Воскресенье, 28.04.2024, 20:18

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » ФРЕГАТ "WAPPEN VON HAMBURG" МАСШТАБ 1:100 (кройка,шитьё и художественная штопка:)))
ФРЕГАТ "WAPPEN VON HAMBURG" МАСШТАБ 1:100
фоксДата: Воскресенье, 18.06.2023, 02:49 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 951
Репутация: 414
Награды: 0
Статус: Offline
имеем в наличии оригинал журнала БМ.        заявлено,что масштаб 1:100. берём историю     .при таком масштабе не составляет определить размер модели,но! замеряем линейкой      ,ой,что то как то...
далее нарыл чертежи.как оказалось размеры корабля в данном издании соответствуют масштабу 1:75. это не сложно грубо посчитать на калькуляторе.так что попробуем изрезать каркас до требуемой величины,ну в общем полностью его перебрать и прийти к примерно такому вот финалу     .процесс можно назвать с нуля.
Прикрепления: 4839481.jpg (141.1 Kb) · 9915423.png (18.6 Kb) · 3174845.jpg (94.9 Kb) · 1134268.png (791.2 Kb)


Есть ученые люди, а есть – мудрые. Ученые – это те, которые много знают. А мудрые, — которые понимают то, что они знают. М.Задорнов.
Не стоит извиняться за то, что у вас есть убеждения. Их мало у кого осталось в этом городе... Штабс-капитан Овечкин. "Новые приключения неуловимых" (1968)
 
АлексДата: Воскресенье, 18.06.2023, 09:11 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
Привет Максимка, давно не виделись smile 

Для начала поздравляю тебя с почти завершенным Вороном, почему почти, ну потому что ты затеял диораму, но, все равно поздравляю, завершенная модель, это всегда хорошо!!!
Так же поздравляю тебя с переездом из "яслей", смотрю ты пытаешься уже по взрослому, давно пора, ну да ладно...

Цитата фокс ()
берём историю
Чью?

дело в том что в модельном сообществе нет четкого понимания размеров корабля, все очень приблизительно, как на наших, так и на зарубежных форумах даже кит-модель музейного уровня от компании Корел то в масштабе 1/50, то в 1/40 описывают, да и готовые модели в продаже в таких же масштабах, правда и там и там указывают длину в 1100мм....

я как бы не поленился, поискал инфу, но есть проблема, основная масса источников толком размеров не дает, образно выражаясь +- километр.... Длина от штевня до штевня это как? по килю, ватерлинии или основной палубе? от внешней части штевня или по месту где штевень крепится к - килю, основанию обшивки по ватерлинии, палубы, штевни то под наклоном, как размеры давали, замеряли? на той же немецкой вики размер один но что, а главное как, от каких точек измеряли....


в магазинах все выглядит так, опять же, длина по какому параметру .....

  

ладно, это все как говорится так.... 
наткнулся на вот такую книжечку

а там есть вот такая схемка, с указанием длины киля....
вот тут как раз несколько проще, длину киля определить проще простого, как говорится разночтений быть не может, длина киля от оконечности оного у руля и до начала форштевня, который более менее ясно читается и там погрешность будет крайне не велика



дело за малым, найти сканы журнала с моделью и замерить киль, точность конечно тоже не лучшая, так как журнальный лист может быть как чуть меньше, так и чуть больше стандартного А3, но, результат очень близкий к схеме выше


и что самое интересное, вполне себе нижняя плоскость диаметральной плоскости с учетом носовой части I1 вполне соответствует 36 см длины киля в масштабе 1/100, это конечно очень приблизительно, на глазок по предоставленному фото с строительной рулеткой от автора темы.... (вполне допускаю что мой глазомер меня подвел, о чем Максимка обязательно сообщит biggrin )

Я не в коей мере не собираюсь защищать издательство Орел (о чем конечно же как всегда начнет врать Максимка), все прекрасно знают и понимают что Орел всегда выпускал посредственного качества модели, это как говорится "секрет Полишинеля", да и Альберт не супер проектировщик, детских ошибок и болячек у него в моделях хватает, но и "перекладывать с больной головы на здоровую" думаю не стоит, просто по той причине что все "чертежи" парусников до определенной эпохи являются очень посредственным восстановлением внешнего вида объекта и по сути мало чем отличаются от эскизов и набросков, при этом гордо именуют себя - чертежи

П.С. 

Цитата фокс ()
так что попробуем изрезать каркас до требуемой величины
ага, давай, ты уже один каркас усилил, так что его гнуть да крутить начало, теперь новый этап, покромсать up  specool  snack
Прикрепления: 8223504.jpg (209.8 Kb) · 7556946.jpg (147.6 Kb) · 8587836.jpg (111.0 Kb) · 8402427.jpg (157.2 Kb) · 7120541.png (277.5 Kb) · 4949472.png (280.6 Kb) · 0875421.jpg (102.8 Kb)


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy
 
фоксДата: Воскресенье, 18.06.2023, 14:58 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 951
Репутация: 414
Награды: 0
Статус: Offline
Алекс, уважаемый ,прежде чем засорять ветку очередным бредом,прошу вас ознакомится как минимум с представленными вами чертежами.для того что бы понять,что оные представлены именно в масштабе 1:75.по тому и условная длина корпуса "МЕЖДУ ФОРШТЕВНЯМИ"!!! там указана как 40! я же показал где должен примерно закончится корпус по основной палубе в 100м масштабе.думаю понятно разложил.пожалуйста,прошу вас не гнать порожняк в теме.вы глупо выглядите. возьмите для начала калькулятор и поделите 35 м. на на 75 и на 100.для общего развития.     ,а если уже бравируешь чертежами,так показывай полностью. удачи.
Прикрепления: 0955689.png (290.3 Kb)


Есть ученые люди, а есть – мудрые. Ученые – это те, которые много знают. А мудрые, — которые понимают то, что они знают. М.Задорнов.
Не стоит извиняться за то, что у вас есть убеждения. Их мало у кого осталось в этом городе... Штабс-капитан Овечкин. "Новые приключения неуловимых" (1968)


Сообщение отредактировал фокс - Воскресенье, 18.06.2023, 17:19
 
АлексДата: Воскресенье, 18.06.2023, 19:18 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата фокс ()
прежде чем засорять ветку очередным бредом,
Мне с таким врунишкой как ты никогда не сравнится

Цитата фокс ()
прошу вас ознакомится как минимум с представленными вами чертежами
какие чертежи, ты где их там увидел? так, схемы по мотивам
Цитата фокс ()
вы глупо выглядите.
да ладно, серьёзно

Цитата фокс ()
"МЕЖДУ ФОРШТЕВНЯМИ"
я как то всю свою жизнь считал что форштевень это где то в носу корабля, а в корме нечто другое, вроде как ахтерштевень называется, я не путаю..... потому то "глупые" люди наверное и пишут "между штевнями"...

Цитата фокс ()
прошу вас ознакомится как минимум с представленными вами чертежами.для того что бы понять,что оные представлены именно в масштабе 1:75.по тому и условная длина корпуса "МЕЖДУ ФОРШТЕВНЯМИ"!!! там указана как 40!
ааааааа..... ммммм...... прошу прощения, а как масштаб в котором выполнен "чертеж", может повлиять на размерность прототипа, указанную по результатам исследований.....
Цитата фокс ()
я же показал где должен примерно закончится корпус по основной палубе в 100м масштабе

вот на этом фото что ли


где размер притянут за уши к вот этому


вынужден огорчить....

Итак, монография



Wolfgang Quinger, дает несколько размерностей, по которым в принципе можно плюс минус пробить на кое какое соответствие того что нарисовал Альберт
 
я не очень то в немецком, но...
у нас есть,

Lange uber Steven (на сколько я понимаю длина между штевнями, возможно наибольшая или что более вероятно по осадке) 39.98m
mittierer Tiefgang auf UK (средняя осадка, корма осаживается больше, нос меньше) 4,20м
Kiellange (длина киля) 36,27м
Lange zwischen Steven (еще одна длина между штевнями, думаю что по килю) 34,85

из этих четырех размерностей, более менее точно, как некие отправные точки смело можно использовать длину киля и осадку, длины между штевнями можно интерпретировать по разному, можно измерять длину между штевнями - по основанию(место стыковки штевней с килем) по линии осадки, она же КВЛ в современном флоте, по любой из палуб находящимся между штевнями

кидаем все это на кривой скан и смотрим что с чем сходится


и как бы это странно не выглядело, но все четыре размера в масштабе 1/100 присутствуют, причем все вполне себе бьются между собой, логикой и здравым смыслом.... Да, да, по килю я опорный хвостик руля не замерял в корме (там целый пол метр спрятался, спишем на Фольвганга, он не точно размеры указал biggrin а сканы самые точные в мире, в том числе по которым модель рисовал Альберт ah ), кроме того напомню - и монография и схемы это интерпретация рисунков и каких то обрывочных сведений которые сохранились в архивах, все это по мотивам, к реальному кораблю отношение имеющее очень посредственное....

так что Максимка в очередной раз собрался пилить непонятно зачем, конечно, в процессе будут кривые порты и прочее, но, масштаб на обложке указан верный

Цитата
Цитата фокс: а если уже бравируешь чертежами,так показывай полностью
а волшебное слово?
хотя...
Цитата
Цитата фокс: возьмите для начала калькулятор и поделите 35 м. на на 75 и на 100.для общего развития.
возьми гугл/бинг/яндекс/яху и прочую поисковую хрень и поищи, для общего развития, а еще лучше докажи что ты не лгун или....
Прикрепления: 0492705.png (277.5 Kb) · 9875738.jpg (149.5 Kb) · 1839962.jpg (170.2 Kb) · 2454009.jpg (95.2 Kb) · 2112157.png (18.6 Kb) · 7217810.jpg (107.1 Kb)


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy


Сообщение отредактировал Алекс - Воскресенье, 18.06.2023, 19:32
 
фоксДата: Воскресенье, 18.06.2023, 20:47 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 951
Репутация: 414
Награды: 0
Статус: Offline
ТЕМА ЗАКРЫТА. админов прошу удалить тему.
P.S. теперь сам посчитай свои размеры:)) 42 получилось.никак в итоге не вяжется:) прощай.


Есть ученые люди, а есть – мудрые. Ученые – это те, которые много знают. А мудрые, — которые понимают то, что они знают. М.Задорнов.
Не стоит извиняться за то, что у вас есть убеждения. Их мало у кого осталось в этом городе... Штабс-капитан Овечкин. "Новые приключения неуловимых" (1968)


Сообщение отредактировал фокс - Воскресенье, 18.06.2023, 21:13
 
АлексДата: Воскресенье, 18.06.2023, 21:32 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
а где ты увидел что длина между штевнями относится к верхней палубе, точнее к второй biggrin ?

вот приложение к монографии, исходная схема в масштабе 1/75, я ее для удобства привел к 1/100, о чем говорит размерная сетка в низу, размеры так же бьются +- мм, в пересчете на масштаб сантиметры... ну и делаем скидку на ручное черчение и возможные последующие искажения при печати и сканировании



Цитата фокс ()
ТЕМА ЗАКРЫТА. админов прошу удалить тему.
очередной журнал в ведро... слабак...
Прикрепления: 5448238.jpg (119.3 Kb)


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy


Сообщение отредактировал Алекс - Воскресенье, 18.06.2023, 21:39
 
фоксДата: Воскресенье, 18.06.2023, 21:42 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 951
Репутация: 414
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Алекс ()
очередной журнал в ведро... слабак...
crazy железная логика clap      видимо с арифметикой беда совсем whistling  так же как и ширина,длина по самым выступающим точкам,разве нет? или ширина по ширине палубы? biggrin
Прикрепления: 1376792.png (176.0 Kb)


Есть ученые люди, а есть – мудрые. Ученые – это те, которые много знают. А мудрые, — которые понимают то, что они знают. М.Задорнов.
Не стоит извиняться за то, что у вас есть убеждения. Их мало у кого осталось в этом городе... Штабс-капитан Овечкин. "Новые приключения неуловимых" (1968)


Сообщение отредактировал фокс - Воскресенье, 18.06.2023, 21:56
 
АлексДата: Воскресенье, 18.06.2023, 22:21 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата фокс ()
длина по самым выступающим точкам,разве нет?
и да и нет, у киля от одной выступающей до стыка с форштевнем, он далеко не всегда имеет выраженный угол, может плавно начинать скругляться, да при полной ширине просто (на парусниках кстати с учетом ширины рей), да при длине просто (на тех же парусниках с учетом бушприта и даже фонарей или шлюпки висящей на корме), а между штевнями нет, потому что между штевнями, как длина или ширина комнаты между стенами, ты ведь размер комнаты считаешь без учета стен, между стенами...

но мне нравится как ты сыпешься и барахтаешься...

Цитата фокс ()
видимо с арифметикой беда совсем
мне арифметика не нужна что бы показать тебе что тебе не только она родимая нужна....

есть очень хороший инструмент, CorelDRAW , в нем особо и делать ничего не нужно, вставляешь картинку, и просто крутишь проценты размера листа вставленного в программу до нужного масштаба, потом используешь инструмент параллельных размеров и



получаешь из исходника в масштабе 1/75 (надо заметить довольно криво отсканированного, а возможно не менее криво напечатанного) масштаб 1/100, проверяется элементарно по линейке имеющейся на любой нормальной схеме



и вуаля, все нужные размеры просто проверяются встроенным инструментом программы....
Прикрепления: 9516794.jpg (119.9 Kb) · 8498016.jpg (109.0 Kb)


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy


Сообщение отредактировал Алекс - Воскресенье, 18.06.2023, 22:22
 
фоксДата: Воскресенье, 18.06.2023, 23:16 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 951
Репутация: 414
Награды: 0
Статус: Offline
Алекс   как ты там выражался?"прикинь.... к носу"  console так который размер реальный попадает в 75й масштаб? biggrin бушприты говоришь? lol и вернёмся к рулетке:))
Прикрепления: 3762528.png (431.1 Kb)


Есть ученые люди, а есть – мудрые. Ученые – это те, которые много знают. А мудрые, — которые понимают то, что они знают. М.Задорнов.
Не стоит извиняться за то, что у вас есть убеждения. Их мало у кого осталось в этом городе... Штабс-капитан Овечкин. "Новые приключения неуловимых" (1968)


Сообщение отредактировал фокс - Воскресенье, 18.06.2023, 23:20
 
LeksarДата: Воскресенье, 18.06.2023, 23:42 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 1013
Репутация: 1590
Награды: 3
Статус: Offline
Зе*ли уже сратся оба ))) 
Алекс пусть делать как может .. 
Вспомни зловреда, ему кто только не говорил, как надо делать, один фиг делал как хотел ))
 
АлексДата: Понедельник, 19.06.2023, 00:23 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата фокс ()
так который размер реальный попадает в 75й масштаб?

и причем тут 75й масштаб

в соответствии с монографией по кораблю, длина между штевнями указанная тобой на скрине с кучей кУРКУляторов, соответствует линии между штевнями у основания этих самых штевней, то есть по примыканию штевней к килю, на схеме из монографии это примерно 336мм, что в м100 равно 33м 60см, в модели так же (кстати в модели ошибка по форме перехода от киля к форштевню), далее, контрольные размеры, высота межпалубки, глубина осадки и длина киля, как в модели так и в приложении к монографии все размеры близки, повторюсь, то что я там намерял это приблизительно, потому как все исходники сканы, могут быть расхождения из-за особенностей сканирования и расхождения вполне могут быть.... не говоря уже о том, как именно, а точнее на каком этапе постройки снимались размеры реального корабля и заносились в документы, по которым автор монографии давал размеры, потому как брус киля с установленными на нем брусами штевней дадут один размер между штевнями, а смонтированная обшивка и элементы внутренней отделки трюма с учетом толщин элементов внутренней обшивки и элементов уже несколько другие размерности

вот тебе твой листик из журнала в сотом))) на тот случай если ты свой уже испоганил



нарисуй на нем в полосочку, которая должна соответствовать длине между штевнями в 34 метра 85 сантиметров, и все остальные размеры из монографии, сканы листов даны выше, а главное не пустозвонь, а нормально и аргументированно докажи что она располагается именно там где ты указал, проверяется вот таким вот размером из монографии и не забудь привязать все размеры оставшиеся, как ты утверждаешь именно в соответствии с масштабом 1/75, в противном случае твое пустозвонство ничем не отличается от твоей лжи, про ЛаГГ


на которую ты так и не привел ни каких доказательств своих слов лгунишка
Прикрепления: 1594017.jpg (97.5 Kb) · 0497259.jpg (35.5 Kb)


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy


Сообщение отредактировал Алекс - Понедельник, 19.06.2023, 00:29
 
АлексДата: Понедельник, 19.06.2023, 00:27 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
Leksar, а я не срусь, может фокс и срется, а я дискуссию веду, профильную, по матчасти, Максимка звенит что масштаб не тот, я ему про обратное, я ж не виноват что у него "пена и психи"...
Цитата Leksar ()
Алекс пусть делать как может ..
 пусть делает, кто ж против то, вон, по итогу Ворона добил, очень не плохо получилось, на общем фоне вроде уже и блеск не мешает, смотрится хорошо, модель и модель... поставит на "воду" и блеск можно списать на влажность от моря, типа мокрый)))


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy


Сообщение отредактировал Алекс - Понедельник, 19.06.2023, 00:30
 
VITTORIOДата: Понедельник, 19.06.2023, 02:06 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 2055
Репутация: 2587
Награды: 1
Статус: Offline
snack

В процессе : PX-29 от Моделика.

Готово:Bn2t Freudenstein , Бронедрезина ТАТРА, NYSA 522 Towos,Автоцистерна АЦПТ-0.9 (масштаб 1/25),Тягач на базе танкетки Т-27,GLS-30, ORP"SMOK", вертолет SM-1
 
фоксДата: Понедельник, 19.06.2023, 03:04 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 951
Репутация: 414
Награды: 0
Статус: Offline
VITTORIObiggrin ни чего нового. biggrin поп корн доедай,кина не будет
Цитата Алекс ()
соответствует линии между штевнями у основания этих самых штевней, то есть по примыканию штевней к килю, на схеме из монографии это примерно 336мм, что в м100 равно 33м 60см, в модели так же

бла бла бла.           и того имеем размер на вскидку равный 75му масштабу.жирная точка.расходимся.
Прикрепления: 6573643.jpg (60.8 Kb) · 5125431.jpg (83.3 Kb)


Есть ученые люди, а есть – мудрые. Ученые – это те, которые много знают. А мудрые, — которые понимают то, что они знают. М.Задорнов.
Не стоит извиняться за то, что у вас есть убеждения. Их мало у кого осталось в этом городе... Штабс-капитан Овечкин. "Новые приключения неуловимых" (1968)


Сообщение отредактировал фокс - Понедельник, 19.06.2023, 03:04
 
АлексДата: Понедельник, 19.06.2023, 03:55 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата фокс ()
масштабу.жирная точка.расходимся.
ага, только для начала предоставь подтвержденные значения для данного кораблика в соответствии с приведенным тобой методом исчислений, а не непонятные корявки карандашиком, или как обычно набрехал и в кусты


в монографии даны все исходные данные по размерам которые нарыл автор оной
Прикрепления: 9606444.jpg (60.8 Kb)


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy


Сообщение отредактировал Алекс - Понедельник, 19.06.2023, 03:56
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » ФРЕГАТ "WAPPEN VON HAMBURG" МАСШТАБ 1:100 (кройка,шитьё и художественная штопка:)))
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Поиск: