это в принципе не к спеху, но все-таки...я почему-то склоняюсь больше к варианту вадимчека.
Теперь появилась еще проблема: при примерке пушек на главной палубе обнаружилось, что колеса на лафетах увеличивают высоту всего орудия и в результате ствол не попадает в порт sad мой вариант решения: не делать колесные лафеты вообще. Что скажете по этому поводу?
 
AlexeyLДата: Четверг, 01.10.2009, 05:24 | Сообщение # 93
Группа: Мастера
Сообщений: 1885
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
:)Извиняюсь

ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.

Сообщение отредактировал AlexeyL - Четверг, 01.10.2009, 07:53
 
вадимчекДата: Четверг, 01.10.2009, 05:29 | Сообщение # 94
Группа: Опытные
Сообщений: 601
Репутация: 186
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (DRaGGGoN)
не делать колесные лафеты вообще. Что скажете по этому поводу?

Попробуй подрезать(или подточить) лафет где ложится ствол на лафет что бы опустить сам ствол в лафете .С колесами будет смотреться красиво.

Quote (DRaGGGoN)
но...придите к общему одному мнению

Лично по мне после сборки э-э-э-э-э-э (считаю в уме biggrin biggrin biggrin ) пяти собранных парусников и одного не до собранного из которых четыре шупардовских и один сторонний я сначала собирал весь парусник (приклеивал все детали) затем устанавливал мачты крепил реи проводил стоячий такелаж крепил паруса и только затем проводил бегущий такелаж (всё по схеме канат за канатом (имеется в виду нить) biggrin biggrin biggrin ) .


Делаешь-не бойся
боишься-не делай
 
AndreyPukhovДата: Четверг, 01.10.2009, 17:37 | Сообщение # 95
Группа: Опытные
Сообщений: 1101
Репутация: 132
Награды: 0
Статус: Offline
вадимчек, это вечная проблема моделиста--делать по логике вещей или делать красиво. Мне галеры, когги и "Victory" хватило, что б придти к выводу--лучше мачты отдельно. Не знаю, сам еще не пробовал, вся идея на 2010 год отложена, пока с "бровеносцами" добалуюсь. Вот там пойдут Mary Rose,Vasa и прочие удачно потонувшие красавцы и буду делать именно так как сейчас оттачиваются идеи.
ИМХО кажется лучше бегучий делать с ходового конца--сначала на нагеле, а потом вытягивать вверх к рее.
Quote (DRaGGGoN)
придите к общему одному мнению

общего мнения здесь не может быть, делайте как вам удобнее, как лучше руки заточены.

С пушками не очень понял в чем проблема, на какие фото ориентироватся?


Надоело говорить и спорить, надрывать до хрипа голоса.
В флибустьерском дальнем синем море
Бригантина поднимает паруса
 
вадимчекДата: Четверг, 01.10.2009, 20:40 | Сообщение # 96
Группа: Опытные
Сообщений: 601
Репутация: 186
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (AndreyPukhov)
а потом вытягивать вверх к рее.

А натяжка как же ,вот если наоборот с верху закрепили везде где надо пропустили а потом запустили в доску с отверстие (не знаю как называется ) что прикреплена к борту натянули и кончиком зубочистки(острой стороной ) заклинили ,а затем другую и так далее в случае чего всегда можно один конец такелажа освободить и подтянуть так как мачты и реи даже из дерева имеют свойства гнутся так что за счёт этого такелажа можно будет подровнять не только мачты и реи но и выставить правильно паруса. Так что вот так biggrin biggrin biggrin biggrin это моё мнение и мой опыт.


Делаешь-не бойся
боишься-не делай
 
DRaGGGoNДата: Пятница, 02.10.2009, 05:01 | Сообщение # 97
Группа: Опытные
Сообщений: 228
Репутация: 208
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата вадимчек ()
я сначала собирал весь парусник (приклеивал все детали) затем устанавливал мачты крепил реи проводил стоячий такелаж крепил паруса и только затем проводил бегущий такелаж

Ну я наверно вот так и буду делать smile думаю, сильных затруднений возникнуть не должно
Цитата вадимчек ()
С колесами будет смотреться красиво.

это ясно, что красивее, но...тут...короче смотрите:
1. 2. 3. 4. 5.
1. Сравнение по высоте(здесь кривизна борта не сказывается smile ).
2. Орудие на безколесном стандартном лафете.
3. Орудие на колесно-подрезанном лафете.
4 и 5. Орудие на колесном лафете(высота борта, как видите, одинаковая biggrin )
Теперь обьясню на картинках, собственно, проблему.
На второй фотке видно, что стандартный лафет лучше всего подходит (смотреть на высоту ствола). На третьей - орудие стоит впритык к верхней стороне порта, а если примерять колесный лафет с "круглыми"( biggrin )колесами, то задняя часть пушки вообще не касается палубы sad
Внимание вопрос: что в черном ящ...ой...не этот... shy что посоветуете по решению этого вопроса? wacko
З.Ы. Показываю по секрету "неофициальную" фотку левого борта gossip только тсссс....смотреть тем, кому не терпится увидеть ~ цЕлую обшивку biggrin

Продолжение следует...
 
AndreyPukhovДата: Пятница, 02.10.2009, 05:30 | Сообщение # 98
Группа: Опытные
Сообщений: 1101
Репутация: 132
Награды: 0
Статус: Offline
DRaGGGoN, вручную, чуть-чуть прижмите ствол это же не гаубица, они настильно действовали. И у вас сразу все появится и схождение на лафете и попадание в порты.
Не портьте лафеты обрезкой, только ствол возьмите ниже.


Надоело говорить и спорить, надрывать до хрипа голоса.
В флибустьерском дальнем синем море
Бригантина поднимает паруса
 
Andrew_81Дата: Пятница, 02.10.2009, 06:32 | Сообщение # 99
Группа: Мастера
Сообщений: 456
Репутация: 309
Награды: 0
Статус: Offline
DRaGGGoN, очень приятно смотреть на такой титанический труд. Надеють, смогу помочь вам.
Делаю сейчас "LA BELLE POULE" от Шипъярда, там очень интересная схема сборки лафета.
Для вас интересны детали Le и Lf, используя которые, можна поднять казенную (соответственно, опустить дульную) сторону ствола пушки. Кстати, прицеливание по вертикали проводили именно так - поднимали казенную часть ствола, вбивая под него клин.


СОГЛАСНО ТЕОРИИ НАУЧНОЙ ГРАДАЦИИ, МЫ НЕ МОЖЕМ ИГНОРИРОВАТЬ КОНЦЕПЦИИ ТЕНДЕНЦИЙ ПАРАНОРМАЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ
 
вадимчекДата: Суббота, 03.10.2009, 16:27 | Сообщение # 100
Группа: Опытные
Сообщений: 601
Репутация: 186
Награды: 0
Статус: Offline
Я тоже то кого мнения для начала надо выровнять пушки установить их строго горизонтально ну и еще можно я так думаю сами колеса приклеить не строга по середине колеса а чуть неже середины



Цитата DRaGGGoN ()
кому не терпится увидеть


КРАСАВА


Делаешь-не бойся
боишься-не делай
 
DRaGGGoNДата: Суббота, 10.10.2009, 06:09 | Сообщение # 101
Группа: Опытные
Сообщений: 228
Репутация: 208
Награды: 0
Статус: Offline
Andrew_81 & вадимчек, варианты будут рассмотрены чуть позже(как дострою целиком корпус) и пущены в серию wink Просто я пришел к выводу, что ствол гнуть нельзя "ниприкакихусловиях" изза тонкой бумаги, а тем более на главной палубе, поэтому будем химичить с лафетами cool
Вступительная часть окончена. Итак продолжение, сделанное в предельно короткие сроки:
Левый борт: Базовый слой

Базовый слой + "полосочки" smile

Если кому надо, то могу рассказать о возникших проблемах с носовой обшивкой, удачно решенных(на мой взгляд)
Еще...чуть-чуть занялся квартердеком(найдите 3 отличия biggrin )

и мелочевкой...хотя... uhm это мелочью назвать трудно...

якорь и должен быть ТАКИХ размеров? wacko
Я в раздумьях...
 
AndreyPukhovДата: Суббота, 10.10.2009, 19:30 | Сообщение # 102
Группа: Опытные
Сообщений: 1101
Репутация: 132
Награды: 0
Статус: Offline
якорь нормальный, а вот по бортам я смотрю---я тАкоЕ не соберу наверное. Это не ваша кривда, DRaGGGoN, вы все ровно положили, а где-то ошибка сканеров или разработчиков. Не сочтите за труд описать косяки по бортам и палубам и положить ссылку с какого конкретно скана печатали.
Может быть когда к парусам вернусь оно поможет.
Не сочтите за критику, вроде тема постройки для того заведена, что б можно было переспросить---вот здесь перекручивается, вон там не сходится, а тут вообще шкафчик получается. Если я не прав--скажите, я уткнусь и буду просто наблюдать за Вашей работой.


Надоело говорить и спорить, надрывать до хрипа голоса.
В флибустьерском дальнем синем море
Бригантина поднимает паруса
 
agraelДата: Воскресенье, 11.10.2009, 14:43 | Сообщение # 103
Группа: Мастера
Сообщений: 344
Репутация: 212
Награды: 0
Статус: Offline
Красиво получается! Аж самому хочется что-то этакое... Но пока опыта маловато, надо "на кошках" потренироваться. wink Так держать!

Насчет мачт - хороший вариант - китайские палочки для еды! На знаю, как бамбуковые, мне попались из какого-то довольно податливого дерева. Фотки "сырых" мачт вот тут:
http://only-paper.ru/forum/36-2825-2#65522 сообщение #20. Точил на камне с моторчиком, но можно и ручками, только надо осторожно - прямослойность оставляет желать лучшего. После покраски разведенной охрой проявляется текстура точечками (на этой фотке еще не красил).


В следующий раз сделай или лучше, или по-другому.
 
вадимчекДата: Понедельник, 12.10.2009, 00:46 | Сообщение # 104
Группа: Опытные
Сообщений: 601
Репутация: 186
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (DRaGGGoN)
найдите 3 отличия

Сдаемся не найти biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin


Делаешь-не бойся
боишься-не делай
 
DRaGGGoNДата: Понедельник, 12.10.2009, 05:05 | Сообщение # 105
Группа: Опытные
Сообщений: 228
Репутация: 208
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (AndreyPukhov)
я тАкоЕ не соберу наверное

Обьясните, что именно? smile как видете - здесь все собираемо wink
Quote (AndreyPukhov)
где-то ошибка сканеров или разработчиков

Наверное, и то, и другое + криволинейность моих рук = вот и результат sad
Quote (AndreyPukhov)
Если я не прав--скажите, я уткнусь

ненене, "утыкаться" не надо, вы правы, я даже рад, когда кто-то интересуется shy
Quote (agrael)
хороший вариант - китайские палочки для еды!

Да, он хороший, только диаметр у них маловат для мачт, тем более они у нас в дефиците sad поэтому я делаю из круглых палочек от мороженого cool они тоже из податливого дерева smile
Quote (agrael)
Точил на камне с моторчиком, но можно и ручками

Я бы советовал точить только ручками smile я всегда так делаю и получается довольно гладко и красиво. А насчет покраски ничего не могу сказать - не пробовал еще даже...
Quote (AndreyPukhov)
описать косяки по бортам и палубам

Итак... косяки, которые мы имеем на сегодня:
Палубы: Появляются как правило, на стыках листов сканов + ассиметрия почти всех палуб sad ; других сильных недочетов я не обнаружил
Каркас:
Quote (DRaGGGoN)
1. Детали каркаса Р1 неоходимо подгонять по месту(там ошибочная кривая разметка);
+ я сомневаюсь насчет толщины каркаса(с палубными "щелями" не сходятся по толщине)
Внутренняя обшивка:
Quote (DRaGGGoN)
2. Отсутствие деталей 92b и 93b
+ на носу длина "блока обшивки" меньше расстояния между шпангоутами + кое-где попутаны номера деталей sad
Внешняя обшивка: идет с маркировкой "подгонять по месту" biggrin особенно порты и верхнюю часть.
Лично у меня всегда возникают проблемы с носовой обшивкой. Этот случай не исключение. Несовпадение боковой главной части(это где много портов) с маленькой носовой(это где закрытая крышка порта). Там появилась щель больше 5 мм, хотя на примерке все было идеально... Пришлось активно приклеивать, резать и строгать cry это все видно на верхнем правом рисунке в моем предыдущем сообщении. Большой прямоугольник как раз скрывает 3 стыка. А для нижней части просто взял выкройки для мачт, располосовал их и наклеил. Получилось даже оч симпатичненько smile
После приклейки поясов жесткости стало совсем хорошо cool Вот и собственно весь немудреный секрет smile Sorry за многословность.

Any questions? smile

 
Поиск: