[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » HMS Bellona Shipyard №10 (сборка по сканам формата А3)
HMS Bellona Shipyard №10
Alextu-laДата: Понедельник, 16.05.2011, 19:59 | Сообщение # 166
Группа: Опытные
Сообщений: 278
Репутация: 202
Награды: 0
Статус: Offline
Всем, здравствуйте! Продолжаю свой фотоотчет.
Вот фото приклеенных на свои места деталей, фотки которых уже показывал не так давно...



Далее приступил к изготовлению прочих элементов носовой части корабля. Основа деталей - "обувнокоробочный" картн, пропитанный секундным клеем. В момент пропитки клеем (до его "схватывания") придавал деталям нужную форму, ну а после обклеивал обычным картоном.



После изготовления и покраски клеил все на свои места. Вот итог работы....



На последней фотке видно невысохшую краску, которой "маскировал" места крепления деталей клеем...


На стапеле: 1. Mayflower; 2. HMS Bellona.

Сообщение отредактировал Alextu-la - Понедельник, 16.05.2011, 21:48
 
Alextu-laДата: Вторник, 17.05.2011, 16:41 | Сообщение # 167
Группа: Опытные
Сообщений: 278
Репутация: 202
Награды: 0
Статус: Offline
Вчера весь вечер "колдовал" над обрешеткой гальюна... wacko Итог работы приведен ниже...



На стапеле: 1. Mayflower; 2. HMS Bellona.
 
Sergo16033Дата: Вторник, 17.05.2011, 16:59 | Сообщение # 168
Группа: Мастера
Сообщений: 575
Репутация: 468
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Alextu-la)
вечер "колдовал" над обрешеткой гальюна

не зря, смотрится здорово!
 
Alextu-laДата: Воскресенье, 29.05.2011, 00:52 | Сообщение # 169
Группа: Опытные
Сообщений: 278
Репутация: 202
Награды: 0
Статус: Offline
Всем кто следит за моей темой, здравствуйте! Не обновлял я ее чуть более недели, но на то были причины - все это время (свободное время) было посвящено изготовлению вооружения корабля, которое должно быть размещено на опердеке. Итак, вот фотоотчет и краткое описание...
Сначала по шаблону ножом на полосках картона разметил детали боковин лафетов, после чего ножницами и ножом вырезал заготовки..



Далее приступил к изготовлению прочих деталюх, необходимых для сборки лафетов...



После того как все детали были готовы, началась процедура их соединения в готовые лафеты...



Впоследствии лафеты были покрашены. Далее взялся за изготовление орудийных стволов. Описание технологии их изготовления приводил ранее, поэтому сейчас просто выкладываю фото того как это было в этот раз...



После установил стволы на лафеты, закрепляя их замками, которые сделал из полоски ватмана...



Вот промежуточный итог работы....



Ну и последним штрихом должно было стать изготовление петелек на лафеты для их дальнейшей обвязки.



Для себя решил, что обвязывать буду только те орудия опердека, которые расположены на открытой палубе, т.е. 16 орудий. Решил - сделал. Вот конечные фото моих недельных трудов. На них видны орудия с открытой части опердека и несколько упрощенные орудия с закрытой его части.



Вобщем после недельной работы над вооружением корабля сделал вывод, что это один из самых трудоемких процессов через который придется пройти каждому кто будет собирать этот корабль (естественно за исключением случаев когда при сборе используются готовые пушки, стволы или лафеты). На этом этапе нужно запастись колоссальным терпением. Кстати, мне еще предстоит делать орудия на фордек и архтердек... они еще меньше тех которые делал сейчас и их 18 штук wacko ...


На стапеле: 1. Mayflower; 2. HMS Bellona.
 
Sergo16033Дата: Воскресенье, 29.05.2011, 05:44 | Сообщение # 170
Группа: Мастера
Сообщений: 575
Репутация: 468
Награды: 2
Статус: Offline
Alextu-la, Большая работа была сделана и, что самое главное, качественно!
 
uriyДата: Пятница, 03.06.2011, 20:13 | Сообщение # 171
Группа: Опытные
Сообщений: 314
Репутация: 149
Награды: 0
Статус: Offline
Quote
Вобщем после недельной работы над вооружением корабля сделал вывод, что это один из самых трудоемких процессов через который придется пройти каждому кто будет собирать этот корабль
Я, Вас, понимаю на все сто... У меня самого месяц ушел (если не два, сбился) на 24 пушки нижней палубы.


"За правых провидение". В.М. Головнин.
 
jukosferaДата: Суббота, 04.06.2011, 05:21 | Сообщение # 172
Группа: Мастера
Сообщений: 1039
Репутация: 1686
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата uriy ()
Я, Вас, понимаю на все сто.

а я на все 130 biggrin clap


визитка
работа над HCMS “Agassiz” HMS Surprise
 
Alextu-laДата: Вторник, 28.06.2011, 06:19 | Сообщение # 173
Группа: Опытные
Сообщений: 278
Репутация: 202
Награды: 0
Статус: Offline
Всем, здравствуйте! Я снова вернулся к своей теме после отпуска, который провел на Черном море и в предгорьях Кавказа.
Итак, после того как сделал пушки, озаботился вопросом их обвязки и изготовлением для этих целей двухшкивных блоков... Но перед отпуском не успел посоветоваться с аудиторией форума по данному вопросу, единственно только попробовал несколько способов их изготовления. Но и это однозначно не определило мой выбор. И вот сейчас смотрю, что Sergo16033 в своей теме показал один из вариантов. Кстати я там ниже тож отметился своей последней технологией и она схожа с технологией Сергея, так что сейчас склоняюсь к "бутербродному" способу....
Ну а между делом взялся за изготовление той самой отсутствующей детали декоративного фасада опердека, о которой говорилось здесь. Для начала пришлось поколдовать с фотошопом... деталь №6... в самом центре листа...



Ну а потом все по обкатанной схеме...



Далее взялся за борта - для придания им прочности, а также с целью заполнения "пустот" приклеил вот такие квадратики картона...



Следующий шаг - внутренняя обшивка бортов...


На стапеле: 1. Mayflower; 2. HMS Bellona.
 
Alextu-laДата: Четверг, 30.06.2011, 05:46 | Сообщение # 174
Группа: Опытные
Сообщений: 278
Репутация: 202
Награды: 0
Статус: Offline
В продолжение темы блоков, которая была затронута Сергеем (Sergo16033) здесь и здесь решил попробовать предлагаемые технологии их изготовления, тем более, что с одной из них уже сталкивался. Поскольку для меня сейчас актуальны блоки для обвязки пушек, решил смастерить блоки с крюками. Вот что получилось...



Слева блок, сделанный по технологии "бутерброда", а справа блок, сделанный путем его имитации каплей клея (в своем случае пользовал Момент-Столяр).
А вот эти же блоки на фоне орудия...



Ну и собственно вопрос знатокам smile - какой вид блоков применять при обвязке на Ваш взгляд, поскольку я в замешательстве? biggrin

P.S. Немного поколдовал и по методу "бутерброда" слепил двухшкивный блок..



На стапеле: 1. Mayflower; 2. HMS Bellona.

Сообщение отредактировал Alextu-la - Четверг, 30.06.2011, 07:09
 
Ура-патриотДата: Четверг, 30.06.2011, 16:13 | Сообщение # 175
Группа: Мастера
Сообщений: 1504
Репутация: 1241
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Alextu-la)
Вот что получилось...
получилось замечательно


«В тяжкие времена безотчетного страха и неясности судьбы я нашел простое лекарство от душевной смуты: в Доме Капитанов я неспешно разглядывал судовые модели. Созерцание крошечных каравелл и фрегатов, где сочеталась неторопливая мудрость, кропотливость мастеров с воспоминаниями о плаваниях вокруг неоткрытого мира, успокаивает человека, возвращая ему равновесие духа, ясное сознание и надежду…» (В.П. Крапивин «Застава на Якорном поле»)
 
Sergo16033Дата: Четверг, 30.06.2011, 16:20 | Сообщение # 176
Группа: Мастера
Сообщений: 575
Репутация: 468
Награды: 2
Статус: Offline
Алекс, и один и другой имеют право на жизнь, какой ты решишь поставить тебе решать самому - так сказать по месту. Все сделано классно!
 
Alextu-laДата: Четверг, 30.06.2011, 17:07 | Сообщение # 177
Группа: Опытные
Сообщений: 278
Репутация: 202
Награды: 0
Статус: Offline
Ура-патриот, Sergo16033, спасибо за внимание к теме... Но как говориться - утро вечера мудренее, и вот сегодня утром я определился, что все-таки буду делать "бутербродные" biggrin блоки.

На стапеле: 1. Mayflower; 2. HMS Bellona.
 
BoatsmanokДата: Четверг, 30.06.2011, 20:27 | Сообщение # 178
Группа: Мастера
Сообщений: 2519
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Alextu-la)
Слева блок, сделанный по технологии "бутерброда",

Толстовата "железная" обвязка блока...
 
Alextu-laДата: Четверг, 30.06.2011, 22:12 | Сообщение # 179
Группа: Опытные
Сообщений: 278
Репутация: 202
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Boatsmanok ()
Толстовата "железная" обвязка блока...


Александр, для обвязки пользовал проволочку для бисероплетения - 0,4мм. Тоньше не нашел... Однако, поскольку было-таки огромное желание изобразить в обвязке пушек блоки как они есть по своей конструкции, а не имитировать (что вполне позволяет избежать массивности обвязки), вот именно поэтому и делаю такое допущение. Кстати аналогичное допущение сделано и при изготовлении петель на лафеты - Вам не кажется что они несколько массивны? Вобщем остается уповать на то, что мне как начинающему корабелу простят эти мелкие огрехи... Но обещаю, что со временем поднаберусь опыта, поднабью руку, и вот тогда.... smile


На стапеле: 1. Mayflower; 2. HMS Bellona.
 
BoatsmanokДата: Пятница, 01.07.2011, 02:32 | Сообщение # 180
Группа: Мастера
Сообщений: 2519
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата Alextu-la ()
Но обещаю, что со временем поднаберусь опыта, поднабью руку, и вот тогда....

В этом сомненья нет. wink
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » HMS Bellona Shipyard №10 (сборка по сканам формата А3)
Поиск: