Воскресенье, 28.04.2024, 08:09

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » ФРЕГАТ "WAPPEN VON HAMBURG" МАСШТАБ 1:100 (кройка,шитьё и художественная штопка:)))
ФРЕГАТ "WAPPEN VON HAMBURG" МАСШТАБ 1:100
фоксДата: Среда, 21.06.2023, 02:54 | Сообщение # 31
Группа: Опытные
Сообщений: 951
Репутация: 414
Награды: 0
Статус: Offline
Алекс, я конечно гравюры не изучал. но вот 44 года моделисты,результаты коих сложно списать на неопытность,строят таки разные корабли!     .в моём случае из журнала должен был выйти результат с лева:) да,шпангоуты как раз ему и принадлежат,только они шире на 1см и этот размер принадлежит варианту с права. так же дела с внешней обшивкой обстоят,в место 4.5 осадки ватерлиния нарисована на 5ти. а про расположение бизань-мачты это отдельная тема. так как в общем то текстуры из журнала мне вообще не как не нравятся,то попробую покромсать.мож чего и выйдет похожее на желаемого пузатика:) к сведению,журнальчик то вышел в 3 килорубля с пересылкой:)  так что 34,85:75 примерно вписалось:).буду рад реальной помощи.
Прикрепления: 4719448.png (669.7 Kb)


Есть ученые люди, а есть – мудрые. Ученые – это те, которые много знают. А мудрые, — которые понимают то, что они знают. М.Задорнов.
Не стоит извиняться за то, что у вас есть убеждения. Их мало у кого осталось в этом городе... Штабс-капитан Овечкин. "Новые приключения неуловимых" (1968)


Сообщение отредактировал фокс - Среда, 21.06.2023, 03:15
 
нелевшаДата: Среда, 21.06.2023, 03:15 | Сообщение # 32
Группа: Мастера
Сообщений: 887
Репутация: 2613
Награды: 5
Статус: Offline
Макс - дерзай! Мы верим в тебя! smile

ТВОРИ , ВЫДУМЫВАЙ, ПРОБУЙ
 
фоксДата: Среда, 21.06.2023, 03:17 | Сообщение # 33
Группа: Опытные
Сообщений: 951
Репутация: 414
Награды: 0
Статус: Offline
нелевша, спасибо.

Есть ученые люди, а есть – мудрые. Ученые – это те, которые много знают. А мудрые, — которые понимают то, что они знают. М.Задорнов.
Не стоит извиняться за то, что у вас есть убеждения. Их мало у кого осталось в этом городе... Штабс-капитан Овечкин. "Новые приключения неуловимых" (1968)
 
АлексДата: Среда, 21.06.2023, 04:21 | Сообщение # 34
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата фокс ()
в моём случае из журнала должен был выйти результат с лева:) да,шпангоуты как раз ему и принадлежат,только они шире на 1см и этот размер принадлежит варианту с права. так же дела с внешней обшивкой обстоят,в место 4.5 осадки ватерлиния нарисована на 5ти. а про расположение бизань-мачты это отдельная тема. так как в общем то текстуры из журнала мне вообще не как не нравятся,то попробую покромсать.мож чего и выйдет похожее на желаемого пузатика:) к сведению,журнальчик то вышел в 3 килорубля с пересылкой:)  так что 34,85:75 примерно вписалось:).
все пытаюсь переварить написанное... в принципе понятно что хочется модель построить в соответствии с какими то конкретными чертежами, где нравятся обводы и все такое, это понятно....
осадка и и ширина бог с ним, пока не важно...

у меня конкретных вопроса два, точнее один, но возможно по результату ответа на него будет еще один...

Цитата фокс ()
так что 34,85:75 примерно вписалось:)
а где именно вписалось, хотелось бы посмотреть, я правильно понимаю что данный размер (34,85 метра, деленные на 75, равные 464,6 миллиметра) ты линейкой/рулеткой (не суть важно чем) намерял на журнальной диаметральной плоскости (детали l + l1) ?


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy


Сообщение отредактировал Алекс - Среда, 21.06.2023, 04:23
 
фоксДата: Среда, 21.06.2023, 04:56 | Сообщение # 35
Группа: Опытные
Сообщений: 951
Репутация: 414
Награды: 0
Статус: Offline
Алекс
Цитата Алекс ()
по поводу года на обложке и третьей фотки, смешно, начали строить в 1667 году, закончили в 1669, к какому году относить корабль
мда,всё гораздо хуже чем я думал.это два разных корабля,а всего их было 4 штуки, с одним и тем же названием. с масштабом на глазок маханул он конечно же не 75й, как максимум 1:85. что равно 0,410:)) узбагойся. разработчик накосячил не слабо:)) и ватерлинию для расчётов подними,на модели она 50мм:))

    не много юмора на финал.

P.S.хватит сопли жевать,пошёл работать.


Есть ученые люди, а есть – мудрые. Ученые – это те, которые много знают. А мудрые, — которые понимают то, что они знают. М.Задорнов.
Не стоит извиняться за то, что у вас есть убеждения. Их мало у кого осталось в этом городе... Штабс-капитан Овечкин. "Новые приключения неуловимых" (1968)


Сообщение отредактировал фокс - Среда, 21.06.2023, 05:21
 
АлексДата: Среда, 21.06.2023, 06:50 | Сообщение # 36
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата фокс ()
мда,всё гораздо хуже чем я думал.это два разных корабля,а всего их было 4 штуки, с одним и тем же названием. с масштабом на глазок маханул он конечно же не 75й, как максимум 1:85. что равно 0,410:)) узбагойся. разработчик накосячил не слабо:))
                 

не знал, да еще и забыл....... да уж....
ладно, раскрою секрет где фокс намерял 75й масштаб (напомню, это 464,6 миллиметра)



а теперь, внимательно следим за руками и учимся передергивать факты

сначала кричим про 34,85 метра и 75й масштаб, забывая что он указан как расстояние между штевнями и полностью игнорируя то, что ему про это напоминают..... что приводит к тому что в итоге искомый размер худо, бедно удается вписать в журнальную диаметральную плоскость, что где то плюс, минус километр, но сходится, как говорится и так сойдет....

потом вдруг видимо вспомнилось что все таки размер между штевнями и вроде как даже должен быть по главной/первой палубе, но вот беда, не лезет он туда в 75ом, ничего, найдем, калькулятор нам поможет и ура, в 85ом очень близко, а главное цело - 41см, как раз по полушироте в районе главной палубы



обрадовался ура, сошлось !!!!111111

Нет Максимка, не сошлось, ты про кое что забыл.... на реальном корабле с которого снимали те самые размерности которые накопал один исследователь, с одной из которых ты носишься как дурень со ступой не зная как и куда притулить, она ведь не одна, их несколько, все они сняты с реального корабля на момент постройки, причем твой любимый размер 34,85 метра, можно снять только в самом начале, когда на стапеле только киль и штевни, а вот тот самый размер который в своем немецком звучании слышится как "убер", думаю понятно как это переводится


по нашему - наибольшая длинна между штевнями....
данный параметр можно измерить в силу особенностей конструкции только на главной/первой палубе, так как выше ахтерштевень уже не поднимается и по логике вещей, длиннее уже замерить по прямой не получится 39,98 метра, не правда ли, очень близкая цифра к

Цитата фокс ()
как максимум 1:85. что равно 0,410

удобненько получилось, да...

так вот, к чему я это... а, ну да, в отличии от линии от которой ты пляшешь на диаметральной плоскости в журнале, по которой пойдет обшивка (то есть ты снимал размер не от штевней, а от изнанки обшивки модели), "тела" штевней находятся несколько в глубине корпуса корабля и выступают ощутимо внутрь относительно  обшивки корпуса, так что тут ты опять промазал...

самое ржачное в этом то, что ты кидал картинки в разрезе, у тебя есть компьютер, ты мог увеличить, посмотреть... нееее...

не в туда, как это так, признать что тупил столько времени.....

ладно, финита ля комедия... я уже насмеялся, с твоими компетенциями тоже много кто в очередной раз убедился, а кто из новеньких узнал что ты есть такое

итак, два размера между штевнями один есть везде где есть малейшая инфа по кораблю, он так везде и пишется:

длина между штевнями 34,85 метра, берем масштаб 1/75 получаем длину 464,6 миллиметра
второй размер - longe uber Steven 39.98 метра, в 1/75 это 533,06 миллиметра

берем чертеж того самого господина из 1979 года, в масштабе 1/75 и просто наносим размеры, так как возможны искажения в плане сканирования могут быть определенные погрешности, для наглядности погрешности я добавил размер на фактическую длину между штевнями по килю в конкретном случае файла, погрешность составила 2,74 миллиметра почти на пол метра длины

П.С. Вот теперь вооружайся линейкой, а еще лучше строительной рулеткой и замеряй свою диаметральную плоскость         
Прикрепления: 2836696.jpg (93.0 Kb) · 2911417.jpg (94.2 Kb) · 0161244.jpg (40.0 Kb) · 7679214.jpg (224.3 Kb) · 0229373.jpg (224.3 Kb) · 6297225.jpg (224.3 Kb)


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy


Сообщение отредактировал Алекс - Среда, 21.06.2023, 06:57
 
фоксДата: Среда, 21.06.2023, 12:03 | Сообщение # 37
Группа: Опытные
Сообщений: 951
Репутация: 414
Награды: 0
Статус: Offline
Алекс, 6а теперь умник 34,85 отмерь bash clap doctor icecream на своём чертиже.это другой корабль!!!! И размер меж штевнями.чё ты тень на плетень наводишь. Собирай "брёвна"и наслаждайся.

Есть ученые люди, а есть – мудрые. Ученые – это те, которые много знают. А мудрые, — которые понимают то, что они знают. М.Задорнов.
Не стоит извиняться за то, что у вас есть убеждения. Их мало у кого осталось в этом городе... Штабс-капитан Овечкин. "Новые приключения неуловимых" (1968)


Сообщение отредактировал фокс - Среда, 21.06.2023, 12:05
 
АлексДата: Среда, 21.06.2023, 14:01 | Сообщение # 38
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
lol lol lol lol lol lol
Ох, уф.... Насмелся, уже час ржу.....

Цитата фокс ()
6а теперь умник 34,85 отмерь

Глаза протри, уже отмерял, специально для физика ядерщика кУРКУлятор повесил на скрин.... Хотя ты же вчера наконец то узнал про новую отмазку
Цитата фокс ()
это другой корабль!!!!

"Их четыре было с одним названием"!!!!! 111111 так из какого рисовали для БМ?
Цитата фокс ()
И размер меж штевнями.чё ты тень на плетень наводишь

lol lol lol lol
Я? Да нет же, Максимка, ты сам это прекрасно делаешь, сам же вставил как доказательство в самое первое свое сообщение скрин с какого то ресурса, там руским по белому написано " Между штевнями"
lol lol lol lol

Прошу заметить, гражданин уже путается в собственных показаниях

lol lol lol lol


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy
 
фоксДата: Среда, 21.06.2023, 15:28 | Сообщение # 39
Группа: Опытные
Сообщений: 951
Репутация: 414
Награды: 0
Статус: Offline
Для Бм долбаный гибрид.при чём тут диаметральная плоскость в модели Бм,которая ни как не вяжется с ватерлинией в модели wacko жаль ссылочку не пропускает ресурс.загляни в верьфь на столе biggrin ты так и не показал на выкройках того самого БМ 34.85.хамло. по тому и не дали тебе АН делать не дали.и то что чертёж обсчитываешь от другого гамбурга тебя опять ни как не смущает?клоун.посмотри на форштевень и борта! Это чертёж 69го года

Есть ученые люди, а есть – мудрые. Ученые – это те, которые много знают. А мудрые, — которые понимают то, что они знают. М.Задорнов.
Не стоит извиняться за то, что у вас есть убеждения. Их мало у кого осталось в этом городе... Штабс-капитан Овечкин. "Новые приключения неуловимых" (1968)


Сообщение отредактировал фокс - Среда, 21.06.2023, 15:53
 
АлексДата: Среда, 21.06.2023, 18:05 | Сообщение # 40
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата фокс ()
Для Бм долбаный гибрид.

Для или У .... Вы заговариваетесь мистер....

Цитата фокс ()
при чём тут диаметральная плоскость в модели Бм,которая ни как не вяжется с ватерлинией в модели

Ну причём тут диаметралтная плоскость тебе видимо прийдётся хорошо подумать... А почему поводу вяжется/не вяжется, так на ней нет ватерлинии, вязаться не чему biggrin biggrin biggrin biggrin
Цитата фокс ()
жаль ссылочку не пропускает ресурс.загляни в верьфь на столе

Так скриншоты вроде не запрещены....
Цитата фокс ()
ты так и не показал на выкройках того самого БМ 34.85.

Так и ты этого не сделал....
Цитата фокс ()
хамло

Я? Да не, я самый добрый в мире человек, тебе показалось

Цитата фокс ()
по тому и не дали тебе АН делать не дали.

Да, серьёзно, откуда информация, свечку держал?
А если серьёзно, даже если бы денег предложили, не стал бы тестить.... Во первых сейчас не где, ремонтом пытаюсь в одну пару рук заниматься, не до моделей сейчас....

Цитата фокс ()
и то что чертёж обсчитываешь от другого гамбурга тебя опять ни как не смущает?клоун.посмотри на форштевень и борта! Это чертёж 69го года

Хи хи хи, ха ха ха, давай тот, по твоему мнению biggrin biggrin biggrin хотя с твоей внимательностью к деталям....


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy
 
фоксДата: Пятница, 23.06.2023, 03:40 | Сообщение # 41
Группа: Опытные
Сообщений: 951
Репутация: 414
Награды: 0
Статус: Offline
Алекс, привет. смеяться любишь?я то же, это хорошо и полезно. теперь скажи мне мил человек.на чертеже на который ты опираешься как на глыбу имеется такой размер как высота фальшборта.ну там где все описания габаритов.ну ,а теперь посмотри как оно на моделях.смешно? вот так и будем по легоньку ковырять:)             
Прикрепления: 4682017.jpg (65.3 Kb) · 0386040.jpg (64.9 Kb) · 5056820.jpg (79.5 Kb)


Есть ученые люди, а есть – мудрые. Ученые – это те, которые много знают. А мудрые, — которые понимают то, что они знают. М.Задорнов.
Не стоит извиняться за то, что у вас есть убеждения. Их мало у кого осталось в этом городе... Штабс-капитан Овечкин. "Новые приключения неуловимых" (1968)


Сообщение отредактировал фокс - Пятница, 23.06.2023, 03:45
 
фоксДата: Пятница, 23.06.2023, 05:16 | Сообщение # 42
Группа: Опытные
Сообщений: 951
Репутация: 414
Награды: 0
Статус: Offline
Солдат, да тут уж ковырять продолжу.только во ни миллиметры там а целые метры получается.спасибо.значит по мотивам:) ну не может фальшборт на верхней палубе быть 2м. и даже полтора много.

Есть ученые люди, а есть – мудрые. Ученые – это те, которые много знают. А мудрые, — которые понимают то, что они знают. М.Задорнов.
Не стоит извиняться за то, что у вас есть убеждения. Их мало у кого осталось в этом городе... Штабс-капитан Овечкин. "Новые приключения неуловимых" (1968)


Сообщение отредактировал фокс - Пятница, 23.06.2023, 05:18
 
VITTORIOДата: Пятница, 23.06.2023, 06:09 | Сообщение # 43
Группа: Мастера
Сообщений: 2054
Репутация: 2587
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата фокс ()
ну не может фальшборт на верхней палубе быть 2м. и даже полтора много.

Макс, а зачем экипажу море видеть? happy Это вроде было же...........


В процессе : PX-29 от Моделика.

Готово:Bn2t Freudenstein , Бронедрезина ТАТРА, NYSA 522 Towos,Автоцистерна АЦПТ-0.9 (масштаб 1/25),Тягач на базе танкетки Т-27,GLS-30, ORP"SMOK", вертолет SM-1
 
АлексДата: Пятница, 23.06.2023, 06:14 | Сообщение # 44
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
последняя попытка воззвать к разуму

а теперь серьезно, Макс, не делай ошибку, в модели есть болячки от разработчика, но с основными размерами все в норме, там если где то и не идут, то миллиметры

Дополнено - если дашь точные размеры листов журнала, скажу более точно есть ли расхождения с чертежами и от Куингера и от Корела


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy


Сообщение отредактировал Алекс - Пятница, 23.06.2023, 06:33
 
jukosferaДата: Пятница, 23.06.2023, 11:04 | Сообщение # 45
Группа: Мастера
Сообщений: 1037
Репутация: 1686
Награды: 2
Статус: Offline
4 страницы обсуждений  ребят а сборку мы увидим  smile    каркас там все дела ))) ( если что я не читал 4 страницы обсуждения) но фокс красавчик оживляет держит тему (адамин не когда его не бань он нам нужен ))) )    флейт к стате зае.... батая   модель вышла smile

визитка
работа над HCMS “Agassiz” HMS Surprise


Сообщение отредактировал jukosfera - Пятница, 23.06.2023, 11:27
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » ФРЕГАТ "WAPPEN VON HAMBURG" МАСШТАБ 1:100 (кройка,шитьё и художественная штопка:)))
Поиск: