[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

ФРЕГАТ "WAPPEN VON HAMBURG" МАСШТАБ 1:100
фоксДата: Четверг, 29.08.2024, 22:25 | Сообщение # 241
Группа: Опытные
Сообщений: 1240
Репутация: 406
Награды: 0
Статус: Offline
belik, это не мой biggrin это раз! Пользую масштабную линейку,это два!
Привожу к историческим габаритам,три! biggrin :D biggrin
Как использовать масштабную линейку,в фото по шагам,расписал.адьё Амиго.


Есть ученые люди, а есть – мудрые. Ученые – это те, которые много знают. А мудрые, — которые понимают то, что они знают. М.Задорнов.
Не стоит извиняться за то, что у вас есть убеждения. Их мало у кого осталось в этом городе... Штабс-капитан Овечкин. "Новые приключения неуловимых" (1968)


Сообщение отредактировал фокс - Четверг, 29.08.2024, 22:26
 
АлексДата: Четверг, 29.08.2024, 23:12 | Сообщение # 242
Группа: Мастера
Сообщений: 1234
Репутация: 1683
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата фокс ()
Привожу к историческим габаритам,три!

А это какие? Где пруфы с подтверждением и обозначением на чертежах? Где все?


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy
 
фоксДата: Пятница, 30.08.2024, 01:34 | Сообщение # 243
Группа: Опытные
Сообщений: 1240
Репутация: 406
Награды: 0
Статус: Offline
Алекс, пруф в пошаговых фото с объяснением работы с масштабной линейкой! Чего тебе ещё надо? Берём линейку, мерим нужную часть на чертеже получаем размер, затем подносим линейку к масштабной линейке и получаем размер в реале. Всё просто на самом деле. Другое дело, еже ли рисовать с нуля, то размер трэба снимать циркулем-измерителем, для большей точности. Ну, и на бумажном носителе конечно. Но я же не рисую с нуля, верно?просто подтёсываю бревно. На глазок. biggrin
масштабная линейка выполнена в том же масштабе, что и чертёж и принимает все искажения при печати в месте с чертежом. Не важно в каком масштабе чертёж, важно, что ты получаешь реальный размер, который потом можешь перевести в любой нужный тебе масштаб.
в моём примере это часть борта, который в реале по масштабной линейке равен 6м., на моей модели получается равен 6см.,так как мой масштаб 1:100. а, вот в журнале БМ этот отрезок равен 7см, а таких сегментов 5. вот они и есть отрезанные от "гамбурга" на глазок 5см. wink измерить специально для тебя этот сегмент  в журнале? wink
P.S. скажу сразу, дабы обрезать повод манипулировать. В другом варианте чертежа масштабная линейка привязана в месте с чертежом к масштабу 1:75, от сюда и сыр бор вырос. Другими словами изначальный вариант чертежа загнали под другой масштаб, что привело к искажению всех пропорций. То есть, иными словами получился тот самый масштаб в масштабе. Что собственно вы и практикуете. При этом не понимая своих действий, но коллективный разум уже увяз в матрице и игнорирует здравый смысл( правила), выдавая желаемое за действительное. Потому и размеры примерно выходят, а не точно. Потому и масштабы не вменяемые, такие как 1:33.


Есть ученые люди, а есть – мудрые. Ученые – это те, которые много знают. А мудрые, — которые понимают то, что они знают. М.Задорнов.
Не стоит извиняться за то, что у вас есть убеждения. Их мало у кого осталось в этом городе... Штабс-капитан Овечкин. "Новые приключения неуловимых" (1968)


Сообщение отредактировал фокс - Пятница, 30.08.2024, 03:11
 
belikДата: Пятница, 30.08.2024, 03:43 | Сообщение # 244
Группа: Мастера
Сообщений: 3008
Репутация: 562
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата фокс ()
Другими словами изначальный вариант чертежа загнали под другой масштаб,

Ну покажи ты уже этот изначальный вариант. Где указан масштаб 1:100. Как ты утверждаешь. И все от тебя отстанут.


Тот, что в центре, это я.
Мы не ищем лёгких путей.
Да пребудет с Вами СИЛА.
Отец Героин. Нас уже немного больше.
https://only-paper.ru/forum/70-6765-1
 
belikДата: Пятница, 30.08.2024, 03:47 | Сообщение # 245
Группа: Мастера
Сообщений: 3008
Репутация: 562
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата фокс ()
Не важно в каком масштабе чертёж, важно, что ты получаешь реальный размер, который потом можешь перевести в любой нужный тебе масштаб.

Цитата фокс ()
Другими словами изначальный вариант чертежа загнали под другой масштаб, что привело к искажению всех пропорций. То есть, иными словами получился тот самый масштаб в масштабе.

Так что из этого верно?


Тот, что в центре, это я.
Мы не ищем лёгких путей.
Да пребудет с Вами СИЛА.
Отец Героин. Нас уже немного больше.
https://only-paper.ru/forum/70-6765-1
 
фоксДата: Пятница, 30.08.2024, 03:56 | Сообщение # 246
Группа: Опытные
Сообщений: 1240
Репутация: 406
Награды: 0
Статус: Offline
belik, чертёж 1:100 вы сами просчитывать должны исходя из данных.
Цитата belik ()
Так что из этого верно?
$IMAGE1$    это верно? 1:75?

$IMAGE2$  если верен размер длины в масштабе 1:75, то сколько отмеченных отрезков алексом должно там поместиться? вот и весь ответ. а вообще это не тот чертёж, разве вы не видите профиль шпангоутов к БМ отношения не имеет.
Прикрепления: 2669061.png (23.2 Kb) · 6705730.jpg (119.1 Kb)


Есть ученые люди, а есть – мудрые. Ученые – это те, которые много знают. А мудрые, — которые понимают то, что они знают. М.Задорнов.
Не стоит извиняться за то, что у вас есть убеждения. Их мало у кого осталось в этом городе... Штабс-капитан Овечкин. "Новые приключения неуловимых" (1968)


Сообщение отредактировал фокс - Пятница, 30.08.2024, 04:00
 
belikДата: Пятница, 30.08.2024, 04:09 | Сообщение # 247
Группа: Мастера
Сообщений: 3008
Репутация: 562
Награды: 2
Статус: Offline
фокс, пересчет показаный в калькуляторе абсолютно верен.
А вот со скрином отрисовки Алекса засада.
Это скрин чертежа переведенного из 75-го в 100-тый. Это видно по масштабной линейке длина которой в реале 10 м. а на чертеже 100 мм.
Ты же сам писал.
Цитата фокс ()
масштабная линейка выполнена в том же масштабе, что и чертёж и принимает все искажения при печати в месте с чертежом.


Цитата фокс ()
если верен размер длины в масштабе 1:75, то сколько отмеченных отрезков алексом должно там поместиться?

Это масштаб 1:100 отрезков поместится 3.998


Тот, что в центре, это я.
Мы не ищем лёгких путей.
Да пребудет с Вами СИЛА.
Отец Героин. Нас уже немного больше.
https://only-paper.ru/forum/70-6765-1


Сообщение отредактировал belik - Пятница, 30.08.2024, 04:22
 
фоксДата: Пятница, 30.08.2024, 04:11 | Сообщение # 248
Группа: Опытные
Сообщений: 1240
Репутация: 406
Награды: 0
Статус: Offline
$IMAGE1$   можете сами померить линейкой, прямо на экране. Каждый квадрат равен 2м. согласно масштабной линейке. По ватерлинии их 16ть. Вот и считайте. Грубо конечно,но на скорую руку. Получите реальный размер в метрах. если ковырять точнее вот и выйдет 34,85
а на другом чертеже, выше, вместо пяти отрезков влезает только четыре, при длине чертежа 533мм. делайте выводы сами. не понятно только зачем грубить, лично я настроен на дискуссию всегда в мирном русле.
Добавлю ещё, на нормальном чертеже только один масштаб указывается. он может быть цифровым , линейным, но ни как оба сразу.
Прикрепления: 4451502.png (193.6 Kb)


Есть ученые люди, а есть – мудрые. Ученые – это те, которые много знают. А мудрые, — которые понимают то, что они знают. М.Задорнов.
Не стоит извиняться за то, что у вас есть убеждения. Их мало у кого осталось в этом городе... Штабс-капитан Овечкин. "Новые приключения неуловимых" (1968)


Сообщение отредактировал фокс - Пятница, 30.08.2024, 04:21
 
belikДата: Пятница, 30.08.2024, 04:30 | Сообщение # 249
Группа: Мастера
Сообщений: 3008
Репутация: 562
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата фокс ()
. а вообще это не тот чертёж

Но кажется это единственный чертеж где указаны размерности корпуса в числах, а не приходится "танцевать с бубном" пытаясь выяснить размер при помощи линейки и масштабной линейки.


Тот, что в центре, это я.
Мы не ищем лёгких путей.
Да пребудет с Вами СИЛА.
Отец Героин. Нас уже немного больше.
https://only-paper.ru/forum/70-6765-1
 
belikДата: Пятница, 30.08.2024, 04:35 | Сообщение # 250
Группа: Мастера
Сообщений: 3008
Репутация: 562
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата фокс ()
а на другом чертеже, выше, вместо пяти отрезков влезает только четыре, при длине чертежа 533мм

Виноват, не успел поправить до ответа.
Но это чертеж длиной 399 мм. Он в 100-м масштабе, потому и отрезков 4-ре.


Тот, что в центре, это я.
Мы не ищем лёгких путей.
Да пребудет с Вами СИЛА.
Отец Героин. Нас уже немного больше.
https://only-paper.ru/forum/70-6765-1
 
belikДата: Пятница, 30.08.2024, 04:45 | Сообщение # 251
Группа: Мастера
Сообщений: 3008
Репутация: 562
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата фокс ()
Добавлю ещё, на нормальном чертеже только один масштаб указывается. он может быть цифровым , линейным, но ни как оба сразу.

Цыфры масштаба указывают только на то, во сколько раз изображение больше или меньше реального предмета. Истинную размерность показывают числа на масштабной линейке. Поэтому чтобы проверить соответствует ли размер изображения указаному масштабу, нужно измерить размер на чертеже, умножить его на значение масштаба и если получим численное значение размера указанного на чертеже значит размер изображения соответствует масштабу.


Тот, что в центре, это я.
Мы не ищем лёгких путей.
Да пребудет с Вами СИЛА.
Отец Героин. Нас уже немного больше.
https://only-paper.ru/forum/70-6765-1
 
фоксДата: Пятница, 30.08.2024, 04:49 | Сообщение # 252
Группа: Опытные
Сообщений: 1240
Репутация: 406
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата belik ()
Но это чертеж длиной 399 мм. Он в 100-м масштабе, потому и отрезков 4-ре.
Огорчу вас, но там чётко написан масштаб   $IMAGE1$  цифры указывают во сколько раз уменьшен предмет на чертеже! увы и ах нов таком масштабе длина 533! повторюсь,на изначальный линейный масштаб наложили цифровой, или наоборот. и что бы выковарить реальный размер,нужно сделать обратную последовательность,которую мы не знаем. а скорее всего это результат растяжения на компе. с мачтами же размер получается. в любом сучае это другой корабль и он нам не  интересен.
спасибо за понимание и диалог.успехов.
Прикрепления: 3559728.png (288.5 Kb)


Есть ученые люди, а есть – мудрые. Ученые – это те, которые много знают. А мудрые, — которые понимают то, что они знают. М.Задорнов.
Не стоит извиняться за то, что у вас есть убеждения. Их мало у кого осталось в этом городе... Штабс-капитан Овечкин. "Новые приключения неуловимых" (1968)


Сообщение отредактировал фокс - Пятница, 30.08.2024, 04:59
 
belikДата: Пятница, 30.08.2024, 04:50 | Сообщение # 253
Группа: Мастера
Сообщений: 3008
Репутация: 562
Награды: 2
Статус: Offline
Если бы это был 75-тый масштаб, то отрезок был бы равет 133.33(3) мм.и их бы тоже было 4-ре в длине корпуса.
133.33х4=533.32 мм. длина в 75-.м.
Как-то так.


Тот, что в центре, это я.
Мы не ищем лёгких путей.
Да пребудет с Вами СИЛА.
Отец Героин. Нас уже немного больше.
https://only-paper.ru/forum/70-6765-1
 
фоксДата: Пятница, 30.08.2024, 05:04 | Сообщение # 254
Группа: Опытные
Сообщений: 1240
Репутация: 406
Награды: 0
Статус: Offline
belik,  возможно,но здесь два масштаба указаны. давайте оставим этот чертёж. он мертвый.

Есть ученые люди, а есть – мудрые. Ученые – это те, которые много знают. А мудрые, — которые понимают то, что они знают. М.Задорнов.
Не стоит извиняться за то, что у вас есть убеждения. Их мало у кого осталось в этом городе... Штабс-капитан Овечкин. "Новые приключения неуловимых" (1968)
 
АлексДата: Пятница, 30.08.2024, 07:32 | Сообщение # 255
Группа: Мастера
Сообщений: 1234
Репутация: 1683
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата фокс ()
Алекс, пруф в пошаговых фото с объяснением работы с масштабной линейкой! Чего тебе ещё надо? Берём линейку, мерим................

МерИльщик, я тебя не спрашиваю про технологию замеров и переводов , я тебя спрашиваю за чертежи по которым ты строишь.... "Ты не мудри. Ты пальцем покажи"... То бишь покажи чертеж, и подпишись - вот в соответствии с этим чертежом я строю, и тогда будем понимать, что да, Максимка следует конкретным чертежам, конкретного автора, и вот это он делает верно, а тут какую то хрень несет, а сейчас все твои письмена полнейшая хрень и отстой не подкрепленая ни какими фактами, ни на один из поставленных прямых вопросов ты не дал прямого ответа, а значит ты юлишь и не хочешь говорить правду, в этом лишним доказательством служит то, на сколько быстро ты выдаёшь пруфы по другим вопросам....

Фокс, покажи чертежи по которым ты строишь!


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy


Сообщение отредактировал Алекс - Пятница, 30.08.2024, 07:33
 
Поиск: