Понедельник, 17.06.2024, 11:38

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

II Открытый Кубок Киева по картонным моделям-копиям
ZellДата: Вторник, 20.09.2011, 09:24 | Сообщение # 91
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Репутация: 11
Награды: 0
Статус: Offline
аааа, почитав тему не много был шокирован, люди добрые, да что с вами такое, почему так сразу в штыки, конечно с некоторыми людьми которые высказывали свое мнение здесь я согласен, с некоторыми нет. Вот решил написать свое мнение из вышеперечисленных:
1. Насчет сканов и тд., написали бы что можно участвовать но вот чтоб оригинал был обязательно, и ежели это скан, так пусть будет целехонький, как говорится лезвие ножа его не трогало, так и люди которые собирают из сканов (я в том числе) подумали что лучше собранная модель из скана или же оригинала, который на порядок лучше.\
2.
Quote (krasenn)
начальство(организаторы) никогда не участвуют в конкурсе среди подчинённых(учасников). Они отрубают себе эту возможность фактом участия в организации этого мероприятия. Но выставлять свои модели они естественно могут! Но вне конкурсов.

с этим я согласен, ну серьезно где это видано, если бы я участвовал и меня обошел организатор или же какое нибудь другое лицо связанное с начальством (организаторами) конкурса, я бы протестовал и кричал бы что это все подстроено и тд., не красиво честное слово.
3. Насчет детей, есть группа юниоров и есть группа взрослых моделистов, так вот, хочешь отдать свой кубок или медаль ребенку, вперед, что мешает, но потом нечего рассказывать какой вот я молодец пожалел дитя, а вы все шакалы, и сидите, это тоже не красиво, добрые дела делаются, но потом ими не хвастаются!
4. Я тоже считаю насчет торговых точек, которые бы приехали на кубок для продажи своей бумажной продукции и инструмента, положительным плюсом в сторону кубка, а вот говорить что если участники хотят, пусть сами и устраивают, это вы уж меня извините по хамски. Ну вот простой пример, иду я по своим делал, вижу выставка картонных моделей, а думаю зайду, посмотрю, (также думаю сделать вход бесплатным, людей больше будет) изучив и вдоволь насмотревшись, может самому такое собрать, оп а тут уже и магазинчик, и инструменты, и множество моделистов, у которых и спросить можно, и совет получить, и вот тебе на, еще один моделист. Ваше идея кубка продвижение картонного моделизма в народ, а так, пришел, за вход заплатил, хотел что нибудь купить а нет, и давай в поиски, и искорка поутихнет потихоньку. Даже моделисты со стажем будут интересно прикупить себе что нибудь из ассортимента магазинчиков на выставке. И не выражайтесь что если хотите так и сами договаривайтесь. Ну пока все, если что додумаю отпишу.
 
Alex55Дата: Вторник, 20.09.2011, 14:29 | Сообщение # 92
Группа: Мастера
Сообщений: 1419
Репутация: 3586
Награды: 3
Статус: Offline
Есть организаторы, а есть судейство, и это два разных понятия.

Моя визитка
 
lenceДата: Вторник, 20.09.2011, 17:59 | Сообщение # 93
Группа: Мастера
Сообщений: 1621
Репутация: 1080
Награды: 2
Статус: Offline
В прошлый раз вход был, если не ошибаюсь, 5 грн., студентам скидка 50%, детям вроде бесплатно. Стояли минимум 3 точки с журналами польских и наших издательств, ассортимент большой был.
5 грн это бутылка пива. Даже былет в кино дороже в разы стоит. С чего поднимать панику? Насчёт платного участия в конкурсе это да, можно было и поменьше. Но опять же таки, аренда и сама организация стоят денег, тем более в Украинском Доме (можно было и попроще место найти).
Мероприятие раз в год проходит, можно и подготовится. А если б наши уважаемые товарищи моделисты и издатели, вместо того, чтоб устраивать разборки, кто правее и честнее, кто на свете всех милее, кто румяней и белее (извините за каламбур) biggrin взяли бы и скооперировались, сделали всё по уму, то и цены за участие были ниже, и оригиналов купить не проблема была бы и т.д.
И вообще- первй ком блином. После первого Кубка многие на форуме отписались о плюсах и минусах данного действа. Насколько организаторы прислушались к мнению аудитории посмотрим через 10 дней.


Сообщение отредактировал lence - Вторник, 20.09.2011, 18:03
 
VargonДата: Среда, 21.09.2011, 09:57 | Сообщение # 94
Безумству храбрых – венки со скидкой!
Группа: Модератор
Сообщений: 1213
Репутация: 282
Награды: 0
Статус: Offline
Класс С-7. Модели из картона и бумаги.
Картонные модели - это модели, изготовленные вручную из картона (или бумаги плотнее 80 г/м²) или бумаги, из продающихся в торговле наборов (товар из торговли). Срезы могут быть закрашены. Для улучшения модели разрешено проводить доработки и использовать другие материалы. При необходимости документы конструкции прилагаются. При этом признаки модели из картона должны быть сохранены: видимые детали корпуса, надстроек, соответствующих набору. Новая окраска модели не разрешена. Если внесены изменения, то их нужно подтвердить представленной документацией или фотографиями. Изменение масштаба разрешено, однако копия оригинала должна быть представлена.

Методика оценки моделей
1. Модели делятся на классы или группы и проверяются. Они должны быть выставлены так, чтобы одна не закрывала другую.
2. При разногласиях в определении класса или группы вопрос определения решается главным судьей.
3. Комиссия по оценке моделей проводит закрытое совещание под руководством главного судьи. Это совещание проводится с целью выработки единой интерпретации правил, а также образа действий в сомнительных случаях. В случае разногласия право решения предоставляется главному судье.
4. Следует обратить внимание на то, что при проведении замеров не следует касаться модели, чтобы избежать ее возможных повреждений.
5. После этого совещания комиссия проверяет модели соответствующего класса и составляет для себя общее представление о всех подлежащих проверке моделях.
6. Каждый член комиссии оценивает самостоятельно и независимо от других членов представленные модели согласно специфическим для данного класса критериям.
7. При проверке отдельной модели должен присутствовать ее создатель (участник) или его представитель. Члены комиссии по проверке конструкций имеют право задать создателю или его представителю вопросы, касающиеся представленной модели и документов конструкции.

Проверка конструкций класса С-7
Исполнение (максимальная оценка - 50 баллов)
- оценка качества техники моделестроения, аккуратности форм и поверхностей, а также обработка кромок срезов и использование дополнительных материалов.
Впечатление (максимальная оценка - 10 баллов):
- оценка внешней чистоты модели а также окраски, обработки срезов и изготовления такелажа.
Объем (максимальная оценка - 20 баллов):
- оценка общего объема работы по изготовлению модели. Реконструкции и дополнения в классе С-7 рассматриваются с положительной точки зрения. Принятие во внимание время затратных работ, подтвержденных степенью сложности, а также дополнениями в документах.
Соответствие (максимальная оценка - 20 баллов):
- наличие всех деталей согласно документации (копии сборочных инструкций, монтажные схемы и т.п.), которые имелись в распоряжении создателя модели.
Проверка правильности выбора тонов при дополнительном нанесении красок. Внешний вид дерева, металлов, тканей и снастей при использовании дополнительных материалов.
Допустимое несоблюдение масштаба по длине и ширине модели не оценивается.

4.3. Масштаб и документы конструкции
4.3.1. Вопрос выбора масштаба предоставлено решать создателю.
4.3.2. Создатель модели (участник) или его представитель должен при регистрации предъявить паспорт модели, а во время проверки конструкции все документы, по которым строилась модель.
4.3.3. Для того, чтобы модель можно было проверять, должны быть представлены следующие документы:
а) чертеж в масштабе с видом сбоку, видом сверху, линейным планом и планом шпангоутов, а также поперечный разрез оригинала корабля;
б) данные о длине, ширине, ватерлинии и осадке корабля-прототипа;
в) оригиналы (или копии) всех документов, музейные документы, чертежи верфей, книги, журналы, каталоги, включая другие документы и фотографии оригинала и его деталей.
4.3.4. Если создатель (участник) сам разработал чертеж, должны быть точно указаны источники информации. Положения пунктов 3а и 3б являются в любом случае обязательными, также как и документы оригинала корабля.
4.3.5. Если в использованных источниках, литературе, фотографиях, чертежах верфей, технических данных о корабле-прототипе или его деталях встречаются противоречия, то создателю предоставлен свободный выбор возможных вариантов или использование других возможных источников.
4.3.6. Если в оригинале корабля позже произошли изменения, которые не соответствуют первичным чертежам верфи, но которые осуществлены, то участник должен доказать эти изменения с точным указанием источника.
4.3.7. Если документы не представлены, оценка производится только по следующим критериям: "исполнение", "впечатление", "объем".
4.3.8. Если документы представлены не полностью, то при согласовании критериев производится вычет пунктов в соответствии со степенью неполноты документов.

4.4. Оценка модели
4.4.1. Каждый член комиссии по оценке моделей проверяет каждую модель и в оценочном листе записывает определенные им баллы по критериям оценки (допускаются оценки только целыми баллами). Сумма баллов по отдельным оценочным критериям дает результат по отдельной модели.
4.4.2. После того как все члены комиссии окончили процесс оценки, результаты отдельных оценок заносятся секретарем в оценочную ведомость.
4.4.3. Если в пределах общего числа баллов одной модели от 0 да 100 расхождение между высшей и низшей оценкой составляет более 5 баллов, то должно быть проведено закрытое заседание комиссии, которая более тщательно оценит модель.
4.4.4. На этом совещании члены комиссии должны решить эти противоречия.
4.4.5. На основе представленных оценок соответствующей модели и с учетом точек зрения, высказанных в дискуссии, руководитель комиссии должен предложить среднее значение общего числа баллов соответствующей модели. Для решения о среднем значении необходимо голосование.
4.4.6. Судьи с экстремально противоположными оценками должны заново произвести оценку и их оценки не должны отличаться от среднего значения более чем на 4 балла.
4.4.7. Чтобы проводить оценку открыто, члены комиссии по проверке конструкций должны занять места за тремя пронумерованными столами. Секретарь вызывает каждого участника с его моделью.
4.4.8. По сигналу все судьи должны одновременно объявить свои оценки. Объявление осуществляется с помощью демонстрационных двузначных табло.
4.4.9. Для получения окончательной оценки модели вычисляется среднее значение оценок модели судьями комиссии, которое является конечным результатом. Секретарь заносит оценки модели в судейский список, зачитывает результаты и оглашает конечный балл модели.


Requiescat in pace. Amen
Все проявления неприязни ко мне просьба проявлять в суицидальной форме!
 
VargonДата: Суббота, 24.09.2011, 03:20 | Сообщение # 95
Безумству храбрых – венки со скидкой!
Группа: Модератор
Сообщений: 1213
Репутация: 282
Награды: 0
Статус: Offline
Я это переливание из пустого в порожнее прекращаю, есть правила конкурса которые апробированы уже не одним годом и не одним конкурсом мирового масштаба, не надо выдумывать велосипед. Мораль такова: или переходите на оригиналы и участвуйте в конкурсе и получайте оценку, или делайте со сканов и участвуйте в выставке и получайте всеобщее одобрение, но без оценивания. Как вариант, берёте чертежи, сами создаёте с ноля модель выставляете её на конкурсе и получаете оценку и приз. Не нравятся правила и судейство не участвуйте. Напишите свои правила, организуйте свой конкурс и судите как вам будет угодно.
Хватит бессмысленного флуда.


Requiescat in pace. Amen
Все проявления неприязни ко мне просьба проявлять в суицидальной форме!
 
lexa210Дата: Суббота, 24.09.2011, 03:37 | Сообщение # 96
Группа: Мастера
Сообщений: 1491
Репутация: 4138
Награды: 7
Статус: Offline
krasenn, Да перестаньте вы тыкать нас в свои посты! я прекрасно умею читать и на память совсем не жалуюсь!и очень хорошо помню многократные попытки некоторых товарищей здесь и на других форумах придумать свои правила,и все они заканчивались ничем!поверьте вы не первый!Можете начинать выработку своего варианта,но наверное штук 5 Киевских конкурсов пройдёт пока мы тут увидим более менее вразумительный вариант
Quote (krasenn)
Хотя может вы поясните почему они приняли такое решение?

При одинаковой оценке объёма работы первая модель получила минусы за исполнение,причина проста,покрашены катки
Quote (krasenn)
И это пишет человек у которого более 500 сообщений

А вот это не надо! dont :dont: dont
Меня иногда пробивает на участие в подобных спорах,но таких сообщений едва ли 50 штук наберётся за три года,а остальное описание постройки того что у меня в подписи,а вы тут пытаясь повернуть вспять Сибирские реки настрочили уже двадцать
Засим позвольте откланяться,больше в данной дискуссии не учавствую

P.S.пока писал тему почистили biggrin


Мои модели

Сообщение отредактировал lexa210 - Суббота, 24.09.2011, 03:41
 
krasennДата: Суббота, 24.09.2011, 03:43 | Сообщение # 97
Группа: Опытные
Сообщений: 195
Репутация: 36
Награды: 0
Статус: Offline
так нам и надо!

Конечно могу Вам ответить, но сотрут же....
да и ссылаться уже неначто.... smile


Ничто не стоит так дёшево и не ценится так дорого как элементарная ВЕЖЛИВОСТЬ.

Сообщение отредактировал krasenn - Суббота, 24.09.2011, 03:45
 
ModellerДата: Суббота, 24.09.2011, 04:58 | Сообщение # 98
Группа: Разработчики
Сообщений: 2287
Репутация: 948
Награды: 1
Статус: Offline
Так как там всё таки насчёт этой фразы.

Модели, изготовленные из альбомов, копируемых из оригинала («скан», ксерокс) ,без предъявления самого оригинала журнала собираемой модели,участвуют только в выставке и к участию в Конкурсе не допускаются!


Выделенный фрагмент добавить не желаете?

И ещё.
Вот это вот из альбомов, копируемых из оригинала,....

Слушайте, ну мы же русские люди. Кто нибудь на форуме, где ни будь видел это: "Модель делал из альбомов копии оригинала". Сразу так с ходу.... что за альбом этот такой копия оригинала? А так это такое непонятно откуда взятое название скана. Понятно..

Значит что получается. Что такое "альбом копия оригинала" сделано тут же с пояснением, это нормально, а вот объяснить толком ситуацию насчёт сканов, выходит западло.

Нельзя проще было и понятней сделать это сразу без всяких наворотов в виде этих самых альбомов, копий оригинала?

В общем мой вариант исправлений этой мути....

Модели, изготовленные из копий оригиналов («скан», ксерокс) ,без предъявления самого оригинала журнала собираемой модели ,участвуют только в выставке и к участию в Конкурсе не допускаются!

Возражения есть? cool biggrin


3DMax
3D фотограмметрия
Формовка листового металла


Сообщение отредактировал Modeller - Суббота, 24.09.2011, 05:14
 
coolerДата: Суббота, 24.09.2011, 06:51 | Сообщение # 99
Группа: Мастера
Сообщений: 187
Репутация: 335
Награды: 0
Статус: Offline
Хватит выдумывать варианты.
Модели из копии/скана/ксерокса/факса/дралоскопа, которые один-в-один повторяют оригинальный журнал, участвуют только в выставке. Хоть с предъявлением оригинала, хоть без.
Точка.
 
ModellerДата: Суббота, 24.09.2011, 08:00 | Сообщение # 100
Группа: Разработчики
Сообщений: 2287
Репутация: 948
Награды: 1
Статус: Offline
Сообщение # 72
Цитата cooler
Другими словами, скачал файло/отсканил свой журнал, распечатал и склеил - молодец! Иди на выставку.
...

- модели, изготовленные из копий оригиналов, НО ПЕРЕРАБОТАННЫЕ моделистом в другой вариант окраски, иную модификацию (наличие оригинального журнала обязательно);
Был танк немецкий, основательно поработал в Фотошопе, стал трофейный советский, распечатал и склеил - молодец! Иди на конкурс в категорию OPEN. Журнальчик только не забудь.
- модели, изготовленные из копий оригиналов, НО ПЕРЕРАБОТАННЫЕ моделистом в другой масштаб (наличие оригинального журнала обязательно);
Был самолет в 1/33, основательно поработал в Фотошопе, стал в 1/200, распечатал и склеил - молодец! Опять иди на конкурс в категорию OPEN. Журнальчик только не забудь.


Сообщение # 99
Цитата cooler
Хватит выдумывать варианты.
Модели из копии/скана/ксерокса/факса/дралоскопа, которые один-в-один повторяют оригинальный журнал, участвуют только в выставке. Хоть с предъявлением оригинала, хоть без.
Точка.


Называется, поезжайте на конкурс с проработанным сканом, журнальчик не забыв.......

Цитата
КАТЕГОРИИ моделей.

Категория Стандарт.

Основные требования:
Модель должна быть выполнена только из материалов альбомов, отпечатанных типографским способом с коммерческой целью. Срезы могут быть закрашены. Для улучшения модели разрешено проводить доработки и использовать другие материалы. При этом признаки модели из картона должны быть сохранены: видимые детали корпуса, надстроек, башен и деталировки, соответствующих набору. Новая окраска модели (частичная или полная) не разрешена. Если внесены изменения и дополнения, то их нужно подтвердить представленной документацией или фотографиями.
Разрешено применение дополнительной деталировки из наборов промышленного афтемаркета.
Обязательно наличие промышленной инструкции по сборке модели (либо неразрезанный альбом выкроек).

Категория Открытая (ОPEN).

К данной категории относятся модели, исполненные из альбомов разверток-выкроек с уровнем переделок свыше оговоренных для категории Стандарт:
- модели, изготовленные из копий оригиналов, но переработанные моделистом в другой вариант окраски, иную модификацию (наличие оригинального журнала обязательно);
- модели, изготовленные из копий оригиналов, но переработанные моделистом в другой масштаб (наличие оригинального журнала обязательно);
- модели, самостоятельно спроектированные автором по чертежам прототипов.



3DMax
3D фотограмметрия
Формовка листового металла


Сообщение отредактировал Modeller - Суббота, 24.09.2011, 08:33
 
krasennДата: Суббота, 24.09.2011, 09:13 | Сообщение # 101
Группа: Опытные
Сообщений: 195
Репутация: 36
Награды: 0
Статус: Offline
Мне очень трудно сдержаться, и… не сдержался – но только для того что б оставить своё последнее на этом форуме сообщение (я надеюсь !).

И это сообщение специально для Modellerа.

Скажите как выдумаете является ли бумажное моделирование творчеством?
Что-то преполагает во мне что вы ответите что ДА (возьму на себя смелость за Вас ответить!). А теперь ответьте : является ли творчеством точный повтор модели спроектированный автором и напечатанный в журнале? Проще говоря - является ли 100% повтор творчеством? Опять что-то во мне говорит что Вы скажете НЕТ. Так почему конкурс поощряет не творчество?! Вон пишут что стоило конкурсанту покрасить катки у танка (наверно в цвет более соответстующем историческим реалиям того времени?-или может для того чтоб лучше смотрелось, реалистичнее чтоли..) и ему тут же дали 4-е место а не первое! А кому дали первое ? –тому кто не красил и в точности передал модель так как напечатано в журнале…

Добро пожаловать на Конкурс «Творчества»! Милости Просим!! Ю вэлком!!! biggrin :D


Ничто не стоит так дёшево и не ценится так дорого как элементарная ВЕЖЛИВОСТЬ.

Сообщение отредактировал krasenn - Суббота, 24.09.2011, 09:31
 
panserДата: Суббота, 24.09.2011, 16:16 | Сообщение # 102
Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Репутация: 119
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (krasenn)
стоило конкурсанту покрасить катки у танка (наверно в цвет более соответстующем историческим реалиям того времени?-или может для того чтоб лучше смотрелось, реалистичнее чтоли..) и ему тут же дали 4-е место а не первое! А кому дали первое ? –тому кто не красил и в точности передал модель так как напечатано в журнале…

Да, да! И тогда с точки зрения судейства и зрителей, какой-нибудь Герман, живущий в крупном городе и покрасивший катки LIFE COLOR-ом с помощью IWATA, в отличии от Васи, живущего в глухой провинции и покрасившего катки ХОМОЙ кисточкой, творец намного более творческий. Ну да, у него же краска легла красивее и правдоподобней, не то что у Васи - крупинками и полосками. Посему творцу Герману первое место, ОДНОЗНАЧНО, неважно, что у него колёса шпаклёванные, а у Васи - нет. hooray

Quote (krasenn)
Мне очень трудно сдержаться, и… не сдержался


Заметно. Словесный понос - такой словесный! cool
 
ModellerДата: Суббота, 24.09.2011, 20:17 | Сообщение # 103
Группа: Разработчики
Сообщений: 2287
Репутация: 948
Награды: 1
Статус: Offline
Можно зделать такой вывод.

Если говорить об участии в данных мероприятиях, то если готов к обломам и непоняткам судейства - тогда на конкурс, если нет - на выставку. Головняка меньше. Пусть присваивают кому хотят, главное модель засветить, и сделать её так как хочешь ты а не в угоду перцам с карандашом и чеклистами в руках......

А вот то что почему вносимые предложения воспринимаются в штыки и в ответ не иначе как стёб, вот это уже вопрос. Что заставляет пересмотреть своё отношение к тому для кого эти мероприятия тогда проводятся, и с каким отношением это происходит.


3DMax
3D фотограмметрия
Формовка листового металла


Сообщение отредактировал Modeller - Суббота, 24.09.2011, 22:07
 
KsanderAK-47Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 03:42 | Сообщение # 104
Группа: Опытные
Сообщений: 226
Репутация: 68
Награды: 0
Статус: Offline
Прочитав сообщения в этой теме, создается впечатление,что важно участие именно в конкурсе, т.е. выставил модель, получил приз и "свалил" домой.
Сугубо мое мнение, конкурс это второстепенно, главное выставка, главное то, что ты можешь встретится с другими моделистами, пообщаться, обрести новых друзей по увлечению.
Не нравится как проходит голосование, ну и ладно, не выставляй модель,честность и объективность, это на совести судей, просто приди как посетитель. Главная цель, не определить лучшую модель, а собрать моделистов вместе. ИМХО.
 
vaviloff74Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 04:47 | Сообщение # 105
Группа: Мастера
Сообщений: 491
Репутация: 155
Награды: 0
Статус: Offline
KsanderAK-47, thumbup thumbup thumbup thumbup thumbup
 
Поиск: