Суббота, 27.04.2024, 03:52

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Морской флот (Р) » Крейсер 2-го ранга "Забияка" (на первый год службы (1879))
Крейсер 2-го ранга "Забияка"
BoatsmanokДата: Пятница, 12.04.2013, 07:55 | Сообщение # 181
Группа: Мастера
Сообщений: 2519
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Ага, рулит!
Ну и некоторые вещи, на которых нет чертежей, более-менее по фото можно делать. И для проверки пропорциональности такие рендера, выставленные в ракурс фото, очень наглядны и полезны...
 
Ура-патриотДата: Пятница, 12.04.2013, 13:33 | Сообщение # 182
Группа: Мастера
Сообщений: 1504
Репутация: 1241
Награды: 1
Статус: Offline
Не знаю, кто там и кем рулит, но выглядит все просто здорово!

«В тяжкие времена безотчетного страха и неясности судьбы я нашел простое лекарство от душевной смуты: в Доме Капитанов я неспешно разглядывал судовые модели. Созерцание крошечных каравелл и фрегатов, где сочеталась неторопливая мудрость, кропотливость мастеров с воспоминаниями о плаваниях вокруг неоткрытого мира, успокаивает человека, возвращая ему равновесие духа, ясное сознание и надежду…» (В.П. Крапивин «Застава на Якорном поле»)
 
BoatsmanokДата: Воскресенье, 14.04.2013, 03:39 | Сообщение # 183
Группа: Мастера
Сообщений: 2519
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Ну а теперь не о красивостях компьютерного моделирования, а о реализации всего этого на практике...
Наверно я всё-таки поторопился вклеивать кабинки матросского гальюна, ибо нет у меня твёрдых доказательст, что он был. А вот обратное - чуть более возможно.

Однако же посадочных мет на палубе не делал, а потому каждый (как там? СНПЧ (Сборщик Не Пойми Чего)? wink ) может решить для себя стоит их клеить, или нет...

Чтобы завершить с баком было необходимо предварительно вклеить бушприт. Как на зло, дома из планок оказались только орех и красное дерево... Пришлось пожертвовать краснухой. Почему пожертвовать? Бушприт под покраску...

Ну и приклеил, наконец, переборку юта, после чего можно приклеивать и палубу юта. Что и сделал.
В ближайшие дни займусь отделкой (планшири и т.п.) на носу и корме...
 
911Дата: Понедельник, 15.04.2013, 00:18 | Сообщение # 184
Группа: Опытные
Сообщений: 277
Репутация: 47
Награды: 0
Статус: Offline
Классно получается! biggrin А еще впечатляет скорость работы!

Анестезиолог анестезиологу-реаниматолог!
На стапеле-бриг Меркурий.
В режиме Standby-шхуна Лена(с ноля),ЧЖ от Звезды,флейт Зехан(?(Zeehaen)) из эскадры Тасмана миноносец Буйный и пара колесников океанских
Готово-пароход Володарский(с ноля),пинас Хеемскерк(с ноля)
 
BoatsmanokДата: Среда, 17.04.2013, 01:36 | Сообщение # 185
Группа: Мастера
Сообщений: 2519
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Вот как раз скорость меня и печалит - за месяц на модели появилось совсем не много. Отвлекает постоянно выкладывание на сайт фотостатей по конкурсу в Архангельске, на и уже в четверг надо ехать в Москву - в Крокусе 19-21 апреля Чемпионат России по судомодельному спорту. Это типа анонса для москвичей wink
 
BoatsmanokДата: Среда, 17.04.2013, 06:09 | Сообщение # 186
Группа: Мастера
Сообщений: 2519
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Наконец-то мне надоело тратить по одному листу Ломондовской бумаги на 1 деталь.
Хорошо ещё супруга не усмотрела мою растрату cool
В конце концов развернул примерно половину "мебели" с верхней палубы:

За что я люблю программщину - можно сделать развёртки очень подробными:

Ма-а-а-а-а-ленький вопрос - как это вырезать и склеить? biggrin
 
lyuiДата: Среда, 17.04.2013, 06:12 | Сообщение # 187
Группа: Мастера
Сообщений: 1064
Репутация: 559
Награды: 0
Статус: Offline
Саша , так надо гномиками запасаться biggrin
 
MSMДата: Среда, 17.04.2013, 06:27 | Сообщение # 188
Группа: Мастера
Сообщений: 1857
Репутация: 1450
Награды: 2
Статус: Offline
Саша, впечатляет! Тоже репу чешу - как же всё это вырезать?!.

Завершено: Новик, Helgoland, Spahi Krakow Van Galen Lavoisier
На стапеле: Керчь
 
Ура-патриотДата: Среда, 17.04.2013, 13:49 | Сообщение # 189
Группа: Мастера
Сообщений: 1504
Репутация: 1241
Награды: 1
Статус: Offline
Саша, ты, главное, спроектируй эту замечательную модель. А мы и гномиками запасемся, и сами чего-нибудь наваяем. А что будет не по силам - не беда, можно и пропустить.
ЗЫ: напоминаю - я первый в очереди на журнал с автографом разработчика first


«В тяжкие времена безотчетного страха и неясности судьбы я нашел простое лекарство от душевной смуты: в Доме Капитанов я неспешно разглядывал судовые модели. Созерцание крошечных каравелл и фрегатов, где сочеталась неторопливая мудрость, кропотливость мастеров с воспоминаниями о плаваниях вокруг неоткрытого мира, успокаивает человека, возвращая ему равновесие духа, ясное сознание и надежду…» (В.П. Крапивин «Застава на Якорном поле»)
 
BoatsmanokДата: Четверг, 18.04.2013, 06:33 | Сообщение # 190
Группа: Мастера
Сообщений: 2519
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Гномиков немае, собираю как получается:
Сделал кожух под дефлекторы над бойлером (дальняя чёрная коробочка на фото), кожух дымовой трубы с самой трубой, но пока без обвеса, ну и пару дефлекторов на пробу...

До этого даже изжурнальные дефлекторы собирал с дрожью в теле - ведь такие загогулистые штуки... А тут, вроде, сложились относительно неплохо. А с учётом ступенчатой кромки от принтера (как-никак, не типографская печать) вроде даже и нормально.
Правда, я бы был не я, если бы не попытался придать им гладкость. Но - только бумажная выкройка, ПВА и супер клей, чуть-чуть наждачной бумаги и несколько пшиков из баллончика с краской...

Ещё успел вклеить комингс носового люка под трап, да сделать к нему створки, но пока, до становки трапа, приклеивать рано, будут мешать.

А завтра - сборы и выезд в первопрестольную...
 
BoatsmanokДата: Среда, 24.04.2013, 05:18 | Сообщение # 191
Группа: Мастера
Сообщений: 2519
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Собрал вторую пару дефлекторов - пока без обвеса.
Фото - для оценки собираемости:


Ну и фото из Крокуса:

Встреча с одним из друзей с форума.
Было приятно увидеть лицом к лицу человека, доселе бывшего никнеймом в компьютере.
Надеюсь, Александр (911) и Владимир (frog58) тоже не разочарованы живым общением. И, может быть, даже разик щёлкнули меня ah
 
911Дата: Среда, 24.04.2013, 07:25 | Сообщение # 192
Группа: Опытные
Сообщений: 277
Репутация: 47
Награды: 0
Статус: Offline
Был я в Крокусе в субботу и видел в живую Забияку.Мужики,классная модель будет!!! specool Особенно это понимаешь,когда ее сам в руках повертишь,а не только разглядывая ее на фото.К сожалению,живого общения толком не получилось-то Саша на судействе был занят,то меня дочка утащит к R/С джипам да лодкам. sad Ну,надеюсь,не в последний раз видимся! beer Отдельное Сорри за разряженные батарейки для фотика. pray
Цитата (Boatsmanok)
Было приятно увидеть лицом к лицу человека, доселе бывшего никнеймом в компьютере.

Полностью согласен.


Анестезиолог анестезиологу-реаниматолог!
На стапеле-бриг Меркурий.
В режиме Standby-шхуна Лена(с ноля),ЧЖ от Звезды,флейт Зехан(?(Zeehaen)) из эскадры Тасмана миноносец Буйный и пара колесников океанских
Готово-пароход Володарский(с ноля),пинас Хеемскерк(с ноля)
 
frog58Дата: Среда, 24.04.2013, 07:58 | Сообщение # 193
Группа: Мастера
Сообщений: 294
Репутация: 233
Награды: 0
Статус: Offline
Аналогично был в пятницу, удалось немного пообщаться. Так же прервало общения судейские заботы. Саша становишься большим начальником. Надеюсь, судил честно. biggrin
Клипер действительно удивил. Фотки всего не показывают. Так держать дальше.
 
BoatsmanokДата: Вторник, 30.04.2013, 20:45 | Сообщение # 194
Группа: Мастера
Сообщений: 2519
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Вернулся к работе над моделью.
К бумажным дефлекторам добавил детали из металла: обечайку раструба и ободок шестерни поворота дефлектора. Кстати, шестерёнку надо будет давать травлением - будут отчётливые зубцы.


Собрал шпиль. 36 деталей, включая картонные диски-шаблоны для придания формы.
Опять же простор для любителей афтемаркета - точёный шпиль будет гораздо симпатичнее.

Установил шпиль на место:

Дефлектор на баке просто поставлен, его уходящая под главную палубу труба - вклеена на место.
Прикинул какие дефлекторы смотрятся на модели лучше.
Как ни странно (хотя чего тут странного), торопливо окрашенные проигрывают изначально бумажным:
 
Ура-патриотДата: Среда, 01.05.2013, 17:02 | Сообщение # 195
Группа: Мастера
Сообщений: 1504
Репутация: 1241
Награды: 1
Статус: Offline
Саша, а вокруг малой надстройки с дефлекторами будет что-то типа ватервейса, как вокруг той, на которой труба и дефлекторы? По поводу самих дефлекторов - чисто бумажные конечно же лучше. Кому нужно будет - зашкурят и окрасят на свой вкус.

«В тяжкие времена безотчетного страха и неясности судьбы я нашел простое лекарство от душевной смуты: в Доме Капитанов я неспешно разглядывал судовые модели. Созерцание крошечных каравелл и фрегатов, где сочеталась неторопливая мудрость, кропотливость мастеров с воспоминаниями о плаваниях вокруг неоткрытого мира, успокаивает человека, возвращая ему равновесие духа, ясное сознание и надежду…» (В.П. Крапивин «Застава на Якорном поле»)
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Морской флот (Р) » Крейсер 2-го ранга "Забияка" (на первый год службы (1879))
Поиск: