Воскресенье, 28.04.2024, 14:05

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » ФРЕГАТ "WAPPEN VON HAMBURG" МАСШТАБ 1:100 (кройка,шитьё и художественная штопка:)))
ФРЕГАТ "WAPPEN VON HAMBURG" МАСШТАБ 1:100
фоксДата: Понедельник, 19.06.2023, 04:27 | Сообщение # 16
Группа: Опытные
Сообщений: 951
Репутация: 414
Награды: 0
Статус: Offline
Алекс   https://seaships.ru/size.htm     https://dzen.ru/a/X33uDxUJnBmKUk0b
Прикрепления: 3964539.png (42.6 Kb)


Есть ученые люди, а есть – мудрые. Ученые – это те, которые много знают. А мудрые, — которые понимают то, что они знают. М.Задорнов.
Не стоит извиняться за то, что у вас есть убеждения. Их мало у кого осталось в этом городе... Штабс-капитан Овечкин. "Новые приключения неуловимых" (1968)


Сообщение отредактировал фокс - Понедельник, 19.06.2023, 04:42
 
am0395069Дата: Понедельник, 19.06.2023, 05:11 | Сообщение # 17
Группа: Мастера
Сообщений: 2064
Репутация: 5145
Награды: 8
Статус: Offline
Максим не закрывай тему. Очень будет интересно посмотреть на постройку данной модели.

Визитка
 
АлексДата: Понедельник, 19.06.2023, 06:17 | Сообщение # 18
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата фокс ()
ну, ну, давай, рожай, теорию размерностей я знаю, ты покажи все эти размерности по отношению к прототипу

я дал размерности по монографии, причем не на словах, а на сканах книги, все размерности которые гуляют по сети так или иначе соотносятся с размерами из этой монографии


вот на этой странице тот самый размер в 34,85м на которые ты ссылаешься как на истину



а вот на этой все остальные размеры известные о данному кораблю



все данные, по данному кораблю, от одного автора, уважаемого в модельном мире, основная масса ссылок материалов используемых для постройки модели этого и многих других кораблей ведут к этому автору

теорию из монографии я тебе выкладывал на предыдущей странице (да и у тебя самого она есть), она там даже с масштабом в котором выполнена и с масштабной линейкой для облегчения исчислений.... впиши в теорию свой не вызывающий у тебя ни каких сомнений размер в правильном масштабе, ты без труда найдешь куда вписать прямую длиной 34,85м деленную на 75 равной 0,4646м или 46,46см, как говорится - расположи факты на фактах, создай убийственные доказательства своей правоты, а за одно то, что моделисты всех возрастов на протяжении уже 44 лет используют для постройки своих весьма сложных моделей, не правильную информацию, один ты такой крутой распознал негодяя который дурит весь мир, прям как с ЛаГГом, да... там сантиметр в стыке на гаргроте, тут пять сантиметров по длине....
Прикрепления: 6590011.png (277.5 Kb) · 7671667.jpg (149.5 Kb) · 8407383.jpg (170.2 Kb)


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy


Сообщение отредактировал Алекс - Понедельник, 19.06.2023, 06:19
 
VITTORIOДата: Понедельник, 19.06.2023, 15:56 | Сообщение # 19
Группа: Мастера
Сообщений: 2054
Репутация: 2587
Награды: 1
Статус: Offline
snack  snack   yes    happy    smile  snack 
  yes        cool           shs      snack 
snack :snack: snack yes  happy    surprised 

----------------------------------------------
-                       bash                        -
----------------------------------------------


В процессе : PX-29 от Моделика.

Готово:Bn2t Freudenstein , Бронедрезина ТАТРА, NYSA 522 Towos,Автоцистерна АЦПТ-0.9 (масштаб 1/25),Тягач на базе танкетки Т-27,GLS-30, ORP"SMOK", вертолет SM-1
 
фоксДата: Понедельник, 19.06.2023, 23:33 | Сообщение # 20
Группа: Опытные
Сообщений: 951
Репутация: 414
Награды: 0
Статус: Offline
   найди 10ть отличий.а дальше можно сравнить с журнальным профилем.теперь вопрос?какому из кораблей принадлежат размеры и какие? biggrin я так понимаю в журнале гибрид biggrin .
Прикрепления: 7225768.png (233.8 Kb)


Есть ученые люди, а есть – мудрые. Ученые – это те, которые много знают. А мудрые, — которые понимают то, что они знают. М.Задорнов.
Не стоит извиняться за то, что у вас есть убеждения. Их мало у кого осталось в этом городе... Штабс-капитан Овечкин. "Новые приключения неуловимых" (1968)


Сообщение отредактировал фокс - Понедельник, 19.06.2023, 23:34
 
VITTORIOДата: Понедельник, 19.06.2023, 23:48 | Сообщение # 21
Группа: Мастера
Сообщений: 2054
Репутация: 2587
Награды: 1
Статус: Offline
фокс,  Забей, сам же учил)  Делай, как есть в журнале, и не парься. Есть пословица лучшее враг хорошего. Я когда начинаю так зарываться,  сразу ее вспоминаю, и все встает на свои места.

В процессе : PX-29 от Моделика.

Готово:Bn2t Freudenstein , Бронедрезина ТАТРА, NYSA 522 Towos,Автоцистерна АЦПТ-0.9 (масштаб 1/25),Тягач на базе танкетки Т-27,GLS-30, ORP"SMOK", вертолет SM-1


Сообщение отредактировал VITTORIO - Понедельник, 19.06.2023, 23:49
 
фоксДата: Вторник, 20.06.2023, 00:07 | Сообщение # 22
Группа: Опытные
Сообщений: 951
Репутация: 414
Награды: 0
Статус: Offline
VITTORIO, вот и думаю к какому варианту подгонять. потому что нос 67г в журнале,а следовательно и ширина и длина меньше и он более пузатенький.и вариант перерисовать ворштевень и носовую часть. как есть не хочу,бревно опять получится. а размер 39.98м. предполагаю,что это размер по палубе. в этом весь интерес.к стати ширина шпангоутов 10см,следовательно не подходят под профиль 67г. там 9м.если же собирать вариант 69го,то морду лица как минимум надо переделывать.будем думать.

Есть ученые люди, а есть – мудрые. Ученые – это те, которые много знают. А мудрые, — которые понимают то, что они знают. М.Задорнов.
Не стоит извиняться за то, что у вас есть убеждения. Их мало у кого осталось в этом городе... Штабс-капитан Овечкин. "Новые приключения неуловимых" (1968)


Сообщение отредактировал фокс - Вторник, 20.06.2023, 00:12
 
VITTORIOДата: Вторник, 20.06.2023, 00:13 | Сообщение # 23
Группа: Мастера
Сообщений: 2054
Репутация: 2587
Награды: 1
Статус: Offline
Макс, делай как в журнале............. не заморачивайся

В процессе : PX-29 от Моделика.

Готово:Bn2t Freudenstein , Бронедрезина ТАТРА, NYSA 522 Towos,Автоцистерна АЦПТ-0.9 (масштаб 1/25),Тягач на базе танкетки Т-27,GLS-30, ORP"SMOK", вертолет SM-1
 
фоксДата: Вторник, 20.06.2023, 00:15 | Сообщение # 24
Группа: Опытные
Сообщений: 951
Репутация: 414
Награды: 0
Статус: Offline
VITTORIO, займусь пока "олимпом".мож муза посетит:)

Есть ученые люди, а есть – мудрые. Ученые – это те, которые много знают. А мудрые, — которые понимают то, что они знают. М.Задорнов.
Не стоит извиняться за то, что у вас есть убеждения. Их мало у кого осталось в этом городе... Штабс-капитан Овечкин. "Новые приключения неуловимых" (1968)
 
нелевшаДата: Вторник, 20.06.2023, 02:20 | Сообщение # 25
Группа: Мастера
Сообщений: 887
Репутация: 2613
Награды: 5
Статус: Offline
Максим, согласен с VITTORIO, делай как в журнале! Из этих моделей лепить что то другое - морока, много сил и времени убьешь - сам имею опыт....

ТВОРИ , ВЫДУМЫВАЙ, ПРОБУЙ
 
АлексДата: Вторник, 20.06.2023, 02:44 | Сообщение # 26
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата фокс ()
найди 10ть отличий.а дальше можно сравнить с журнальным профилем.теперь вопрос?какому из кораблей принадлежат размеры и какие?
да ладно..... вопрос был не в том какой чертеж/схема более правильная, не так ли, а в соответствии масштаба....

доказывать что 2+2=4 я не буду, масштаб в журнале 1/100, любой вменяемый человек отмасштабирует схемы/чертежи из 1/75 в 1/100 и сверит все ключевые размеры которые возможно с журнальными, это все не сложно, я не знаю какой ты второй чертеж там подкинул, на сколько он и труд того же Вольфганга может быть адекватен для прототипа чертежи к которому делались по набору таких данных как - десяток архивных размеров, и набор гравюр периода существования прототипа... но народ клепает модели используя их, значит адекватны

Итак, отталкиваясь от того что изобразил Вольфганг, +- миллиметры ключевые размеры по диаметральной плоскости модели бьются в масштабе 1/100, все таки я работал со сканами, там возможны искажения, но не значительные, как я уже писал выше, но!

Самое основное что удалось обнаружить, это то что в соответствии с чертежами Куингера, фок-мачта смещена у модели к носу примерно на 13 мм, это существенная ошибка при полной длине модели в 55 см, если это исправлять, то палубу бака нужно будет полностью перекраивать используя запас текстур, это если строить модель на основании работы Вольфганга.... Ну и конечно же в целом нужно потратить определенное время что бы пройтись по всем остальным ключевым местам корпуса, грот и бизань на своих местах относительно крайней верхней точки форштевня

Я не тупой упрямый идиот, что бы не признавать очевидные вещи


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy
 
АлексДата: Вторник, 20.06.2023, 03:11 | Сообщение # 27
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата фокс ()
размер 39.98м. предполагаю,что это размер по палубе. в этом весь интересна

по чертежам Куингера этот размер бьется по 1й палубе именно между штевнями, что в принципе вполне логично, единственное место на реальном корабле которое позволяет измерить беспрепятственно данное расстояние


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy
 
нелевшаДата: Вторник, 20.06.2023, 03:38 | Сообщение # 28
Группа: Мастера
Сообщений: 887
Репутация: 2613
Награды: 5
Статус: Offline
А не все ли равно какого масштаба модель и каких размеров был прототип? Это же не копия реального прототипа, а по сути макет  - в достаточной степени детализации. Да и по чертежам - кто их создавал? по каким данным? по каким моделям? кто эти модели строил и по каким чертежам? Насколько я тут покурил интернет, от постройки реального корабля чертежей не осталось. Так что Макс делай как есть, и не задавайся мыслью что чему соответствует. Главное сделать аккуратно и красиво и будет тебе счастье!

ТВОРИ , ВЫДУМЫВАЙ, ПРОБУЙ
 
фоксДата: Вторник, 20.06.2023, 03:53 | Сообщение # 29
Группа: Опытные
Сообщений: 951
Репутация: 414
Награды: 0
Статус: Offline
Алекс, не стану вдаваться в твои изыскания.просто оставлю специально для тебя.на том и закончим с тобой беседу.   думаю в вид в фас о многом тебе скажет,если на чертежах не обратил внимание.            на третьем снимке обратная сторона обложки журнала.выводы наверное сделаешь сам.и на форштевень обрати внимание на том листочке который предлагал мне распечатывать:)всего доброго.

всем спасибо,от души парни.но строить корабль с размерами другого,пока я не готов. уж очень они разные.
Прикрепления: 7757884.png (477.8 Kb) · 1639641.jpg (120.8 Kb) · 3813053.jpg (72.3 Kb)


Есть ученые люди, а есть – мудрые. Ученые – это те, которые много знают. А мудрые, — которые понимают то, что они знают. М.Задорнов.
Не стоит извиняться за то, что у вас есть убеждения. Их мало у кого осталось в этом городе... Штабс-капитан Овечкин. "Новые приключения неуловимых" (1968)
 
АлексДата: Среда, 21.06.2023, 01:27 | Сообщение # 30
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата фокс ()
думаю в вид в фас о многом тебе скажет,если на чертежах не обратил внимание.
 ничего нового из того о чем я говорил раньше по поводу данного корабля мне твои картинки не скажут, просто потому что Чертежей - на данный корабль не существует, все что есть в сети и в продаже это реконструкции внешнего вида корабля по вот таким гравюрам



и нескольким размерностям которые попали в какие либо документы на этапе существования корабля (есть в монографии)

потому то, все так называемые чертежи оооочень примерные, художники так видят....

по поводу года на обложке и третьей фотки, смешно, начали строить в 1667 году, закончили в 1669, к какому году относить корабль, к закладке или вступлению в строй... я пока шастал по форумам, наткнулся у немцев на фразу - гамбуржцы негодуют когда им говорят что корабль 1667го года.... так что это все хрень, строить корабль можно по любому из чертежей, я бы остановился на наиболее подробном из имеющихся, чем шире детализация, тем более зрелищной будет модель....

ну а конкретно по журналу... так модель судя по всему Альберт рисовал на основании чертежей КИТа от Корел,  очень много характерных для этой модели нюансов, тоже смещение фок мачты к носу, слизанный переход от форштевня к килю, огромная рустерная решетка на баке, думаю можно еще много чего там найти похожего... сама модель довольно интересно расписана у Ксандры

естественно открытый вопрос на сколько точно в реалиях выполнен сам КИТ, ну и на сколько качественно Альберт перенес чертежи КИТа на бумагу, но это уже совсем другой вопрос...

 

так что думай что ты будешь теперь со всем этим делать....

Цитата нелевша ()
А не все ли равно какого масштаба модель и каких размеров был прототип? Это же не копия реального прототипа, а по сути макет  - в достаточной степени детализации. Да и по чертежам - кто их создавал? по каким данным? по каким моделям? кто эти модели строил и по каким чертежам? Насколько я тут покурил интернет, от постройки реального корабля чертежей не осталось. Так что Макс делай как есть, и не задавайся мыслью что чему соответствует. Главное сделать аккуратно и красиво и будет тебе счастье!
в общем все верно подмечено

да и образные полтора рубля за журнал, который в принципе можно слегка перепилить так как нравится, весьма не плохая альтернатива полутора сотням рублей, конечно не будет кучи ништяков как в КИТе, но.....
Прикрепления: 1681165.jpg (189.2 Kb) · 5425739.jpg (251.5 Kb)


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » ФРЕГАТ "WAPPEN VON HAMBURG" МАСШТАБ 1:100 (кройка,шитьё и художественная штопка:)))
Поиск: