Воскресенье, 16.06.2024, 21:41

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Французский барказ XVIII века.
BoatsmanokДата: Четверг, 10.01.2013, 22:28 | Сообщение # 151
Группа: Мастера
Сообщений: 2520
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Dane, коллега, слежу за процессом с удовольствием, к разработке вопросов нет - всё в соответствии с вековыми канонами specool
К сожалению, на своей модели убедился, что вырезать криволинейные полоски идеально мне, к примеру, не под силам.
В результате чего меня сильно выручила особенность построения корпуса поясьями - нечётные пояса перекрывают чётные, и микроскопические (местами) и макроскопические (ну, скажем, тоже местами) щели прекрасно перекрываются увеличенными на миллиметр в каждую сторону нечётными поясами biggrin .
Не имею права настаивать - но думаю, тот же способ перекрытия весьма бы добавил зрелищность за счёт отсутствия щелей в бортах барказа...
В дереве подогнать одинарную обшивку было бы элементарно, в бумаге же...
 
DaneДата: Четверг, 10.01.2013, 22:38 | Сообщение # 152
Группа: Опытные
Сообщений: 796
Репутация: 1461
Награды: 0
Статус: Offline
Boatsmanok, прошу, не смотрите на мою корявую работу. Во-первых, долго не "тренировался". Во-вторых, и это так же связано и с первым, главное сейчас проверить принципы разработки, которые я хотел осуществить. Обшивка этой шлюпки гладкая, поэтому я при всём жедании не могу делать нахлёсты. Подгонять поясья обшивки не надо только в лазерной резке.... cool А в обычной, хоть деревянной, хоть бумажной - это вопрос усердия.... А мне пока не надо - вариант черновой.
А вот ваш вариант обшивки можно идеально сделать во FreeShip! Там есть для этого все возможности, ведь по сути ваша обшивка и моя - одно и то же. Вся разница в количестве поясов. Ну, и оконечности различаются. Но это уже не принципиально.
Вполне вероятно, что те же функуции есть и в Рино, но здесь я ничего сказать не могу. Рино ещё не освоен....


Нарушение правил форума!
 
DaneДата: Четверг, 10.01.2013, 23:04 | Сообщение # 153
Группа: Опытные
Сообщений: 796
Репутация: 1461
Награды: 0
Статус: Offline
Всем привет!
На нашу верфь пожаловала Высоккая Коммиссия Военнпредов. Смотрели лодку....


Понравилось.... Обсуждали, судили-рядили.... Планировали.


Ну, и в результате - одобрили.... Что б торжественный ужин получился повкуснее.... cool


Нарушение правил форума!

Сообщение отредактировал Dane - Четверг, 10.01.2013, 23:04
 
nd223Дата: Четверг, 10.01.2013, 23:08 | Сообщение # 154
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1238
Репутация: 748
Награды: 0
Статус: Offline
Dane, ну про корявую работу ты канеш загнул, вполне себе приличный кораблик выходит smile
единственный совет, пересмотри технологию сборки шпангоутов,

ну реально же, "тута" будет трудно срезать со стапеля.
 
DaneДата: Пятница, 11.01.2013, 00:05 | Сообщение # 155
Группа: Опытные
Сообщений: 796
Репутация: 1461
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (вадимчек)
для того что бы не смотреть всякую хрень типа рекламы и тому подобному

Спасибо! Избавили от этого поноса.... Простите за выражение....


Нарушение правил форума!
 
вадимчекДата: Пятница, 11.01.2013, 20:39 | Сообщение # 156
Группа: Опытные
Сообщений: 601
Репутация: 186
Награды: 0
Статус: Offline
А откуда добры молодцы ???

Делаешь-не бойся
боишься-не делай
 
DaneДата: Пятница, 11.01.2013, 22:49 | Сообщение # 157
Группа: Опытные
Сообщений: 796
Репутация: 1461
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (вадимчек)
А откуда добры молодцы ???

Вы имеете ввиду солдатиков? Даже не могу точно сказать..... Жена в 90-х принесла откуда-то....


Нарушение правил форума!
 
DaneДата: Пятница, 11.01.2013, 22:54 | Сообщение # 158
Группа: Опытные
Сообщений: 796
Репутация: 1461
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата nd223 ()
ну про корявую работу ты канеш загнул


nd223, могу сказать про корявую работу только одно. Мне посчастливилось работать рядом с одним очень сильным моделистом, который строит модели парусников и поныне. Дай Бог ему крепкого здоровья, верного глаза и точной руки.
Сказать, что он уникальный мастер мирового масштаба, это значит практически не сказать ничего... После того, как я увидел вживую его модели, вопрос о качестве для меня перестал существовать... surprised Про крайней мере, в моём исполнении. Вот так. Поэтому при обсуждении качества моделей очень многих моделистов я аппсолютна спокоен..... теперь.... cool
Теперь о конструкции шпангоута. Промежуточная опора для ветви шпангоута нужна. Поэтому появилась укосина. В первый раз в Сообщении # 48. Но там можно заметить, она была слишком широка. Поэтому я её сузил до 3 мм и расположил в скуловой части. Специально, что бы её можно было в один удар и без проблем срезать изогнутыми маникюрными ножницами. Радиус изгиба практически совпадает. Это я заметил сразу, почему и выбрал такой вариант.
Не могу сказать, что срезать лишнее было слишком хлопотно, а тем более проблематично. Нет. Чуть повозился и срезал. (См. Сообщение # 142). Потом подровнял. Есть ещё замечательное изобрЕтенье человечества - бормашинка. У кого она есть - у того ваапще нет проблем... cool


Нарушение правил форума!

Сообщение отредактировал Dane - Пятница, 11.01.2013, 23:25
 
вадимчекДата: Суббота, 12.01.2013, 20:58 | Сообщение # 159
Группа: Опытные
Сообщений: 601
Репутация: 186
Награды: 0
Статус: Offline
Мне кажется нормально выходит во первых не обычно .Надо бы только усилить корпус по типу как у шупарда черновой корпус, а затем ещё раз такими же поласами обклееть .

Делаешь-не бойся
боишься-не делай
 
DaneДата: Суббота, 12.01.2013, 21:02 | Сообщение # 160
Группа: Опытные
Сообщений: 796
Репутация: 1461
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (вадимчек)
Надо бы только усилить корпус по типу как у шупарда

А, извиняюсь, кто такой "шупард"?


Нарушение правил форума!
 
CodriverДата: Воскресенье, 13.01.2013, 01:12 | Сообщение # 161
Группа: Мастера
Сообщений: 376
Репутация: 370
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (Dane)
Есть ещё замечательное изобрЕтенье человечества - бормашинка. У кого она есть - у того ваапще нет проблем...

Dane, спасибо, что напомнили. Нет, правда, чесслово. Прочитал у вас и вспомнил, что на балконе лежит бормашинка, сын оставил на время, а я и забыл совсем. Сейчас бы еще "ваапще нет проблем" где взять.


Дай бог все уметь, не дай бог все делать

Сообщение отредактировал Codriver - Воскресенье, 13.01.2013, 01:14
 
DaneДата: Воскресенье, 13.01.2013, 20:16 | Сообщение # 162
Группа: Опытные
Сообщений: 796
Репутация: 1461
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (вадимчек)
Мне кажется нормально выходит .... Надо бы только усилить корпус ....

вадимчек, прочности корпуса для стендовой модели вполне достаточно, поскольку ещё будут поперечные банки, которые сделают структуру корпуса замкнутой. И будет он, как труба, что значительно увеличит его прочность в отличие от той разомкнутой скорлупы, которая есть сейчас. (Пол трубы - Хаф пайп). Поэтому я не закладывал в конструкцию вторую обшивку. Вы не забывайте, что у шлюпки нет палубы и масштабность обшивки будет видна. Это на запалубленном корабле можно делать обшивку произвольной толщины и даже не убирать шпангоуты-формеры.
Таким образом получается, что у реальной шлюпки толщина обшивки была: "The longboat is carvel-built, and the planks are 1" to 1 1/4" thick (2.7 - 3.4 cms)". 27-34 мм, то есть в масштабе 1:48 это будет 0,56-0,71 мм. Ну, максимум, что можно себе позволить, это около миллиметра. А толще уже будет слишком заметно.


Нарушение правил форума!
 
DaneДата: Понедельник, 14.01.2013, 05:36 | Сообщение # 163
Группа: Опытные
Сообщений: 796
Репутация: 1461
Награды: 0
Статус: Offline
А, кстати, никто не пробовал в Гугле-Картинки набрать "барказ XVIII века"..... Оччень интерресстный эхффект..... cool

Нарушение правил форума!
 
DaneДата: Понедельник, 14.01.2013, 18:22 | Сообщение # 164
Группа: Опытные
Сообщений: 796
Репутация: 1461
Награды: 0
Статус: Offline
Всем привет!
Ну, что? Праздники отшумели, дети получили свои подарки. Стих радосный писк и визг. Гости разъехались.... Немного грустно, но моя верфь продолжает свою работу. Лучшее лекарство от всех невзгод.
Потихоньку дело дошло до банок.


А перед этим были установлены подлегарсы - продольные балки на которые опираются банки (балки-банки.... cool ) и бортовые стрингера. Это те, что по краю борта изнутри пошли. Могу доложить, что прочность скорлупы резко возросла. Что, собственно, подтверждается строймехом корабля....


Ну, и возвращаясь опять к банкам, хочу сказать, что теперь прочность корпуса возрастет ещё в разы и всё будет в порядке. Так что команде можно смело грузить свой скарб и отправляться в плавание....


Нарушение правил форума!
 
BoatsmanokДата: Понедельник, 14.01.2013, 23:41 | Сообщение # 165
Группа: Мастера
Сообщений: 2520
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
И, кстати, борта стали ровнее.
"Вот что крест животворящий делает!"©"Иван Васильевич меняет профессию".
 
Поиск: