Четверг, 23.05.2024, 03:57

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Огнестрельное, холодное оружие (М) » Маузер К-96 (собственная разработка, предполагается рабочий механизм)
Маузер К-96
webinterlineДата: Воскресенье, 09.05.2010, 20:13 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 210
Репутация: 38
Награды: 0
Статус: Offline
Приветствую всех!
Начал собирать такой вот известный, я бы даже сказал легендарный пистолет, который я надеюсь все знают, в большей степени по фильмам о гражданской войне.

Изучил историю пистолета, собрал огромное кол-во фотографий, видио-клипов, схем, энное кол-во чертежей УСМ, есть даже анимационный файл работы УСМ. Вообщем разобрался как устроена работа. Предполагаю сделать полностью рабочий механизм, но там уж как получится, т.к. механика очень не простая и успех будет зависеть от точности изготовления и сборки деталей. Пока что разработал чертежи механизма на компьютере, "собрал" их, там же на компьютере, в коробку УСМ и проверил, что всё правильно двигается и принципиальные размеры, в большинстве, соответствуют оригиналу. Чертежи корпуса пистолета пока не делал. Хочу для начала склеить детали механизма и коробку и проверить опытным путём, что всё работает, потом буду проектировать корпус. Кстати о корпусе. В интернете не нашёл его детальных размеров. Есть общий размер (длина) и размер ствола, но для точности требуется больше данных (высота, толщина, размеры магазина и.т.д.). Писал письмо в фирму "Маузер", попросил предоставить размеры внешнего дизайна. Отказали, по причине корпоративной политики - запрет на передачу чертежей третьим лицам. Поцы и жмоты! angry

Коллеги, если кто-нибудь обладает такими чертежами или ещё лучше, имеет этот пистолет в наличии, окажите пожалуйста содействие. В худшем случае, придётся подбирать размеры на глаз, что может сказаться отрицательно на работе механизма. Заранее знаю, что возникнет ещё одна сложность - в механизме есть три спиральных пружины, две пластинных и одна так называемая рогаточная. Насчёт последних трёх, у меня есть соображения, как и из чего их изготовить, а вот насчёт спиральных пока сомнения. Одна из спиральных очень принципиальная, вся работа механизма зависит от неё. У меня есть размеры пружин, но как их сделать, из чего, пока не имею идей. Вряд ли удасться подобрать такие пружины от авторучки.

Способ сборки деталей - склейка нескольких частей (сэндвич), с одной стороны довольно нудный процесс, но выхода нет, т.к. для успешной работы механизма нужна значительная жесткость узлов. Заранее предупреждаю, будет долгострой, т.к. во-первых у меня это первая серьёзная модель, во-вторых очень ограничен во времени (семья, дети, работа), работать над моделью могу в основном по ночам, а это всего 2 часа времени в день.

На данный момент собрал две детали.
Это курок:

Плавающая собачка (так кажеться называется):

На фото изображены детали, из которых она будет склеиваться. Естетственно, что каждый законченный элемент механизма, будет проходить обработку закрепителем, шпаклёвкой по необходимости, грунтовкой и в конце окраской. На этом пока прервусь. По мере прогресса, буду добавлять другие фотографии. С благодарностью приму любые советы и теоретическую помощь. Моральную поддержку само собой. smile

 
priestДата: Воскресенье, 09.05.2010, 20:26 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 707
Репутация: 473
Награды: 0
Статус: Offline
отличный выбор!удачи!

визитная карточка
 
SatanДата: Воскресенье, 09.05.2010, 20:35 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 1072
Репутация: 116
Награды: 0
Статус: Offline
Ого, круто. Может выкините сюда чертежи по которым работаете? Интересно будет последить.
 
webinterlineДата: Воскресенье, 09.05.2010, 20:57 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 210
Репутация: 38
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Satan)
Может выкините сюда чертежи по которым работаете? Интересно будет последить

Есть чертежи так называемых "дифицитных деталей" ударно-спускового механизма (из открытых источников). Кажеться 5 листов, с большим кол-вом принципиальных размеров в дюймах, выполненные в масштабе 1:1. Честно сказать они мне очень помогли при конструировании корбки ударно-спускового механизма, т.к. вычертив эти детали на компьютере и собрав их по фотографиям в единый механизм, я смог довольно точно спроектировать контур коробки УСМ, чертежа которой уменя не было. Были только фотографии во всевозможных ракурсах, естественно не в масштабе. Но даже чертежи отдельных узлов, пришлось вычертить с нуля, во-первых что-бы определиться с набором и формами частей из которых они будут клеиться, во-вторых сканы местами не очень качественные (видно что начерчены по-старинке, от руки) углы гуляют, центры и радиусы дуг вообще не указаны, в-третьих я люблю проектировать собственноручно и себе доверяю больше. В итоге на данный момент есть наборы деталей механизма, проверенные правда пока что анимационным путём на компьютере. Несколько листов в формате A4. Как говорится - распечатать, наклеить на картон и вырезать. Единственная проблема, документации по сборке нет, а без неё понять что с чем склеивать довольно тяжело, для этого нужно как минимум изучить принцип действия механики К-96 и формы/расположение деталей. Но я её могу составить, когда сам соберу модель.
Если вас всё же интересуют чертежи в том виде в каком они есть сейчас, могу разместить вечером. Они у меня дома.

 
webinterlineДата: Воскресенье, 09.05.2010, 21:09 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 210
Репутация: 38
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (priest)
отличный выбор!удачи!

Спасибо коллега. Ваша моральная поддержка мне очень важна! Пару раз мне было показалось, что в качестве дебютной модели, я взялся за слишком сложный оружейный экземпляр, но вдохновлённый вашим MP-40, а также Наганом от JKTUBY и ППШ (к сожалению не помню ника его создателя), я всё таки попробую довести работу до конца.

 
SatanДата: Воскресенье, 09.05.2010, 21:12 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 1072
Репутация: 116
Награды: 0
Статус: Offline
Ого, обещаете выложить выкройки и хемы сборки. Тогда будем ждать и следить и всячески поддерживать. Может быть вы будете первым оружейником, который выложит свои наработки от моделей подобных ППШ и НАГАНУ и КОЛЬТУ. Будем ждать!!!!!
 
webinterlineДата: Воскресенье, 09.05.2010, 21:32 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 210
Репутация: 38
Награды: 0
Статус: Offline
Satan,

Обещаю, что всё выложу как на духу smile , по мере разработки. Я ведь по специальностям архитектор и дизайнер мебели и профессиональное проектирование это мой конёк. Если я его соберу и он будет работать, то по моим чертежам и документациям, его сможет собрать любой, за это я ручаюсь!

Такой вопрос: кто как затачивает ножи? Речь идёт о "художественном" ноже со съёмными лезвиями (не о японке). Нарезал то всего 50 деталей, а извёл уже два лезвия, а их всего-то у меня три. sad

 
SatanДата: Воскресенье, 09.05.2010, 21:49 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 1072
Репутация: 116
Награды: 0
Статус: Offline
Я свой подтачивал на обычном бруске для точки ножей, естественно мелкообразивном, в принципе помогло. А вообще я знаю есть такие брусочки для заточки рыболовных крючков, видел в магазинах рыболовных. Думаю как-нить прикупить что бы подправлять лезвия, ибо в основном тупится самый кончик.
 
webinterlineДата: Воскресенье, 09.05.2010, 22:11 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 210
Репутация: 38
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Satan)
ибо в основном тупится самый кончик.
Во-во. У меня тоже кончик извёлся. Картон толстоват и вязок.
Бруска у меня нет и даже не представляю где его можно купить. С одной стороны Израиль, страна в которой есть всё, с другой стороны, когда что-то нужно профильное - фиг найдёшь. Может шкуркой попробовать, нулёвкой?
 
IroqezДата: Воскресенье, 09.05.2010, 22:21 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 441
Репутация: 75
Награды: 0
Статус: Offline
webinterline, эту тему не смотрели - http://only-paper.ru/forum/4-5022-1?
 
webinterlineДата: Воскресенье, 09.05.2010, 22:47 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 210
Репутация: 38
Награды: 0
Статус: Offline
Iroqez,

Тему не заметил. Спасибо! Я бы купил бы запаски, знать бы где. Именно такие насадки в строительных магазинах не нашёл, а другие, увы не подходят для моей рукоятки. Нож покупал в офисном магазине, за символическую стоимость, с тремя лезвиями в комплекте, но отдельно запасок для этого ножа, в этом магазине нет. Я просто не думал, что он так быстро "помрёт". Впрочем жена, принесла мне из своего отделения одноразовые хирургические скальпели, штук 50, но там такие резаки(!), что только в мозгах и ковыряться smile (форма лезвия не совсем подходит для моих деталей). К тому же они без рукояток. Вообщем буду пробывать точить наждачкой или придёться делать рукоятку для скальпелей и учиться ими резать.

Сообщение отредактировал webinterline - Воскресенье, 09.05.2010, 22:52
 
magometДата: Воскресенье, 09.05.2010, 23:00 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 608
Репутация: 474
Награды: 2
Статус: Offline
webinterline, начало много обешаюшее))) biggrin удачи

визитная карточка
 
webinterlineДата: Понедельник, 10.05.2010, 03:30 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 210
Репутация: 38
Награды: 0
Статус: Offline
Возникли уже первые ошибки. Плавающая собачка после склейки и просушки, оказалась слишком широкой (2.5 см). Сам виноват, во-первых не учел, что буду использовать двух миллиметровый картон (чертежи расчитывались на картон толщиной 1 мм). Но это ещё пол беды. Клей, после просушки также добавил значительные слои между склейками, об этом я вообще не подумал. Чтож, на ошибках учимся. Эту деталь сегодня буду переделывать. А курок как не странно выглядит нормально в толщину, на фотографиях он тоже довольно массивный. Толщина курка в видимых местах, аспект вообщем-то не принципиальный для механики, чего не скажешь о "собачке". Она должна быть не шире затвора, а затвор примерно 1.5-2.0 см в ширину (на глаз), точнее сказать невозможно, его скана у меня нет.

По поводу чертежей, обещаных Satan(у). Чертежи выкроек, которые уже есть в наличии, у меня получается сохранить только в формате PDF. В оригинале они в dc5, но могу экспортировать также в DWG или в DXF, JPG к сожалению никак, я черчу в Datacad 10, а он не имеет такой возможности.

А в принципе вот, один из чертежей собственного изготовления. Это то, что мне предстоит изготовить в ближайшее время:

Вот ещё. неплохая фотография в разрезе, на которую я тоже поглядывал при проектировании:

Модификация правда не та, которую я делаю. Разница в длине магазина и соответственно в размере цилиндра, удерживающего пластинную пружину спускового крючка, а так же служащего механизмом запирания защитной крышки магазина. В моей модификации магазин короче и цилиндр короче, во всём же остальном всё одинаковое.
А вот ещё великолепный клип, пожалуй единственный в своём роде. Это разборка и сборка реального Маузера. То, к чему я буду стремиться в своей модели. smile

http://www.youtube.com/watch?v....UrbOT34

Разборка правда не полная. Коробку УСМ, чертёж которой я приложил выше не разбирают, но зато видны устройства затвора и основных частей.

Сообщение отредактировал webinterline - Вторник, 11.05.2010, 15:51
 
RobototehnikДата: Пятница, 14.05.2010, 18:10 | Сообщение # 14
Группа: Разработчики
Сообщений: 2251
Репутация: 1769
Награды: 2
Статус: Offline
Как это я пропустил эту тему?!
webinterline, Удачи в сборке!



МОИ МОДЕЛИ НА САЙТЕ
__________________________________________________
В ПРОИЗВОДСТВЕ:
Много чего
 
spartakboxДата: Пятница, 14.05.2010, 19:53 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 179
Репутация: 14
Награды: 0
Статус: Offline
webinterline, удачной сборки
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Огнестрельное, холодное оружие (М) » Маузер К-96 (собственная разработка, предполагается рабочий механизм)
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Поиск: