Пятница, 19.04.2024, 10:09

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Авиация (Р) » Р-10 (ХАИ-50) (Многоцелевой самолет Страны Советов)
Р-10 (ХАИ-50)
HISshadowДата: Вторник, 10.01.2017, 20:01 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 705
Репутация: 1496
Награды: 1
Статус: Offline
Пока идет возня с разрисовкой СБ-2, решил не терять времени даром. Благо Миша Орел высказал интерес к данному агрегату, так что аппарат будет делаться сразу для дальнейшего его издания. Выбрал вариант Р-10 поздних серий (хотя они практически не отличаются). Поскольку самолет в основном фанерный, расшивки практически не будет, что немого облегчает процесс работы biggrin

Пока что подготавливаю чертежи и определяюсь с вариантом камуфляжа. Либо классический зеленый/голубой, либо вариант с полностью белым корпусом и черным капотом.





Заранее благодарен за любую помощь cool


Сообщение отредактировал HISshadow - Вторник, 10.01.2017, 20:02
 
M_I_X_E_YДата: Вторник, 10.01.2017, 22:05 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 488
Репутация: 568
Награды: 1
Статус: Offline
Зеленый, ИМХО, поприятнее будет.
Но это только мое мнение.

Подписываюсь на новость.


МиГ-3 ЛаГГ-3 И-1 И-16 тип 10 Fury SPAD VII
В цеху: Ту-128М
 
Aleksander71Дата: Вторник, 10.01.2017, 22:18 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 2735
Репутация: 10601
Награды: 12
Статус: Offline
Я хоть и не авиатор, сделал бы белый. Глядишь, кто нибудь из гражданской авиации решится сделать (может быть и сам решусь когда нибудь).Удачи Всем!
 
HISshadowДата: Вторник, 10.01.2017, 23:28 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 705
Репутация: 1496
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Aleksander71 ()
Глядишь, кто нибудь из гражданской авиации решится сделать


гражданский вариант вроде немного отичается по обводам.

Зеленый наверное тоже предпочтительнее. Если б Михаила уговорить, то можно было б и две шкурки сделать, тольк это приведет к увеличени журнала в обьеме и соответственно его удорожанию . Буду думать. killed

Цитата kugar ()
аня , давно не видно было , привет ! Хороший прототип . Хачю зэлоний .


И тебе привет! smile Да я тут появлялся периодически, но ничего не постил. Пока более-менее обустраивал жизнь в эмиграции как то не до моделей было wacko . Правда я восстановил свой проект и последние два-три месяца занимался им, но по просьбе Дениса, выкладывал только на сайте издательства WMC.

Блинский smile надо было голосование устроить бэлый или зеленый smile

О! Еще важно! Возможно мне понадобиться тестовый сборщик, так что если есть желающие, договоримся.
 
МаксАртДата: Вторник, 10.01.2017, 23:51 | Сообщение # 5
Группа: Разработчики
Сообщений: 4728
Репутация: 11418
Награды: 23
Статус: Offline
HISshadow, интересная птица, удачи! Вопрос с окрасом очень сложный, по мне так все варианты очень хороши. Хотя если привязаться к какому-нибудь исторически конкретному прототипу, тогда вопрос отпадёт. Сделать одиннадцатый, беленький, например smile

Визитка
Мои модели на Яндекс.Диске https://yadi.sk/d/VN5kAjdPiFpfL
Мои модели на Гугл.Диске https://drive.google.com/open?id=0B5ZH2Ked1Q--V2N5cVVHQzNIQ0k
 
ЩиборщДата: Среда, 11.01.2017, 00:44 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 455
Репутация: 955
Награды: 1
Статус: Offline
Александр, приветствую еще раз.

Прошерстив все свои архивы, я пришел к выводу, что историей этого самолета (и темы "ИванОв" вообще) всерьез занимался лишь один человек - уважаемый Михаил Маслов. Публиковались его исследования в "М-Хобби", в "Авиации и космонавтике" №4 за 1999 год (там вскользь затронута тема ХАИ-52 - несостоявшегося наследника Р-10); а так же в №9 за 1996 год (Статья "Призрак Р-10").

Была еще древняя статья В. Савина из Харькова с простенькими чертежами в "Моделист - конструкторе" №3 за 1989 год.

Все эти наработки собраны воедино в статье "Десятка. Самолет Р-10" господина Котлобовского из Киева в "Авиации и время" №4 за 2004 год. Там же есть схемы нескольких узлов - деталировка кабины, шасси.

Этим материалом вы располагаете. Большего, ИМХО просто нет в открытом доступе.

Кстати, как-то давненько была попытка создания Р-10 на сайте сходной тематики (ссылка блокируется) - на ОКБ, короче wink

Что касается окраски - то я за белый вариант (особенно за первый номер списка):



Удачи в проекте! smile


Оказывается и бумажная работа может приносить радость...
 
археологДата: Среда, 11.01.2017, 03:31 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 1406
Репутация: 3710
Награды: 6
Статус: Offline
Белый,может и красивее,но отсутствие расшивки сведёт всю эту красоту на нет из-за стыков.На зелёном стыки будут не так заметны.Да и при сборке практичнее,меньше пачкаться будет ИМХО.

Сообщение отредактировал археолог - Среда, 11.01.2017, 03:32
 
BoyanistДата: Среда, 11.01.2017, 06:42 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 596
Репутация: 52
Награды: 0
Статус: Offline
На кардарми Profesionalas Попытался сделать по чертежам из М-К. Начал очень хорошо, но...
 
оркДата: Среда, 11.01.2017, 16:28 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 477
Репутация: 428
Награды: 1
Статус: Offline
Отсутствие расшивки и зеленую модель сделает никакой. В данном случае без окраса со следами эксплуатации не обойтись. Иначе результат будет не соответствовать затратам времени и сил. Какой бы сложной и проработанной модель не была, без расшивки она смотреться будет простой и примитивной. Поэтому тут нужно особо серьезно отнестись к окрасу. Можно и белую угваздать и зеленую "потереть и выгореть". Но только не однотонную и ровную заливку цветом, а-ля новый самолет с конвейера.
 
ModellerДата: Среда, 11.01.2017, 16:33 | Сообщение # 10
Группа: Разработчики
Сообщений: 2282
Репутация: 948
Награды: 1
Статус: Offline
Boyanist, ты просто мастер скрытия ссылок. Какой пробел, где он ?))) smile

http://www.card%20army.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=4049&start=0


3DMax
3D фотограмметрия
Формовка листового металла
 
frog58Дата: Среда, 11.01.2017, 17:09 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 294
Репутация: 233
Награды: 0
Статус: Offline
Modeller, Между card army.
 
banДата: Среда, 11.01.2017, 17:22 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 35
Награды: 0
Статус: Offline
Modeller, "%20" = " "

Искусствоведов группа тихо,
Восторженно глядит на холст
И вдруг один, седой и строгий,
Отчетливо сказал: "Говно!"
 
ModellerДата: Среда, 11.01.2017, 18:23 | Сообщение # 13
Группа: Разработчики
Сообщений: 2282
Репутация: 948
Награды: 1
Статус: Offline
Ну так и пишите что %20 а не пробел. biggrin

3DMax
3D фотограмметрия
Формовка листового металла
 
HISshadowДата: Среда, 11.01.2017, 18:44 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 705
Репутация: 1496
Награды: 1
Статус: Offline
Забавный момент обнаружил. На одних аппаратах выхлопная только одна слева, на других справа, на чертежах есть вариант с двумя снизу wacko Ну насчет цвета я еще думаю спросить у самого издателя, надо же учитывать и его возможности печати на данный момент happy

Предыдущую разработку видел. очень там двигатель проработан хорошо, на мой взгляд даже немного чрезмерно для масштаба 1:33. некоторые детали там буду ну совсем крошечными. Начну делать, а там посмотрим.

Расшивка конечно немного будет присутствовать там где металлические части, но не по всему самолету. Насчет следов эксплуатации - я не мастер разрисовки к сожалению, но небольшую неоднородность окраса сделаю по любому, ну и может какие потертости.

Пока суть да дело, было свободное время на работе - начал запиливать болванку под самолет.

 
оркДата: Четверг, 12.01.2017, 22:08 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Сообщений: 477
Репутация: 428
Награды: 1
Статус: Offline
Так самолет был мелкосерийный. Поэтому и измениния вносились постоянно
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Авиация (Р) » Р-10 (ХАИ-50) (Многоцелевой самолет Страны Советов)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: