Суббота, 04.05.2024, 16:28

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Огнестрельное, холодное оружие (М) » РГД-5 (Ручная граната)
РГД-5
Rick101Дата: Четверг, 13.01.2011, 02:58 | Сообщение # 61
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 596
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (некто)
Мне интересно было бы посмотреть как она выглядела при первоначально. Все таки переделывалась 4 раза sad
А сейчас не особо смотрится

Не спорю что сейчас она не особо. Если нужно красивое фото с чисто собранной поверхностью, то могу собрать её ещё раз. Для этого мне надо дня три. Но белые швы будут всё равно (торцы красить не буду а то они мне помешают в дальнейшем доведении модели). Если достаточно слова, то могу сказать что сходится идеально.

некто, есть предложение: если укажете на развертках центры окружностей для всех деталей обшивки, то без проблем соберу обшивку ещё раз. С кругорезом можно будет за один вечер управиться.

 
нектоДата: Четверг, 13.01.2011, 03:14 | Сообщение # 62
Группа: Опытные
Сообщений: 278
Репутация: 56
Награды: 0
Статус: Offline
Rick101, Спасибо, но не стоит еще раз собирать. Главное что обшивка сошлась, она меня по настоящему запарила и я сомневаться в ее правильности.
 
Rick101Дата: Четверг, 13.01.2011, 03:23 | Сообщение # 63
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 596
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (некто)
Спасибо, но не стоит еще раз собирать.

Ну.. тут разработчик является командиром smile А по обшивке да, проблем не было, сошлась идеально несмотря на то, что при +6 ПВА сохнуть отказывается )) Приходилось использовать своё паяльное оборудование. Каждую склейку подсушивал термовоздушной паяльной станцией и досушивал окончательно инфракрасной. А что делать? Приходится выкручиваться )))
После тестовой сборки планирую ещё резьбу заменить на более мелкую, а то, думаю, предложенный Вами вариант резьбы на запале будет выглядеть грубовато. Хотя и понимаю что из бумаги более мелкую сделать сложнее. В общем подумаю ещё на эту тему.

Quote (sergt9694)
я не собираю грену товарища некто, но обшивка грены от btt-modeler, а моленько не сходится с каркасом

а не сходится в каких местах? А то, пока, обернул каркас верхней частью обшивки (лепестки пока не клеил)- сошлась отлично:

Cами лепестки, по длине, чуть больше требуемого, но это скорее плюс чем минус, их так удобнее клеить будет, да и возможно это результат моей подшлифовки каркаса после сборки. Вот уложил один лепесток (без приклейки), чтобы продемонстрировать данный момент:

А тем временем граната от Некто пережила два этапа грунтовки/шлифовки. Ещё парочка и можно будет заняться рельефными деталями: круглыми вмятинами и клеймом



Сообщение отредактировал Rick101 - Четверг, 13.01.2011, 21:54
 
btt-modelerДата: Пятница, 14.01.2011, 03:10 | Сообщение # 64
Группа: Мастера
Сообщений: 373
Репутация: 177
Награды: 1
Статус: Offline
Rick101, вроде так и должно быть. Ведь самая верхняя деталь каркаса сейчас это К15? Если так, то все должно быть правильно, лепески должны накладываться на нее сверху. Наверное в моей пояснительной картинке этот момент просто не проследить. Кстати, К15 чуток стачивается скраю до уровня вертикальных деталек, ну это наверное само собой при подщлифовке получилось)
П.С. У меня на этой неделе началась непосредственно сессия, так что мое присутствие в теме не гарантируется smile


Законченные модели | Начатые: "Гремящий" и РГД-5 (приостановлены на неизвестный срок)
Работаю над "Меркурием"
 
sergt9694Дата: Пятница, 14.01.2011, 04:12 | Сообщение # 65
Группа: Опытные
Сообщений: 261
Репутация: 101
Награды: 0
Статус: Offline
да-да у меня тоже сошлось, я там просто листы разными маштабами печатал biggrin
biggrin biggrin


мой пройзводственный пункт
 
Rick101Дата: Пятница, 14.01.2011, 04:45 | Сообщение # 66
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 596
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (sergt9694)
да-да у меня тоже сошлось, я там просто листы разными маштабами печатал

Аа.. так вот в чем причина вашей несходимости была? biggrin

А я пока обшил верхнюю часть гранаты:

Проблем со сходимостью не замечено. Приступаю к обшивке нижней части.

Cобрал и её. Сошлось тоже замечательно:

Думаю что на этом тест данной модели можно считать завершенным. Корпус проверен- собирается замечательно, а детонатор здесь всё равно от чужой модели, который уже неоднократно собирали.

Переключаюсь полностью на гранату от некто. После её завершения, наверное, окультурю и эту. Если что, сделаю из неё вариант учебной гранаты smile

Сообщение отредактировал Rick101 - Пятница, 14.01.2011, 07:13
 
btt-modelerДата: Пятница, 14.01.2011, 07:32 | Сообщение # 67
Группа: Мастера
Сообщений: 373
Репутация: 177
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Rick101)
детонатор здесь всё равно от чужой модели, который уже неоднократно собирали.

Неправда, от чужой только скоба dry Сам запал мой собственный, но собирать его пока думаю все равно не стоит, потому что я хотел его доработать (ударник, резьба, может детализировать нижнюю часть). Думаю еще пробку как бонус сделать. Но к тому времени может я и сам начну собирать.
А за корпус большое спасибо, не ожидал, что все настолько хорошо сойдется smile Кстати, а там ведь еще внутри обшивка есть wink


Законченные модели | Начатые: "Гремящий" и РГД-5 (приостановлены на неизвестный срок)
Работаю над "Меркурием"
 
Rick101Дата: Пятница, 14.01.2011, 08:36 | Сообщение # 68
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 596
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (btt-modeler)
Неправда, от чужой только скоба

Понял. Прошу прощения за несправедливый наезд smile

Учитывая то, что запал будет переделываться, собирать этот смысла не вижу. Окончательная отделка гранаты будет, думаю, где- то через месяц. Если к тому времени успеете сделать запал, могу и его собрать, если нет- соберу свой.

Quote (btt-modeler)
Кстати, а там ведь еще внутри обшивка есть wink

упс... точно.. Проверю и её, хотя её сходимость, даже если окажется и не ахти, не настолько важна как сходимость внешней обшивки.
 
SatanДата: Пятница, 14.01.2011, 16:24 | Сообщение # 69
Группа: Опытные
Сообщений: 1072
Репутация: 116
Награды: 0
Статус: Offline
С интересом слежу за гранатами, параллельные тесты - это ваще супер!!! Скажу что обшивка на гранате btt-modellera понравилась больше, все-таки лепестковый подход позволяет сделать более плавную поверхность двойной кривизны. С другой стороны лепестки не так эстетно смотряться. И подход Некто больше подойдет тем кто гранату будет собирать без покраски. А Rick я так понимаю из обеих гранат сделает то, что он прекрасно умеет делать. Удачи!!!
Респект разрабам!!!
 
Rick101Дата: Пятница, 14.01.2011, 20:13 | Сообщение # 70
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 596
Награды: 0
Статус: Offline
Полностью согласен с вышесказанным. Модель из колец получается не такая гладкая, но смотрится гораздо эстетичней без покраски. В свою очередь лепестковая модель- идеальна под шлифовку/шпатлевку/покраску, да и каркас у неё позволяет проделать это не сильно заморачиваясь с наполнителем гранаты в виде каких- нибудь пенопластов или усиления обшивки. Просто пропитываешь суперклеем и можно приступать к отделочным работам.

Да, ещё... забыл упомянуть довольно важный момент- собираю из матовой фотобумаги ColorWay, плотностью 190г/м и толщиной (как показывает микрометр) 0.2- 0.21мм (в пачке толщина листов варьируется в этом пределе).

Ещё один момент: обе модели делались с одного прототипа, а выглядят немного по- разному. Сегодня вечером надо будет их сравнить между собой и выяснить кто из них больше соответствует прототипу.

 
bhaadДата: Пятница, 14.01.2011, 21:53 | Сообщение # 71
Группа: Мастера
Сообщений: 2710
Репутация: 2562
Награды: 10
Статус: Offline
а можно меня "тестером" на финальной стадии сделать, скажем перед выпуском? ah

во че я только не насобирал...
во че я только не разработал - https://sites.google.com/view/bhaad
 
btt-modelerДата: Суббота, 15.01.2011, 01:43 | Сообщение # 72
Группа: Мастера
Сообщений: 373
Репутация: 177
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Rick101)
Если к тому времени успеете сделать запал, могу и его собрать, если нет- соберу свой.
Поглядим, как уж с сессией пойдет, если не затянется, то может и успею)
То что выглядят по-разному я тож заметил, это немного странно. Я свою моделил по фото сбоку, поэтому на супер точность не претендую, хотя старался сделать как можно точнее.
Насчет бумаги, я рассчитывал под 0.25, то есть ватман, надеюсь с ним все так же хорошо сойдется.
Satan, я, честно говоря, ориентировался на вашу обшивку М67, поэтому решил сделать так smile Я таки собрал вашу гранату, будет время - выложу, и с меня плюсик)
bhaad, а почему бы и нет)


Законченные модели | Начатые: "Гремящий" и РГД-5 (приостановлены на неизвестный срок)
Работаю над "Меркурием"
 
bhaadДата: Суббота, 15.01.2011, 01:45 | Сообщение # 73
Группа: Мастера
Сообщений: 2710
Репутация: 2562
Награды: 10
Статус: Offline
круто, тогда будем ждать smile

во че я только не насобирал...
во че я только не разработал - https://sites.google.com/view/bhaad
 
SatanДата: Суббота, 15.01.2011, 03:15 | Сообщение # 74
Группа: Опытные
Сообщений: 1072
Репутация: 116
Награды: 0
Статус: Offline
Ну вообще модельки гранат это очень прикольно. Их великое множество, места они занимают не очень много и масштаб 1:1 это гуд, т.е. реальный макет. Думаю что скоро Рик нам продемонстрирует как все эти смертоносные девайсы здорово смотряться в серванте большой комнаты, вместо хрусталя!!! ))))
 
LauncherДата: Суббота, 15.01.2011, 12:13 | Сообщение # 75
Группа: Опытные
Сообщений: 83
Репутация: 56
Награды: 0
Статус: Offline
Rick101, думаю ты не сможешь определить. Чем больше фотографий или реальных образцов наберешь, больше запутаешься. Я по армейки метал эти яички, и помню, что они отличаются друг от друга. Большинство имеет форму как у РГД btt-modeler (Верхняя часть имеет менее закругленную поверхность), но помню, что некоторые были абсолютно симметричные как граната некто. Бахали они при этом абсолютно одинаково. Думаю разница в годах выпуска, но не уверен, нужно пообщаться с товарищами (я раньше этим вопросом не задовался).

Кто хочет жить в мире, тот должен готовиться к войне. Н.Макиавелли
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Огнестрельное, холодное оружие (М) » РГД-5 (Ручная граната)
Поиск: