Четверг, 23.05.2024, 19:49

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Некоторые технологии, наработки ..«секреты» (как я строю модели из бумаги)
Некоторые технологии, наработки ..«секреты»
MegaTomДата: Четверг, 24.12.2009, 21:55 | Сообщение # 256
Группа: Мастера
Сообщений: 568
Репутация: 659
Награды: 0
Статус: Offline
лазил тут по просторам интернета и наткнулся на интересную мысль, думаю она многим помочь может, но сам ее еще не пробовал...

уже ссылку не найду, но идея - использование в качестве шпаклевки для заделки швов - белый корректор для замазывания текста (не знаю как он правильно называется)

помоему идея - замечательная. обрабатывается после засыхания наждачкой отлчино. держиться на бумаге тоже. и главное преимущество - в любой глубинке есть магазин канцтоваров или что-то подобное. для меня - самое то smile

в ближайщем будущем попробую попробовать.

вот ссылка нашлась... использовано для пластиковой модели... хм... интересно на пластике не треснет из-за перепадов температур?

http://hyperscale.com/features/2002/images/bf108bg_20.jpg

и сам текст, правда на английском

http://hyperscale.com/features/2002/bf108bg_1.htm



Моя визитная карточка


Сообщение отредактировал MegaTom - Четверг, 24.12.2009, 21:56
 
BoatsmanokДата: Пятница, 25.12.2009, 02:18 | Сообщение # 257
Группа: Мастера
Сообщений: 2520
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Ага, и название - "Жидкая бумага"! Поклонники "onlypaper" не смогут обвинить biggrin
 
MegaTomДата: Пятница, 25.12.2009, 02:55 | Сообщение # 258
Группа: Мастера
Сообщений: 568
Репутация: 659
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Boatsmanok ()
Ага, и название - "Жидкая бумага"! Поклонники "onlypaper" не смогут обвинить


у меня в загашнике корректор Kores... на нем написано просто - correction fluid smile потому обвинения могут и посыпаться... но правда, никто не пользовался? ведь реально интересная вещица... жаль сегодня Рождество... родные не дадут с модельками поковыряться sad у меня как-раз грунтовка-шлифовка цистерны идет полным ходом



Моя визитная карточка


Сообщение отредактировал MegaTom - Пятница, 25.12.2009, 02:57
 
serega1459Дата: Пятница, 25.12.2009, 21:10 | Сообщение # 259
Группа: Опытные
Сообщений: 86
Репутация: 24
Награды: 0
Статус: Offline
Вчера попробовал ,короче маленькие несхождения и косяки убирать прикольно но чуть больше если то при высыхании начинает трескаться
ну и красить надо потом потому что он белый В принцыпе по запаху и виду напоминает белый строительный акрил но у акрила мне кажется свойства получше он не трескается при толстом слое но тоже есть свои но он при высыхании все равно не твердый чуток пластичный обрабатывается не очень,
мне кажется лучше шпаклевки нет лучше ее использовать.


Жизнь такая штука, - в которой нет Save и Load...
 
stalker61Дата: Четверг, 14.01.2010, 12:49 | Сообщение # 260
Группа: Опытные
Сообщений: 406
Репутация: 75
Награды: 1
Статус: Offline
Хочу высказать на обсуждеие одну идейку по сборке корпуса.
Если собрать нормально корпус, с дополнительными ребрами, черновой оклейкой, и после этого оклеить обшивкой и будет хорошая сходимость и без больших зазоров То хочу по верху его оклеить пищевой упаковочной пленкой (в магазинах продукы и овощи упаковывают), она тонкая, нормально растягивается, ровно ложится, и корпус защитит. и неровности (швы) немного сгладит, да и корпус будет блистеть как пластиковый. вот только пока не знаю чем ее клеить. что бы краска со сканов не поползла. и приклеилось равномерно, слышал про клей-спрей, вроде в болончиках есть и наносится распрыскиванием, только у нас в магазинах его нету, так что проверить не мог, кто нить пробовал такой клей, как он с краской? приклеит ли он пленку к бумаге?, может есть еще какой клей что бы наносился ровнее и отвечал моим целям.
Может я не первый такую идею выкладываю тогда извините, но вроде нигде такого не встречал


в работе
Миссури 90% долгострой.
на полке
Эсминец Настойчивый (Осмотрительный)-закончен в пластмассе
Ракетный катер типа "Молния"
ПЛ U-Boat Type VII C - 1-72
 
андрей866Дата: Среда, 03.02.2010, 03:48 | Сообщение # 261
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
здравствуйте!подскажите пожалуйста новичку каким способом делать изгибы например зализы или крылья что бы обшивку не коробило? на моделях с темным окрасом мелких изломов практически невидно но в светлых тонах все видно((( очень портит общий вид (( подскажите кто что знает по этому поводу!
 
СанёкДата: Четверг, 04.02.2010, 04:23 | Сообщение # 262
Группа: Опытные
Сообщений: 704
Репутация: 45
Награды: 0
Статус: Offline
Помогите:
1.Чем и как делать заклёпки?
2. Как сделать швы между бронеплитами на танке?


Сообщение отредактировал Санёк - Четверг, 04.02.2010, 04:32
 
busikДата: Четверг, 04.02.2010, 04:40 | Сообщение # 263
Группа: Мастера
Сообщений: 604
Репутация: 135
Награды: 0
Статус: Offline
stalker61, проще лаком акрилловым вскрыть - защита намного круче и головной боли меньше.

Кривость рук - и никакого мошенничества!!!
 
busikДата: Четверг, 04.02.2010, 04:56 | Сообщение # 264
Группа: Мастера
Сообщений: 604
Репутация: 135
Награды: 0
Статус: Offline
андрей866, с обратной стороны детали проводите влажной ватной палочкой, смачивая слегка бумагу, потом формуете деталь с помощью либо деревянных палочек, или разобранной антенны от приёмника и т.д.... У каждого свои примочки smile

Кривость рук - и никакого мошенничества!!!
 
a_bramsДата: Четверг, 04.02.2010, 18:15 | Сообщение # 265
Группа: Опытные
Сообщений: 251
Репутация: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Санёк ()
2. Как сделать швы между бронеплитами на танке?

вот


делалось, насколько я помню, с помощью густого ПВА с последующей формовкой пока не засох...
Заклепки можно купить, можно использовать шарики для ногтей, можно выдавливать с обратной стороны (с последующей фиксацией клеем изнутри).
И вот еще по-соседству


Сообщение отредактировал a_brams - Четверг, 04.02.2010, 18:19
 
СанёкДата: Понедельник, 08.02.2010, 04:13 | Сообщение # 266
Группа: Опытные
Сообщений: 704
Репутация: 45
Награды: 0
Статус: Offline
А как сделать такие швы?
 
laserwolfДата: Понедельник, 08.02.2010, 05:34 | Сообщение # 267
Группа: Мастера
Сообщений: 76
Репутация: 585
Награды: 1
Статус: Offline
ну на ум приходит два варианта: продавить чем нибудь, как линию сгиба;
либо если конструкция позволяет разрезать по линии шва и подклеить половинки изнутри


Автопарк: Краз-255В, Hummer M242, Hummer M997, МАЗ-543, БТР-152В1, Зис-5 с цистерной, Руссо-Балт С24/40, АА-60, Зил-157
Взлетная полоса: PBY-5 "Catalina"
Проектный институт: МАЗ-543 и модификации
Завод:
 
XeNoNДата: Понедельник, 08.02.2010, 06:00 | Сообщение # 268
Группа: Опытные
Сообщений: 199
Репутация: 17
Награды: 0
Статус: Offline
Нужна подсказка чем клеить =)
У кого есть опыт по сборке моделей из матовой фотобумаги (фотохимическая печать)

Пока только клей на основе цианокрилата спасает (флот 400масштаб) Самые крупные детали поддаются клею Эукалин (чтото типо ПВА) - простую, лощёную бумагу берёт на ура - фото - долго не схватывается, хотя на воздухе быстро покрывается плёнкой. Также пробовал Момент кристалл - не ахти =( после высыхания - легко снимается не оставляя даже следа на бумаге...

 
a_bramsДата: Понедельник, 08.02.2010, 21:01 | Сообщение # 269
Группа: Опытные
Сообщений: 251
Репутация: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Санёк ()
А как сделать такие швы?

Это "швы" между листами, не факт, что там была сварка. Там заклепки/болты нарисованы. В любом случае нужно сначала сделать щель/стык между бронелистами. То есть либо разрезать выкройку. либо продавить их. На мой взгляд первый вариант правдоподобней должен выглядеть. Но второй - более простой в реализации.

Цитата XeNoN ()
ну на ум приходит два варианта

Оказывается, продублировал сообщение , laserwolf

Опробовал увлажнение внутреннего слоя перед скручиванием цилиндров - очень понравилось. Немного модифицировал процесс, после осторожного прокатывания по ладони я помещаю заготовку в оправку из офисной бумаги и прокатываю этот бутерброд пока заготовка не станет нужного мне диаметра. И оставляю подсыхать. Плюсы - не мнется заготовка, не мохнатится верхний слой и пр.


Сообщение отредактировал a_brams - Понедельник, 08.02.2010, 21:02
 
СанёкДата: Вторник, 09.02.2010, 00:52 | Сообщение # 270
Группа: Опытные
Сообщений: 704
Репутация: 45
Награды: 0
Статус: Offline
А чем лучше продавить?
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Некоторые технологии, наработки ..«секреты» (как я строю модели из бумаги)
Поиск: