Четверг, 25.04.2024, 15:53

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Морской флот (Р) » БПК 1134б Петропавловск (модель для шпона и бумаги одновременно)
БПК 1134б Петропавловск
vladmlavrovДата: Суббота, 14.12.2013, 20:05 | Сообщение # 91
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
P_Aleks, да, вы меня правильно поняли - сначала по трехмерной модели печатается форма на трехмерном принтере, а потом с нее снимаются оттиски силикона. То есть к покупателю попадает силикон, у которого есть два очень полезных свойства: он неплохо держит температуру и к нему большая часть клеев не особенно приклеиваются. Но потом по этой форме (точнее, формам) придется очень долго паять или клеить очень маленькие кусочки материала, а потом сделанные на разных формах фермы склеивать / спаивать между собой.
Как крайний вариант, можно предложить и такой вариант моделистам, но это именно крайний. Главное, от чего я хочу уйти - это от антенны "сплошняком", как в пластиковых моделях, когда совсем нет просветов.
Думаю, что для этого есть свои технологии, в том числе создания трехмерных ферм. Печать на трехмерном принтере тут не очень подходит, это будет очень дорого, но есть и другие технологии.
По организации пакета: набор будет состоять из двух частей. В первой части будет чисто бумажная модель и инструкция к бумажному и шпоновому вариантам. Во втором пакете будут пластиковые пушки, антенны, травленка, лазерная резка каркаса и шпон. Кому неохота делать деревянный вариант, но есть деньги, выкинет шпон (он недорогой) и сделает чисто бумажную модель с пластиковыми деталями и травлеными леерами. У кого нет денег, купит первый набор и будет клеить антенны из проволоки или ниток, или поставит бумажную сплошняком.


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б


Сообщение отредактировал vladmlavrov - Суббота, 14.12.2013, 20:13
 
Kama13Дата: Воскресенье, 15.12.2013, 04:00 | Сообщение # 92
Группа: Опытные
Сообщений: 148
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата vladmlavrov ()
набор будет состоять из двух частей. В первой части будет чисто бумажная модель и инструкция к бумажному и шпоновому вариантам. Во втором пакете будут пластиковые пушки, антенны, травленка, лазерная резка каркаса и шпон. Кому неохота делать деревянный вариант, но есть деньги, выкинет шпон (он недорогой) и сделает чисто бумажную модель с пластиковыми деталями и травлеными леерами. У кого нет денег, купит первый набор и будет клеить антенны из проволоки или ниток, или поставит бумажную сплошняком.


Вот и добрались до самого интересного. Какова цена в наших Р с поперечной палочкой.


И пусть никто не уйдёт обиженным
 
irДата: Вторник, 17.12.2013, 03:21 | Сообщение # 93
Группа: Опытные
Сообщений: 757
Репутация: 16
Награды: 0
Статус: Offline
это получается 2 модели одного корабля
 
vladmlavrovДата: Четверг, 19.12.2013, 21:09 | Сообщение # 94
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
Несколько дней был в поездке не мог отвечать, простите за задержку.
ir, эти два варианта почти не отличаются. Бумажная модель может использовать пластик, фанерный каркас и травленку с "деревянного". Шпон, который там положен, стоит недорого. Деревянный же вариант немного переплатит за цветные листы надстроек и корпуса, но они тоже не особо дорогие, основную цену я думаю возьмет на себя пошаговая инструкция с кучей пояснительных картинок, а эта инструкция отличается только в мелочах для деревянного и бумажного вариантов.

Kama13, Сколько это все будет стоить? Можно сказать уверенностью до плюс-минус 50 процентов, что лазерная резка каркаса, травленка и пластик с трехмерных принтеров будут стоить вместе около 1500р. Шпон еще около 150-200р. Бумажная модель около 400-700р. Итого деревянный вариант будет стоить где-то 2200р-2500 оптовая, а вместе с моим интересом и интересом магазина более 4500р, плюс к этому стоимость пересылки.
Дороговато получается, но это самые первые прикидки, я еще не знаю точно стоимости фанеры с ее резкой и стоимость травления. Возможно, эти цифры уменьшатся.

По причине разъездов почти не продвинулся. На картинке корма. так я думаю сделать подложку под "парадный" шпон, из пакета кусочков нарезанной лазером фанеры. Крупной наждачкой здесь тоже попилить выступающую "лесенку" придется, но это уже легче, чем брусок обрабатывать. (на картинке слои из фанеры как будто уже после обработки).
Прикрепления: 6314156.jpg (61.0 Kb)


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б


Сообщение отредактировал vladmlavrov - Четверг, 19.12.2013, 21:14
 
Kama13Дата: Суббота, 21.12.2013, 04:10 | Сообщение # 95
Группа: Опытные
Сообщений: 148
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата vladmlavrov ()
лазерная резка каркаса, травленка и пластик с трехмерных принтеров будут стоить вместе около 1500р. Шпон еще около 150-200р. Бумажная модель около 400-700р. Итого деревянный вариант будет стоить где-то 2200р-2500 оптовая, а вместе с моим интересом и интересом магазина более 4500р, плюс к этому стоимость пересылки.


Неее...! Всё что стоит более 1000 уже не интересно. Лучше уж я с нуля корпус по болванке, надстройки из латуни, а ходовую с китайских интернет-магазинов. Может всё и обойдётся в 4000-5000, но это с растяжкой на год-полтора.
Ну это мой личный взгляд на вещь.


И пусть никто не уйдёт обиженным
 
vladmlavrovДата: Суббота, 21.12.2013, 18:43 | Сообщение # 96
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
Kama13, совершенно верный ответ. Сам так бы и сделал. Но есть люди, у которых нет времени, или люди, которые любят, чтобы было все готовое, или люди, которые только начинают и которым нужен образец, по мотивам которого они будут дальше делать свои модели. Для таких людей делают наборы, как пластиковые, так и деревянные, и бумажные. Это довольно большой и популярный рынок (в мире).
Хорошая модель из дерева (такая, которую стоит собирать) стоит где-то от 12000р, отечественный Феникс за 7000р тоже еще ничего. Как вам такие цены? У меня очень дешево.


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
Kama13Дата: Воскресенье, 22.12.2013, 03:48 | Сообщение # 97
Группа: Опытные
Сообщений: 148
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата vladmlavrov ()
Хорошая модель из дерева (такая, которую стоит собирать) стоит где-то от 12000р, отечественный Феникс за 7000р тоже еще ничего. Как вам такие цены? У меня очень дешево.


Вещь стоит столько - сколько за неё заплатят.
Я брал себе брус и обрезную доску по 6500 за куб. Как вам такие цены? Вот где грабёж.


И пусть никто не уйдёт обиженным
 
vladmlavrovДата: Среда, 15.01.2014, 05:14 | Сообщение # 98
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
Kama13, решено. Буду продавать свои наборы по 6000р за куб. Чтобы никто не называл меня жадиной. Шутка. biggrin

Прошу прощения за долгое отсутствие. Работал все праздники на основной работе, так что продвижение совсем небольшое. Трехмерное моделирование пока немного приостановлено в пользу другого проекта, зато начинаю гнать тестовую сборку - подозреваю, что придется кое-где менять конструкцию корпуса.


На фото сухая сборка напиленного из фанеры каркаса. Красивый получается, руки чешутся доделать. Модель еле умещается на самом большом столе, еле смог сфотографировать, но смотрю на него и душа плачет - все равно он мне кажется мелким. Все-таки 200 масштаб - это не то, что можно охарактеризовать как "грандиозно". Вот такие у меня ощущения.

В наборе киль и палуба будут неразрезными, из одного куска. У меня резаные, поскольку пилил ручным лобзиком из фанеры - некондита, оставшейся после "Меркурия". В носовой части будут выборки - пазы для вклеивания шпона, их придется делать вручную, ножом и стамеской. Нос придется затачивать, тоже вручную. Но другого способа пока не вижу. Относить это на фрезеровку смысла нет, там работы напильником на несколько минут.

Кстати, а как почтенной публике такая идея: "Модель из бумаги, но каркас из фанеры, резаный лазером"? Думаю, это хорошая идея. Мне лично резать многие метры фанеры ручным лобзиком ну совсем не понравилось. А жесткость каркаса из картона всем известна...
Прикрепления: 7531374.jpg (17.1 Kb) · 1864780.jpg (153.3 Kb)


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б


Сообщение отредактировал vladmlavrov - Среда, 15.01.2014, 05:15
 
МаксАртДата: Среда, 15.01.2014, 15:07 | Сообщение # 99
Группа: Разработчики
Сообщений: 4728
Репутация: 11418
Награды: 23
Статус: Offline
Цитата vladmlavrov ()
А жесткость каркаса из картона всем известна...

Скорее известен тот факт, что каркас порой норовит закрутиться винтом biggrin . Но и это зависит от клея (на мой взгляд). При лазерной резке каркас из картона, вроде, всегда был приемлемой жёсткости?


Визитка
Мои модели на Яндекс.Диске https://yadi.sk/d/VN5kAjdPiFpfL
Мои модели на Гугл.Диске https://drive.google.com/open?id=0B5ZH2Ked1Q--V2N5cVVHQzNIQ0k
 
ARRCRAFTДата: Четверг, 16.01.2014, 03:00 | Сообщение # 100
Группа: Опытные
Сообщений: 1186
Репутация: 142
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата vladmlavrov ()
Kama13, решено. Буду продавать свои наборы по 6000р за куб. Чтобы никто не называл меня жадиной. Шутка. biggrin

И кубы в масштабе пересчитывать...
 
vladmlavrovДата: Четверг, 16.01.2014, 04:11 | Сообщение # 101
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
ARRCRAFT, biggrin ! Отличная идея.

МаксАрт, тут речь о другой жесткости.
Винтом-то они все закручиваются, у меня и фанера при малейшем нажатии при моей длине модели закручивается на 15 - 20 градусов. Так и должно быть, пока нет замкнутого контура (то есть трубы в том или ином виде), каркас имеет право крутиться как ему угодно.
Тут речь о другом. Если делаешь из фанеры, то для избыточной прочности достаточно киля, палубы и одной ватерлинии. Остальные формеры ставятся только для того, чтобы обеспечить местное формообразование. Киль при этом остается плоским даже с глубокими прорезями под шпангоуты. А вот картон (если это только не 3мм) вертится так, что его приходится вручную ловить при наклеивании уголков со всех 4-х углов шпангоута, при этом есть хороший шанс промахнуться и получить винт на модели. Кроме того, для больших моделей приходится ставить множество не очень нужных ватерлиний. С фанерой проще, удобнее и немного быстрее. Из лазерной резки выломал, в щели вставил, клеем залил - все, готово, можно даже уголки не приклеивать.


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
BoatsmanokДата: Четверг, 16.01.2014, 04:21 | Сообщение # 102
Группа: Мастера
Сообщений: 2519
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Сколько в Инете жалоб на свёрнутый винтом фанерный каркас вуденкита...
Картон легче выправить...
Полутораметровый корпус "России" из двухмиллиметрового каркаса вполне был прямым...
 
mencerДата: Четверг, 16.01.2014, 16:44 | Сообщение # 103
Группа: Опытные
Сообщений: 1079
Репутация: 799
Награды: 4
Статус: Offline
Всегда есть способы избежать винта.Технически это не сложно сделать,даже на очень длинных корпусах.И на форумах это неоднократно показывалось

визитная карточка На стапеле "МОЛНИЯ"
 
irДата: Суббота, 18.01.2014, 03:25 | Сообщение # 104
Группа: Опытные
Сообщений: 757
Репутация: 16
Награды: 0
Статус: Offline
собирать на стапеле и не загонять с усилием - основные требованмя smile
 
vladmlavrovДата: Суббота, 18.01.2014, 20:25 | Сообщение # 105
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
ir, стапель - это конечно очень круто, но в реальности для домашних моделей достаточно при наклеивании первой обшивки просто смотреть за тем, чтобы палуба оставалась ровной.
мы тут немного о другом - есть подозрение, что для наборов бумажных моделей могут оказаться востребованными каркасы из фанеры резанные лазером. Как думаете, хорошая идея?


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Морской флот (Р) » БПК 1134б Петропавловск (модель для шпона и бумаги одновременно)
Поиск: