[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Berbice, Shipyard #17
kalobokДата: Вторник, 02.02.2010, 06:45 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 58
Репутация: 51
Награды: 0
Статус: Offline
Принимайте новенького. Когда-то делал модели из ЮТ и ему подобных. Но это было давно и неправда. Теперь решил вспомнить детство. Для начала попробую сделать что-нибудь небольшое. Потренироваться. Опыта немного, поэтому любые замечания и советы приветствуются. С терминологией у меня тоже не очень, так что если что-то перепутаю - извиняйте и поправляйте.

Итак, Бербисей от Shipyard, №17 (который в паре со шведской яхтой). В принципе, вот здесь уже есть такой. Надеюсь, за повтор меня не побьют. smile

Делаю из сканов, потому как оригинал найти не представляется возможным. Сканы приводил в порядок минимально - убрал желтизну бумаги.

Материал разнородный. В качестве 1.5 и 2мм картона взял бристолевые листы для художников - толщина подошла. Хотя можно было бы и поплотнее. Надеюсь, для мелкой модели хватит. 1 мм приходится клеить из картона ~0.6 мм + плотная бумага; 0.5 мм - та же бумага в два слоя. Вроде, получается, хотя выпрямлять эти слоености потом замучаешься.

Сначала, конечно, была сборка каркаса. Все сошлось очень хорошо. По пути решил потренироваться делать окна - там они спрятаны так глубоко, что все равно не будет видно. Оконные рамы клеил из полосок картона, потом красил:

Спасибо автору и читателям вышеупомянутой темы - указали на наличие лесенки, которую весьма тяжело установить после наклейки бортов. Поставил ее заранее.

Вобщем, каркас вышел ничего. Были еще мелкие косяки с лишними прорезями в палубе под шпангоуты (как раз там, где лесенка) и отсутствием нужных прорезей (палуба над дверью), но это все ерунда.

В какой-то момент понял, что дверной проем сломается, пока я буду обклеивать днище, так что решил собрать всю будку. На фото она ждет покраски изнутри и приклеивания крыши.

Корпус только начал обклеивать, пока состояние примерно такое:

О дальнейшем постараюсь докладывать почаще и поподробнее, если кому-то интересно. smile

Сообщение отредактировал kalobok - Вторник, 02.02.2010, 06:48
 
kaperДата: Вторник, 02.02.2010, 13:46 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 448
Репутация: 41
Награды: 0
Статус: Offline
среди громад железных,сияние парусов весьма отрадно глазу...

оч аккуратно смотрится ..ждем продолжения biggrin


ПОЛТАВА ПЕТРА 1
 
РуДата: Вторник, 02.02.2010, 20:00 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 188
Репутация: 34
Награды: 0
Статус: Offline
kalobok, Рады видеть очередного парусного картонщинка smile здорово получается, ждем.
Quote (kaper)
среди громад железных,сияние парусов весьма отрадно глазу...

Верно. Радость, если на 10 представителей железного флота встретится парусник на этом форуме smile
 
as6996Дата: Вторник, 02.02.2010, 20:07 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 254
Репутация: 30
Награды: 0
Статус: Offline
Мы тоже паруса любим. Удачи в сборке!
biggrin biggrin biggrin


Будущее создаётся сейчас-именно в этот момент.
История — сокровищница наших деяний, свидетельница прошлого, пример и поучение для настоящего, предостережение для будущего.
 
kalobokДата: Среда, 03.02.2010, 15:09 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 58
Репутация: 51
Награды: 0
Статус: Offline
Всем спасибо за одобряющие комментарии. smile

Работа продолжается, хотя и не так быстро, как хотелось бы. Идет черновое оклеивание бортов и днища.

С бортами решил немного помудрить, чтобы точнее состыковать окна и мелкие детали в трех слоях (черновой, внутренний и внешний). Во-первых, нарушил последовательность сборки и сначала склеил вместе черновой борт с внутренним. На нижнем краю этого бутерброда черновой выступал примерно на 0.5мм - образовалась маленькая ступенька. Как раз, чтобы удобно было клеить к торцу палубы. В итоге вышло так (пока приклеен только левый борт):

Вроде, достаточно точно все сошлось. Единственная неприятность - верхний край борта начал немного изгибаться буквой Z в тонких местах, где прорезаны окна. На фото этого еще не видно. Надеюсь, с наклейкой внешнего борта удастся починить.

Второй момент - решетчатые окна на корме. Тут надежды на то, что черновая обшивка точно совпадет с прорезями во внешней практически не было, поэтому поступил так: варварски вырезал решетки из чернового борта и приклеил к обратной стороне внешнего, точно по месту. Ну и стеклышки, понятное дело, приклеил внутри.

Пока все. Впереди правый борт и днище. Там, вроде, неожиданностей не должно быть. О результатах доложу на днях.

Сообщение отредактировал kalobok - Среда, 03.02.2010, 15:10
 
slavikishkovДата: Четверг, 04.02.2010, 08:34 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 672
Репутация: 251
Награды: 1
Статус: Offline
Отлично! Тоже люблю паруса, а строю броню... Удачи вам! smile

Есть желание - тысяча способов, нет желания - тысяча поводов!
(Пётр Великий)
 
kalobokДата: Понедельник, 08.02.2010, 09:47 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 58
Репутация: 51
Награды: 0
Статус: Offline
Что-то постройка корпуса затянулась. Сделал внешний слой ошивки.

Красить не планировал - опыта в этом деле никакого, возни много, да и бумажный вид мне нравится как-то больше. Но посмотрев на результат решил, что надо. Шпаклевать не стал - это для меня уже слишком. Просто зашкурил, покрасил акрилом несколько раз и снова зашкурил. Когда акрил густой, вполне нормально заделывает мелкие щели и неровности.

Ребристось, конечно, осталась, да и поверхность получилась не идеальная, но для первого раза, считаю, нормально. Когда корабль стоит днищем вниз, выглядит гораздо лучше, чем на фото. smile

Заодно сделал транец и мелкие деревяшки с внутренней стороны бортов (не знаю, как называются).

Получилось, на мой взгляд, вполне прилично.

Сейчас работаю над килем. Уже понятно, что придется многое подкрашивать и на бортах. Скоро отчитаюсь.

Заодно спрошу знающих людей: надо ли чем-то дополнительно покрывать акрил (чтобы меньше пачкался) и если да, то чем и как?

 
youdmitДата: Понедельник, 08.02.2010, 11:11 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 1300
Репутация: 1041
Награды: 2
Статус: Offline
Замечательно получается! Удачи Вам! Будет очень красивая модель.
Я акрил просто красил масл краской.

Добавлено (08.02.2010, 11:07)
---------------------------------------------
kalobok, буду наблюдать очень внимательно,Вы начали тему в мой день рождения.

Добавлено (08.02.2010, 11:11)
---------------------------------------------
slavikishkov, полностью согласен по броне. Закончу монитор и дальше только гражданка. А то военщина сплошная.


Я сотый раз, опять начну сначала...(А.Макаревич)
 
kalobokДата: Понедельник, 08.02.2010, 15:27 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 58
Репутация: 51
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (youdmit)
Я акрил просто красил масл краской.

Это что, еще одним слоем? Нет уж, на это меня не хватит. biggrin Буду надеяться, что акриловая краска сама по себе выдержит.

 
slavikishkovДата: Вторник, 09.02.2010, 03:30 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 672
Репутация: 251
Награды: 1
Статус: Offline
youdmit, решил я всё таки разбавить броню парусами smile Думаю, скоро начну. Для начала - попроще, Санта-Мария.
kalobok, Краска то выдержит - куда она денется smile Хочется, чтобы ребристости не было. Удачи!


Есть желание - тысяча способов, нет желания - тысяча поводов!
(Пётр Великий)
 
kalobokДата: Среда, 10.02.2010, 16:12 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 58
Репутация: 51
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (slavikishkov)
Хочется, чтобы ребристости не было.

И мне хочется. Но пока не можется. sad Может, в следующий раз лучше выйдет.

Добавлено (10.02.2010, 16:12)
---------------------------------------------
По поводу снегопадов у нас временно отменили работу, так что сижу, делаю Бербисейку. smile

Сделал киль, планширь, перила на корме, люки на палубе:

Потом началась ювелирная работа - двери и трапы.

Пришлось повозиться с помпами. В выкройках рукоятки предлагалось делать просто из двух слоев бумаги. Но, во-первых, неинтересно. А во-вторых, их бумаги довольно трудно вырезать детали такой ширины. Поэтому помпы сделал по-своему (слева лежит то, как надо было делать по выкройкам).

На самом деле эта помпа ушла в брак - неправильно вышел размер круглых крышек, они должны быть побольше. Вот готовые (они пока не приклеены - страшно поломать в процессе сборки остального).

Продолжение следует. smile

Сообщение отредактировал kalobok - Среда, 10.02.2010, 16:13
 
sirotkaДата: Среда, 10.02.2010, 17:23 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 111
Репутация: 21
Награды: 0
Статус: Offline
Вот так новенький! Ток начал, а уже на ювелирку пошол! biggrin Симпатишно получается! Я вот тож скоро пару парусов выложу.
 
slavikishkovДата: Среда, 10.02.2010, 18:09 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 672
Репутация: 251
Награды: 1
Статус: Offline
ребристости действительно незаметно! Хотя, желательно, чтоб её не было вообще smile
Помпа отличная - respect за доработку! Корпус красивый hands hands hands


Есть желание - тысяча способов, нет желания - тысяча поводов!
(Пётр Великий)
 
РуДата: Среда, 10.02.2010, 20:26 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 188
Репутация: 34
Награды: 0
Статус: Offline
kalobok, вау! surprised
Шикарная работа!

Кстати, нет ли желания нарисованные кольца на люке сделать настоящими? smile Будет вообще отпад.

 
kalobokДата: Четверг, 11.02.2010, 03:11 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 58
Репутация: 51
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Ру)
Кстати, нет ли желания нарисованные кольца на люке сделать настоящими?

Уже думал про это. Может, попробую. smile Только очень уж они мелкие.

 
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: