Пятница, 29.03.2024, 00:00

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Военная техника » Техника в 1:72
Техника в 1:72
крапиваДата: Воскресенье, 11.11.2018, 22:06 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 163
Репутация: 628
Награды: 0
Статус: Offline
Сюда буду изредка кидать модели БТТ и, возможно, какой-либо другой техники - если таковая появится.

За сайтом я слежу наверное с 2010 года, тогда же пробовал что-либо собирать (без особого успеха). Сейчас, имея на работе доступ к цветному принтеру, понемногу возвращаюсь к пробам.

Первое более-менее приличное изделие - английский броневик на шасси "Изотта-Фраскини" (который мне почему-то все время хочется назвать "Испано-Сюизой"), в оригинале 1:50, автор Александр Бондарь. Попытка печати "как есть" с уменьшением масштаба мне не понравилась - доступный мне принтер не очень хорош и распечатка вышла расплывчатой, так что выкройки обвел в кореле и печатал уже из векторного ПДФ. Модель очень проста, так что рассказывать о ней особо нечего.















Рядом с первым скомканным блином:



За качество фото пардон, камера на телефоне не очень могет в макросъемку.
 
robinДата: Четверг, 15.11.2018, 04:40 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 587
Репутация: 1620
Награды: 1
Статус: Offline
Прикольный броневичек. +

Если долго мучиться, что нибудь получится!
 
крапиваДата: Среда, 06.03.2019, 16:54 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 163
Репутация: 628
Награды: 0
Статус: Offline
Маленькое пополнение - французский легкий бронеавтомобиль "Рено" образца 1914 года.





Прототип выглядел вот так:



Успешный опыт применения бельгийцами в первые недели Первой мировой войны легких бронеавтомобилей, вооруженных пулеметами, побудил их союзников уделять больше внимания подобной технике; сразу несколько французских фирм представили проекты своих бронемашин в течение 1914 года. "Рено" изначально позиционировал свой броневик как средство для борьбы с воздушными целями, однако в этом качестве оказался он неэффективен. Машина своей концепцией напоминала бельгийские броневики - на крупное легковое шасси (модели ED, если интернеты не врут) устанавливался открытый сверху бронекорпус простой конфигурации, с бронированием от 4 до 6 мм, при этом особенности базового шасси (радиатор позади двигателя) позволили выполнить переднюю часть машины покатой, отчасти реализовав принцип рационального бронирования. Вооружение машины состояло из одного 8-мм пулемета Сен-Этьен, установка которого имела очень большой угол возвышения (до 90 градусов) и легкий бронещит. Экипаж машины состоял из трех человек (водитель и пулеметный расчет), для доступа внутрь корпус имел две двери - спереди слева и в задней стенке. Мощность двигателя составляла 35 л.с. , масса 3 тонны, по хорошей дороге машина могла развивать скорость до 45 км/ч.
В 1914 году фирма успела построить 50 таких машин (всего планировали сотню), но опыт их боевого применения выявил целый ряд существенных недостатков, вооружение для борьбы с воздушными целями оказалось слишком слабым, тонкая броня плохо защищала от пуль, а экипаж в открытом корпусе был слишком уязвим; имелись нарекания и к шасси. С учетом всего этого, следующие 50 броневиков в 1915 году строили уже по улучшенному проекту, имевшему полностью закрытый бронекорпус с вооружением в полуоткрытой башенке - теперь это была либо короткоствольная 37 мм пушка либо пулемет Гочкисса; уцелевшие машины выпуска 1914 года были модернизированы и доведены до нового стандарта.

Теперь о модели. Она упрощена по сравнению с оригиналом, рисовалась по найденным в сети боковикам и фото, в целом задумывалась как нечто простое для быстрой сборки, но в итоге сразу выявилось несколько серьезных просчетов, с которыми я сам справился, но для постороннего человека сие изделие будет несобирабельным. Возился я с ним больше недели, часть выявленных косяков правил на ходу (перепечатать не имею возможности), некоторые детали пришлось изготавливать заново по мотивам исходных выкроек (передний мост например), ошибся с размещением водительского места и руля так что там получилось сами видите что, в общем было много заморочек, да и качество сборки как-то просело. У пулемета на стволе должен быть пламегаситель (да и вообще он мало похож на прототип), но я так и не придумал как его сделать, а аккуратно свернуть из бумаги конус таких размеров у меня точно не получится. К слову, ствол в реальности выглядит темнее.
Думаю как-нибудь потом собрать еще один такой, с учетом выявленных ошибок.

 
крапиваДата: Среда, 06.03.2019, 16:56 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 163
Репутация: 628
Награды: 0
Статус: Offline
Больше фото:



















 
DydyxДата: Четверг, 07.03.2019, 03:32 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 457
Репутация: 1184
Награды: 0
Статус: Offline
А мне понравилось! Хороший броневик biggrin

визитная карточка
 
крапиваДата: Вторник, 19.03.2019, 17:50 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 163
Репутация: 628
Награды: 0
Статус: Offline
Dydyx, Спасибо.

Поправил выкройки и слегка перекомпоновал их, если кому интересно - вот ссылка: https://yadi.sk/i/1Nojj6dGeLrQRg

Инструкции как таковой нет, но есть схемы некоторых узлов в помощь, модель несложная и разобраться в ней можно, но требует внимательности и местами находчивости.
 
squirrelfishДата: Вторник, 19.03.2019, 18:07 | Сообщение # 7
Группа: Модератор
Сообщений: 3196
Награды: 1
Статус: Offline
крапива, спасибо за выкройки!
Цитата крапива ()
Рядом с первым скомканным блином:

А первый "блин" не доделали?


19-я бригада подводных лодок, бухта Малый Улисс, Владивосток
 
крапиваДата: Вторник, 19.03.2019, 18:48 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 163
Репутация: 628
Награды: 0
Статус: Offline
Оперативно работаете, однако!

Цитата squirrelfish ()
А первый "блин" не доделали?


Ему я выкройки поправил, переделывал шасси, но нужен новый тест. Как дойдут руки до него - выложу здесь тоже, сейчас другой моделью занят.
 
крапиваДата: Четверг, 04.04.2019, 14:41 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 163
Репутация: 628
Награды: 0
Статус: Offline
Пополнение, на этот раз без брони - пятитонный грузовик "Гарфорд":



- оригинал;



- И то, что получилось у меня.



По модели: рисовалась по чертежу "Гарфорда-Путиловца" вроде бы из М-К (использовал для построения рамы и общих пропорций), картинки из руководства по экстплуатации грузовика, где было фото рамы сверху, и кучки фотографий (в основном опирался на фото выше). Так как конкретной графической информации по многим узлам нет, пытался соображать на ходу, кое-что упрощал, внутренности кабины - практически полностью моя отсебятина, благо их толком и не видно. В отличие от "рено" собирался довольно легко, местами даже весело (за исключением запоротых колес), особых ошибок не выявил, а те, что были легко было исправить своими силами. В этот раз собирал по другой методе - в предыдущих моделях выкройки (они у меня все распечатаны на офиске) наклеивал на картон 0,5 мм или ту же офиску, здесь же было много довольно ажурных элементов которые надо было как можно более аккуратно формовать, так что их я вырезал их офиски, формовал и заполнял "слойками" из картона - трудоемко, зато прочно. Без неприятностей не обошлось - заляпал пальцами правый борт кузова, что самое обидное - наружную сторону, сам кузов встал на раму кривовато (надо попробовать подрезать и переклеить), но в целом вживую выглядит неплохо. Для осей на этот раз использовал булавки вместо разогнутых скрепок, теперь думаю как-нибудь съездить в швейный магазин закупиться булавками.
 
крапиваДата: Четверг, 04.04.2019, 14:44 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 163
Репутация: 628
Награды: 0
Статус: Offline
Больше фото:



















все что есть на данный момент:



Выкройки на грузовик, на этот раз с подобием инструкции:

https://yadi.sk/i/gJ4H5hRmZNPnJg


Сообщение отредактировал крапива - Пятница, 05.04.2019, 20:42
 
squirrelfishДата: Воскресенье, 07.04.2019, 11:55 | Сообщение # 11
Группа: Модератор
Сообщений: 3196
Награды: 1
Статус: Offline
Очень понравилось! Отдельное спасибо за выкройки! smile
PS Зря на конкурс не добавили модель.


19-я бригада подводных лодок, бухта Малый Улисс, Владивосток
 
крапиваДата: Воскресенье, 07.04.2019, 14:42 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 163
Репутация: 628
Награды: 0
Статус: Offline
squirrelfish, слишком он мелкий для конкурса ) Да и уровень исполнения у меня не тот.
 
крапиваДата: Пятница, 19.04.2019, 17:51 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 163
Репутация: 628
Награды: 0
Статус: Offline
"Тэшка" добрая и "Тэшка" злая - "Форд" модели Т в санитарном и вооруженном исполнении:



Прототипы (найти аутентичные фото в хорошем разрешении - проблема, но что уж есть):







По моделям: пулеметовоз довольно простой, если бы не колеса, у которых надо прорезать окна между спицами, их можно было бы клепать по пять штук за раз. Запасного колеса в изначальных выкройках не было, его позаимствовал из запаса (который все равно пришлось расходовать) - с ним вид поинтересней. Промахнулся с размерами канистр и коробов для пулеметных лент, они вышли слишком маленькими - перепечатать мне теперь негде, так что оставил как есть, хоть их вид меня напрягает. В остальном за вычетом установки колес проблем не было. Сантиарка огорчила больше, косяков в разработке вылезло больше чем я ожидал, впрочем их я тоже постарался побороть.

Больше групповых фото:







Пулеметовоз ловко помещается в кузов грузовика:



Шасси у моделей абсолютно одинаковые:

 
крапиваДата: Пятница, 19.04.2019, 17:54 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 163
Репутация: 628
Награды: 0
Статус: Offline
По отдельности:

- санитарка:













- пулеметовоз:







 
Aleksander71Дата: Суббота, 20.04.2019, 02:07 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Сообщений: 2724
Репутация: 10500
Награды: 12
Статус: Offline
Хороши малыши!
крапива, как спицованные колеса делали в таком мелком масштабе?
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Военная техника » Техника в 1:72
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: