Воскресенье, 29.09.2024, 00:54

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Pzkpfw. III Ausf.J
FlammДата: Вторник, 29.01.2013, 03:39 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 28
Репутация: 82
Награды: 0
Статус: Offline
Привет всем, меня зовут Михаил.
Модели клею на работе в свободное время для увеселения себя и коллег, исключительно из подручных материалов.
Клею больше ради процесса, чем результата.

Собственно, хочу представить одну из моделей - перекрас сканов PzKpfw III Ausf J от WAK[ с уменьшением масштаба до 1:35 (так уж повелось, что все модели у меня в этом масштабе, да и мне он подходит как нельзя лучше)
Модель клеилась 2 месяца (с учетом новогодних праздников + неделя отпуска), из всех склеенных оказалась наиболее трудоемкой.
Распечатано на офисной бумаге, каркас - плотный картон(который вкладывают в пачки с фотобумагой), перфокарты. Клей - ПВА, неизвестного происхождения.
Также применялись: перочинный нож, скрепка, фломастеры, иголка.
За образец взята машина 2-й танковой дивизии "Вена", 1942г. (по версии Bison Decals). Хотя никакой уверенности в точном соответствии оригиналу у меня нет, эту машину N631 все моделисты изображают очень по-разному. Поэтому на копийность не претендую.
Гуси - лента (что неудивительно при таком масштабе).
Модель понравилась, клеилась приятно и легко, несмотря на обилие мелочевки. За время сборки было 2 затруднительных момента - гусеницы ну никак не хотели садиться на ведущие колеса. Я подумал было, что это у меня из-за кривых рук... ан нет. Несходимость звеньев и зубцов невооруженным взглядом видна. И части ведущих колес (дет.156) кажись, мелковаты... Встали на место с огромным трудом.
Но эти мелочи не сильно испортили общее впечатление от сборки. Кое-как выкрутился.

За качество фото не обессудьте - снималось на айфон, к тому же чужой.
Но разглядеть вроде можно.
Итак, фото:





Нашел на флешке еще два фото с другого ракурса... Добавляю.



Ну а теперь... Осколочно-фугасными тапками.... А-а-а-гонь!!! biggrin


Сообщение отредактировал Flamm - Вторник, 29.01.2013, 06:59
 
busikДата: Вторник, 29.01.2013, 04:04 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 604
Репутация: 135
Награды: 0
Статус: Offline
Из "подручных материалов" говорите? eek Да ещё и из офисной бумаги? На айфон говорите снимали?
У нас есть моделисты, которые собирают из оригиналов, снимают на зеркалку и выходит наааамного хуже. Просто супер смотрится! Скажите, а ржавчина и разводы заложены издателем модели , или Вы сами делали? Если сами - поделитесь технологией, пожалуйста. И ещё, башня действительно имеет рельеф? Или это особенности съёмки айфона?


Кривость рук - и никакого мошенничества!!!
 
FlammДата: Вторник, 29.01.2013, 04:31 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 28
Репутация: 82
Награды: 0
Статус: Offline
busik
Спасибо за лестный отзыв! Право, не ожидал... ожидал тапков.

Но ближе к делу.
Сканы вообще были без следов эксплуатации и с африканской расцветкой.
Ржавчина нарисована мной в фотошопе (хотя это не ржавчина, а вроде как запыление и грязь - в реале на модели грязь не такая красная, это у айфона странное представление о цветопередаче).

Торцы же подкрашены... эээ... блин, даж не знаю как объяснить - смесью фломастера и ПВА, во. biggrin
Коричневым фломастером мажу кусочек картона, сверху немного ПВА - и размешивать ПВА по фломастеру до получения однотонной массы. Потом эту смесь аккуратно - на торец. После засыхания торец уже не белый, а такой вроде как коричневатый. В-общем, тут надо экспериментировать в зависимости от цвета модели.
Если Вы под рельефом башни имеете в виду шероховатую структуру поверхности - то да, она действительно не гладкая. Вся модель покрыта тонким слоем ПВА - я его использую вместо лака. Сканы распечатаны на лазерном принтере и порошок осыпается иногда от простого прикосновения. Так что необходимо закреплять краску.
А чтобы модель не блестела - еще один разок пройтись жидким ПВА. Он немного размывает предыдущий слой и делает его не таким глянцевым. Но на этой модели жидкий ПВА у меня кончился. Нифига не клеит, зато отлично смывает. biggrin Где еще такой достать - не знаю. В продаже не встречал. Так что модель немного-таки блестит, увы.
 
stttorm84Дата: Вторник, 29.01.2013, 04:41 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 676
Репутация: 2518
Награды: 6
Статус: Offline
Flamm, хотелось бы увидеть побольше фото с других ракурсов.

С уважением, Андрей.
Моя визитка
 
FlammДата: Вторник, 29.01.2013, 04:51 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 28
Репутация: 82
Награды: 0
Статус: Offline
stttorm84
Когда снова будет в руках что-нибудь фотографирующее - сделаю. biggrin
 
zloi_djДата: Вторник, 29.01.2013, 05:31 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 928
Репутация: 876
Награды: 1
Статус: Offline
Flamm, поздравляю с завершением модели. Могу сказать, что сделана она достойно, к тому же за достаточно короткий срок. Отдельно хочется отметить сборку из офисной бумаги - никогда бы не сказал, что модель собрана из офиски. На форуме достаточно примеров начинающих моделистов, использовавших офисную бумагу для своих моделей. Сравнивать не с чем. Плюс с меня заслуженный!!! И удачи в следующих моделях!!!

Построено: Jagdpanzer Hetzer, PzKpfw II Ausf.C , Sd.Kfz.124 Wespe, PzKpfw I Ausf F, САУ Pz IV/70 (A), Sd.Kfz.222
 
FlammДата: Вторник, 29.01.2013, 05:52 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 28
Репутация: 82
Награды: 0
Статус: Offline
zloi_dj
Спасибо большое!
Надо сказать, что офиска использовалась для чистовой обклейки, естественно. Ну и для мелких деталей. И ствол орудия скручен из газеты... biggrin
А несущие элементы подклеиваю картоном.
 
AlexUnderДата: Вторник, 29.01.2013, 11:06 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 304
Репутация: 210
Награды: 2
Статус: Offline
Модель выглядит очень живой, действительно аккуратная и качественная сборка! Радует, что не боитесь применять нестандартные ходы и решения - сразу заметен творческий подход! Успехов с дальнейшими моделями, с меня +

Победу одержит лишь тот, кто сражается...

Визитная карточка
 
ЭквилибриумДата: Вторник, 29.01.2013, 23:27 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 914
Репутация: 848
Награды: 2
Статус: Offline
Flamm, Хорошая сборка.А 35 масштаб обусловлен тем,что пластиком раньше увлекались?

Пластик отдыхает!
 
stttorm84Дата: Среда, 30.01.2013, 00:32 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 676
Репутация: 2518
Награды: 6
Статус: Offline
Flamm, Михаил другое дело. Класная модель, отличный перекрас! Смотрю на него и как будто нахожусь в ангаре WOT biggrin

С уважением, Андрей.
Моя визитка
 
Alien_JДата: Среда, 30.01.2013, 00:42 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 532
Репутация: 245
Награды: 0
Статус: Offline
хорошо получился...модель весьма интересная
 
FlammДата: Среда, 30.01.2013, 00:57 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 28
Репутация: 82
Награды: 0
Статус: Offline
Всем большое спасибо за добрые слова! smile

Эквилибриум
Нет, пластик с масштабом не связан.
Там вообще смешная история была.
Друзья на работе склеили танк из офиски. Без применения картона. biggrin Можете представить, что получилось.
Ну я и подумал - а насколько лучше получится у меня? И склеил две модели - Т-34 и PzIV отсюда. Правда, распечатал их на А3 (на А4 мне показалось мелковато). Рассчитывал, что склею 2 танка - и все. Так что масштабом не заморачивался. А по окончании работы выяснилось, что оба танка в разных масштабах. Измерения показали, что Т-34 в масштабе 1:34,9 , а Pz - 1:32. Походу автор моделей тоже с масштабами не парился. biggrin
Тридцатьчетверку я оставил себе, а фрица подарил. Так и понеслось.
Зато выявилось много плюсов. Мне гораздо интереснее сделать модель еще более сложной, чем ее задумал автор. Это вызов, в некотором смысле.
К тому же мои модели многие принимают за пластик. Да и в шкафу их помещается больше.
А еще можно склеить такую модель, которой ни у кого больше нет. Но при этом в деталировке 1:25.

Вот такого мутанта, например:
 
ЭквилибриумДата: Среда, 30.01.2013, 04:27 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 914
Репутация: 848
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата (Flamm)
Мне гораздо интереснее сделать модель еще более сложной, чем ее задумал автор. Это вызов, в некотором смысле. К тому же мои модели многие принимают за пластик. Да и в шкафу их помещается больше. А еще можно склеить такую модель, которой ни у кого больше нет. Но при этом в деталировке 1:25.

Придерживаюсь того же мнения и в принцепе так и делаю.У меня 1:40 масштаб,так же исторически сложилось.Гораздо интересней собирать модель меньшего размера с деталлировкой от более крупного,да так,чтоб всё что можно крутилось,вертелось и открывалось.

Цитата (Flamm)
склеить такую модель, которой ни у кого больше нет

Это точно!И потом в процессе производства перелопачиваешь кучу исторической и технической информации,опять же экскурс в историю,тоже плюс.Так для саморазвития.


Цитата (Flamm)
склеил две модели - Т-34 и PzIV отсюда


На сколько я помню это должен быть 1:48 1:50.Посещал я этот сайт,как-то давно.


Пластик отдыхает!
 
FlammДата: Среда, 30.01.2013, 05:28 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 28
Репутация: 82
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (Эквилибриум)
У меня 1:40 масштаб,так же исторически сложилось.Гораздо интересней собирать модель меньшего размера с деталлировкой от более крупного,да так,чтоб всё что можно крутилось,вертелось и открывалось.

Ваши модели несравнимо более высокого уровня, чем мои. И это при еще даже меньшем масштабе. Такое "на коленке" в офисе не соберешь.

Цитата (Эквилибриум)
Это точно!И потом в процессе производства перелопачиваешь кучу исторической и технической информации,опять же экскурс в историю,тоже плюс.Так для саморазвития.

Да это просто насущная необходимость. Иногда инструкция такая, что и не поймешь - как должен выглядеть тот или иной узел. Поневоле лезешь искать чертежи. Я уж молчу про выбор окраски и декалей...
Однажды готовый корпус Т-35 от "Левши" в мусорное ведро полетел. Потому, что не удосужился изучить документацию и не заметил сразу - насколько далека модель от реального прототипа. biggrin
Потраченного картона было жаль.

Цитата (Эквилибриум)
На сколько я помню это должен быть 1:48 1:50.

Сейчас там на чистейшем японском написано 1/50 у обоих моделей.
 
EgorkaДата: Среда, 30.01.2013, 22:00 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Сообщений: 1058
Репутация: 647
Награды: 2
Статус: Offline
Красивый танк.
Цитата (Flamm)
Ржавчина нарисована мной в фотошопе
это в смысле ретуширована фотка?


Послал за ватманом,а принесли картон
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: