Понедельник, 29.04.2024, 00:39

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Огнестрельное, холодное оружие (М) » РГД-5 (Ручная граната)
РГД-5
нектоДата: Суббота, 15.01.2011, 17:54 | Сообщение # 76
Группа: Опытные
Сообщений: 278
Репутация: 56
Награды: 0
Статус: Offline
Шпаклевать и шкурить можно любую модель из бумаги, что неоднократно проверено smile
Я проектировал свою как изначально бумажную модель, но в процессе сборки пришлось шпаклевать и красить и еще извращаться в связи с отсутствием компрессора smile
Могу сказать сказать следующие шкурить бумагу в корне не правильно ибо искажается радиус закругления и в лепестковом виде и в колечном. Нужно заполнять шпаклевкой промежутки (плоскости) лепесток и колец и у шкурить к соединениям плоскостей.
Launcher, Она не симметричная и не может быть таковой.
 
LauncherДата: Воскресенье, 16.01.2011, 01:44 | Сообщение # 77
Группа: Опытные
Сообщений: 83
Репутация: 56
Награды: 0
Статус: Offline
некто, я не правильно выразился. Я имел ввиду степень скругления нижней части такая же как и у верхней. Разумеется симметричными они быть не могут.
Вот пример оригинала гранаты некто

и вот оригинал гранаты btt-modeler

Разница очевидна, но гранаты идентичны.


Кто хочет жить в мире, тот должен готовиться к войне. Н.Макиавелли
 
btt-modelerДата: Воскресенье, 16.01.2011, 02:04 | Сообщение # 78
Группа: Мастера
Сообщений: 373
Репутация: 177
Награды: 1
Статус: Offline
Я конечно не с этой фотки делал, но форма похожа smile Думаю, она зависит от завода изготовителя, и, может быть, от того, когда изготовили.

Законченные модели | Начатые: "Гремящий" и РГД-5 (приостановлены на неизвестный срок)
Работаю над "Меркурием"
 
нектоДата: Воскресенье, 16.01.2011, 04:26 | Сообщение # 79
Группа: Опытные
Сообщений: 278
Репутация: 56
Награды: 0
Статус: Offline
Launcher, Я не понимаю, что не так, объясни нормально.
 
sergt9694Дата: Воскресенье, 16.01.2011, 04:35 | Сообщение # 80
Группа: Опытные
Сообщений: 261
Репутация: 101
Награды: 0
Статус: Offline
да что тут понимать, грены могут быть разные, разные станки штампуют их по разному, вот и вся истина.

мой пройзводственный пункт
 
LauncherДата: Воскресенье, 16.01.2011, 14:33 | Сообщение # 81
Группа: Опытные
Сообщений: 83
Репутация: 56
Награды: 0
Статус: Offline
некто, ты меня реально не понял. Я говорю, что обе гранаты соответствуют оригиналу. И твоя и вторая. Вы оба молодцы и я жду не дождусь когда можно будет скачать выкройки. Притензий нет, есть только похвала. Как только скачаю, с меня плюсы.
sergt9694, btt-modeler, именно, о чем и речь.


Кто хочет жить в мире, тот должен готовиться к войне. Н.Макиавелли

Сообщение отредактировал Launcher - Воскресенье, 16.01.2011, 14:35
 
нектоДата: Воскресенье, 16.01.2011, 23:04 | Сообщение # 82
Группа: Опытные
Сообщений: 278
Репутация: 56
Награды: 0
Статус: Offline
Launcher, форма соответствует нижней, просто не в курсе то что фотоаппарат изменяет геометрические размеры + к тому ракурс

Сообщение отредактировал некто - Воскресенье, 16.01.2011, 23:06
 
SatanДата: Понедельник, 17.01.2011, 00:05 | Сообщение # 83
Группа: Опытные
Сообщений: 1072
Репутация: 116
Награды: 0
Статус: Offline
Да разница в гренах это нормально, у меня таже байда была с М67, я кучу фоток пересмотрел и корпуса различаются по конфигурациям. Я даже сравнивал в шопе, делал прозрачными слои и накладывал. Плюс ко всему еще разные объективы фотокамер, они тож искажают геометрию.
 
Rick101Дата: Пятница, 28.01.2011, 07:06 | Сообщение # 84
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 596
Награды: 0
Статус: Offline
Давненько я тут не объявлялся, работа завалила, блин.
Вот давнообещанная фотография двух гранат рядом:

Cлева от некто, справа от btt-modeler
"левый" корпус фактически готов, осталось проработать выштамповки и клеймо, "правый" ещё шлифовать и шлифовать, я его пока только прогрунтовал чтобы гранаты выглядели в одном стиле и их проще было сравнивать.

Вроде одна и та же модель, а формы разные. Решил "Вот оно! Сейчас кто- то из разработчиков будет уличен в халтуре biggrin " Порылся в инете, поискал фотографии реальных образцов и нашел фото как одного, так и другого типа. Так что спорить кто из авторов сделал более правдоподобные формы бесполезно smile Похоже что эта граната выпускалась в разных корпусах, о чем уже писали чуть выше.

В данный момент доделываю детонатор от модели некто, думаю через часок- другой будет и его фотография.

 
нектоДата: Пятница, 28.01.2011, 17:16 | Сообщение # 85
Группа: Опытные
Сообщений: 278
Репутация: 56
Награды: 0
Статус: Offline
Rick101, Работа отличная, но мне кажется форма не та. Не то, чтобы не та, но не та что я закладывал smile Судя по офото.
Я свою сборку закончил и если сравнить наши формы отличаются biggrin
 
Rick101Дата: Пятница, 28.01.2011, 20:36 | Сообщение # 86
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 596
Награды: 0
Статус: Offline
[отмазка]Смотрю на фото и вижу, что она по форме отличается от той, что лежит у меня на столе. Наверное резкий свет и тень ей формы искажают.[/отмазка] biggrin
В общем дальше видно будет ))

А вообще, чтобы можно было оценить искажения, внесенные мною в форму корпуса из- за разных малярных работ, распечатал чуть увеличенную картинку из инструкции, вырезал дырку по форме корпуса и приложил к гранате:

Видно что верхнюю часть мне нужно было сделать чуть "полнее" ah

 
нектоДата: Пятница, 28.01.2011, 20:47 | Сообщение # 87
Группа: Опытные
Сообщений: 278
Репутация: 56
Награды: 0
Статус: Offline
Я положил шпаклевку сверху бумаги и сошлифовал до граней, получилась так:

Вершины граней проходят по форме, котрая сответствует прототипу.
Rick101, Я могу прислать контур 1:1. Неплохобы и мне так свою сравнить smile

Сообщение отредактировал некто - Пятница, 28.01.2011, 20:51
 
SatanДата: Пятница, 28.01.2011, 21:34 | Сообщение # 88
Группа: Опытные
Сообщений: 1072
Репутация: 116
Награды: 0
Статус: Offline
Гранаты на высоте, очень даже хорошо что разрабы независимо друг от друга сделали разные корпуса, это означает что их разработки единственные в своем роде, еще бы найти инфу по производителям и понять почему же корпуса разные, может разные госты, или разные года производства, или еще что, может оборудование разное. Это наверно как монетные дворы. В любом случае выглядят корпуса отменно, то что немного не такие формы, то уж тут это придирки разрабов к самим себе. скорее всего если об этом не говорить то никто и не заметит. Все молодцы, удачи в продолжении.
 
Rick101Дата: Пятница, 28.01.2011, 21:37 | Сообщение # 89
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 596
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (некто)
Я могу прислать контур 1:1. Неплохобы и мне так свою сравнить

было бы здорово. Тогда и свою подгоню под контур.
 
yurbas_tigraДата: Суббота, 12.02.2011, 00:17 | Сообщение # 90
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Репутация: 14
Награды: 0
Статус: Offline
привет всем. полазив по форуму, был приятно удивлен, что ргд-5 разрабатывается сразу двумя авторами. честно говоря я тоже разрабатываю сию гранату, так что можно сказать, что существует три проекта, выкладываю фотки своей модели не хвастовства ради, но для сравнения с другими работами, потому как есть вопросы, особенно по запалу.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Огнестрельное, холодное оружие (М) » РГД-5 (Ручная граната)
Поиск: