Понедельник, 23.09.2024, 15:28

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Господин "БИСМАРК" на стапелях.
SitДата: Воскресенье, 08.03.2009, 04:05 | Сообщение # 181
Группа: Опытные
Сообщений: 109
Репутация: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Очевидно клиент хочет адреналина. Модели от HMV, Халинского и GPM уже не катят, все сходят с ума по Амати biggrin Повторюсь - у богатых свои причуды. А авторам акции респект огромнейший - психологи видимо поработали на славу.
 
AquaticДата: Вторник, 10.03.2009, 17:08 | Сообщение # 182
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
что то "лажа" получается с Бисмарком. косяков в сканах много. палуба не сходится, верхняя часть корпуса короче нижней по длине на 5мм. вобщем завтра фоты выложу. там их много косячков. sad sad sad

мастерство достигается в борьбе с достойным соперником !!!
 
zotchiyДата: Вторник, 10.03.2009, 18:03 | Сообщение # 183
Группа: Мастера
Сообщений: 982
Репутация: 236
Награды: 0
Статус: Offline
Да косяков много, но я уже стараюсь не обращать внимание. Были проблемы с стыковкой двух частей корпуса, но шпаклевка все скрыла smile Грешил скорее на клей и кревые руки, а иногда на принтер, но может и в выкройках НЕбольшие несостыковки, но это маловероятно.

Кто подскажет чем можно заменить палубный настил? И если кто знает, то где можно купить?


Yamato

Сообщение отредактировал zotchiy - Вторник, 10.03.2009, 18:06
 
andyouДата: Вторник, 10.03.2009, 21:23 | Сообщение # 184
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Quote
Теперь конкретный вопрос. Кто как борется с офигенно выступающими шпангоутами на бортах?

Начал собирать Бисмарк от HMV 2005 года. Распечатал верхнюю часть каркаса, склеил 4 части основания. Начал было присматривать к шпангоутам длинным, которые приклеиваются к крайним частям основания, а они (шпангоуты) получаются короткими. angry Не все, конечно, но чем ближе к носу или корме, тем в процентном соотношеии шпангоут короче, чем по идее должен быть (сравниваю, прикладывая к основанию). У кого то были такие косяки? Если да, то буду каждый шпангоут в фотошопе увеличивать до нужного значения. surprised


Сообщение отредактировал andyou - Вторник, 10.03.2009, 21:25
 
zotchiyДата: Вторник, 10.03.2009, 21:30 | Сообщение # 185
Группа: Мастера
Сообщений: 982
Репутация: 236
Награды: 0
Статус: Offline
andyou,
Делаю издание 2000г и таких проблем нет. Проблемы с веденем картона от ПВА, но размеры все сходятся. Если есть реальные проблемы с изданием 2005 года то рекомендую 2000г. Или можно попробывать совместить 2 издания.


Yamato
 
andyouДата: Вторник, 10.03.2009, 21:40 | Сообщение # 186
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Да размеры даже на сканах разные. Вечером выложу части сканов, тогда уж точно будет понятно, о чем я говорю. Издание 2000 года я тоже начинал собирать, правда, собрал только верхнюю часть каркаса. Но и там шпнгоуты выходили за основание, приходилось их уменьшать в фотошопе. А иначе при наклейке обшивки в местах, где шпангоуты выступают за пределы основания, будут бугры.

Добавлено (10.03.2009, 21:40)
---------------------------------------------
Я сначала из обычной офисной бумаги склеил всю палубу, хотел "плясать" от нее. Я нашел в инете чертежи Бисмарка, по длине палуба получилась идеально. Размер в размер. Длина ее составил 100,4 см. Т.е. как и должно быть в масшабе 1:250. А вот верхня часть каркаса получилась Уже по ширине.

Сообщение отредактировал andyou - Вторник, 10.03.2009, 21:41
 
bismarck_funДата: Вторник, 10.03.2009, 21:44 | Сообщение # 187
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
пожалуйста кто нибудь пошагово обьясните как шпаклевать дно,какие материалы использовать,в какой последовательности.итд. cry cry cry
 
andyouДата: Вторник, 10.03.2009, 21:52 | Сообщение # 188
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
zotchiy, так это Вы в своем посте писали про то, кто и как борется с выступающими шпангоутами на бортах, а теперь говорите, что у вас проблем нет...
 
zotchiyДата: Вторник, 10.03.2009, 22:28 | Сообщение # 189
Группа: Мастера
Сообщений: 982
Репутация: 236
Награды: 0
Статус: Offline
Да это я писал. Но у меня нет проблем с несостыковкой деталей а были с выступающими шпангоутими. И эту проблему я тоже решил.
Я наклеиваю полоски ватмана на ребра шпангоутов как на картинке ниже. Кто клеит без шпаклевки рекомендую проклеивать дополнительные полоски в возможных местах прогибов.

Вот еще пару фоток того что сделал.


Yamato

Сообщение отредактировал zotchiy - Вторник, 10.03.2009, 22:39
 
SitДата: Среда, 11.03.2009, 02:19 | Сообщение # 190
Группа: Опытные
Сообщений: 109
Репутация: 3
Награды: 0
Статус: Offline
bismarck_fun, 1. Грунтуешь составом на НЕВОДЯНОЙ основе, чтобы не повело бумагу и она в дальнейшем не впитывала воду.
2. Слой шпаклевки минимальной толщины - тоже своеобразный грунт.
3. В цикле - шпатлевка - шлифовка - очистка от пыли до удовлетворяющего тебя результата.
4. Тонкий слой светлой краски или светлого грунта под краску.
5. Повтор пункта 3 - краска выявит множество косяков.
6. Грунтовка и окраска тонкими слоями с промежуточной влажной шлифовкой.
Это общая схема. Конкретно по материалам - зависит от местного ассортимента, спрашивай у земляков. ИМХО - модельный грунт Тамия, шпатлевка и краска Снежка (Польша), нитролак Тиккурила - ну и куча материалов российского производства, да и в автохимии все аналоги имеются.
 
bismarck_funДата: Среда, 11.03.2009, 02:25 | Сообщение # 191
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
спасибо!долго ждал ответа и наконец дождался!!хорошие люди всегда найдутся)... smile smile
 
SitДата: Среда, 11.03.2009, 02:59 | Сообщение # 192
Группа: Опытные
Сообщений: 109
Репутация: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Всегда пожалуйста. smile
 
andyouДата: Четверг, 12.03.2009, 02:06 | Сообщение # 193
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Что, ни у кого не было проблем с несовпадением чертежей?
 
AndreykoДата: Четверг, 12.03.2009, 04:29 | Сообщение # 194
Группа: Опытные
Сообщений: 229
Репутация: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (andyou)
Что, ни у кого не было проблем с несовпадением чертежей?

Что за несовпадения?
Единственная проблема пока - что нижняя часть слегка длиньше... .

P.S. у меня очень редко и медленно, но работа идет. Завтра куплю лак, шпатлевку, краску... happy

Вопрос: А акриловую шпатлевку без лака если нанести , размокнет бумага ???


Собирается: HMV Bismarck
 
SitДата: Четверг, 12.03.2009, 06:56 | Сообщение # 195
Группа: Опытные
Сообщений: 109
Репутация: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Andreyko)
размокнет бумага ???

И шо ви ищете приключений? Таки да, размокнет. Вопрос насколько сильно - зависит и от бумаги и от шпатлевки.
 
Поиск: