Пятница, 26.04.2024, 02:51

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Морской флот (Р) » Крейсер 2-го ранга "Забияка" (на первый год службы (1879))
Крейсер 2-го ранга "Забияка"
MSMДата: Вторник, 19.02.2013, 01:55 | Сообщение # 136
Группа: Мастера
Сообщений: 1857
Репутация: 1450
Награды: 2
Статус: Offline
Саша, люк отличный! Только, ИМХО, выступающие рейки обшивки (или как их там?) толстоваты. Или это пока так смотрится?

P.S. Глядя на сценку на фото - вспоминается из "Капитального ремонта " Л.Соболева:
"Тюльманков наклонился над люком; ... он просунул голову дальше, и от этого штаны облепили зад. Именно по этому туго обтянутому заду горячо щелкнула цепка. Тюльманков откинулся.
- Засматриваешь? Куда засматриваешь? Это тебе тиятр? - сказал вахтенный унтер-офицер негромко, чтобы не слышали в люк." smile

Удачи в дальнейшей разработке!


Завершено: Новик, Helgoland, Spahi Krakow Van Galen Lavoisier
На стапеле: Керчь
 
BoatsmanokДата: Вторник, 19.02.2013, 03:57 | Сообщение # 137
Группа: Мастера
Сообщений: 2519
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Да, Сергей, теперь вижу - толстоваты. Глаз замыливается, появляются мысли: "...и так сойдёт" biggrin
Наверное - поправлю...
 
nd223Дата: Вторник, 19.02.2013, 04:14 | Сообщение # 138
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1238
Репутация: 748
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (Boatsmanok)
Глаз замыливается,

Саша, так отвлекись на недельку чем нить простым, я например, уже баркасик заканчиваю, и скоро "свежим взглядом" опять за килобаксовый кораблик возьмусь biggrin
 
BoatsmanokДата: Четверг, 21.02.2013, 03:49 | Сообщение # 139
Группа: Мастера
Сообщений: 2519
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
" - Некогда отдыхать, надо о народе думать!
- Золотые слова, Юрий Венедиктович! Золотой Ты человек!"

biggrin

Так вот, в думах о народе, матросиках, то есть, сделал им тамбур командного трапа:

Вот только не знаю - делать ли им сектор для стопорения крышки тамбура, подвязать верёвочку, или пусть так мучаются... Есть у меня ещё пробелы в знаниях, есть...
 
BoatsmanokДата: Пятница, 22.02.2013, 01:30 | Сообщение # 140
Группа: Мастера
Сообщений: 2519
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Давно собирался, но только сейчас дошли руки доделать лафет 150 мм крупповской пушки:

Деревянный станок аналогичен станку 9-тифунтовой пушки, различие, в основном, в размерах деталей.

Ну и, конечно, так как станок переводной, а не круговой, тут отсутствуют некоторые детали.

Линейка разных стволов, что могли устанавливаться на данный лафет. Кроме крупповской в центре, стволы в тот же 152 мм калибр но с разной длинной ствола - 22 и 23 калибра.
Всё те же и станок для девятифунтовки:
 
BoatsmanokДата: Пятница, 01.03.2013, 03:31 | Сообщение # 141
Группа: Мастера
Сообщений: 2519
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Достигший 454 мегабайт файл с моделью не даёт уже возможности даже в Shade-режиме сделать нормальный снимок экрана.
Пора обновлять машину..

Но пока, разбив модель поэлементно, продолжаю работу на старой машине.
Разбил верхнюю палубу подосочно:

 
BoatsmanokДата: Четверг, 07.03.2013, 04:05 | Сообщение # 142
Группа: Мастера
Сообщений: 2519
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Отвлёкся на некоторое время - учился монтировать видео в Сони Вегасе...
Затягивает, однако! biggrin
Но вернёмся к нашим баранам, сиречь - палубе.
Во-первых, я её еще раз переделал. Это я про раскладку палубных досок - выбрал стандартную для американских клиперов (по рисункам из книги Кэмпбелла) раскладку. Кстати - только что обратил внимание, что раскладку на юте мне придётся тоже изменить...

Во-вторых, точно выставил расшивку поперечных стыков досок по бимсам.
Ради интересна открыл пять из имеющихся у меня журналов - разработчики не очень-то на это дело смотрят.
Ну а про деление коротких отрезков досок настила между люками на ещё более мелкие отрезки "дабы рисунок не нарушали" не говорил, наверное, только ленивый. Однако - как было, так и есть... Даже у самых уважаемых мною авторов sad

В-третьих, окончательно оформил врезку досок настила в ватервейс. Видел такую фишку только у Володи Гукало на "Русалке", но могу и ошибаться - может ещё кто делает...

Для лучшего чтения расшивки палубных досок (ну, скажем, на реальных кораблях расшивку не так сильно видно, как делают на моделях) нарисовал таки линии конопатки.

Ну и распечатал на новеньком струйнике и покрыл с тылу цапон-лаком, подготовив верхнююю палубу к установке. Фото завтра сделаю...
 
BoatsmanokДата: Суббота, 09.03.2013, 05:25 | Сообщение # 143
Группа: Мастера
Сообщений: 2519
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Вот примерка верхней палубы...

Торопыга, какой же я торопыга - кроме расшивки досок и люков не успел сделать разметку для погонов, кнехтов и прочего...

Ну да ладно - главное, что я понял свою ошибку.

Это то, что я не учёл наклеенный изнутри на фальшборт двухмиллиметровый картон, заставило меня заняться резьбой по-живому, с последующей пропиткой акрилатом и шлифовкой.
Увы, это крайне негативно сказалось на виде внешней обшивки - краска на бортах вся обшарпана. Придётся заниматься ретушью, как бы этого не хотелось.
Зачем-то сделал бортовые клюзы из латуни (а может, бронзовый пруток попался - стружка шла серпантином, а не мелкими песком, как из ЛС-61).

Лист обшивки под клюзом снял для замены - как обычно не учёл порядок работы, клюзы надо было делать сразу после черновой... Что тут скажешь - привычка к тотальной покраске cool

Естественно, в выкройках будут бумажные детали, да и делать там что - овал с вырезом, да приклеенная наискосок трубка. Но вот что-то вдруг захотелось за токарником постоять ah

Ну и чернить придётся "Клевером", или чем там ещё - аммиачная жижа отказалась чернить...
 
BoatsmanokДата: Понедельник, 11.03.2013, 00:01 | Сообщение # 144
Группа: Мастера
Сообщений: 2519
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Маленький опрос!
Мою красивенькую цветастенькую палубу подвергли критике weep
Тогда я сделал несколько разных пробников, оцените, кому какой нравится:

Да уж, мог бы перед отправкой скана в инет сам проверить соответствие цветов...
Вот, попробую показать, как видит фотоаппарат,а не сканер:
Несмотря, на то, что белый лист становится серым, цвета на пробниках выглядят более естественными.


Вроде и супруга особой разницы в тоне этих фоток и пробника не углядела.


Сообщение отредактировал Boatsmanok - Понедельник, 11.03.2013, 02:19
 
BoatsmanokДата: Понедельник, 11.03.2013, 05:41 | Сообщение # 145
Группа: Мастера
Сообщений: 2519
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Поработал и головой:

и руками:
 
BoatsmanokДата: Понедельник, 11.03.2013, 19:13 | Сообщение # 146
Группа: Мастера
Сообщений: 2519
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Распечатал ещё 4 полноформатных пробника палуб....
Как однако, разнятся цвета палубы на компьютере и на бумаге:
Груша:

Клён:

Ещё два варианта - боссе сверху и ольха снизу:

Ну и все четыре типа на экране отличаются достаточно сильно, не то, что на бумаге.
 
BoatsmanokДата: Среда, 13.03.2013, 04:47 | Сообщение # 147
Группа: Мастера
Сообщений: 2519
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Ну что же, волевым решением был принят цвет клёна.
Тем временем продолжаю высекать 3D модель:
Оформил палубу бака, отрисовал поверхность внутреннего фальшборта, сделал трубу цепного клюза, кнехты, стопор якорной цепи...

Надо будет рендеров хотя бы части деталей сделать...
 
yuraskДата: Среда, 13.03.2013, 09:56 | Сообщение # 148
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Если согласовать цветовой профиль монитора с принтером то при печати цвет на мониторе практически не отличается от напечатанного.
 
zakat50Дата: Среда, 13.03.2013, 20:03 | Сообщение # 149
Группа: Мастера
Сообщений: 1842
Репутация: 3240
Награды: 8
Статус: Offline
Александр, сколько пересматриваю вашу работу над моделью, столько и поражаюсь трудолюбию и умению работы в программах. Очень поражают цветные рендеры - это супер. Раскрой делаете в какой программе ? И возможно что-то не досмотрел, в какой программе делаете такие прекрасные цветные рендеры ?

Пока живы последние солдаты Империи-Империя непобедима
 
BoatsmanokДата: Суббота, 16.03.2013, 05:38 | Сообщение # 150
Группа: Мастера
Сообщений: 2519
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
yurask, Согласен. Но во первых, этому ещё надо научиться, извести кучу времени, бумаги и нервов. Даже в спецпрограммах. При том, что любовь РИФа к чёрно-белому цвету избавляет меня от проблем с передачей камуфляжа и прочего biggrin
zakat50, Александр всё - внутренние средства Рино. И это только тонкий пласт возможностей, что был изучен мною в этой программе в процессе разработки! А когда нормальные рендеры типа Кейшота освою - вообще сказка будет...

А пока, чтоб не расслабляться, я вчера снял чёрный фрак:

С обоих бортов...
Вчера же подготовил новые полоски костюмчика и сшил сегодня правую половинку двубортного пиджачка:
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Морской флот (Р) » Крейсер 2-го ранга "Забияка" (на первый год службы (1879))
Поиск: