[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Огнестрельное, холодное оружие (М) » Маузер К-96 (собственная разработка, предполагается рабочий механизм)
Маузер К-96
SatanДата: Пятница, 14.05.2010, 21:04 | Сообщение # 16
Группа: Опытные
Сообщений: 1072
Репутация: 116
Награды: 0
Статус: Offline
Тема реальная, и я рад что все очень серьезно. Так что ждем дальнейшего развития, а формат пусть будет ПДФ. Главно что бы были описания и схемы сборки, и плюс ко всему описаны все особенности, как-то на какой картон клеить. Удачи!!!
 
webinterlineДата: Суббота, 15.05.2010, 04:04 | Сообщение # 17
Группа: Опытные
Сообщений: 210
Репутация: 38
Награды: 0
Статус: Offline
Извиняюсь, был немного занят на неделе и нифига не клеил, удалось возобновить работу только сегодня. Так что продолжаю тему.
Сегодня склеил ещё несколько деталей, так что их у меня уже аж 6 штук.

Работа оказалась не простой. По ходу пришлось заменить несколько узлов, а именно втулки на которых детали будут крепиться в коробке. Первоначально предполагалось склеить их из круглешков, но это оказалось выше моих сил. Круглешки очень мелкие и вырезать их из 2 мм картона не представилось возможным. Так что сделал скрутки на зубочистках, пропитал всё это клеем. Получилось нормально. Не шедевр конечно, но зато надёжно. Правда опасения вызывает одна деталь - втулка предохранителя. Её скрутить невозможно, т.к. эта штука служит замыкателем курка и шарниром одновременно. Очень мелкий полукруг с зубчиком. Радиус полукруга где-то 2.5 мм. Мне конечно удалось вырезать несколько таких частей и наклеить их друг на друга, а так же приклеить их к предохранителю, но то, что это будет работать и не развалиться при первом же замыкании, не уверен. Всё таки это не металл. Я конечно залил все стыки клеем, ещё потом будет шпаклёвка, грунтовка и непосредственно краска, но не факт что сработает. Упаваю только на чудо. smile Предохранитель у Маузера вообще интересный, он может замыкать курок как в спокойном, так и во взведённом состоянии. Вообщем посмотрим, будет ли это работать, заранее дать гарантии не могу. Если развалиться, то нужно будет что-то другое придумать и тогда скорей всего придёться отойти от оригиналной детализации.

Сообщение отредактировал webinterline - Суббота, 15.05.2010, 04:08
 
webinterlineДата: Суббота, 15.05.2010, 04:31 | Сообщение # 18
Группа: Опытные
Сообщений: 210
Репутация: 38
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Satan)
и плюс ко всему описаны все особенности, как-то на какой картон клеить.

А вот это как раз уважаемый коллега довольно сложный момент. К тому же я сам, предполагал клеить из картона толщиной 1 мм, и кол-во деталей расчитывал на эту толщину, но в последний момент приобрёл 2 мм картон, поэтому пришлось сократить набор. Лишнии детали я правда не выбросил. Будет запасной набор, в случае износа. smile Плюс ко всему, плотность картона может так же отличаться. У вас в России свои марки картона, у нас в Израиле свои. Мой картон толстый, но довольно мягкий и хорошо впитывает клей. Я думаю, я оставлю в чертежах наборы деталей на 1 мм и дам общий вид детали, с основными размерами, как например толщина. А уж каждый сам наберёт кол-во исходя из толщины своего картона. Yасчёт метода склеек, тут тоже не всё однозначно. Кто-то может любит и умеет клеить методом "на ребро". Две детали, и лента между ними для задания толщины. Просто я посчитал, что детали механизма должны быть прочными, т.к. они постоянно в движении и в трении, поэтому лучше склеить их из нескольких частей для жесткости, но выбор опять же остаётся за исполнителем, главное, что-бы соблюдалась толщина детали.

Сообщение отредактировал webinterline - Суббота, 15.05.2010, 04:37
 
VoRLДата: Суббота, 15.05.2010, 04:36 | Сообщение # 19
Группа: Мастера
Сообщений: 1794
Репутация: 491
Награды: 2
Статус: Offline
webinterline, да все верно,я в Томпсоне тоже набирал толщину деталей слоями картона.Особенно это важно для деталей механизма - они ведь и испытывают основные нагрузки на изгиб,растяжение и сжатие.

per aspera ad astra

Мои работы
 
webinterlineДата: Суббота, 15.05.2010, 05:21 | Сообщение # 20
Группа: Опытные
Сообщений: 210
Репутация: 38
Награды: 0
Статус: Offline
Ещё меня очень волнует вопрос с ведущей пружиной механизма. Уже скоро механизм будет готов, нужно будет собирать коробку, а с пружиной до сих пор не определился. sad И кнопочных авторучек как назло дома нет.
 
webinterlineДата: Суббота, 15.05.2010, 05:32 | Сообщение # 21
Группа: Опытные
Сообщений: 210
Репутация: 38
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Robototehnik ()
Как это я пропустил эту тему?!
webinterline, Удачи в сборке!


Спасибо! А я ещё удивился, как это ты не учавствуешь в теме. wink Как обстаят дела с твоими экспериментами? Есть успехи?

Satan, Вот тебе, для затравки, пока-что. В принципе это та литература, на которую я больше всего основывался при проектировании. Очень хорошее издание по Маузеру я считаю.

Можешь пока изучить механику и посмотреть редкие фотографии.


Сообщение отредактировал webinterline - Суббота, 15.05.2010, 05:48
 
ramiresДата: Суббота, 15.05.2010, 21:04 | Сообщение # 22
Группа: Опытные
Сообщений: 273
Репутация: 20
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (webinterline)
Очень мелкий полукруг с зубчиком. Радиус полукруга где-то 2.5 мм. Мне конечно удалось вырезать несколько таких частей и наклеить их друг на друга, а так же приклеить их к предохранителю, но то, что это будет работать и не развалиться при первом же замыкании, не уверен. Всё таки это не металл.

Тоже собирал сейчас мелкие детали УСМ - все "садил " на цианакрилат +для большей прочности в соединении использовал коксы из зубочисток(дерево), крепится весьма прочно-ножом еле отковырял(накосячил).


Не надо бояться делать то, что ты не умеешь.
ПОМНИ!! Ковчег построил любитель. Профессионалы построили "Титаник"
 
SatanДата: Воскресенье, 16.05.2010, 00:41 | Сообщение # 23
Группа: Опытные
Сообщений: 1072
Репутация: 116
Награды: 0
Статус: Offline
ОГО, спасибо за инфу по пекалю. Будем смотреть и изучать. А детальки смотрятся хорошо. С пружинами сложно что-то посоветовать, ибо кроме их физических размеров надо представлять и физические свойства, а это тока автору понятно.
 
RobototehnikДата: Воскресенье, 16.05.2010, 15:14 | Сообщение # 24
Группа: Разработчики
Сообщений: 2251
Репутация: 1769
Награды: 2
Статус: Offline
webinterline, Приболел я, поэтому не до экспериментов. Но по предварительным результатам бумажную пружину сделать можно, но достаточно крупную (затворную, магазинную), но живучесть очень малая. Пытаюсь найти пропитку для бумаги чтоб пропитывала хорошо, но при высыхании становилась гибкой. Может кто сталкивался с таким материалом?


МОИ МОДЕЛИ НА САЙТЕ
__________________________________________________
В ПРОИЗВОДСТВЕ:
Много чего
 
webinterlineДата: Воскресенье, 16.05.2010, 15:21 | Сообщение # 25
Группа: Опытные
Сообщений: 210
Репутация: 38
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Robototehnik)
Пытаюсь найти пропитку для бумаги чтоб пропитывала хорошо, но при высыхании становилась гибкой. Может кто сталкивался с таким материалом?

Заметил как-то, что некоторые разновидности селикона, после высыхания обретают вид "соплей" и остаются достаточно гибкими, неплохо растягиваются, но в исходную форму возвращаются медленно.

P.S. Мне тоже шею прихватило, не крутиться. smile Выздоравливай!

Сообщение отредактировал webinterline - Воскресенье, 16.05.2010, 15:23
 
webinterlineДата: Воскресенье, 16.05.2010, 15:33 | Сообщение # 26
Группа: Опытные
Сообщений: 210
Репутация: 38
Награды: 0
Статус: Offline
Satan,

Но вся эта литература, остаётся только теорией, без вот этой демонстрации. (Смотреть в браузере или во флеш-плейере). Там правда не видно до конца, как энергия передаётся от спускового крючка (в момент нажатия) на курок, потому что ракурс неправильный, но если сам не догадаешься, я тебе могу это на словах объяснить, только прежде изучи детализацию коробки УСМ с другой (правой) стороны. Но за то, там великолепно видно, как работают все пружины и "качающаяся лечинка" (которую я прежде "плавующей собачкой" называл), обеспечивающая короткий ход ствола и запирание затвора.

Сообщение отредактировал webinterline - Воскресенье, 16.05.2010, 17:38
 
webinterlineДата: Воскресенье, 16.05.2010, 15:58 | Сообщение # 27
Группа: Опытные
Сообщений: 210
Репутация: 38
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (ramires)
Тоже собирал сейчас мелкие детали УСМ - все "садил " на цианакрилат +для большей прочности в соединении использовал коксы из зубочисток(дерево)

Тоже Маузер собираешь?
Я вообщем-то на свой UHU (гель) не жалуюсь, клеет прочно, после пропитки превращает картон почти что в дерево, а бумагу в пластик, лак наверное и не понадобится, только если им краску потом закрепить. Правда пачкает белые поверхности, но на это начихать, т.к. модель будет краситься. С ножом эксперементировать специально не буду - жалко. smile Прочность проверю уже в работе, когда всё соберу.

Сообщение отредактировал webinterline - Воскресенье, 16.05.2010, 15:59
 
priestДата: Воскресенье, 16.05.2010, 19:26 | Сообщение # 28
Группа: Опытные
Сообщений: 707
Репутация: 473
Награды: 0
Статус: Offline
webinterline,ух-ты!серьезный подход!одно это уже говорит что получится шедеврально!

визитная карточка
 
webinterlineДата: Воскресенье, 16.05.2010, 23:19 | Сообщение # 29
Группа: Опытные
Сообщений: 210
Репутация: 38
Награды: 0
Статус: Offline
Фотография пружин с размерами.

Осталось только определиться из чего делать и на чем крутить.

Сообщение отредактировал webinterline - Воскресенье, 16.05.2010, 23:25
 
ramiresДата: Понедельник, 17.05.2010, 04:22 | Сообщение # 30
Группа: Опытные
Сообщений: 273
Репутация: 20
Награды: 0
Статус: Offline
webinterline, не,не -я в этой же теме АС ВАЛ ваяю. Как раз дошел до УСМ. Много мелких детале воединно собирать приходится(особенно элементы затвора)+притирать одна к другой(затвор поворотный, закрывается на замок в стволе, вот и пытаюсь воссоздать чтоб 1:1) Тут то я и изобретаю различные варианты крепления"мелочевки"

Не надо бояться делать то, что ты не умеешь.
ПОМНИ!! Ковчег построил любитель. Профессионалы построили "Титаник"
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Огнестрельное, холодное оружие (М) » Маузер К-96 (собственная разработка, предполагается рабочий механизм)
Поиск: